Перейти к содержанию
muha

Освещение от Ювель на освещение от Деннерле, стоит ли менять?

Рекомендуемые сообщения

В моем аквариуме Ювель Рио 180 ( воды 150 л) на данный момент стоят две люминисцентные лампы Т5 от Ювель по 45 вт каждая .

Одна сзади Ювель HiLite Color (заявленная .как 2900 лм). вторая впереди Ювель HiLite Day ( заявленная как 2800 лм) + отражатели от Ювель.

Итого .по освещению у меня получается 90 вт на 150 литров (0.6 Вт на литр) или 5700 лм (38 лм на литр).

Просмотрела лампы от Деннерле . Вот что заявлено - лампа Т5 Dennerle Special Plant на 45 вт (3800 лм) и лампа Т5 Dennerle Amazon Day на 45вт (3600лм).

То есть получается .что если я заменю Ювель на Деннерле .то общее освещение в люменах будет7400 лм (почти 50 лм на литр). хотя в ваттах будет все те же 0.6 вт на литр. 

Вообщем вопрос в чем . имеет ли смысл такая замена. не является ли это просто рекламным ходом от Деннерли и соответствует ли это действительности .

У кого какой опыт поделитесь .

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марин, а ты не хочешь попробовать T5 LED? Я тут брала намедни для 700 л, правда, Т8, но муж говорит, что и Т5 есть. Стоят до 1000₽, светят как не в себе

Рекомендуемое видео:

 

В первом ролике, упоминается еще один треш-ролик, кому хочется иронии, вот он.

Статья об освещении аквариума: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2038-kak-vybrat-luchshee-osveschenie-dlya-akvariuma-s-rasteniyami-i-vse-ob-etom.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вика. я уже задумываюсь об этом . но чего то до 1000 р дешево как- то. может она не для растений . я вообще в этом не разбираюсь ( в лампах .спектрах. люменах) 

А у тебя как с такой лампой растения растут?

В магазин прихожу .мне науши навесят и я то с одной лампой ухожу. то с другой .а растения не растут..:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дёшево, потому что китайский Dophin, а не фирменный Ювель. У меня ещё много их светильников на маленьких аквасах, нормально светят. В 700 л ещё рано судить, но там растения простенькие, больше лампы нужны для яркости самого аквариума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, muha сказал(а):

имеет ли смысл такая замена. не является ли это просто рекламным ходом от Деннерли и соответствует ли это действительности .

Юлия, а какова цель замены ламп и усиления светового потока? НУ в итоге что хотите получить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

12 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Юлия, а какова цель замены ламп и усиления светового потока? НУ в итоге что хотите получить?

Хочу .чтобы хоть неприхотливые растения росли. посадила эхинодорусы . шарики от деннерле воткнула под корни. сижу жду .когда расти начнут.

может  с лампами деннерли им повеселее будет.

Прочитала кучу форумов . кто то пишет. что лампы от деннерли супер. кто . что вообще разницы не заметил .когда на них поменял. 

Ну и интересно .работают эти лампы или  нет?

13 минут назад, victoriar сказал(а):

Дёшево, потому что китайский Dophin, а не фирменный Ювель. У меня ещё много их светильников на маленьких аквасах, нормально светят. В 700 л ещё рано судить, но там растения простенькие, больше лампы нужны для яркости самого аквариума

 А в маленьких аквариумах растения на них хорошо растут? 

Вик. мне еще надо. чтобы эти светильники подходили под крышку Ювеля т.е. как то туда их вкорячить надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По моему мнению, ваших ламп эхинодорусам вполне будет достаточно.  Удобрения под ними есть, свет для них вменяемый. Вода чистая, уверен что подмениваете еженедельно.  На листиках отложений кальция нету?  Если нет, спокойно обождите неделю. Обживутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вик. посмотрела сейчас эти светильники. Вот  скажи. ты как подбирала их под аквариум. Их много. как выбрать то. какой нужен. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я выбирала по размеру. Мне же трудно в 700 л со светом переборщить:lol:, надо было, чтобы под крышку тоже влезли, покупала отдельно влагостойкие силиконовые патроны, шнуры идут через эпру на одну вилку. А ты по люменам смотри. Сейчас поеду на Птичку, поспрашиваю все для тебя. Напиши мне точный размер ламп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А разве светодиодные лампы можно через ЭПРУ включать. Я так лопухнулась однажды. ЭПРА сгорела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кать, это я Эпрой назвала, там похожая штука, может быть по другому называется) делал дядька-электрик. Надеюсь на него:huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, victoriar сказал(а):

Я выбирала по размеру. Мне же трудно в 700 л со светом переборщить:lol:, надо было, чтобы под крышку тоже влезли, покупала отдельно влагостойкие силиконовые патроны, шнуры идут через эпру на одну вилку. А ты по люменам смотри. Сейчас поеду на Птичку, поспрашиваю все для тебя. Напиши мне точный размер ламп

У меня ЭПРЫ нет. хотелось бы .чтобы в штатный патрон можно было вставить . Возможно ли это с этими лампами ?  45 вт. длина лампы 89.5 см.Большую мощность этот Ювель не потянет без доработки.

Спроси. если не сложно .можно что то под мои условия подобрать.

Лапмы Т5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В эти патроны точно нельзя, там другой принцип какой-то. Я в свой карасятник тоже так  хотела вместо Т5, мне объяснили, что не получится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если ЭПРЫ не видно, не значит, что её нет. Она спрятана в крышке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, victoriar сказал(а):

В эти патроны точно нельзя, там другой принцип какой-то. Я в свой карасятник тоже так  хотела вместо Т5, мне объяснили, что не получится.

 

Вика .спроси пожалуйста. какой принцип. чего посоветуют?

3 минут назад, Екатерина Александровна сказал(а):

Если ЭПРЫ не видно, не значит, что её нет. Она спрятана в крышке. 

Катя .я ничего в этом не понимаю .я даже не знаю что такое Эпра.

1 час назад, sovetnik_pilat сказал(а):

По моему мнению, ваших ламп эхинодорусам вполне будет достаточно.  Удобрения под ними есть, свет для них вменяемый. Вода чистая, уверен что подмениваете еженедельно.  На листиках отложений кальция нету?  Если нет, спокойно обождите неделю. Обживутся.

А .  пусть посидят с этими лампами. пока я в раздумьях.  

Ну  а чисто теоритически .если поставить лампы от Деннерле .улучшит это ситуацию или шило на мыло( да еще и в 1.5 раза дороже)?

Люменов то значительно больше получается .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чисто теоритически - да...

И практически мне кажется тоже... Ну разве что не так сильно как теоритически....

Имхо. При разнице в 1,5 тыр есть смысл просто добавить свет к имеющемуся. Выйдет дешевле и точно поможет. 

А если дорабатыватт будет человек "с руками из плеч" то и колхозить ни чего не надо будет.

Вот вариант для вашей крышки.

Дешево и сердито

https://resize.yandex.net/ccd0da205e0bb20dfa8ca55c3a095b66?key=7c09f400b07c8fbc38cd08180deb45c2&url=https%3A%2F%2Fim0-tub-ru.yandex.net%2Fi%3Fid%3D4237ebf721b8f56af4cb9330501d7d6d-l%26n%3D13&width=480&height=360&typemap=png%3Apng%3B*%3Ajpg&crop=no&enlarge=0&quality=60&use-cache-headers=yes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне вот недавно в акволого еще вариант предложили .говорят специально для таких. как я .

Вообщем подвели меня к светодиодному светильнику ( я даже не посмотрела. как называется ) стоит 3.500 приблизительно. 

Достали скобочки- держатели. посоветовали приклеить их к крышке изнутри и просто вставить этот светильник  в эти держатели (сказали держатся будет крепко .не рухнет)

т.е. будет две штатные лампы + светодиодный светильник ( блин. не знаю сколько ватт).

А хотелось бы просто 2 штатные заменить на 2 лучшие.без дополнительных ламп. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У замены есть один минус.

Замените... Получится как задумывалось... Все начнет расти... Все прекрасно...

 

А на завтра определитесь что простая растючкат это хорошо но хочется посерьезнее...

А лимит замен уже исчерпан......

Уверяю вас - так и будет... Сам когдато сажал валиснерию типа "вполне достаточно"...

А фиХ там. .. ?????

Светодиоды надо точно понимать каких и сколько... А то можно вместо хорошо растущих простых растений пооучить замечательно растущие водоросли. Имхо.

А имея доп лампы можно и параметрами играть... И ступенчатый свет организовать... 

Только их изначально надо отдельно полключать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IMG_0163.thumb.JPG.e76cde2d126b6cdadc024620d1232d2d.JPGВот так сейчас выглядит аквариум....три разных эхинодоруса . Эхинодорус  Марти. эхинодорус тысячелистник и эхинодорус мурикатус зеленый.

Посажены две недели назад. 

 

IMG_0164.JPG

IMG_0165.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да. я хотела только эхинодорусы в этом аквариуме. как у тебя. где мальки .Вот и думаю разрастутся в большие кусты .будет классно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда сначала попробуй их корневыми таблетками кормить, может они и при этом свете будут расти хорошо) 

Лампы посмотрела, только Т8, есть 90 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.09.2017 - 15:11, dekoste сказал(а):

Чисто теоритически - да...

И практически мне кажется тоже... Ну разве что не так сильно как теоритически....

Имхо. При разнице в 1,5 тыр есть смысл просто добавить свет к имеющемуся. Выйдет дешевле и точно поможет. 

А если дорабатыватт будет человек "с руками из плеч" то и колхозить ни чего не надо будет.

Вот вариант для вашей крышки.

Дешево и сердито

https://resize.yandex.net/ccd0da205e0bb20dfa8ca55c3a095b66?key=7c09f400b07c8fbc38cd08180deb45c2&url=https%3A%2F%2Fim0-tub-ru.yandex.net%2Fi%3Fid%3D4237ebf721b8f56af4cb9330501d7d6d-l%26n%3D13&width=480&height=360&typemap=png%3Apng%3B*%3Ajpg&crop=no&enlarge=0&quality=60&use-cache-headers=yes

Хотела посмотреть . но ссылка не открывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Thursday, September 14, 2017 - 15:25, muha сказал(а):

А хотелось бы просто 2 штатные заменить на 2 лучшие.без дополнительных ламп. 

Замените на aquatlantis easy led соответствующего размера.

Лед, красивый спектр, становится в штатные места вместо т8, можно ставить под крышку без дырок и вентилляции.

А просто менять на то же, но от другого производителя это бессмысленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется ничего не изменится, ведь мощность остаётся той же. а люмены в одинаковых лампах может быть рекламный ход. Т 5 хорошее освещение, но мне кажется что для аквариума этого мало, вот если бы ещё одну вкинуть, вот её можно и лед сделать. Эти бюджетные ЛЕД т5  трубки думаю не дают достаточно света, лучше сделать своими руками из 3 Вт. диодов светильник + отражатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.09.2017 - 18:40, muha сказал(а):

Да. я хотела только эхинодорусы в этом аквариуме. как у тебя. где мальки .Вот и думаю разрастутся в большие кусты .будет классно.

Ориентируйтесь по черенкам у новых листьев.  Если черенки будут сильно вытягиваться, значит свет можно прибавить, если очень захочется.   На старые листья не смотрите.

У левого эинодоруса нормальная длина черенка, у а правого излишне вытянут.  Значит рос он в недостаточном свете.  Но они вполне могут хорошо развиваться и с длинными черенками, нужно время чтобы корни наростили, тогда и пойдут новые листья. Сами решайте..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за отклики и советы. Вообщем. решила пока с месяц посмотреть. как эхи будут расти с тем освещением .которое есть...

Если явно будет не хватать света. приму решение  добавить освещение . наверное  действительно лед светильник хороший придется покупать.потому как своими руками вряд ли я чего  соберу. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для добавления проще всего купить лед.трубку под т8 (выше такие упоминались) с питанием от 220 и подвесить как на картинке выше. Приложения рук фактически нет. Включите в отлельный таймер и будут у вас рассветы, закаты, тучки, зениты... Все что душе угодно. Как таймер выставите.

Надумаете более серьезный и правильный свет - трубка всегда пригодится, на дачу, балкон в полвал и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

aquatlantis easy led можно поставить вместо т5. Другое дело что это не дешевый вариант.

Но у меня уже год такая лампа работает. Под крышкой и без вентилляции. Покупала за полцены на Авито.

В магазине видела просто лед в формате светильника лл (круглые длинные). Эти стоили копейки.

Думаю можно и этот вариант рассмотреть.

А между т8 и т5 есть переходники какие-то (часто упоминаются).

5 часов назад, dekoste сказал(а):

Включите в отлельный таймер и будут у вас рассветы, закаты, тучки, зениты... Все что душе угодно. Как таймер выставите.

Не, этого всего точно не будет. Эти игрушки для светильников, позволяющих менять спектр.

Вышло солнышко - более теплый.

Облачно - холодный.

Гроза, меркнет, мигает, всполохи синего. Таймер это не делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А при чем тут таймер? Лампы разных цветовых температур - основа, а таймер лишь инструмент периодичности...

Муха. А вам если свет добавлять - цоколь без разницы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.09.2017 - 16:38, Флер сказал(а):

В магазине видела просто лед в формате светильника лл (круглые длинные). Эти стоили копейки.

В каких магазинах продаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×