Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, знатоки аквариумов.   Запущен аквариум на 75 литров, поселены мелкие рыбки 15  Данио и 6 мелких Барбусов.  Установлен внутренний фильтр Тетра IN600 PLUS. За неделю 3 потери. Рыбка заплывает между фильтром и стеклом и ее присасывает к  отверстию в фильтре, к тому времени, когда я это обнаруживаю, рыбка уже мертвая.  Вчера, достал одну еще живую, но на следующий день она сдохла.  Ведь даже если поставить туда сеточку, все равно, расстояние между стеклом и фильтром очень маленькое, рыбку все равно присосет к фильтру и выбраться она от туда не сможет. Можность убавил до минимума.  Как поступить в данном случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Нет, Вик. С Тетровским фильтром этот номер не пройдет. Там в стакан вставлена перегородка, а в нее 2 прямоугольные губки с боков вставлены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, victoriar сказал(а):

У фильтра стакан снимается? Там губка внутри?

Если его снять , то только вместе с губкой, рыб засасывает на задней стенке 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@vn317 Был у меня такой фильтр. Не в восторге я от него. Могу посоветовать приобрести обычную помпу и к ней круглую губку. Фильтрует гораздо лучше и не засосет никого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну все таки странно , я его только купил , причём он не дешёвый , и опять новый покупать ? Может есть какое-то решение ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заткнуть дырку губкой. А какое ещё решение. Можно рыб крупнее ещё, как вариант. После того, как всех мелких засосёт. 

У меня уже коллекция всякого борохла, только опыт показывает, что подходит, а что нет. Оставьте на будующее этот фильтр

И хороший совет, не покупайте в первый аквариум дорогое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кусочек крупнопористой губки по размеру примерно соответсвующий задней стенке фильтра и толщиной с зазор между фильтром и стеклом. Устанавливаете - просто прижимаете фильтром к стеклу.

Убьете двух зайцев  - решите свою проблему, да еще и "префильтр" который поможет отсеивать крупный мусор еще на входе в фильтр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Показываю как выглядит фильтр , плюс заднюю стенку фильтра сфоткал , там есть прорезь горизонтальная , туда их и засасывает ? Неужели не хватает сопла снизу для всасывания воды ? Зачем эта щель нужна, может вырезать кусок губки и положить между стеклом и фильтром , закрыв эту щель ?

Screenshot_20170915-200937.png

IMG_20170915_200517.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Константин советовал на размер всего фильтра губку, если закрыть только эту щель подойдёт ? Фильтрация не нарушится ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, vn317 сказал(а):

если закрыть только эту щель подойдёт ?

Да конечно, вырежьте квадратик который полностью закроет собой "всос".

На фильтрации это не отразится, даже если тяга воды станет меньше, то ровно на столько что бы считать это несущественным.  и чем крупнее будут поры - тем ток воды будет ближе к номинальному.

Первое время понаблюдайте, может придется делать промежуточную чистку этой "заслонки", но как правило будете чистить ее вместе с фильтром.

А если губку сделать во всю площадь фильтра, то еще и полностью уберете проблемную щель между стеклом и фильтром, и лишите своих питомцев самой возможности тудысь лазить...

Только что, vn317 сказал(а):

ам есть прорезь горизонтальная , туда их и засасывает ?

скорее всего...

1 минуту назад, vn317 сказал(а):

Зачем эта щель нужна,

мне кажется для организации забора их разных уровней воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо , попробую . Как думаете если из новой посудомоечной магазинной губки вырежу кусок, пойдёт ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я не разбираюсь в посудомоечных машинах... :blush2: но пожалуй не рискнул бы...

самый простой и дешевый вариант купить недорогую расходную губку в магазине аквариумов подходящую по габаритам  и порезать ее как душе угодно... только выберете покрупнее зерно..

475361145.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, vn317 сказал(а):

посудомоечной магазинной губки

Не скажу конкретно, но какие то они овеные и в аквариум не подходят. Лучше возьмите простую банную для тела. А еще лучше в зоомагазине купите)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день. За ночь потеря ещё одного Данио. Сделал вот так (см. Фото ), закрыл я пространство между стеклом и фильтром, главное , что бы фильтрация не страдала , сопла все таки в нижней части то есть .  немного не эстетично получилось , потом найду темную губку , будет лучше.

IMG_20170916_223740.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну, да... идея понята правильно ... за фильтрацию не переживайте... не пострадает, главное с губкой не мельчить ... она быстро забьется... а крупнозернистая и потоку не помешает и рыбОВ не подпустит лишний раз.

 

данюшку искренне жаль...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×