Перейти к содержанию
Алана

У петушка большие пятна

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться, что за "ржавые" пятна на петушке. Живет один в круглом аквариуме 15 л, параметры воды PH 7,5, аммиак/аммоний 0,018, нитриты 0,2, нитраты 20, растений и грунта нет, подмены воды через 2-3 дня по 30% и ставим на пару часов фильтр EVO EF-BABY(постоянно держать там фильтр нельзя, рыбка тяжело переносит течение, даже на самом минимуме), воду подливаем водопроводную отстоялую и фильтрованную (т.е. фильтр стоит в основном в банке с водой для подмены, и переставляется в аквариум ненадолго), температура 24-26 гр. Петушок активный, понтуется перед зеркалом, строит гнездо, лопает с аппетитом сухой корм Tetra Beta granules, даем где-то по 5-6 гранул 3 р./день.
Первые проблемы со здоровьем у него начались месяца полтора назад, я выписалась из больницы и обнаружила у рыбки "растаявший" верхний плавник и белый пух. Выяснилось, что в мое отсутствие ему не подменивали воду, а только убирали мусор (при помощи спринцовки с коктейльной трубочкой). Я сделала подмену, поставила фильтр и купила Бактопур, капала как написано два дня с перерывом. Вроде пуха стало поменьше, плавник перестал разлагаться, но через несколько дней в его шикарном хвосте появились дырочки, начали разрастаться. Я добавляла в аквариум 1мл йодинола на 10 л воды, и делала рыбке ванны (пересаживала его в другую банку) с левомецитином (1/4 500мг таблетки на 5л воды) по 2ч через день, всего 5 раз. Еще поставили обычную лампу, чтобы повысить температуру воды, хотя она и до этого была градусов 24. Разложение хвоста остановилось, верхний плавник начал расти, мы уж обрадовались, да не тут то было. У него сначала вокруг верхнего плавника появилось небольшое "ржавое" пятнышко, потом на головке. Купили Антипар, делали ванны 0,5мл на 5л воды по 3 часа через день. Сегодня сделали уже 5й раз, но пятна все разрастаются((( Вчера, наконец, появился в продаже лист индийского миндаля, положили один в аквариум. Была мысль, что у него "бархатная" болезнь, но на фото в описании к ней у рыбок золотистый налет, а у моего именно матовые пятна ржавого цвета, как будто ожоги, что ли. Не знаю, может это из-за того, что мы лампу ставили через стекло, а не сверху, петушок подплывал погреться прямо впритык, и пятна мы заметили только тогда, при свете лампы...

IMG_20170927_132119.jpg

IMG_20170927_183057.jpg

IMG_20170927_183106.jpg

IMG_20170927_183003.jpg

IMG_20170927_212813.jpg

IMG_20170927_182906.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу температуры. Она низкая у вас. Петушки любят теплее вот и греется от лампы. Им 26-28 держат. 

Тесты воды не делали? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрит 0,2. Аммиак по таблице, думаю, около 0,5

Перед тем, как начать лечение, нужно создать хорошие условия проживания: грунт, температура, фильтрация, баланс. 

Когда все будет создано, может, и болеть не будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тьфу, точно. Прошу прощения, ведь прочитала в начале. Все, я в своих мыслях :an:

Да, прежде нужно выровнять параметры. Что бы не травить петушка налейте токсивек. И делайте подмены. 

А про лечение я не скажу. Но вообще, тут есть целая ветка про болезни петушков. Может там найдётся рецепт для вас. 

https://fanfishka.ru/forum/forum/84-zabolevaniya-rybok-petushkov-i-ih-lechenie/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь, неправильно указала нитраты, не 20, а 5 (20 было на прошлой неделе, а сейчас больше воды подмениваю, и нитраты снизились).

А аммиак указан правильно, именно по таблице - 0,018. То есть по цветовой шкале аммиак-1,0  а с учетом PH 7,5 по таблице выходит 0,018. Аммиак 0,5 у нас никогда не был, упаси Господь...

Терморегулятор придет только во вторник, пока - 24гр. Фильтр попробуем поставить ему насовсем, может привыкнет.

А параметры можно выровнять более частыми подменами? Химию добавлять не хочется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аммиак по таблице не смотрите. В норме он должен быть 0, то есть светло-желтая водичка. 1-это уже очень плохо

Вообщем, Ваша беда - отсутсвие баланса. Пока не наладите, лечить бессмысленно, многие лекарства теряют свои свойства при повышенных азотистых

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×