Перейти к содержанию
lena.lenka

Лялиус заболел, помогите советом

Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста, советом. Уже неделю читаю разные статьи и форумы, но так и не могу диагностировать заболевание лялиуса. Неделю назад обнаружила моего обычно очень веселого и активного лялиуса на дне аквариума, стоящим на хвосте и подергивающимся. Он сильно искривился, у основания верхнего плавника заметно кровоизлияние. Не ест. Стоит на дне. Появилось три маленьких красных точки на теле. Третий день подсыпаю Канимицин. Сегодня час выдерживала в Ронколейкине. Что с ним? И как лечить?

IMG-20170925-WA0018.jpg

IMG-20170925-WA0016.jpg

IMG-20170925-WA0002.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заполните пожалуйста анкету. В этом разделе существует правило размещения. 

Тяжело понять что с рыбой просто по фото. 

Перемыв аквариум ,вы сбили баланс в аквариуме,повысились азотистые.Из за этого и начали распадаться плавники .Соль петушки не любят,Бактопуром вы окончательно добьёте баланс  в аквариуме.Воду отстаивать достаточно 1 день.Сделайте тесты (аммиак,нитрит).Подмените воду,залейте нитривек.Как только будет баланс(показатели тестов в норме)  покапайте петушку в аквариум  Мелафикс в течении недели.Плавники могут восстановиться ,а могут остаться такие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@lena.lenka Как давно у вас лялиус?Если канамицин не помогает,то рыбка вряд ли поправится.Лялиусы сейчас продаются с плохим здоровьем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лялиус живет у меня в офисе (так как и я практически живу на работе) два с половиной года. Жил один. Всегда был такой веселый, проходишь мимо аквариума, он тут как тут крутится. Месяц назад коллега запустил к нему двух малюсеньких сомиков, чтобы ему не скучно было. И вот спустя пару недель Рыбкин погрустнел  и начал болеть. Не знаю, связано ли это с новыми подселенцами. Может быть замерз он у меня, прохладно было пока отопление не дали. Рыбка у меня первая, старалась за ним хорошо ухаживать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@lena.lenka Вы пишете много не относящейся к делу информации, а нужно просто ответить на вопросы анкеты

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

 

В целом, как мне видится из вашего скудного описания, лялиус уже на исходе отведенного ему жизненого срока (они редко живут больше трех лет) и удивительно, что продержался больше двух лет в неподходящих условиях.

Лялиус - Colisa lalia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по вашему скудному умозаключению, soroka, помочь советом вы не можете, зачем тогда гадить на форуме? это для вас здесь не подходящие  условия: не способны помочь дельным советом не лезьте и не пачкайте своим гнилым присутствием форум. Просьба бесполезными сообщениями критического содержания не беспокоить. 

Нормальные аквариумисты с другого форума, которым есть что сказать по делу, уже помогли хорошими советами. Благодаря этим отзывчивым людям (которые не кидаются на новичков с критикой и не выливают наних ведро г..на, как некие местные soroki) лялиус пошел на поправку, сегодня покушал и поплавал, красные пятнышки прошли. Продолжу лечение, надеюсь поможет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×