Перейти к содержанию
Smak

Проект и план обустройства аквариума

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток, решила сделать аквариум в новой квартире, поскольку опыта с аквариумами у меня нет, то прошу помощи  и советов умных и опытных гуру этого дела. к сообщению прикрепляю план куда планирую поставить аквариум. сразу скажу что ставить его буду на силовую конструкцию, а не на тумбу, вопрос только из чего сделать эту конструкцию, из металла или из пеноблоков. 

немного о задумках:
обитатели----
Астронотусы, люблю астриков. сейчас сидят в 100 литрах на карантине, купила новых все заболели, теперь лечу, размер по 6см (когда покупала были 5см) из 8 штук (4 черных тигровых, 3 альбиноса, 1 тигровый альбинос) 3 уже умерли (2 черных, 1 белый) лечение еще будет продолжаться по 20 сентября, сколько выживут - планирую их поселить в большой аквариум. кроме астриков еще сом (парчевый, стандартный как у всех) все больше никого нет, если астрики все помрут то заведу африканских цихлид, но это запасной вариант.  кроме астриков ничего больше не хочу.

о конструкции сверху----
конструкцию планировала следующим образом... сам подиум на котором будет стоять аквариум высотой не больше 60 см. облицевать его мелкой мозаичной плиткой дабы вода была не страшна, также на площадке куда ставится сам аквариум предусмотреть место для слива воды, на случай если вдруг надо помыть аквариум или из него выльется вода (всяко бывает)... а может даже это облегчит сифонку аквариума.. воткнул сифон в аквариум и ползай вдоль него.. а вода с сифона по шлангу будет стекать на подставку и сразу в слив уходить... а дабы на поддоне этом не оставалось всякой ерунды (какахи, корм) сделать вывод воды для ополаскивания. а также предусмотреть отверстия для всяких там шлангов трубок проводов и прочего....
свет для аквариума планировала сделать от стен... можно по бокам акваса а можно на задней стенке, но это не лучший вариант если лампа перегорит то придется корячиться менять...

о конструкции снизу----
а вот тут самый большой вопрос, что и как там сделать.. самп или одни только внешники... надо ли делать резервуар для отстоенной воды..... в общем вот тут мне нужна ОЧЕНЬ большая помощь... 

о размере аквариума ----
от конструкции будет зависеть и его размер, например если по торцам аквариума делать фальшь стенки в которых будут прятаться трубы слива/перелива или еще какие-то, то соответственно его длина уже будет на 2 метра 50 см, а где-то 2 метра 30 или 2,20... ширина аквариума - мне конечно хотелось бы сделать 45 - вопрос правильно ли это???  высота аквариума без крышки 52 см (50). (высота с подставкой 1,10 или 1,20 чтобы удобно было туда руки засовывать) обычный прямоугольный. Изначально правда рисовала угловой но не панорамный а обычный 90 градусов. 

о насущном----
люди добрые помогите продумать конструкцию так чтобы по максимуму упростить содержание такого большого аквариума. к рассмотрению принимаются все варианты, а также может вы предложите другой дизайн аквариума.

З.Ы. Модераторы извините если не там создала тему, видит бог не специально!

З.Ы. Знаю многие сидят на разных аквариумных форумах и вы можете увидеть подобное сообщение, я не спамер, пост разместила на нескольких форумах, дабы получить как можно больше информации. 

 

 

аквариум без меьели план.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Советую посмотреть, если конечно же не смотрели, канал мфкрус https://www.youtube.com/user/MzDPerm/videos много информации по постройке и обслуживанию аквариумов с большими рыбами. А так, чем проще конструкция тем надежнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Smak сказал(а):

 вопрос только из чего сделать эту конструкцию, из металла или из пеноблоков. 

@Smak, посмотрите вариант тумбы из пеноблоков, дёшево, практично и креативнинько..:)

002146.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Настёна98 сказал(а):

@Smak, посмотрите вариант тумбы из пеноблоков, дёшево, практично и креативнинько..:)

Вот только оборудование некуда  поставить. С ее населением это не вариант. А так красиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да мне нравится вариант с пеноблоками но в перспективе все это будет закрыто декором, пока только не придумала из чего, либо съемные панели отделанные такой же плиткой (мозайкой) либо что-то другое.

канал не смотрела, обязательно посмотрю. 

сейчас просматриваю объявления об изготовлении аквариумов на заказ и заметила что в некоторых аквариумах прямо в дно врезают два уголка для забора и налива воды, которые потом уходят во внешний фильтр. правильно ли это? или даже не так - это лучше чем делать трубки которые спускаются в аквариум сверху?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Smak посмотри канал, там все рассказано. И про самп и про подмены и про склейку есть информация. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Voffka сказал(а):

@Smak посмотри канал, там все рассказано. И про самп и про подмены и про склейку есть информация. 

спасибо уже смотрю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×