Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня! 

Проблема такая,на листьях и на стенках аквариума быстро образуется зеленый налет,гигрофила вся в мелких зеленых точках,анубиас регулярно выпускает новые листы,но они быстро покрываются ксеном,бакопа тоже в горошек. Из того что я вычитала в интернете,следует,что это ксенококус,который от переизбытка света возникает. Световой день у меня с 13.30 до 22.00, мощность ламп 24 ватта или 3300 люменов на 25 литров полезного объема. Что будет правильно уменьшить продолжительность светового дня или уменьшить интенсивность освещения? Макро удо лью по тестам,микро раз в неделю,но растет только роголистник и хемиантус. Все остальное в анабиозе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

132 люмена на литр?! И без Со2?! Не удивительно, что у Вас ксен. Или уменьшайте люмены или ставьте газ. Как часто льёте макро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В среднем раз в 3 дня получается. Убрать люмены не проблема, мощность лампы регулируется. Или можно лампу на 6 ватт убрать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем, убавляйте люмены до 70-80, нитрат лейте до 15, не давайте ему опускаться ниже 10, фосфат 1 норм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поняла. Спасибо! 

Лампу на 6 ватт уберу,а у второй уберу яркость на 1 шаг. Порядка 80 получится должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошел месяц, как я уменьшила количество люменов до 80, и ситуация с водорослями стала еще более странная. На стекле, обогревателе, фильтре и саггитарии продолжает появляться ксен, ну может чуть менее интенсивно, зато мох и ломариопсис и таиландский папоротник стали покрываться бурым налетом, который вроде как от недостатка света. Я совсем перестала понимать, что им надо.  УДО слали есть гораздо медленнее, держу на уровне нитрат 15, фосфат 1,но теперь УДО добавляю только раз в неделю. Выглядят теперь уныло и замшело. Что теперь делать то? Прибавлять свет, убирать, удо добавлять или с таким светом необязательно? Подскажите, люди добрые... а то красоты как-то не получается :((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna46 Может попробовать световой день сократить до 6часов?Бурый налёт не всегда от недостатка света.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna46 Честно скажу ,не знаю.Можно попробовать по часу в неделю,а там будет видно.Может кто-нибудь ещё что то посоветует.У меня ксен на стёклах в маленьких аквариумах,свет где-то 50 люм на литр,продолжительность часов 9.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar если Вы про "ксен" спросили,то на листьях дежится намертво. А бурый налет с папоротника стирается

Сделала утром тест. Нитрат 5 а фосфат совсем не съели. Как была 1 так и осталась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×