Перейти к содержанию
Асенька

Расбора трехлинейная: содержание, фото-видео обзор

Рекомендуемые сообщения

Расбора трехлинейная!

1.png

Если оценивать привлекательность рыбок по яркости и контрастности их окраски, трехлинейная расбора явно попадает вне группы лидеров. Скорее уж эту обитательницу небольших речек и озер Малайзии, Суматры и Борнео следует отнести к явным скромницам: ее наряд выдержан в достаточно мягких, приглушенных тонах, что, однако, не мешает стайке из 10-12 особей (а «трилинеата» подобно остальным представителям рода- именно стайная рыба) великолепно смотреться едва ли не в любой декоративной емкости.

Rasbora trilineata - достаточно большая рыба. В природных условиях длина особей достигает 15 см, в аквариумах же, как правило, колеблется в пределах от 8 до 12 см. Удлиненное, обтекаемой формы тело свидетельствует о высокой динамичности рыб. И это действительно так. В перегруженном декорациями аквариуме, существенная часть объема которого загружена непролазными дебрями водных трав, этим стремительным карповым будет неуютно, им больше по душе открытый простор. Теснота, равно как и избыток растворенной в воде органики вызывают у рыб стресс, угнетают защитные функции организма.

2.jpg

Внимательный аквариумист предоставит трехлинейным расборам емкость длиной минимум 80-100 см и вместимостью не менее 150 л. На заднем плане он высадит рослую насыщенно-зеленую водную флору, которая в сочетании с темным грунтом выгодно подчеркнет нежную окраску этих рыб, а в качестве дополнительных элементов украшения использует несколько массивных коряг.

4.jpg

Рыбки держатся преимущественно в верхних и средних слоях воды. Ее оптимальные параметры следующие: Т=23-25°С, dGH 5-15°, рН 6,0-7,5. Аэрация применяется лишь при необходимости, а вот без эффективной фильтрации и регулярных подмен воды не обойтись. Не помешает и установка дополнительной помпы для формирования приповерхностного тока воды.

3.jpg

В отношении кормления рыбы проявляют завидную толерантность: применимы любые живые, мороженые и сухие продукты (в том числе и с растительными ингредиентами). Предпочтение же следует отдать тем, что долго держатся в толще воды (со дна расборы кормятся неохотно).

Половой зрелости расборы достигают примерно к 9 месяцам. Самцы несколько мельче, но ярче самок. Правда, отличия эти не разительны, и для достоверного определения пола особей требуется некоторый навык.
Для нереста пару или группу производителей отсаживают в отдельную емкость с обилием мелколистной «травы». Средняя плодовитость самки составляет 200-300 икринок (по некоторым данным - до 500). Вода в нерестовике желательна следующих параметров - Т=25-27°С, dGH 5-7°, рН 6,0-6,8. Примерно через сутки вылупляются личинки, а еще через 68-72 часа мальки приступают к активному питанию. Лучшим кормом на этом этапе для них будут инфузории.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×