Перейти к содержанию
SHSergey

Аквариум 70 л. подбор обитателей. Помогите новичку!

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех.

Принимайте новичка. Требуется ваша помощь и советы. Попутно штудирую темы на форуме и решил вот создать тему, чтобы немного систематизировать информацию для себя.

На прошлой неделе приобрел дочке аквариум Juwel Primo 70.

Параметры:70л, прямоугольный 61х31х44 см (ДхШхВ). Базовое оборудование в комплекты было: светильник LED 6,5 Вт Внутренний фильтр 300 л/ч  Bioflow One со встроенным нагревателем 50Вт

В прошлые выходные (24.09) установил аквариум с оборудованием, засыпал грунт и залил воду.

При заливке воды добавил химию:

1)      для понижения жесткости – у нас вода предельно жесткая.

2)      ампулы для ускорения запуска (не помню наименования, а упаковку уже выбросил)

С запуском особо не тороплюсь, хочу сделать все правильно. В первую очередь требуются советы по дальнейшему запуску, а также на населению аквариума. Т.к. являюсь новичком, планирую приобретать наиболее неприхотливых жителей и растения.

В эти выходные планирую прикупить растения и наверное первых жителей.  Но чтобы начать покупки, надо полностью определиться с населением.

По растениям планирую выбирать из: валлиснерия, мох яванский, роголистник, лимнобиум, эллодея. Сильно засаживать аквариум растениями не планирую. Прокомментируйте пожалуйста мой выбор: что их перечисленного точно следует посадить, а что убрать? Может что-то из растений стоит добавить?

По рыбкам немного сложнее, никак не могу определиться. Общая концепция: несколько сомиков на дне, стайку мелких рыбок в верхних слоях и несколько более крупных обитателей на средний уровень. Основные пожелания – неприхотливые, шустрые активные рыбки, ярких окрасов.

Итак, пока мои варианты, из которых я выбираю:

Верхний слой: данио розовый 8-10шт или Меченосцы 4-6шт или

Средний слой: барбус огненный/суматранский/вишневый 4-6шт или гурами (каких лучше?) 2-3шт или Моллинезия 2шт или лялиусов (каких лучше?) 4-6шт

Нижний слой: Анцитрус 2шт (наверное вуалевый) или Коридорас крапчатый 4шт (наверное панда)

Дайте свои советы по рыбкам пожалуйста: как лучше скомпоновать и в каком количестве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@SHSergey Здравствуйте, поздравляю с запуском.

По растюхе - я бы убрал из списка лимнобиум, с крышкой его все равно не видно, будет только свет загораживать.

По рыбам - убрал из списка барбусов огненных/суматранских и гурами, все таки банка на 70л им тесновата, чистыми минус грунт, декор и недолив будет вообще 60л. А так же лялиусов, так как рыба капризна в содержании.

Остальное как у вас есть оставил на первое время.

Но! с заселением рыб вы торопитесь, лучше подождать пару недель после запуска и посадки растючки.

Рекомендую также посмотреть обширный список-каталог аквариумных рыбок: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/828-spisok-vseh-akvariumnyh-rybok-rybki-na-bukvu-a.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1  Спасибо, что откликнулись.

По растениям понял, пока оставляем: валлиснерия, мох яванский, роголистник и эллодея.

По рыбкам, я наверное не совсем верно написал, я не планировал заселить весь перечисленный мной список - мне кажется это слишком много будет. Я хочу пока по одному виду из перечисленных мной на каждый уровень. Соответственно вопрос: что лучше из перечисленного выбрать, наиболее шустрых и эффектных? И в каком количестве?

с заселением не тороплюсь. В эти выходные будет как раз неделя, как залил воду, планирую только посадить растения и наверное запустить сомиков. Остальных рыб планирую запускать позже и запускать буду небольшими партиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@SHSergey Анцитруса берите одного.По поводу жёсткости ,я бы химию не лила,можно пользоваться бутилированной водой.А вообще растений и рыб вы привередливых не планируете,так что и с жесткостью можно не заморачиваться.

1 минуту назад, Алла сказал(а):

В эти выходные будет как раз неделя, как залил воду, планирую только посадить растения и наверное запустить сомиков.

Не надо пока запускать никого!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Алла сказал(а):

Не надо пока запускать никого!

То есть на этой неделе только растения, верно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@SHSergey Я бы оставила данио,барбусы вишнёвый (посмотрите ещё барбусы Шуберта),меченосцы или молли (вырастают довольно крупные),коридорасы и анцитрус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Алла сказал(а):

@SHSergey Я бы оставила данио,барбусы вишнёвый (посмотрите ещё барбусы Шуберта),меченосцы или молли (вырастают довольно крупные),коридорасы и анцитрус.

Может можно всё таки оставить в списке молли? очень понравились они мне...

На какое количество перечисленных рыб стоит ориентироваться?

Данио 8-10шт + Барбус вишневый 6шт + анцитрус 1шт + коридорасы 4шт + молли 2шт. Так можно или много будет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выкладываю фото текущего состояния аквариума.

Вода залита в прошлое воскресенье, пока еще "гуляют" пузырьки по всему объему. Грунт фракции 2-3мм, декор в виде кораблика, бочки и искусственный камень.  Временно воткнул искусственное растение, прикрыть фильтр.

У меня возник вопрос относительно штатного фильтра: у него выход воздуха в верхней точке уровня воды в аквариуме. Имеет ли смысл приделать к нему гибкую трубку и вывести ее ближе ко дну, чтобы аэрация шла снизу?IMG_20170928_192747.thumb.jpg.f39f8d4435d8171e3bfb5cc6bec479a2.jpgIMG_20170928_192733.thumb.jpg.a81533b167aa40a1f9595d57803c1c5e.jpgIMG_20170928_192715.thumb.jpg.24497bdc7f9cee81c32141bf1fde69e7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

обычно к таким фильтрам есть (возможно отдельно продается) плавающая головка, которая позволяет направлять поток в нужную сторону, вот она бы не помешала... наверное,

а опускать аэрацию ко дну, в данном конкретном случае нет смысла...  - нарушится движение воды по кугу...

Как вариант можно чуть сдвинуть фильтр вниз...  хотя я бы лично и этого не стал делать...

Пузыри разносит, поверхность рябит - значит с аэрацией все будет вполне нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste Благодарю за комментарий.

 

2 минут назад, dekoste сказал(а):

Как вариант можно чуть сдвинуть фильтр вниз... 

Сделать это невозможно, т.к. согласно инструкции к нему, его нельзя полностью погружать в воду. Сейчас он опущен на максимум, чтобы верхний край (где регулятор температуры нагревателя) был над водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как растения купите, искусственное сразу убирайте. А то будет у Вас пылесборник. 

И вот интересно посмотреть выдержите Вы 4-5 недель без рыб?)) А то придется Вам по нескольку раз про азотный цикл читать и тесты покупать.  Модераторы будут заняты делом. У них уже мозоль на пальцах и кнопки "баланс" стерты на клаве.)) Хотя тесты лишними в любом случае не будут. Как зуд прям невозможный начнется, типа хочу рыбок и все, сразу купите тесты нилповские на аммиак и нитрит. А только в следующем походе в магазин купите рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Свегер сказал(а):

Как растения купите, искусственное сразу убирайте. А то будет у Вас пылесборник.

Принял к сведению, обязательно уберу. 

15 минут назад, Свегер сказал(а):

И вот интересно посмотреть выдержите Вы 4-5 недель без рыб?)) А то придется Вам по нескольку раз про азотный цикл читать и тесты покупать

Я то выдержу наверное, а вот дочка - не знаю:)

Ну одна неделя уже прошла почти. В выходные куплю растений - будет чем заняться. А вот еще через неделю, наверное поеду покупать уже первых жильцов - будет уже три недели с момента запуска. Если конечно с состоянием воды в аквариуме будет все нормально (тьфу три раза)

18 минут назад, Свегер сказал(а):

сразу купите тесты нилповские на аммиак и нитрит

Уже думаю над этим. В какой момент их проверять? Перед покупкой рыбок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да перед покупкой рыбок. Дочке объясните, что одна покупка в неделю). 1 прошла, 2 растения, 3 улитки, 4 тесты, 5 рыбки. Может и продержитесь)

самое главное ч ведрами не будите бегать и дочка плакать не будет, что рыбок не стало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@SHSergey Тесты делайте перед покупкой рыбок,потом через день после посадки ,сразу всех рыб не берите,лучше сажать партиями 1раз в неделю.Обязательно раз в неделю тестируйте воду.На всякий случай купите Сера нитривек(бактерии для запуска)и сера токсивек(нейтрализует действие азотистых).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы антиаммиак нилповский использовала, но по-моему человек ответственный, и может один из первых будет, кто пройдет этот  путь без подмен))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свегер @Алла @dekoste  Спасибо Вам большое за советы.

Всё внимательно конспектирую, запоминаю. Хочется сделать всё по уму, чтобы меньше проблем было в будущем.

Давайте вернемся к вопросу растений. Завтра планирую покупку. Пока определился со следующим списком: валлиснерия, яванский мох, роголистник, эллодея.ва

Может что-то добавить или убрать? В каком количестве их надо взять ,чтобы не переборщить и не было пусто в аквариуме? Слишком густые заросли не планирую делать.

Планирую еще взять "Tetra PlantaStart" (в таблетках) для запуска растений.  Как правильно им воспользоваться, просто опускать в лунку, куда сажаем растение? Как часто потом надо их подкармливать на начальном этапе?

Что еще надо докупить на этом этапе? Что-то из химии или удобрений?

Меня немного тревожат возможные сложности посадки растений в заполненный водой аквариум. мне кажется это будет довольно проблематично и неудобно. Какие-то есть "секреты" в процессе посадки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@SHSergey по таблеткам там инструкция есть,делайте все по ней,планта старт они именно при посадке,чтоб растения лучше укоренились(обычно пишут на сколько литров 1 таблетка,делите на части нужное количество таблеток и подкладываете под корни,я пинцетом запихивала когда трава уже посажена была,чтоб при посадке если потом понял что вот конкретно этот куст надо пересадить,не надо было искать где там что зарыто))),а для подкормки другие.у тетры это "крипто", многие тут берут от денерле,но я пока не пробовала их,тетровские еще не прикончила,там на мой объем 2 таблетки в месяц,но я три кладу,т.к растения с развитой корневой.

Я планта старт использовала только в первом аквариуме,в остальных не стала,только крипто и если честно разницы не заметила)))

Никаких сложностей при посадке тех растений что вы выбрали нет,с почвопокровкой конечно потяжелее. Мох примотаете на декор(коряга,камень) вне аквы,а потом спокойно опустите,все остальные можно пинцетом, который можно отжать у жены) Да на ютубе гляньте,куча видео о том как сажать,если хочется

берите побольше простых растений,валиснерия,кабомба например,амбулия, потом постепенно будете менять на что то медленно растущее. Почему побольше? Чем плотнее посадка,тем лучше микроклимат в аквариуме,если можно так выразиться это первое, а второе растения будут болеть в любом случае,что то может совсем не прижиться например,если возьмете полтора кустика и он сдохнет будет грустно)) Я бы посоветовала траву глянуть на авито,там и дешево и сердито,для запуска самое то

я когда запускала свой большой аквариум,выкладывала тут фото,мне все говорили что мало травы,а я думала как так,я столько посадила и там места нет больше,а сейчас наоборот хм....что это за сантиметр свободного грунта,почему там еще ничего не посажено)) Вот вам до и после так сказать

GnY9HJ9ZaQM.thumb.jpg.53bb2ee15ea3c6cd48ffce89df60bf70.jpgIMG_20170927_232126.thumb.jpg.0380d228b787c3f3113bef9845a56cd6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 часов назад, SHSergey сказал(а):

Я то выдержу наверное, а вот дочка - не знаю

Если будет невтерпеж - запустите пяток подростков гуппи, на авито бесплатно иногда раздают. На 99% выживут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vilorka Очень подробно, спасибо)

@Stanislavkle1  Не, я всё же постараюсь сдержаться от преждевременных покупок и придерживаться плана:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, SHSergey сказал(а):

Данио 8-10шт + Барбус вишневый 6шт + анцитрус 1шт + коридорасы 4шт + молли 2шт. Так можно или много будет?

У меня примерно такое население было в 120л. Мне кажется, на Ваш объем многовато будет. Данио штук 5, не больше, тогда остальных оставить. Даньки тоже крупненькие вырастают. Молли цвета кои очень красивые, и не будут теряться на фоне ярких остальных рыбок.

Растения я бы взяла побольше видов, но по 1-2 веточки. ПосмОтрите, что будет лучше расти, и через месяцок докупите. Обязательно возьмите роголистник, пускай плавает на время запуска.

Из первопроходцев можно улиток, только почитайте сначала,какие из них растения не портят и яйца не развешивают.

При посадке если растения всплывают, можно их прижать камушками аккуратно, пока не укоренятся.

У меня барбусы огненные портят некоторые растения, так что будьте готовы к такому. Если сильно нравятся молли, то почему не взять их побольше, а барбусов исключить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Qioter сказал(а):

Растения я бы взяла побольше видов, но по 1-2 веточки. ПосмОтрите, что будет лучше расти, и через месяцок докупите. Обязательно возьмите роголистник, пускай плавает на время запуска.

Посоветуйте, что еще тогда стоит добавить к моему списку? 

16 минут назад, Qioter сказал(а):

Если сильно нравятся молли, то почему не взять их побольше, а барбусов исключить?

Интересная идея, надо будет обдумать. В принципе у меня еще есть в запасе несколько недель, чтобы определиться с окончательным списком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минут назад, Qioter сказал(а):

барбусы огненные портят некоторые растения

Это огненные. А вишневые помельче и вредят растения минимально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@SHSergey криптокорины, лимонник, погостемон окоптус, саггитария, перолистники, синема, папоротники разные, людвигия, щитолистники, кубышка, гигрофилы разные.

Знатоки, поправьте, что из этого лучше подойдет.

Почитайте про них. Или в поиске "неприхотливые растения". 

@sovetnik_pilat у кого-то вообще растения не трогают. Просто надо быть к этому готовым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Qioter сказал(а):

криптокорины, лимонник, погостемон окоптус, саггитария, перолистники, синема, папоротники разные, людвигия, щитолистники, кубышка, гигрофилы разные.

Знатоки, поправьте, что из этого лучше подойдет.

Уважаемые, опытные, знатоки, помогите советами, что из вышеперечисленного можно добавить к моему базовому списку: валлиснерия, яванский мох, роголистник, эллодея. 

От себя добавлю, что присматриваюсь еще к Эхинодрус нежный - посадить по переднему плану.

Ниже примерная планировка, прокомментируйте пожалуйтса.

59ce02b256427_.JPG.f089055d0e1875d742f37a054be773ec.JPG

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В новом аквариуме, не устаявшемся, валиснерия расти не будет и при слабом освещении как у Вас. Крипта тоже долго болеет без заиленного грунта. Я бы советовала начать с гигрофил (ивовидная, многосемянная, мраморная, синема). Очень неприхотливое растение и приживается в различных условиях. Быстро кушает нитраты, что важно в первые месяцы. Элодея тоже подойдет. Камомбу не сажала, не знаю. Через несколько месяцев сможете посадить что-либо более желанное, так скажем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Екатерина Александровна сказал(а):

В новом аквариуме, не устаявшемся, валиснерия расти не будет и при слабом освещении как у Вас. Крипта тоже долго болеет без заиленного грунта. Я бы советовала начать с гигрофил (ивовидная, многосемянная, мраморная, синема).

Екатерина, а у меня с этими растюхами вот все наоборот бывало, а бывало и как вы пишите). Я бы попробовал все из перечисленных посадить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1 Возможно! Но с гигрофилой, в любом случае, успеха будет больше. Многосемянная может подкачать. А иволистная у меня в любых условиях хорошо приживается. Можно у меня в дневнике посмотреть сколько её. А выращено всё это - только представьте, из одной веточки, купленной год назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна , Спасибо, добавил Гигрофилу в свой потенциальный список.

22 минут назад, Stanislavkle1 сказал(а):

Я бы попробовал все из перечисленных посадить.

Я тоже начинаю склоняться к решению, взять побольше разных вариантов по 1-2 кустика и посмотреть, что лучше будет расти.

7 минут назад, victoriar сказал(а):

Искусственные декорации - моветон

Вероятно Вы правы, но я пока лишь начинающий любитель. К тому же дочка очень просила эти декорации. Думаю, если растения разростутся, то будет приемлемо выглядеть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пробовать надо всё, согласна. Но как вспомню сколько я денег за год  истратила на растюхи, которые не хотели у меня расти, то прямо жалко. Могла бы пару сапог себе фирменных прикупить. Вот только сейчас, спустя год, та трава у меня приживается. Когда грунт работает, вода состарилась, освещение приемлемое и я, надеюсь, поумнела за это время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эхинодорус нежный не уверена, что будет расти. Роголистник растет очень быстро, 1-2см в день, придется либо часто стричь либо убрать на задний план

@SHSergey

Попробуйте эхинодорус какой-нибудь побольше, что-то из обычных больших кустов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Qioter сказал(а):

Попробуйте эхинодорус какой-нибудь побольше, что-то из обычных больших кустов.

Принято.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×