Перейти к содержанию
Ирина Коротовских

Аквариум чуть больше 200 литров советы новичку

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Только зарегистрировалась на Вашем форуме. Не судите строго, возможно в какой-то теме уже были даны ответы на мои вопросы, но как говорится, хочется чтобы вникли в твою личную ситуацию и помогли разобраться.

Немного предыстории: (кому неинтересно, листаем к следующему абзацу). Так случилось, что по воле обстоятельств мужа забрали в армию, и попав в новый отдел, начальник его сразу снабдил задачей - ухаживать за его аквариумом в кабинете (250л, живут 2 астронотуса или как их там правильно и 2 сома - птерогоптлих). Т.к. езжу я к нему каждые выходные повидаться, эту задачу он переложил на меня, и наблюдая это зрелище месяц, я прямо зафанатела этой темой. Захотела домой тоже рыбку =) Началось все с того что на авито нашла местного умельца, изготавливающего аквариумы по небольшой цене и думала взять так литров 30-50. Я из тех людей, кто не будет поддаваясь желаниям, молниеносно все брать и потом разбираться. Мое правило - сначала все изучи, потом действуй, как-никак живых существ беру. В итоге перелопачено куча форумов и статей, прошло 3 месяца, аппетиты выросли, аквариум и тумба заказаны, привезены домой.

Аквариум чуть больше 200л. Д*Ш*В = 120*32*50 с выпуклой передней стенкой, 32 ширина по выпуклому стеклу. Сам аквариум с поддоном и крышкой без освещения, с 3 открывающимися дырочками для кормления/уборки. Тумба делалась непосредственно под него. Доставили мне все, установили, стоит уже недели 3, делать что-то дальше страшно, ибо боюсь накосячить.

Дабы сэкономить финансы, в интернет магазинах Миасса и Санкт-Петербурга заказала следующее оборудование:

1) Компрессор Tetra APS 300 (планирую закопать шланги в грунт и вывести через 2 небольших грота)

2) Фильтр - точнее помпу Акваэль Циркулятор 1000 (надеть на него губку, в дальнейшем возможно поставить контейнер с углем, дабы чистил воду от выделений большой коряги из Мангрового дерева)

3) Нагреватель Акваэль голд 200

Грунт выбрала, но еще не покупала, в зоомагазине, не фасованный, развесной, светло-бежевый с серым, планирую брать 20кг, продавец предупредил что надо будет просто промыть.

Из декора - 3 грота, большая коряга натуральная, а вот растения для начала боюсь садить живые, набрала 10шт разной длины искусственных. Возможно положу пару-тройку крупных камней, тоже из зоо-магазина.

Подсветку в крышку делала уже самостоятельно. Купила с китая RGB ленту с пультом управления, присобачила к крышке на двусторонний скотч. Красиво, спору нет, но понимаю что мало. Завтра планирую поехать в леруа мерлен, прикупить обычную лампу. Вот как выглядит сейчас днем и на ночь в самом затемленном режиме:

Из многочисленных статей вывела формулу запуска:

- грунт промыть, выложить так, чтоб спереди было меньше, сзади больше, толщиной см 4-5

- залить воду прямо из под крана

- установить оборудование: фильтр, нагреватель (25 градусов), компрессор, первые сутки не включать все это

- на вторые сутки включить оборудование, но свет не включать

- на 3-4 сутки везде пишут высадить растительность и ждать недели 2 пока установится баланс и включать свет по 6-8 часов в день

- спустя 2 недели высадить первопроходцев

Итак, вопрос у меня в следующем. Т.к. у меня будут искусственные растения, могу ли я на 2 сутки без питательной подложки временно высадить неприхотливые растения? Я так понимаю, это необходимо для того, чтобы в результате отмирания листочков у меня в грунте поселились полезные бактерии, которые впоследствии будут размножаться с увеличением численности обитателей. Живые кусты по возможности постараюсь выходить, если помрут, особо не расстроюсь, новичок как никак, а без растений откуда бы взяться бактериям? (лить химию принципиально не хочу)

Можно ли в качестве первопроходцев запустить на мой объем 5 улиток ампулярий и 5 сомиков анцитрусов (все в виде мальков)? И когда лучше это сделать, кормить ли это все? По идее сомикам хватит коряги, улитки поедят растения, я ж не против)

Не нарушится ли мой биобаланс спустя месяц, если растения живые убрать?

В конечном итоге в аквариуме хотела бы видеть: улитки ампулярии 5-10шт, сомы анцитрусы 5шт, данюшки розовые, зеленые, желтые по 10шт каждых, стайка неонов 10шт, штук 7 рыбок (не помню название, выглядят как барбусы зеленые - по форме, только ярко-розовые, бывают такие еще серебряные), гурами голубые и медовые по 2шт каждого цвета и штуки 4 скалярии (серебряные и желтые). Не будет ли это перенаселением на мой объем?

Заранее спасибо за Ваши советы и ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ирина Коротовских Ирина, добрый вечер, вернее у Вас уже ночь. 

1.Снять аквариум и выставить тумбу по уровню. 2 В спортивном магазине купить туристический коврик, постелить на тумбу, на него установить аквариум, обрезать лишнее. 3 Попросить в магазине горсть грунта, дома положить его в банку и налить немного уксуса. Если не шипит то можно покупать. Промыть, уложить в аквариум. У передней стенки 4-5см, у задней на 2см больше. 4 Пластмассовые растения сдайте обратно и возьмите живые: валиснерия, анубиас, роголистник, элодея, эхинодорус. 5 купите Sera nitrivek или Tetra Saif start это полезные бактерии которые надо вылить в аквариум после заполнения водой. 6 Оборудование включаем сразу после запуска (фильтр и грелка), свет в первую неделя 4-5ч в день далее увеличиваем на час каждую неделю ( до 10-12ч) 7 После посадки растений под корни лучше положить удобрение в таблетках для аквариумных растений. Улиток можно посадить на второй день. Продуктами их жизнедеятельности будут питаться бактерии. В воду можно вносить каждый день чуть-чуть корма для рыб. Это для улиток и бактерий. Приобретите тесты воды на аммиак, нитрит, нитрат. По их показаниям будете знать что происходит в аквариуме. Прочитайте на этом сайте статьи Запуск аквариума, Азотный цикл, Аквариумный навигатор для начинающих. Запуск аквариума длится около месяца, за это время определитесь с рыбками и их количеством. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ирина Коротовских На ваш объём достаточно 2-анцитруса.Неоны,гурами и скалярии-не лучшее сочетание.Улиток достаточно 2-3шт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скалярий вам не надо! Скалярий продают Мальком, впоследствии рыбка вырастает размером тела с ладонь, будут питаться с удовольствием всей вашей многочисленной мелкой рыбкой, а пока скалярии будут расти - их плавники будут драть все те кто не в духе. К тому же скалярии лучше смотрятся в видовом аквариуме, в таком составе просто даже чисто визуально гармонично смотреться не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ирина Коротовских  Рад приветствовать вас на форуме. Для запуска аквариума надо решить две проблемы.  Иначе вас ждут проблемы и суета. Так сказать принципиальные вопросы, требующие немалых вложений, не исключено затратнее всего предыдущего:

1. Свет. 2. Фильтр.

По поводу света с вашими задачами и видением своего аквариума  - надо рассчитывать примерно на 0.4 - 0.7 Вт на литр. Что вы там наваяли с лентами светодиодными и какую лампу планируете вкрутить - непонятно. Но светом надо озаботиться серьезно. Без него растения расти не будут и рыбки зачахнут.

Ваш аквариум надо освещать лампами общей мощностью минимум 120 Вт. И это должны быть не лампы накаливания Ильича. Поищите на сайте, статей по освещению масса. Ваша лента на скотче как прибор освещения непонятна своими характеристиками.

2. Фильтр. Купленное Вами устройство годится для аквариума максимум на 100 литров. Увы и ах. Рекомендую к прочтению вот это - https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/934-horoshiy-filtr-dlya-akvariuma.html 

Кратко - вам лучше взять внешний фильтр. С учётом уже купленного внутреннего можно небольшой.  Рассчитанный на перекачку 800 л/ч и более.

Без решения этих вопросов продолжать изыскания и запустить аквариум как биосистему вам будет можно, конечно, но лишние заботы и дополнительные хлопоты гарантированы.

Да, по поводу грунта - вам понадобится около 40 кг.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 Аквариум и тумбу мне устанавливали специалисты, тумбу по уровню выставили, между аквариумом и поддоном есть коврик бежевый (на первом фото возможно видно), установлено все грамотно, тестово заливала полностью водой, стоял так 2 дня, никаких перекосов и подтеков нет, изнутри и снаружи помыла, воду слила полностью, стоит ждет первых шагов моих)

По поводу сдать обратно пластиковые растения: не могу, изначально хотела пластик, живые готова запустить плавать по верху если только. Обосновано это тем что проще будет сифонить грунт, не надо подстригать и питать, да и живым нужен хороший свет, что достаточно дорого для меня в настоящее время, возможно в будущем обзаведусь уже порядочным светом, цо2, тогда и буду растючки сажать.

Ну и самое главное, обязательно ли заливать бактерии? Когда не было этих препаратов, так же успешно люди запускали системы, натуральным путем. Из этих соображений и хочу сначала живые на пару месяцев, чтоб установился баланс, улитки там помогли, а потом уже запускать рыбу.

@Юлия _к У моей подруги именно такое сочетание рыб, поэтому и мне приглянулась такая картина. Она всех покупала еще 2 года назад мальками, росли все вместе, никто никого не кушает(

@sovetnik_pilat Данную помпу решила брать уже в последний момент по рекомендации аж с 3 разных магазинов. В самом старом зоомагазине в моем городе именно такие и стоят в аквариумах на 200л где плавают рыбы на продажу, все чистенько, никакой взвеси нет, фильтр выдает 1000л/час, это 5 моих объемов, вычесть сопротивление с губкой, останется 800л/час, 4 объема - при моем планируемом заселении все говорят что более чем достаточно. С удовольствием бы приобрела внешний фильтр, но это для меня сейчас слишком дорого, около 5000 надо за него отдать.

Ну и по поводу количества грунта - онлайн калькуляторы показывают что на мою площадь дна для слоя 5см необходимо купить 27кг, решила для начала взять 20, промыть, разложить, посмотреть... Докупить никогда не поздно, я не тороплюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Ирина! Советую Вам все-таки прислушаться к вышесказанному. Аквариум у Вас замечательный, на мой взгляд узковат, но не критично. Это я про декорирование. В узком сложнее придумать композицию. Про фильтр всё правильно сказали Вам. Рыбок планируете много, значит фильтрация должна быть мощнее. Есть внутренние Акваэль Турбо 2000 - как раз на такой объем. Когда набьете шишек, вспомните, что Вам советовали.

И потом, если Вы уже всё решили, зачем спрашивать, но не слушать, а опровергать. Просто заведите дневник и рассказывайте про свой опыт. Мы все с удовольствием почитаем. 

А советчиков из зоомагазинов я бы в жизни бы не слушала. Может Вы еще не видели дохляков в магазинских аквариумах? По-первости я тоже брала аквариум и всё для запуска по совету продавцов. Граблей насобирала ой-ё-ёй сколько. Чего только стеклянный грунт стоил:an:!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна стеклянный грунт? От вас не ожидал :)

А по сути, соглашусь, продавцы в магазине, как правило не имеют дома аквариумов и поэтому, владеют только теоретическими знаниями. А от этого проку = ноль.

Аквариум у вас Ирина, красивый, и будет жаль, что он станет гетто для рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ирина Коротовских Ира, мне бы Ваши объемы аквариума!!! Не хотите лить бактерии -не лейте. Я запускала 60 и 100 литров без бактерий. Просто грунт промытый и прокипяченый, фильтр и компрессор (включают с первого дня!!!). Через недели две запустила улиток неретин, 4 штучки на аквариум. Растения высадила в конце третьей недели (вообще-то это можно делать сразу, при запуске аквариума, но я пока искала то, что нужно, потом сама по магазинам моталась, выбирала...). Свет стала регулярно включать, когда посадила растения. Для рыб свет не настолько принципиален, как для растений. Самих рыб запустила через месяц после запуска.

В том случае, который сейчас у Вас, уткнетесь в несколько проблем:

1) совместимость рыб (скалярии скаляриям рознь - все же они хищники. Иногда подрастают и в пух и прах раздирают тех же неонов с которыми росли).

2) Рыбок много - мощная фильтрация (по выбору фильтра советовали выше). Внутренний фильтр будет работать на механику (убирать взвесь и муть), а внутренний, как бактериальный фильтр, в помощь грунту.

3) Повышение азотистых (аммиак, нитриты и нитраты). Обычно их выедают растения и, частично, удаляют с подменами воды. В Вашем случае остаются только подмены. Значит, нужно будет менять чаще, минимум 2 раза в неделю по 50 литров.

А так, если уж решили все наверняка, то

52 минут назад, Екатерина Александровна сказал(а):

заведите дневник и рассказывайте про свой опыт. Мы все с удовольствием почитаем. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна Спасибо за рекомендацию фильтра Акваэль Турбо 2000. Изначально такой и хотела заказывать, но вроде 1500, отговорили по причине того, что губка там сильно маленькая и количество наполнителя небольшое, что вроде как толку от него вам не будет... Послушала на свою голову... От своей помпы отказаться уже не могу, получила, обратно в Питер отправлять накладно.

Как Вы считаете, у меня длина аквариума достаточно большая, 120см, может мне тогда сейчас имеет смысл в одном углу оставить свою помпу с губкой, а на противоположный край уже поставить дополнительно Турбо Акваэлевский? И какой лучше тогда по объему, учитывая что помпа на 1000л/час? Турбо 1000 например в пару к имеющемуся будет нормально?

@Екатерина Александровна Только что посмотрела еще раз фото Турбофильтра. По сути, та же самая моя помпа, с уже одетой губкой и стаканом с наполнителем. Я именно такую конструкцию и планировала соорудить, по отдельности выходит дешевле) По сути, моя задумка бы удалась, если б помпа была помощнее...

@Галина Knyagna Эх, вот теперь я вообще в замешательстве по поводу рыб, что же мне выбрать( Изначально хотела барбусов суматранцев, отговорили. сказали бойкие, всем остальным плавники пообщипывают и гонять будут, теперь скалярии отпали, ибо даже малейшая возможность что кого-то скушают меня полностью не устраивает. Гурами тоже под вопросом, говорят тоже бойкие. В итоге пускать только мелочь? Грустно(

Как думаете, может мне с моей нелюбовью к живым растениям тогда подумать о цихлидах? Нравятся вот такие рыбки: 

image.jpg

image.jpg

Вопрос тогда уже ко всем: Сколько рыб как на картинках можно на мой объем? Кого можно к ним подселить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нижняя картинка с дискусом отпадает сразу, с моими навыками и оборудованием я не готова так издеваться над рыбой)

Оставлю выбор на мелочи, дальше уже с опытом буду думать о переоборудовании и другом заселении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дискусов (вторая фотография), однозначно, брать не советую. Не для новичков. Слишком капризные. Хотя очень красивые!!! :-)

Барбусы - замечательный вариант, но желательно с другими барбусами: барбус-мутант, вишневый и красный барбусы и т. д... Сделать барбусятник. Никто друг друга трепать не будет. Хотя, они любят растения. Вообще, барбусов суматранских нежелательно содержать с рыбами у которых плавники большие или вуалевые: скалярии, гуппи, гурами (у них два длинных плавника), могут у ампулярий усы обдирать. Барбусы живые и любопытные задиры. :-))) Мне они нравятся.

Про верхнюю цихлиду не скажу. Но, как вариант цихлидник - хорошо. Только нужно определится с цихлидами на 200 литров. Это Вам уже наши любители цихл подскажут. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ирина Коротовских Верхнее фото лабидохромис елоу. Рыбки стайные. Неприхотливые. Любят каменистый рельеф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 Да, я про них уже прочитала. Мне видимо как новичку хочется видеть в аквариуме ассорти из разных рыб) Как говорится всех да побольше)

Решила все же начать с неприхотливой мелочи, научиться за ними ухаживать, а потом уже смотреть в сторону цихлид)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ира, к барбусам можно несколько меченосцев и сомов (например стайку коридорасов или 3-4 торакатумов или 2 анциструсов). Вот Вам и разнообразие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можете второй фильтр внутренний добавить на 1000 л/час и все будет хорошо. Только не надо в противоположную сторону, вешайте рядом. Поток воды должен быть в одну сторону и идти по кругу. 

Малавийские цихлиды вполне подойдут. Они же не только желтые бывают. Разных расцветок - вот Вам и разнообразие. Тем более с травой не хотите морочиться. Навалите камней по фен-шую, в самы раз для них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирина я вот Катю полностью поддерживаю. Малавийцы очень умные и красивые рыбки, сочетая которых вы можете получить нереально яркий калейдоскоп в аквариуме. Они были моими первыми рыбками и по сей день радуют. Проблем с ними совершенно никаких, если взять хорошую линию. Прям вот для тех , кто не любит растения самое то ?

А вот насчёт компота из рыб разных и побольше - умучаетесь лечить и выяснять почему гибнут, так как для каждой рыбки свои приемлемые условия существования , рацион кормления, и сложно новичку сразу в этом разобраться на ходу. Да и чисто внешне эстетически такой аквариум кроме несуразицы никакого другого восприятия не вызывает. Природа все продумала , если уш несколько видов - то ориентироваться на биотоп их обитания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к @Екатерина Александровна Сейчас почитаю про них поподробнее. Тогда подскажите, пожалуйста, сколько этих рыбок можно заселить на мой объем, можно ли к ним подселить сомов анциструсов? Улиток ампулярий? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня поеду за грунтом, посмотрю бывает ли что то в наличии другого цвета, сложно ли заказать, дорого ли стоят. И уже исходя из этого буду решать кем же все-таки обзавестись - небольшим количеством цихлид, или парой-тройкой стаек мелочи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Юлия _к сказал(а):

 Малавийцы очень умные и красивые рыбки, сочетая которых вы можете получить нереально яркий калейдоскоп в аквариуме. Они были моими первыми рыбками и по сей день радуют. Проблем с ними совершенно никаких, если взять хорошую линию. Прям вот для тех , кто не любит растения самое то ?

Да! Малавийцы великолепны и очень, очень забавны!

2 часов назад, Юлия _к сказал(а):

А вот насчёт компота из рыб разных и побольше - умучаетесь лечить и выяснять почему гибнут, так как для каждой рыбки свои приемлемые условия существования , рацион кормления, и сложно новичку сразу в этом разобраться на ходу. Да и чисто внешне эстетически такой аквариум кроме несуразицы никакого другого восприятия не вызывает. Природа все продумала , если уш несколько видов - то ориентироваться на биотоп их обитания

Опять согласна. Когда только "заводила" аквариум, мне тоже хотелось "попробовать" разных рыб. В большей степени чтобы понять, " что мое, а что нет".  Требования, которые я  предъявляла, это: сходные условия содержания, подходящий размер для моего аквариума и исключение жесткого перенаселения. И вот сейчас, спустя 10 месяцев, я пришла к тому, что, ко всему прочему, видов рыб в одном аквариуме должно быть минимум, и они все должны между собой сочетаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×