Перейти к содержанию
Xardas

Распадается хвост у анциструса, как лечить?

Рекомендуемые сообщения

- Объём аквариума 80х30х45см ~100л.
- Запущен - 02.08.2014 г.
- Видовой и количественный состав населения - 8 меченосцев, 9 суматранских барбусов, 2 жемчужных гурами, 1 лабео, 1 анциструс, 5 коридорасов, 3 боции хистрионика.Растения - валлиснерия спиральнолистная, криптокорины разные, пистия, гигрофила, болбитис, анубиас.
- Интенсивность и длительность освещения - светодиодный светильник 98х0,5Вт.
- Температура - 24-26С.
- Фильтр внешний Atman AT-3335, аэрация - ночью, днем - СО2.
- Речная галька 3-5мм.
- Частота и режим подмен воды - 1 раз в неделю - 30 % с сифонкой.
- Использование лекарственных препаратов - на новый год лечили от ихтиофтириоза с помощью Sera Costapur, успешно, все выздоровели.
- Параметры воды: pH-6,5-7, kH-6-7, gH-8, NH3-0, NO2-0, NO3-10-25, PO4-1,5, Fe-0. Капельные тесты от Sera.
- Кормление рыб: сухие корма от Sera+заморозка: мотыль, коретра, циклоп.
- Проблема: начал распадаться хвост у анциструса, началось с небольшой выемки на краю хвоста, сейчас углубление дошло до середины хвоста. У других рыб никаких проблем с плавниками не наблюдается. Анциструс ведет себя нормально, активен, питается.

post-578-0-85550300-1426778471_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Барбусы, меченосцы и гурами не обижают сома? У меня Цихлиды хвосты анциструсами обгрызали. Но, все довольно быстро зарастало. Для 100 литров рыбок не мало. Нитраты снижать нужно, желательно до 0. Участите подмены воды, добавьте нитрат минус жидкий или в гранулах.

Есть возможность отсадить сомика ?

Статья об анциструсахhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/634-ancistrus-som-prisoska-prilipala-chistilschik.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сома никто не трогает, он себя в обиду не дает. Рыб вполне достаточно: показатели воды стабильны на протяжении последних двух месяцев.

Внешне похоже на плавниковую гниль, но за последний месяц новых рыб и растений не было, все рыбы, кроме анциструса в норме. Проблемы с хвостом наблюдаются уже в течение двух недель, при чем поражение не распространяется дальше (плавниковая гниль при отсутствии лечения уже поразила бы гораздо большую площадь хвоста). Опять же, если бы это была плавниковая гниль, она затронула бы и других рыб, тех же коридорасов, которые гораздо нежнее анциструса. Недавно барбусы устраивали между собой бои и пообтрепали друг другу плавники. Плавники быстро восстановились, не было никаких намеков на плавниковую гниль.

Зачем снижать нитрАты до нуля? Если рыбу отсаживать, то что с ней делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделюсь наблюдением за своими жителями. У двух вуалевых Анциструсов, у обычных такого нету, уже давно задний плавник "разлохматился", может это какие-то видовые изменения. Нитраты и Нитриты на нуле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Рыбу отсадить , чтобы понаблюдать.

Нитраты это яды для рыб, 25 это уже плохо.

Хотя бы до 5-10 снизить.

Это не плавниковая гниль.

Плавники могут страдать от резких скачков параметров аквариумной воды после подмен. Попробуйте менять не 30 % раз в неделю, а по 10-15 дважды в неделю. Зачем так часто грунт сифоните? Если сифонка и подмена 30 % одновременно , то ущерб наносится биобалансу. Соответственно скачут параметры воды. А в аквариуме нужна стабильность.

Воду из крана попробуйте протестировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитраты до 25 мг/л не являются опасными ни для анциструсов, ни для остальных рыб в аквариуме.

В литературе, посвященной аквариумистике, и на специализированных сайтах рекомендуемый режим подмены воды с одновременной сифонкой грунта - 1 раз в неделю, 30%. Содержание нитратов и режим подмены с сифонкой у нас не меняется уже полгода - никаких проблем никогда не возникало. Про проблемы с плавниками после подмен воды знаем - такое было, но только однажды и с коридорасами (их плавники восстановились в течение недели) - на стадии запуска аквариума (1,5 месяца после запуска). Анциструс при нашем режиме подмен воды живет уже 8 месяцев, и с ним всегда было все нормально.

 

P.S. Вода из под крана не содержит вредных азотистых соединений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Мдя... Раз у Вас так все здорово, почему хвост не заживает? Каковы Ваши предположения?

Я склоняюсь к тому, что причина - условия содержания - параметры аквариумной воды.

Может форумчане выскажут свои предположения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, это причина перенаселения аквариума. Хоть Вы и говорите, что никто не кусает.

Советую воспользоваться йодинолом. Легкое септическое средство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, это причина перенаселения аквариума. Хоть Вы и говорите, что никто не кусает.

Советую воспользоваться йодинолом. Легкое септическое средство.

Я частенько применяю, полезная штука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы внести ясность насчет параметров воды. Несмотря на все мои приведенные разумные доводы, почему-то здесь продолжают считать, что анциструс (рыба весьма крепкая) страдает именно из-за параметров воды. Еще раз повторяю: рыбы, более чувствительные к параметрам (лабео, боции, коридорасы) бодры и здоровы, с плавниками у них все в норме. Плюс, недавно я обратился к человеку, занимающемуся разведением рыб уже более 20 лет, с вопросом о соме и он подтвердил: дело не в воде.

Если так сильно недоверие к моим словам, то вот ссылка на статью (взятую с весьма уважаемого в среде аквариумистов сайта) "Пять очень важных параметров воды и как ими пользоваться не запутавшись", написанную кандидатом биологических наук:

http://vitawater.ru/aqua/papers/zootorg/5paramet.shtml

Сом тем временем отсажен в полностью благоустроенный аквариум и проходит санитарно-курортную профилактику мелафиксом и sera ectopur. Характер у нашего анциструса очень нервный, скорее всего слишком большой стресс (его любимую корягу заменили кокосом) не давал так или иначе полученному повреждению зарсти в нормальный срок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Легкие профилактические средства выбрали. Одобряю. 

По поводу "уважаемого сайта" вопрос спорный. В.Ковалева - это не касается, безусловно гений и бог аквариумистики РСФСР. Жаль только, что ушел нафиг с "ЖВ" и закончил с Рунетом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и закончил с Рунетом. 

 

Вроде нет...

Извиняюсь, что даю ссылку на "чужой" сайт, но как здесь без этого?

http://aquariumok.ru/content/ob_avtorah_sajta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Последняя тема от 29 04 2015, значит сайт жив  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я только учусь всему, но уже есть маленький опыт - когда у рыбок рассекается хвост ( какой он на вид - рассмотреть не удается - я имею ввиду ваше четкое фото), то три дня на ночь капаю в аквариум fishtamin.

Раз даже у парчового сома рассекся его шикарный плавник. После применения fishtamin - все приходит в норму.

Сейчас взяла себе за правило - после подмена воды на ночь капаю витамины. Кто его знает - может подмена воды для них стресс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю ни чего страшного, если в теме этой отпишусь? Похожая ситуация просто... Сегодня вечером обратил внимание на хвост анцитруса, и мягко сказать,  не очень он мне нравится. @victoriar Вика, девчонки гляньте глазом своим вооруженным! 

IMG_20171225_163234.thumb.jpg.a6759e43e09f6813727db37ac163edbc.jpg

IMG_20171225_163217.thumb.jpg.c53be41604682f2672b0296b7fcc3df2.jpgIMG_20171225_163255.thumb.jpg.a441894fd9ae2c86420eac65c1247206.jpg

Вроде не вялый, весь в делах своих, заботах, на одном месте не сидит, вчера акары буянили правда сильно, может и ему невзначай досталось, так то не замечал, чтоб ему от них когда перепадало. Опять же два дня назад подмену с сифонкой грунта делал, йодинол добавлял как обычно, но всё ж может быть, может и под сбился баланс то... Года три ему уже четыре, и то ли затянутый он,  не растёт толком, всего сантиметров 5 или 6,  одни рога только появляются. 

IMG_20171225_175448.thumb.jpg.89383dc47c66e845b8a0b22e09f90211.jpg

Какой диагноз?, есть опасения? Или валерьянки накапать?! В смысле себе! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Валерианки себе непременно купить)))

Сереж, если серьёзно, я на такие хвосты ещё внимания не обращаю) вот если хвост растворяться начнёт, тогда да. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×