Перейти к содержанию
Петушок Аркаша

Манка у родостомусов, как лечить?

Рекомендуемые сообщения

Добрый всем вечер! Вот и я кажется доплыла до проблем. Сегодня не обнаружила одного родостомусов, сгинул бесследно. Потом пригляделась и увидела на остальных белые пупырышки. В районе головы. Рыбы активны. Поели, но все равно показалось, что манка.  Почитав сайт про болячки решила воспользоваться бактопуром и поднять температуру. У меня петушок и сомики. Залить бактопур в аквариум или придётся пересаживать родостомусов?:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если это манка-Бактопур не поможет. Нужен Костапур, или Контралкт (Тетра), или Протазол (Сера). Лить обязательно в общий аквас, по инструкции. Фото бы, чтобы удостовериться, что точно манка...бывают похожие пупырышки

Статья об ихтиофтириозеhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/803-ihtioftirioz-kak-lechit-manku-u-akvariumnyh-rybok.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую заснять, но они очень шустрые. Пупырышков немного , польско в районе головы. Завтра посмотрю ещё. Костапур куплю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Марин, похоже на манку. На нашу, не тропическую. Это хорошо. Покупай лекарство, поднимай температуру на 2 градуса от обычной и лечи по инструкции. Если после всего курса лечения точки у кого-то останутся, придётся менять лекарство, так бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Вик! Побежала за костопуром. Пока точек не много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все сделала. Температуру подняла, костапуру бухнула. Рыбы веселые, но беспокойные, видимо жарко, хотя аэрацию прибавила. Подскажите, сколько дней температуру выдерживать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, victoriar сказал(а):

До конца лечения

Вик, ещё бестолковый вопрос. Я прочитала на нашем сайте, что при лечении нужно убрать фильтр и увеличить аэрацию. У меня нет компрессора. Поэтому может вынуть губку из фильтра или лучше подключить компрессор?:bc:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Губку вытащить из фильтра, чтобы не фильтровал костапур? Оставить от него просто помпу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Значит оставлю все, как есть. Аэрацию я добавила как раз от фильтра.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×