Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане.

Очень надеюсь на советы знатоков.

Аквариум 20 л. Запущен 9 мес. назад. Фильтр/аэратор Aquael 260 л/ч. Грунт - средняя галька.  Подмены 1/5 от объема, сифонка грунта, мойка фильтра в аквариумной воде - раз в неделю. Растения - валлиснерия, элодея. Рыбы: золотая, телескоп, сомик, 7 гуппи.

Проблемы начались, когда знакомые щедрой рукой отсыпали с два десятка гуппи из своего аквариума (к имеющимся золотой, телескопу и сомику). Рыбы жили с месяц, потом начали  дохнуть по одной. Стала подливать при подменах Серу Токсивек в указанной на баночке дозировке. Рыбы стали дохнуть реже, но стали гнить растения. У одной гуппи отвалился хвост, у золотой появились 2 больших черных пятна на спинке.

Сегодня решилась подлить метиленовой сини - в дозировке в 5 раз меньше рекомендуемой. Гуппи чувствуют себя нормально, а вот телескоп улегся на дно, сомик и золотая чуть поживее.. Боюсь, как бы концы не отдали к утру. Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перенаселение у Вас, нитрит подскочил и рыбы отравились, отсадите гуппи. А чтобы проверить мое предположение, бегите в магазин за нилповскими тестами на аммиак и  нитрит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@СветаА в такой объем нельзя селить даже одну золотую или телескопа. А они у Вас все вместе да еще и гуппи с сомиком. Рыб срочно нужно расселять или они все погибнут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо никуда бежать. Такой нсбор в 20л это жжесть просто. 

Света 150 литров ваш любимый аквариум, для начала, а потом и больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Или оставьте только гуппи с сомиком, а золотых отдайте. Сейчас на Вас местный гринпис набросится, о не ненадлежащей квартире для этих рыбок))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ес-но лучше расселить-отселить- купить 200 л. Это первое, что приходит в голову.

С синькой-то что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Света с синькой завязывай, я тебе авторитетно заявляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ничего. Воду меняйте. Половину сразу и потом каждый  день утром и вечером % 10, Сейчас меня поправят, если что не так. Я один аквариум спасала, но не от перенаселения, а от своей тупости. А тут люди по нескольку раз с таким сталкивались. У всех такой опыт есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В таких условиях маловероятно что лечение поможет. Но токсивек не помешает,на время нейтрализует азотистые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, метиленовым синим в основном аквариуме пользуется кто-нить?

Так как свежую воду все равно надо отстаивать, есть мысль поместить в воду на ночь активированный уголь в мешочке. Есть ли смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna46 , имеете в виду Токсивек?

Извините, в разнообразии кондиционеров не разбираюсь, синька в инструкции к ней тоже названа кондиционером...

А магазине нам как кон-р предложили Тетра Нтират минус..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквасейф  тетра или аналогичный препарат от Ермолаева. Не помню как он точно назывется .а токсивек это как скорая помощь. У сера есть акутан для этих целей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати тут в теме купи-продай, аквас полностью укомплектованный правда на 450 л. продается за 10000.  Рискнете?:04:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@СветаА С метиленкой не завязывать! Она неитрализует азотистые в крови рыб. Тетра нитрат минус Вам сейчас не поможет. У Вас аммиак и нитрит зашкаливает скорее всего. Если в ближайшее время нет никакой возможности этот компот расселить/ пристроить то лучше заморозить чтоб не мучились. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так-с. Я начинала почти в такой же ситуации: 2 золотые, 3 коридораса и 1 неон в 20 литрах. Намучилась с каждодневными подменами. Посмотрите в моем дневнике, как это было и к чему я пришла. Не скажу ,что сейчас все прямо идеально, но над этим работаю.

1) Не завязывать с метиленовым синим. Как вариант, есть Тетра АкваСейф. Он облегчает рыбкам стресс, а помимо этого удаляет из неотстоянной воды всякую гадость. Если уже влили в общий аквариум порцию, то теперь вносить с подменами, в соответствии с инструкцией.

2) Для удаления повышенных азотистых Тетра НитратМинус. Сама не применяла.

3) Первая подмена 1/4 часть воды.

4) 10% - подмена каждый день. Выводим лишние азотистые.

5) Расселяйте как можно быстрее!!!! Убирайте золотых в просторный аквариум! От 80 литров им должно хватить. У меня - 60 литров на двух НЕБОЛЬШИХ золотых. Гуппи можно оставить в 20 литрах. А что за сом?

6) Исключайте перекорм, дабы не съеденный корм не гнил на дне.

7) Золотые много едят и много какают, так что следим за тем, как скоро забивается фильтр (я промывала раз в три дня Барбус). Сифонка раз в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna , сом тоже коридорас.

Аквасейф купила, щас внесу с частичной подменой.

Вот уже двое высказались ЗА синьку. В  каких пропорциях ее лучше использовать?

Галина, подскажите, пож, как ваш дневник найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расселять мне их некуда, второй аквариум не планирую. Думаю от золотой избавиться, пока ребенок не дома неск дней. Давно хотела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, СветаА сказал(а):

Расселять мне их некуда, второй аквариум не планирую. Думаю от золотой избавиться, пока ребенок не дома неск дней. Давно хотела.

Вы хотите сказать, что там вместе с гуппи будут продолжать жить телескоп и сомик?! В 20 л.?!:blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Alex52 сказал(а):

@СветаА С метиленкой не завязывать! Она неитрализует азотистые в крови рыб. Тетра нитрат минус Вам сейчас не поможет. У Вас аммиак и нитрит зашкаливает скорее всего. Если в ближайшее время нет никакой возможности этот компот расселить/ пристроить то лучше заморозить чтоб не мучились. 

Я так и поняла про аммиак и нитриты. Про Тетра Нитрат минус вычитала, что он, понижая нитраты, повышает более вредные нитриты. Выходит, бесполезный (и даже вредный) препарат..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, СветаА сказал(а):

В  каких пропорциях ее лучше использовать?

Чтобы вода приобрела голубой оттенок. Свет, химия это временная мера. Нужно решать вопрос с расселением. С таким количеством рыб вместо процесса созерцания у Вас будут одни проблемы и головная боль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Oksana Travushka сказал(а):

Вы хотите сказать, что там вместе с гуппи будут продолжать жить телескоп и сомик?! В 20 л.?!:blink:

Телескоп и сомик точно будут, про остальных подумаю.

Кстати, вспоминаю тот аквариум, из которого нам гуппей отчерпнули. 50 л, а рыб там... ну, больше сотни было. После тех минус 20 их на вид даже не уменьшилось)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, у них гуппи все веселые и довольные были, не то что мои, и вода прозрачная. Правда, много валлиснерии росло.

Похоже, скопировать при всем желании не получится :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да сколько  можно говорить о посадке рыб? Просто представьте себя в комнате 2х2 еще с 15 жильцами внутри? Дить то вы будете, но как? Нельзя так делать. Погуглите про нормы посадки рыб в аквариум. У нас на форуме даже темы есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, СветаА сказал(а):

50 л, а рыб там... ну, больше сотни было.

Гуппи гораздо меньше золотых и гадят меньше, но зато плодятся как кролики. В конце концов они дождутся взрыва азотистых (просто биосистема не справится) и устроят братскую могилу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, мы все девушке сказали, она справится. Ведь форум нашла, вопросы задала, ответы получила. Что ее теперь совестить?  Всех она пристроит тем или иным способом или сами пристроятся(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, СветаА сказал(а):

Телескоп и сомик точно будут, про остальных подумаю.

Кстати, вспоминаю тот аквариум, из которого нам гуппей отчерпнули. 50 л, а рыб там... ну, больше сотни было. После тех минус 20 их на вид даже не уменьшилось)))

О, тогда Вам на другой форум. "Как поизощренней издеваться над животными, чтобы они страдали, своими страданиями своих хозяев радовали, и поэтому чтоб не сразу умирали". Там Вас поймут. А здесь, сорри, в основном люди добрые и ответственные. И Вы своей позицией нас очень раните.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×