Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста с проблемой.

Неделю назад купил несколько растений в действующий аквариум (30 литров). Просил у продавца неприхотливые, по факту имеем: микрантемум, лилеопсис, буцефаландра и водная орхидея.

Перед посадкой слил воду с рыбками в другую емкость, положил питательную  подложку 2 см, грунт (новый, промытый, прокипяченый) 3-4 см. Налил 2/3 "старой" воды в аквариум, долил 1/3 новой (отстоявшейся водопроводной с добавлением кондиционера). Посадил растения.

Но они не приживаются. На листьях орхидеи - "дырки", листья растворяются в руке, лилеопсис - местами стебли желтые, отмирают, буцефаландра - тоже "дырки" на листьях.

Свет - 1 люминисцентная спектральная лампа 8 Вт  400 lm. Добавлял прожектор диодный на 800 lm, но потом убрал. Свет сначала был 12 часов в день. Сейчас убавил до 5-ти.

Параметры воды - pH 8. Остальные не проверял, пока нет тестов.

Фильтр - внутренний, с угольным картриджем, для аквариумов до 40 литров.

Рыбки - гуппи.

P_20170914_083152.jpg

P_20170914_083202.jpg

P_20170914_083221.jpg

P_20170914_091347.jpg

P_20170914_091402.jpg

P_20170914_091409.jpg

P_20170914_091420.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хм, как учили барышни, буду сдержан.

Зачем вы грунт промыли? Вы всё убили в банке своей, нет бактерий, нет жизни.

Вода жёсткая, надо закислять.

Питательный грунт лишнее, но теперь не вынуть уже.

Света мало, на 30 литров - 18 ватт или 1800 лм если LED будете использовать.

Баланса судя по всему нет, вот и дырки и всё прочее.

И что это за грунт, кстати? Материал?

И фракция очень крупная для растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, PetrFisch сказал(а):

И что это за грунт, кстати? Материал?

ГРУНТ ГАЛЬКА ФЕОДОСИЯ №0 1-3 мм (3,5 кг) №14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так это морской грунт! Выньте немного уксусом капните, зашипит... берём таз, наливаем воду, вынимаем всех, а потом начинаем всё по новой в банке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, PetrFisch сказал(а):

Не кричите на меня

Умора! 

Поддерживаю: грунт неподходящий, не заилен, промыт зачем-то. Света катастрофически мало. Хоть сутки светите, бесполезно. Тесты воды сделайте, а то и рыбкам скоро поплохеет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В уксусе грунт шипит. Тестировал уже позже того как.

А "по-новой" что имеете в виду? Грунт другой нужен? Или все то же, но без кипячения? Хотя что в гальке можно убить кипячением, не понятно.

Свет сейчас 400 люмен на 5 часов. Заказал светодиодный светильник на 3400 люмен, приедет через 2 недели, когда зачахнет все в банке, наверное...

Фото грунта прикладываю.

P_20170914_112628.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это явно не 1-3 мм

К несчастью придётся, всё по новой делать :( 

живность и траву в ведро, туда грелку, распылитель и лампу вашу мощную сверху, грует этот выкинуть, вместе с подложной, всё промыть и с новой по новой.

Я так думаю, может более опытные коллеги, по другому посоветуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт поменяйте на кварц, фракция 1-3 мм. В шипящем расти ничего не будет. Свет считайте 70-80 lm/l если без СО2. Продолжительность начинайте от 5-6 часов, прибавляйте по полчаса в неделю, доведите до 8. 

Если грунт будет новый, кипятить его не надо, достаточно промыть. Бывают даже грунты, которые и промывать не надо (Денерле)

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт рекомендую, кварц фракции 3-5 мм, цвет по вкусу.

Вот, кстати говоря. Как быстро всё выяснили, что проблема то не в растениях :) а в принципе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если грунт менять на кварц, допустим 3 мм фракции, то нужна подложка или нет? Когда высаживать  растения, те которые сейчас в банке? Или им уже не "судьба"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подложка, по моему мнению не нужна, лучше под корни таблетки сунуть. Как всё поменяете, можно ваши растения вернуть на место, должны оклематься, хотя и в ведре им хорошо будет, до прихода светильника, воду только подменивайте и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы подложку не использовала, если вы не будете разгонять супертравник). Растения можете высаживать сразу, но им нужен свет и кормления удобрениями. Почитайте про Ваши растения, кто есть корнями, кто листьями, отсюда сделаете вывод, кого как кормить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне в этой ситуации продавец понравился :ap: Его попросили неприхотливые растения дать, и он таки исполнил пожелание клиента

Цитата

по факту имеем: микрантемум, лилеопсис, буцефаландра и водная орхидея.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже в совое время "воевала" с форумчанами за подложку,в итоге уговорили обойтись таблетками. Ничуть не жалею)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все поначалу подложку отстаивают))) а потом в ветке растений Спаситепомогите, нитчатка перешла уже на орхидеи:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Порекомендуйте пож какой грунт Денерле взять (кроме фракции, с ней вроде все понятно).

Таблетки в моей ситуации для микрантемума и лилеопсиса подойдут? Или только под орхидею?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Денерле можно брать любого цвета, на Ваш вкус. Все грунты чистые, промывать не надо, кроме цвета Природный белый, он сильно пылит.

Лилеопсис неплохо растёт даже в обычных условиях, ему под корни не надо, достаточно жидких удо, а микрантемум без СО2 расти не будет, имхо

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 часов назад, victoriar сказал(а):

а микрантемум без СО2 расти не будет, имхо

Растет без СО2). Только свет хороший любит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Stanislavkle1 сказал(а):

Растет без СО2). Только свет хороший любит.

Ну я и говорю: ИМХО:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.09.2017 - 19:08, Velmarch сказал(а):

Всем спасибо большое за комментарии!

Буду пробовать.

 

Всем привет!!! Я засыпал в банку 200 литровую кварцевый песок, на базе купил по 10 р за 1 кг, стало все расти, а под корни подлаживаю голубую аптечную косметическую глину, я многим уже писал про ее действие, результат отличный и дешевый.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, PetrFisch сказал(а):

@DDTS креветок только не селите в этой глине меди много

Я про креветок и не думал пока, их говорят рыбасы могут съесть, у меня боции мраморные не дают улиткам размножаться, все едят и икру и маленьких улиток (катушки)..

8 минут назад, DDTS сказал(а):

Я про креветок и не думал пока, их говорят рыбасы могут съесть, у меня боции мраморные не дают улиткам размножаться, все едят и икру и маленьких улиток (катушки)..

А про глину я и в ютубе смотрел блогеров любителей аквариумов, что вреда ни какого, состава и инструкции в коробке нет...так, что все на собственном опыте делаю выводы..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже в этом убедился, что она не вредная, а наоборот эффективная для растений...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×