Перейти к содержанию
AlexWulf

Лучше сделать аквариумную крышку с лампами или купить несколько светильников?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, планируется кубик 40х40х40 (64литра).

Помогите с выбором освещения, пожалуйста. Чтобы почвокровка росла нормально (микрантератемум Монте Карло, к примеру).

Лучше сделать крышку с лампами или купить несколько светильников, что на Ваш взгляд лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexWulf Лично мне больше нравится светильник. При обслуживании аквариума его можно просто сдвинуть, а крышку приходилось убирать и копаться в акве в полутьме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexWulfСмотря от обстановки где стоит аквариум и каков функционал помещения. Крышка отсечет лишний свет.  Светильник и отражения от поверхности даст вам лишний свет, в том числе на потолок и вокруг. Плюс обычный светильник на аквариуме - при поселении прыгучих рыбок придется накрывать стеклом.  

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно использовать гибрид крышки и  светильника. 

Посмотрие на аквариумы акваплюс, ювель рио и им подобные.

Потребуется приложить руки - но вещь получается отличная. Функциональная и лишенная минусов отдельного светильника и глухой крышки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такого плана крышка?

Четыре ЛЛ лампы по 8w для почв окровки достаточно будет? Или лучше сделать аквариум не 40см в высоту а 30-35см?

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если финансы позволяют купите на али пару чихирос А401 и растите что угодно. За одно уголки для покровного стекла.

А 4 шт маленьких ЛЛ баловство это). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21 сентября 2017 г. - 14:39, Stanislavkle1 сказал(а):

Если финансы позволяют купите на али пару чихирос А401 и растите что угодно. За одно уголки для покровного стекла.

А 4 шт маленьких ЛЛ баловство это). 

Прикинул по деньгам, крышка на заказ со всей электроникой выйдет по цене примерно как два светильника. 

Почему 4 ЛЛ по 8w баловство?))

У Вас чихирос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, AlexWulf сказал(а):

Почему 4 ЛЛ по 8w баловство?))

У Вас чихирос?

Чихирос у моего друга и я весьма рад за него. У меня самодельный светодиодный светильник, по свету примерно 2-2,5 чихирос А401. Для примера на первом фото моя банка 40*40*35 при свете ЛЛ на 16Вт(специально для Вас подключил;)), можете включить воображение и на 2 умножить. На втором с моим светильником.

 

SDC14139.JPG

SDC14140.JPG

С ЛЛ на кубе высотой 40см можете забыть о почвокровке и вообще интересной растюхе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, Stanislavkle1 сказал(а):

 На втором с моим светильником.

 

SDC14139.JPG

SDC14140.JPG

Красиво) спасибо за фото)

Во сколько самоделка обошлась?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Примерно 2,5 т.р. Комплектующие в магазинах брал, если заказывать в нете, то конечно дешевле выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 минут назад, Stanislavkle1 сказал(а):

Примерно 2,5 т.р. Комплектующие в магазинах брал, если заказывать в нете, то конечно дешевле выйдет.

Корпус для него делали? Или просто радиатор с диодами на стекле сверху лежит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@stanislavkle1, Предсказуемый вопрос: какие диоды стоят и сколько их?)

@Stanislavkle1 и сколько Вт потребляет примерно весь светильник?@Stanislavkle1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1 это в теме выбора аквариумного кубика? Вы в светильнике кроме диодов на пластине ничего больше не использовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Размеры: В35, Ш30, Д30.

Стоит второй день. Думаю может просто растения для начала по выращивать...

Свет будет 80 люмен на литр.

Из растений на данный момент имеется: стрелолист(2), папоротники крыловидный и узколистный, анубиас нана, много ричии, эхинодорус рубин(большой вырастает, временно здесь посидит), криптакорина, убогий яванский мох, кладофора.

IMG_20180130_123700.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если все эти растения будут, 80лм/л не нужны. И 40 хватит.

С таким светом удо и кислота нужна будет по любому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Voffka ротала макранда красная, монте-карло ещё планируются. Пока высадил всё что есть.

Подбераю фильтр, взамен старого Бою на 6w.

XiLong XL-860 (5вт) - в пределах 1000р.

Versamax fzn 2 (7,2вт) - 1900руб.

PAT mini 4w (800руб) + флейта (300р.) +губка меньшей пористости.

Хотелось бы, чтобы креветок не засасывало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, AlexWulf сказал(а):

Хотелось бы, чтобы креветок не засасывало.

одевается на заборную трубку префильтр, если это внешник или рюкзак. с внутренними все проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Взял неделю назад лимонник компакта (Hygrophila corymbosa "Compacta") и Лилеопсис бразильский (Lilaeopsis brasiliensis).

Оказалось, оба были выращены в тепличке, на окне. Некоторые листья лимонника сразу стали пропадать,  как-будто съедены наполовину, сейчас разрушение остановилось, выросли новые листья, сегодня "пузырял". Лилеопсис без особых изменений (несколько штук посадил в "теплицу" на окне).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, AlexWulf сказал(а):

Некоторые листья лимонника сразу стали пропадать,  как-будто съедены наполовину,

скинул надводную форму... нарастил подводную...

это он так адаптировался... - нормальное явление присущее многим. Даже просто смена одной воды на другую может так повлиять на зелень...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вместе с пучком ричии предположительно попалась веточка Микрантемум «Монте Карло» (Micranthemum sp. 'Monte Carlo'), пока плавает по поверхности, посмотрим, что с ним будет... Может отрезать часть и посадить в теплицу что ли, для интереса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лимонник компакта: самый большой лист вырос под водой за пару недель после посадки из теплицы. Остальные листья надводной формы, особо не растут под водой.

IMG-4fe4262888a5c6ffcbec8eb0dbd882ac-V-min.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, AlexWulf сказал(а):

особо не растут под водой

придет в себя - устанете полоть...

чумовая растюха во всех смыслах. Для новичков просто находка.

Как тронется в рост отщипывайте верхние 2-3 узла и втыкайте рядом. Очень скоро будут заросли. и

И молодые быстро приживаются и отщипнутое место сразу по несколько стеблей даст...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, dekoste сказал(а):

чумовая растюха во всех смыслах. Для новичков просто находка.

очень чувствительна  к калию, прям индикатор какой то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Voffka сказал(а):

прям индикатор какой то.

именно... как у меня появилась - надобность в тесте отпала сама собой....:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, dekoste сказал(а):

именно... как у меня появилась - надобность в тесте отпала сама собой....:bm:

Дрявый становится?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ага...  и разумеется старые листья не восстанавливаются, как впрочем ни у кого..

именно его прелесть в том, что он растет быстро, и если выравнять калий - уже через неделю-другую старые листья можно будет попросту убрать.. - к тому времени уже вылезут новые.

Любит прикорневые УДО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недели три назад случилось ЧП. В "генераторе CO2", большая часть кислоты (уксусной) перелилась в соду, потом хватило мозгов чуть взболтнуть бутылку с содой...:an: Фонтан отталкивался от потолка. Телевизору такой дождь не понравился - стал звуком сам распоряжаться, пришлось разбирать (на данный момент работает нормально):)

После, за пару недель моего отсутствия появились водоросли: бурые, ксен, нитка на лилеопсис (пересадил зараженных в теплицу). Еще что-то похожее на на бороду на стенках и растениях, на грязь похоже - почистил, больше не появляется (прошло дней 8 после уборки и подмены 25-30%). Подобное было на эхинодорусе и лимоннике в начале запуска.

Четыре дня назад приехали 6 вишенок и растения: хедиотис Зальцмана (33р), погостемон октопус(15р), стаурогин(50р), ротала макранда красная(50р). Креветки и занесенные с растениями катушки и физа отчистили все растения от непонятных, на вид грязных и коротких ниточек.

Вместо СО2 временно использую сайдекс в минимальной дозе.

На данный момент аквариуму примерно 1 месяц и 9 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka Паять пока не стал, поставил прожектор Deko slim  (прикреплен к стене, висит в 7см от воды)

  • мощность 20Вт
  • напряжение питания 95-265В
  • световой поток 2000лм
  • световая температура 6000-6500К
  • количество светодиодов 45шт.
  • угол рассеивания 120 градусов
  • степень защиты IP65 

Выбрал прожектор, так как это готовая конструкция + брызг не боится+ 2 года гарантии.

Угол освещения не нравится, думаю в дополнение к нему взять сансан светильник или  всё убрать и поставить чихирос (кстати, на эбей на них цена ниже,чем на Али). Либо самодельничать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрел на днях работу Михаила Горяева "ПАЛЮДАРИУМ СВОИМИ РУКАМИ!" . Подумал, может сделать нечто подобное (палюдариум, акватеррариум, рипариум).

И вот на днях почти нежданно-негаданно привозят трех лягушек гименохирусов. Какие-то дикие, кусают друг-друга, кидаются на мелких улиток и даже на мелкий "мусор". Видимо с голодного края приехали. В куб 30л точно запускать не буду, там сейчас тритон иглистый(испанский) живет, думаю съест их, либо они креветок съедят. Наверное заселятся в ~10л отсадник. Особо в нем не развернешься, попробую сделать там на пробу аквариум с выходом на остров или берег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фото в течении последнего месяца. Было мало света из-за большого количества риччии (оставил совсем немного), лимонник большой для 30 литров, буду менять на другое растение. Макранда лысая без света. Кубу привязал к лаве.

 

СО2 - брага. Долгоиграющей не получается сделать. Каждый день добавляю ложку сахара - на световой день хватает.

IMG_20180311_180847-min.jpg

IMG_20180331_201814-min-min.jpg

IMG-e89d9e350b6a4383fd36d60e52da498e-V.jpg

Появились планарии, буду травить фебталом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona тоже бывает замечаю, иногда не видно, не знаю что это, может с возрастом так у них. Ему 10 лет. В интернете находил информацию, что живут лет 8 (по другой информации, срок жизни до 18лет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×