Перейти к содержанию
Ната

Проблемы с запуском аквариума с барбусами

Рекомендуемые сообщения

Месяц назад запустила аквариум 150л с растениями + коряга. Фильтр Fan filter 3 plus/ Добавила bactozym 1,5 капсулы. Накануне запуска  рыб сделала в магазине тест воды. Вроде бы неплохо. Запустила 4 барбуса и 1 анцитруса. В первый день были достаточно активными. Вчера заметила, что барбусы забились за фильтр и висят вниз головой. Сделала тест - нитраты повышены. (Тесты только полоски. Других в магазинах нет.)Подменила 40л воды. Добавила adua safe и полкапсулы bactozym. Оживились. Сегодня ситуация с рыбами та же. Утром на корм выплыли, поели и назад. Сделать тест смогу только завтра. Стоит ли подменять сегодня воду? Что еще можно сделать?

IMG_2523.JPG

IMG_2518.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ната Уточните пожалуйста нитрит или нитрат. Это разные вещи. Рыбки травятся азотистыми. Добавьте срочно растений быстрорастущих: роголистник, элодея, валиснерия, криптокорина и побольше. Не жадничайте с Бактозимом это полезные бактерии - помощники. Делайте подмены по 5-10% 2 раза в день. Очень желательно приобрести тесты воды на аммиак, нитрит и нитрат. С их помощью Вы будете знать что происходит в аквариуме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ната   А какие и сколько растений в аквариуме, Ната?  За фальш-растениями на задней стенке совершенно непонятно. Я разглядел три кустика. Рыбешкам вашим, не исключено, банально кислорода не хватает. Выбирают места где он имеется, рядышком с фильтром.

Белый налет-кисель - это колонии бактерий. Они для вашего аквариума на данный момент полезны. Не трогайте его, если сильно не страдает ваше чувство прекрасного.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Alex52 сказал(а):

Не жадничайте с Бактозимом это полезные бактерии - помощники

Чуть-чуть поправлю: Бактозим - это еда для бактерий, если рыбы уже есть в аквасе, то аналог бактозима они вырабатывают сами). А бактерии - это Тетра сейф старт, Сера Биостартер и подобные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ставьте другой фильтр, этот не подходит. Качает всего три объема воды в час. Если еще рыбок селить будете, то они все у Вас возле фильтра соберутся. Соглашусь с Советником, банально воздуха и фильтрации недостаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  У суматранских барбусов висение вниз головой - обычное дело. То повисят, то носятся как угорелые. У моих так было. И я во многих книгах про это читал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже висят. Но не возле фильтра. И когда темно. Когда свет в аквариуме - носятся туда, сюда.

Еще ТС пишет про превышение нитрата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

@Ната   А какие и сколько растений в аквариуме, Ната?  За фальш-растениями на задней стенке совершенно непонятно. Я разглядел три кустика. Рыбешкам вашим, не исключено, банально кислорода не хватает. Выбирают места где он имеется, рядышком с фильтром.

Белый налет-кисель - это колонии бактерий. Они для вашего аквариума на данный момент полезны. Не трогайте его, если сильно не страдает ваше чувство прекрасного.

 

 

 

растений действительно мало.  Всего четыре кустика. Названий не знаю. Что касается чувства прекрасного, то оно потерпит. 

IMG_20170920_170614.jpg

IMG_20170920_170637.jpg

10 часов назад, Екатерина Александровна сказал(а):

Ставьте другой фильтр, этот не подходит. Качает всего три объема воды в час. Если еще рыбок селить будете, то они все у Вас возле фильтра соберутся. Соглашусь с Советником, банально воздуха и фильтрации недостаточно.

Странно, на фильтре написано "для акв. 150 - 250л"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ната  Похоже, вам не удалось избежать "граблей" всех новичков.

Вам обязательно надо прочесть 

Навигатор для начинающих аквариумистов

Аквариумный почемучка

Барбус суматранский. содержание, совместимость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Вчера подменила ещё 10% воды. Сегодня сделала новый тест. NO2 - 1. Лучше, чем было, но я так понимаю вообще должен быть 0.  Попробую ещё сегодня подменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ната ануб откопайте! Нс камень привяжите или коряжку маленькую. Корень основной над грунтом должен быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ната Обращайте внимание на на рекомендуемый объём аквариума, а на прокачку л/час. Очень хорошей считается фильтрация, справляющаяся с 8-10 объёмами аквариума в час.

Только что, Ната сказал(а):

Сегодня сделала новый тест. NO2 - 1. Лучше, чем было, но я так понимаю вообще должен быть 0

Да, должен быть 0. Подменивайте ежедневно, пока не придёте к нулю. Неделю, а может и дольше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Ната сказал(а):

растений действительно мало.  Всего четыре кустика. Названий не знаю.

Слева у Вас 2 анубиаса. Их лучше к чему-нибудь привязать. К коряге например. Перед корягой эхинодорус, справа криптокорина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Alex52 сказал(а):

Слева у Вас 2 анубиаса. Их лучше к чему-нибудь привязать. К коряге например. Перед корягой эхинодорус, справа криптокорина.

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заметила , что барбусы плавают втроем. Четвертого нашла за фильтром.  Думала - неживой. Полоски побледнели, висит неподвижно. Когда пыталась выловить, начал удирать, вначале как бы с трудом шевелился, а потом припустил, еле поймала. На всякий случай пересадила в 5л посудину, установила маленький фильтр. Похоже фильтр ему не нравится - носится, пока не включила - сидел спокойно. Других отклонений пока не вижу. Стоило ли вообще его отсаживать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.09.2017 - 07:14, PetrFisch сказал(а):

А что с тестами? Я не видел в теме, мошт проглядел?

NO3 - 10

NO2 - 0

GH - 8

KH - 6

PH - 7,6

Cl - 6,4

Нужно ли ещё подменивать воду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.09.2017 - 23:39, Ната сказал(а):

Заметила , что барбусы плавают втроем. Четвертого нашла за фильтром.  Думала - неживой. Полоски побледнели, висит неподвижно. Когда пыталась выловить, начал удирать, вначале как бы с трудом шевелился, а потом припустил, еле поймала. На всякий случай пересадила в 5л посудину, установила маленький фильтр. Похоже фильтр ему не нравится - носится, пока не включила - сидел спокойно. Других отклонений пока не вижу. Стоило ли вообще его отсаживать?

 Наверное фильтр, наоборот, ему очень нравится), поэтому и оживился)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, victoriar сказал(а):

Это то, что я думаю?!:huh: 

Тесты-полоски?

Да, других в магазинах нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×