Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, давно мечтал завести рыбок, в общем коридоре очень долго стоял аквариум , никто даже не помнит чей он:)) Решили поставить его себе, аквариум фирмы Aquael  на 40литров, с крышкой в которой когда то был встроен свет и фильтр, естественно ничего этого не было. Аквариум был помыт несколько раз без химии, сутки просто стоял в ванне наполненный водой, тест драйв так сказать. Дальше, купили грунт Денерли 2-4мм полированный 10 кг черно-белый., помпа Aquel circulator-500, ( я решил использовать штатное место под фильтр в крышке) купили губку и шарики для биофильтрации JBL micromec, нагреватель на 50 ватт , отдельно компрессор Prime , синтепон листовой, из растений анубиса 3 кустика. Дома аквариум еще раз помыл, грунт промыл, в крышку установил помпу, две губки и между ними шарики , установил нагреватель, засыпал грунт, чуть налил воды посадил растения, залил воды , все включил. Добавили dennerl Nano FB7 Bactoclean , Tetra aquasafe.  на следующий день докупили корягу , камень лаву и еще растений, мох яванский, роголистик и ещё что то (забыл названия). Все это было сделано 7 сентября , в первые дни вода помутнела, сейчас прозрачная, но на коряге появился белый налет, прочитал вроде как норм, это колония бактерий , это так?.  . Из рыбок хотим , хотели , точнее не знали кого, вообщем красивых :))) я понимаю что маленьких, тут увидели петушка и загорелись. прочитал совместимости с другими, получился такой список: сом коридорас, данио рерио, пецилии, расборы . ВОПРОС 1.Правильно ли начали, 2 можно этих рыб держать вместе( одни пишут о совместимости петушка , другие о зверствах ) 3 и в каком количестве 4 так понял что петушков надо одного самца и двух самок? Подскажите пожалуйста, это первый аквариум и не хочется мучат рыб и тем более жертв. из первых планирую данио пустить , потом сомиков. ? Заранее спасибо , фото того что получилось.

IMG_20170911_232204.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Класс аквариум! Но сейчас рыб нельзя. Только через 3 недели.  Купите тесты от нилпа на амиак и нитрит для начала. Обычно через 3 недели пик нитритов. Они губят рыб. Рыбок Вы нормально выбрали, но Петуха наверное нельзя. У меня нет, но тут на форуме очень много про них написано. Если очень нравится, потом отдельно ему дом построите).  Ну или только для петь эту квартирку приспособьте. Прям как на Рублевке будут жить.

У Вас классно получилось)

А чтобы быстрее баланс наладился, улиток ампулярий посадите пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ , рад что понравился аквариум :) Будете ругаться , но увы мы не удержались и запустили 3 данио зеленых и 3 данио розовых и 2 улитки ампулярии , вот теперь сижу переживаю и радуюсь. Они носятся по всему аквариуму , но через час стали спокойней и просто плавают.  Завтра куплю тесты. Одна улитка активно перемещается по аквариуму, никогда не думал что они могут так быстро это делать. Ну что же, что сделано то сделано, думаю неделю минимум подождать , если все пойдет хорошо, то сомики следующие. Может что то посоветуете .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Улитки нужны, поедают как растения так и водоросли. Вот только видов улиток тоже много :). От петуха лучше отказаться, да и не с каждой самкой он сможет поладить. Сомы стайные, их  тоже лучше штуки 4 завести. А дальше на выбор либо расбор либо пецилий. на ваш объем много получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Найдите на сайте табличку становления баланса в "навигаторе для новичков" и в пики подъема аммиака, нитритов очень внимательно следите за рыбками и сделайте контрольные тесты. Вообще с растениями все проходит мягче, чем без них. Но будьте на чеку).  У Вас неделя прошла, через неделю, если я не ошибаюсь, может скакнуть аммиак. Я когда первый аквас, как Вы запускала, спаслась антиаммиаком нилповским, но и других достижений прогресса много + подмены воды, раз уж не удержались с первопроходцами. Вам подскажут. Я в химии не спец.

18 часов назад, victoriar сказал(а):

Ампулярии поедят Ваши растения

А у меня ампулярии не трогают ничего, а вот маризы это да...  прям траварезки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал тесты, тест на нитриты первое время был прозрачный, потом поменял цвет. Рыбки активно плавают, иногда гоняют друг друга, улитки прилипли к коряге.  

IMG_20170913_213054.jpg

IMG_20170913_213031.jpg

IMG_20170913_213513.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрит в норме должен быть прозрачный, без розового оттенка. В незапущенном аквариуме, но уже с рыбой для этого делаются подмены по 10-15% два раза в день, пока нитрит не придёт в норму. Нитрат для растений нужен 15. Его можно по итогам теста наливать моносоставом. 

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На аммиак не купили? Все с него начинается. У Вас как раз должны быть сейчас высокие показатели, раз нитрит появился - это производная аммиачных соединений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Thu Sep 14 2017 - 09:15, Свегер сказал(а):

На аммиак не купили? Все с него начинается. У Вас как раз должны быть сейчас высокие показатели, раз нитрит появился - это производная аммиачных соединений.

Сделал тест на аммиак, по таблице 0.018  вроде безопасный показатель. Рыбки резвятся, гоняются друг за другом. улитки , я в шоке от того как быстро они передвигаются, просто бегают :)) растения не жрут. Правда есть одна жертва, данио зелёный, его засосало в водозаборник  помпы и ведь днём мелькнула мысля что решетка крупная:( , обидно. Одел сетку от сачка. 

IMG_20170915_210951.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аммиак по таблице не смотрите! Он должен быть желтый, как в части 0.0. У Вас он повышен, рыбы травятся.

Ежедневные подмены

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, victoriar сказал(а):

Аммиак по таблице не смотрите! Он должен быть желтый, как в части 0.0. У Вас он повышен, рыбы травятся.

Ежедневные подмены

Спасибо за отзывчивость,  позавчера набрал воды отстаиваться , сегодня сделаю подмену, есть ещё вариант, у соседей есть аквариум, может у них взять воды? . Проблем у них вроде нет, аквариуму вроде полгода уже или больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы антиаммиак нилповский по инструкции добавила. Рыбам точно хуже не будет. Я один раз бухнула, перепутав объемы и все обошлось. 

Вообще на этом форуме пропаганда частых подмен. И большинство этим пользуются, наверное это хорошо, если все потом налаживается. Но есть и другой подход без частых подмен особенно первые 1,5 месяца. Правда это долго и не многие могут выдержать, зато потом аквас стабильней. Но это только мое мнение. Вика у нас уважаемый человек!  Поэтому выбирать Вам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А исходную воду не измеряли? Мало ли что...

Воду из чужих аквариумов многие практикуют. Я боюсь. Но это решать только Вам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Vladimirspb2008 сказал(а):

аквариуму вроде полгода уже или больше.

К сожалению, это не показатель стабильности 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы у них лучше губку от фильтра попросите грязную и у себя в аквариуме ее прополоскайте. Пользы больше, чем от воды будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделаю  тест отстоявшейся воды, сделаю подмену воды литров 6, у соседей попрошу губку от фильтра прополоскать, грунт надо сифонить при подмене ? А может и у соседей сделаю тесты воды.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух ты((. Я не спец в растениях. Но растения более чувствительны к параметрам воды. Траванулись наверное.  Забейте в поисковике "болезни растений", обязательно найдете много полезной информации и картинки .  Травников наших надо Вам в помощь. И конечно про Ваше растение почитайте, что ему для хорошей жизни нужно, тоже через поисковик на сайте. И раз Вика сказала про железо, то и тест на него надо иметь. Затратное это дело - аквариум. Особенно если хочется все и сразу:04:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От света растения не чахнут. Да и вообще, мне кажется, не бывает тенелюбивых растений-есть теневыносливые. У меня 2 анубиаса прямо под прожектором 30-ваттным посажены (высота водного столба 40-43см). Листья выпускает новые, стебель в длину по грунту идет. Ну вот прям не сказал бы, что плохо ему живется. Так что имхо, но не в свете дело. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я согласна с Николаем, не в свете наверное дело. Акве 2 недели. Амиак +, нитрит +, бактерий нет, а значит из таблицы Менделеева есть все, чего растениям не надо, а то что нужно отсутствует, вот и болеют. Через 2 -3 недели аквас нас рассудит)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем, спасибо за отзывчивость. Вчера сделал подмену воды и тест отстоявшийся воды, фото приложу  . Сегодня , как мне кажется, растения стали выглядит лучше, пускают корни, рыбки носятся.  По поводу света, так над ними роголистник его рассеивает. Сегодня снова сделал тест на аммиак и он мало отличается от теста отстоявшейся воды.  Вообще у меня закралась мысль - не надо мутить воду, Вова, дай акве пожить и нормализоваться . Может конечно и ошибаюсь.   Фото тестов отстоявшейся воды . 

IMG_20170916_204631.jpg

IMG_20170916_204912.jpg

IMG_20170916_205404.jpg

IMG_20170916_205801.jpg

Сегодня тест на аммиак

IMG_20170917_223551_HDR.jpg

Видимо с растениями нам достались и улитки, маленькие такие, я так понимаю именно они жрут растения? За неделю уже пятую выкидывают.

IMG_20170913_210833.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да. Это неприятный довесок к растениям у многих. Лучше бы лишнюю веточку положили)). Эти не очень жрут, а вот стекла оккупируют.

Тесты пока нормально. Аммиачный пик будем надеяться у Вас прошел, теперь ждем нитритного через неделю. У Вас нитрат еще на нуле, а значит бактерий мало, которые нитриты в нитраты переводят и ими питаются растения. Наблюдайте за рыбками, если вдруг будут чесаться о декорации или над фильтром зависать, сразу делайте подмену (тест само собой).  Третья - четвертая неделя самые "свирепые", если можно так выразиться. Только кажется, что все хорошо, рыбки месяц живут, а тут бац и нитритный взрыв.  Я не пугаю, через это все проходили, наверное. Но предупрежден, значит вооружен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Свегер сказал(а):

Да. Это неприятный довесок к растениям у многих. Лучше бы лишнюю веточку положили)). Эти не очень жрут, а вот стекла оккупируют.

Тесты пока нормально. Аммиачный пик будем надеяться у Вас прошел, теперь ждем нитритного через неделю. У Вас нитрат еще на нуле, а значит бактерий мало, которые нитриты в нитраты переводят и ими питаются растения. Наблюдайте за рыбками, если вдруг будут чесаться о декорации или над фильтром зависать, сразу делайте подмену (тест само собой).  Третья - четвертая неделя самые "свирепые", если можно так выразиться. Только кажется, что все хорошо, рыбки месяц живут, а тут бац и нитритный взрыв.  Я не пугаю, через это все проходили, наверное. Но предупрежден, значит вооружен.

Это тесты воды перед заливкой в аквариум, в воде в аквариуме показатель был 5 . Хотим данио одного, восполнить потерю так сказать и сомиков коридорасов  пару, или подождать недельку?  

Вчера сделал ночную подсветку, это потрясающе, рыбки словно светлячки переливаются цветами.

IMG_20170916_235645.jpg

IMG_20170916_235828.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анубиас не надо закапывать, корни должны быть в воде. Вот он и пропадает, скорее всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Екатерина Александровна сказал(а):

Анубиас не надо закапывать, корни должны быть в воде. Вот он и пропадает, скорее всего.

Возможно. При подмене воды, мы их пересадили т.е. просто камушками прибавили чуть , чтобы не всплывали.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Vladimirspb2008 сказал(а):

Видимо с растениями нам достались и улитки, маленькие такие, я так понимаю именно они жрут растения? За неделю уже пятую выкидывают.

Это у вас физа, они растения не едят.Но плодятся как кролики..:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×