Перейти к содержанию
Кудряшка Сью

Спасать рыбку петушка или нет?

Рекомендуемые сообщения

Заранее извиняюсь, если не в тот раздел..

очень прошу совета! Ситуация такая: в одном зоомагазине увидела петушка. Все остальные рыбы в больших аквах, веселые, упитанные и т.д. А этот бедолага с ободранными плавниками, в пластиковом контейнере крошечном, воды там стакан. Пытается плавать, т.е. более-менее  подвижен. Оставлен явно умирать, продавцы как я поняла уже махнули на него рукой.

Отступление- у меня никогда не было рыб, соответственно опыта ноль, только собаки)) Животных люблю. Мечтаю завести аквариум литров на 60, но финансово пока не выходит, старт дорогой. 

Вопрос- стОит ли спасать петушка, насколько это реально? Или выходить/вылечить нереально? и психика у пети расшатана бесповоротно и он до конца дней будет...ээ..неадекватен что ли)

Уж слишком жалко его. Я дома сплю, а он там помирает..

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Даша, добрый день.

Про психику у петушка :) Не думаю, что она у него пошатнулась :)

Почему Этих рыбок держат отдельно: они задиристые и привлекают других рыб своим шикарным оперением. Либо он будет задираться, либо другие ему плавники обгрызут.

Во многих зоомагазинах так содержит петушков, всех , увы, не спасти.

Ваш порыв понимаю и поддерживаю, но.....

А как вы будете себя чувствовать, если но у вас погибнет?

И какие лучшие условия вы можете предложить этой рыбке? У вас, я так поняла, нет аквариума ?

Петушку, теоретически , не нужен аэратор (система обогащения воды кислородом ). Но обогрев и фильтр в аквариуме нужны!

Емкость минимум литров 8-10!

Напишите как рыбку спасать собираетесь??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даша, добрый день.

Про психику у петушка :) Не думаю, что она у него пошатнулась :)

Почему Этих рыбок держат отдельно: они задиристые и привлекают других рыб своим шикарным оперением. Либо он будет задираться, либо другие ему плавники обгрызут.

Во многих зоомагазинах так содержит петушков, всех , увы, не спасти.

Ваш порыв понимаю и поддерживаю, но.....

А как вы будете себя чувствовать, если но у вас погибнет?

И какие лучшие условия вы можете предложить этой рыбке? У вас, я так поняла, нет аквариума ?

 

Петушку, теоретически , не нужен аэратор (система обогащения воды кислородом ). Но обогрев и фильтр в аквариуме нужны!

Емкость минимум литров 8-10!

Напишите как рыбку спасать собираетесь??

Да я понимаю, что всех не "переспасаешь". Я знаю, что их отдельно держат, но он уж совсем в дурацких условиях, вода мутная и ее слишком мало! Тут сейчас до меня дошло, что у него скорее всего даже не ободраны плавники, а гниль. Очень похоже во всяком случае.

Если у меня помрет, переживу, я ж тоже в своем уме)) Только похороню как надо..

Обогрев с фильтром во сколько могут обойтись минимально? Мне надо понять действительно, есть ли смысл забирать его. Чтобы не получилось. что он с одного места в другое переехал умирать, бред будет.

Аквариума нет никакого пока, я пока изучала теоретическую часть на форуме и хотела решить сколько чего мне надо для запуска. Хотела как раз петушка с мелкими мирными соседями типа гуппий или неончиков. А тут этот товарищ попался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Поищите на Авито б/у фильтр для маленьких объемов, за 300-500 руб найдете. Там и аквариум гляньте, обогреватель рублей 100.

Заранее никто судьбу петушка не скажет, так что, если решитесь, то действуйте и спасайте, а мы поможем.

Все зависит от состояния петушка и его иммунитета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поищите на Авито б/у фильтр для маленьких объемов, за 300-500 руб найдете. Там и аквариум гляньте, обогреватель рублей 100.

Заранее никто судьбу петушка не скажет, так что, если решитесь, то действуйте и спасайте, а мы поможем.

Все зависит от состояния петушка и его иммунитета.

Наталья, спасибо большое за ответ. Сегодня хочу сходить опять в этот магазин после работы, расспросить подробнее про такое состояние. Может там уже не помочь. 

Раньше вот в Петербурге жила. там можно что угодно на авито найти, вариантов масса. А переехали в другой город- тут вообще ничего нет, авито еле дышит. В магазине есть такой маленький аквариум шариком, или уже более-менее. но они от 3500, в ближайший месяц не вытяну его. Думаю может пока с 6литровой бутылки горлышко срезать, чтобы площадь поверхности воды увеличить + обогреватель туда и фильтр. Как думаете?

 

Вопрос: чем кормить лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Бутылка в 6 литров тоже не вариант! Имхо.

Хотя ......

Сомневаюсь я. Может начнете все по уму: купите аквариум (не шарик) литров на 30-40 хотя бы, потом грунт , фильтр, обогреватель ! Все запустите, как раз к тому времени появится очередной кандидат на спасение ! Их в зоомагазинах пруд пруди :(

А то, принесете петушка в бутылку с водой из под крана, он и не выдержит, может это для него последней каплей станет :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бутылка в 6 литров тоже не вариант! Имхо.

Хотя ......

Сомневаюсь я. Может начнете все по уму: купите аквариум (не шарик) литров на 30-40 хотя бы, потом грунт , фильтр, обогреватель ! Все запустите, как раз к тому времени появится очередной кандидат на спасение ! Их в зоомагазинах пруд пруди :(

А то, принесете петушка в бутылку с водой из под крана, он и не выдержит, может это для него последней каплей станет :(

да я головой понимаю, что роковым станет отсутствие опыта, тут одним желанием не отделаешься..

Вот наберусь опыта, и открою "реанимацию для приговоренных")))

Шарик я хотела первые полдня, когда решила что аквариуму у меня быть. Потом поняла, что это жуть для рыбы. 

Я тогда хочу спросить- решила завести петю, пару подруг ему и маленьких соседей типа ненов, гуппий и т.д. Вот как поступить: сначала малышей, а потом как обживутся петю со свитой, или наоборот? или всех сразу? А может вообще без курочек, а только петю и малышню? И тогда примерно сколько литров должен быть дом для 1 пети и малышни (штук 10) и для петя+2 самки+малышня (штук 10)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Малышня - это кто? К беттам особо никого не подсадишь, рыбки с норовом.

30-40л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Малышня - это кто? К беттам особо никого не подсадишь, рыбки с норовом.

30-40л.

Олег, извиняюсь, долго не выходила в интернет. Малышня- это типа гуппи или кто-либо другой. Тут я еще десять раз Ваши советы послушаю, прежде чем кого-то к петушку подселять. Поэтому я спрашиваю еще есть ли значение кто в какой последовательности будет запущен в аквариум. Может. это поможет им ужиться.. Пока что кроме гуппи, неонов (и те под вопросом) в голову никто не лезет. Хотела еще несколько вишенок (не навредит он им?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вишенок? Креветки вишни? С Петушком не совместимы. Съест.

Бетты - задиристы. У них есть и внутривидовая агрессия и внешевидовая.   

Уж от гуппи я бы точно отказался. 

Рассмотрите более крупные и не вуалевые варианты: тернеций, миноров, ну хоты бы моллинезий, пецилий редисок.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вишенок? Креветки вишни? С Петушком не совместимы. Съест.

Бетты - задиристы. У них есть и внутривидовая агрессия и внешевидовая.   

Уж от гуппи я бы точно отказался. 

Рассмотрите более крупные и не вуалевые варианты: тернеций, миноров, ну хоты бы моллинезий, пецилий редисок.  

Да, креветки. Раз съест, значит не буду... Полно других прекрасных рыбок для таких же "чайников" как я, но пока что желание иметь именно петушка перевешивает. Жаль, что он такой неуживчивый. Я уже здесь на форуме почитала про него все, что было.

То, что соседи должны быть не вуалевые, я помню. Планирую аквариум литров 60 или 80. Сколько помимо петушка туда можно из перечисленных? А данио (они вроде как по таблице подходят, но на практике хотелось бы узнать)?

Пришла к выводу, что в итоге все решит характер петушка, т.к. есть и более мирные экземпляры. зависит ли характер от цвета? или это результат исключительно условий содержания, социализации и т.д.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Данио, данио... в целом да, совместимы. 

Но, вот например, самец Бетты - петушка строит пенное гнездо при нересте. И даньки, которые плавают сугубо на поверхности будут ему мешать, за что будут получать тумаков. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От окраски, агрессия не зависит.

Кол-во: 5-7 рыбок среднего размерчика.

+ сомики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитайте, как в книгах описываю этих рыбок в естественных условиях обитания )))

 

"....Наряду с прекрасно окрашенными гурами не сразу бросается в глаза серовато-зеленоватая рыбка. У нее тело длиной 6 см, немного сжатое с боков, удлиненное. На боках есть мутные продольные полосы с зеленоватым блеском. И вот к рыбке приблизилась такая же серая, неприметная рыбка. И вдруг словно что-то вспыхнуло и засияло в маленьком теле. Корпус и растопыренные плавники стали изумрудными. Рыбка раскрывает жаберные крышки и отправляется навстречу гостю. Кто это - самка или соперник - самец, рыбка может определить, только увидев, чем ответит незнакомец. Самка перед великолепным самцом, подчиняясь, расставляет плавники. Если она не готова к нересту, то немедленно спасается бегством. У готовой к нереста самки перед анальным плавником можно увидеть белое звездочку. Если встретятся два самца, то их намерения окажутся серьезнее, чем можно представить. Начинается взаимное позирование, демонстрации яркости, игры блеска и размеров плавников. Это может длиться несколько минут, а иногда и час. Если одна рыбка окажется вдвое меньше второй, то она оставляет чужой участок. Но если самцы одинакового размера, то рано или поздно будет сделан первый удар. За считанные минуты после начала драки плавники у более слабого самца свисают клочьями, жаберные крышки разбиты, тело покрывают кровавые раны. Рыбы не кусают, а, разинув рот так, что зубы торчат вперед, со всей силы вгоняют десятки игл в тело соперника. Через некоторое время соперник побежден, а самец выигравший бой, не допускает его к воздуху у поверхности.

Называют этих аквариумных дуэлянтов петушками (Бетта)."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитайте, как в книгах описываю этих рыбок в естественных условиях обитания )))

 

"....Наряду с прекрасно окрашенными гурами не сразу бросается в глаза серовато-зеленоватая рыбка. У нее тело длиной 6 см, немного сжатое с боков, удлиненное. На боках есть мутные продольные полосы с зеленоватым блеском. И вот к рыбке приблизилась такая же серая, неприметная рыбка. И вдруг словно что-то вспыхнуло и засияло в маленьком теле. Корпус и растопыренные плавники стали изумрудными. Рыбка раскрывает жаберные крышки и отправляется навстречу гостю. Кто это - самка или соперник - самец, рыбка может определить, только увидев, чем ответит незнакомец. Самка перед великолепным самцом, подчиняясь, расставляет плавники. Если она не готова к нересту, то немедленно спасается бегством. У готовой к нереста самки перед анальным плавником можно увидеть белое звездочку. Если встретятся два самца, то их намерения окажутся серьезнее, чем можно представить. Начинается взаимное позирование, демонстрации яркости, игры блеска и размеров плавников. Это может длиться несколько минут, а иногда и час. Если одна рыбка окажется вдвое меньше второй, то она оставляет чужой участок. Но если самцы одинакового размера, то рано или поздно будет сделан первый удар. За считанные минуты после начала драки плавники у более слабого самца свисают клочьями, жаберные крышки разбиты, тело покрывают кровавые раны. Рыбы не кусают, а, разинув рот так, что зубы торчат вперед, со всей силы вгоняют десятки игл в тело соперника. Через некоторое время соперник побежден, а самец выигравший бой, не допускает его к воздуху у поверхности.

Называют этих аквариумных дуэлянтов петушками (Бетта)."

Вот как у женщин- как красавица, так дурной характер)))) 

К моменту запуска аквариума может поменяю мнение, но самок к нему сажать все же не буду... мало ли..

Да, вот сомики думаю подойдут, как написали выше, плюс они хоть немного с водорослями помогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда выбирал петушка, увидел в отдельных маленьких аквариумах чуток подросших петушков отсаженных от молодника. У одного был красивый окрас, но порепанный нижний плавник. Купил именно его. Даже сделали скидочку. теперь после 3х месяцев красавец парень)) все отросло.

Первое время жил один, ставил ему зеркало для боев. Теперь поселил сомика для чистки дна. Первое время петя гонял сома, теперь бочка вся в распоряжении сома и даже не всегда уплывает, когда петя заглядывает. Но бывают и дни фискультурника. Все живы, усы, хвосты на месте.

аквариум маленький - 7 литров, Tetra cascade globe фильтр просто гоняет через губку с углем воды.

 

такой вот

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/oborudovanie_i_obustroystvo_akvariuma/1343-kruglyy-akvarium-tetra-cascade-globe-obzor-i-otzyvy.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×