Перейти к содержанию
SHSergey

Аквариум 70 л. подбор обитателей. Помогите новичку!

Рекомендуемые сообщения

Доброго вечера всем.

Отчитываюсь.

Приобрел растения, сегодня занимался «посадкой». В итоге приобрел: Валлиснерия, мох яванский, роголистник, Эхинодорус нежный, Кабомба, Криптокорина 2х видов.

Растения посадил, затем под каждый кустик пинцетом подсунул по шарику удобрений JBL.

Не судите строго мой результат – все же я еще неопытный новичок.

Выскажите своё мнение, приемлемо получилось или всё плохо? Требуется ли от меня в ближайшее время что-либо или теперь просто ждать?

IMG_20171001_174807.thumb.jpg.54b92f6326f1c37c0776f67069bf6d3c.jpgIMG_20171001_174815.thumb.jpg.0a7e94227f9fd674581835ea2ab54c94.jpgIMG_20171001_174822.thumb.jpg.4ff325501e8260371ec67fdc3ec0a528.jpgIMG_20171001_174829.thumb.jpg.1f9a7fc043840c6635e7e37ad5186761.jpgIMG_20171001_174840.thumb.jpg.253835a290e65e6b8d061d5198e90397.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@SHSergey Да нормально все получилось. Теперь главное не мешать баночке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, SHSergey сказал(а):

приемлемо получилось

Нормально, левую кабомбу только с переднего плана назад к фильтру пересадите, а то будет, как бельмо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте))Подскажите теперь и мне,пожалуйста.Хочу купить аквариум на 70 л со встроенным освещением , к нему естественно купятся ещё фильтр,аэратор,терморегулятор.В аквариум планирую поместить немного  растущих  водорослей(пока не определилась каких) и,возможно, плавающих на поверхности воды.Вопрос состоит в следующем: можно ли будет в аквариуме такого объёма содержать 2-х гурами жемчужных,2-х апистограмм какаду,5 неонов и 3-х сомов коридорасов крапчатых?Не будет ли им тесно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, victoriar сказал(а):

Не будет, сажайте)

Спасибо за ответ)Буду ещё очень признательна если просвятите в части растений)Какие лучше купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, Girlfromnorth сказал(а):

Какие лучше купить?

Все зависит от того, какой у Вас будет свет, грунт, гидрохимические параметры воды, возможность и желание удобрять, подавать СО2.

Рекомендую Вам завести свой дневничок в соответствующем разделе, где форумчане помогут Вам во всем разобраться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, victoriar сказал(а):

Все зависит от того, какой у Вас будет свет, грунт, гидрохимические параметры воды, возможность и желание удобрять, подавать СО2.

Рекомендую Вам завести свой дневничок в соответствующем разделе, где форумчане помогут Вам во всем разобраться)

Спасибо)))приму к сведению))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую всех.

Небольшой отчет, плюс требуются ваши комментарии рекомендации!

Итак, прошло 3 недели с момента запуска: три недели назад залил воду и уже прошло две недели, как высадил растения. рыбок пока не сажал. Ситуация на данный момент:

Вода: без изменений, цвет и прозрачность не изменилась, запаха постороннего нет.

Растения, с ними всё гораздо сложнее:

- Роголистник: похоже чувствует себя лучше всех.

- Мох яванский: ожил, потихоньку тянется вверх.

Эхинодорус нежный: вроде прижился. По крайней мере ухудшения состояния не вижу

Валлиснерия: кажется вообще без изменений. В каком виде посадил, также и выглядит

Кабомба: нижняя часть "засыхает" но при этом, верх растений бурно растет, зеленеет и дает корни. Это нормально?

Криптокорина 2х видов: Тут гораздо хуже, покрылись чем-то коричневым. Та что на переднем плане, еще терпимо, а та, что позади кораблика кажется погибает. Что это? Можно как-то лечить или удалять из аквариума их?

Самое тревожное, в аквариуме появились мелкие улитки (размером примерно 2-3мм), сидят на стеклах, растениях и фильтре. Это вредители? как с ними бороться: вылавливать или химию какую надо лить?

Резкие изменения начались буквально пару дней назад - это касательно Кабомбы и криптокорины и улиток.

Дайте пожалуйста советы. 

Для наглядности выкладываю фото.

IMG_20171013_201520.thumb.jpg.299930ebceeba650cc21f371a27dc90a.jpgIMG_20171013_201528.thumb.jpg.fb5bb17156ca05a915c430c46473a18d.jpgIMG_20171013_201533.thumb.jpg.10958e2f3eabe2301cba12aa840caeb9.jpgIMG_20171013_201539.thumb.jpg.58f7a556c0f301c7ff4c814d37307393.jpgIMG_20171013_201603.thumb.jpg.6ebfea232277c5339af958586ed28c1c.jpg

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, подскажите, какой у Вас сейчас свет и параметры воды по капельным тестам: Ph,Gh,Kh. Без этой информации советы будут пальцем в небо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

13 часов назад, victoriar сказал(а):

Сергей, подскажите, какой у Вас сейчас свет и параметры воды по капельным тестам: Ph,Gh,Kh. Без этой информации советы будут пальцем в небо

Купил Нилповские тесты: pH=8, gH=18, kH=14. Нитраты и Нитриты по нулям.

Когда был в магазине, показал фото - Они сказали, что на Криптокорине бурые водоросли. Купил таблетки Tetra Algostop Depot и закинул 3шт в аквариум.

 

Что еще нужно/можно предпринять?

С заселением рыбами пока надо подождать или сомиков можно посадить?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, victoriar сказал(а):

Да, водичка не травяная...а свет какой?

 Свет штатный из комплекта с аквариумом: светильник светодиодный LED 6,5 Вт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ‎07‎.‎10‎.‎2017 - 21:32, Girlfromnorth сказал(а):

В аквариум планирую поместить немного  растущих  водорослей

Не надо водорослей. Они сами появятся. Водорослями называют низшие растения, по сути - сорняки на поле. Нитчатка, сине-зеленые водоросли, "черная борода... Вы имеете в виду высшие - то есть водные растения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, victoriar сказал(а):

6,5 Вт на 70 л? Я правильно поняла?

Да, светодиодный светильник 6,5 Вт на весь аквариум. Если сравнивать эти 6,5Вт с обычной лампой, то это около 70Вт обычного светильника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сравнивать ничего не нужно. С Вашим светом ничего расти не будет. Почитайте в ветке про растения, какой свет оптимален для разных растений 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, SHSergey сказал(а):

Если сравнивать эти 6,5Вт с обычной лампой, то это около 70Вт

в корне неверно...

у меня диодов 6 шт, по 1вт каждый и по светоотдаче они сопоставимы с т8 15 вт, ни как не 70...

я к тому что измерять диодный свет в ВТ никак низя !

только в люменах.

мильЁн производителей - мильЁн соотношений  Ватт/люмен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar @dekoste Уважаемые, если говорите "А", то и говорите "Б". Из Ваших сообщений следует, что довольно дорогой производитель аквариумов комплектует их никудышным светом, который ни на что не годиться. А дальше .... а дальше как обычно "посылают" читать форум. 

Понятно, что все темы обсуждались не один раз, но прочитать все ветки форума физически нет времени. Я и создал тему, чтобы более оперативно и быстро можно было задать вопрос, причем относящийся к конкретному моему аквариуму. Так почему бы не дать в своем ответе сразу рекомендацию для данного случая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

19 минут назад, SHSergey сказал(а):

довольно дорогой производитель аквариумов комплектует их никудышным светом, который ни на что не годиться

Все производители комплектуют банки никудышным светом, в плане содержания травы.

19 минут назад, SHSergey сказал(а):

Понятно, что все темы обсуждались не один раз, но прочитать все ветки форума физически нет времени. Я и создал тему, чтобы более оперативно и быстро можно было задать вопрос, причем относящийся к конкретному моему аквариуму. Так почему бы не дать в своем ответе сразу рекомендацию для данного случая?

Ну вот это классический наглешь. Вам блин лень или не когда, а мы типа тут все раздолбаи безработные, которым вот делать больше не чего, как вам инфу искать и тексты печатать. Вот вся планета только на вас и смотрит))) и за вас молится)

Пальчиками своими пошевелите и все найдете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@SHSergey вам надо не обижаться на форумчан и не кидаться из стороны в сторону (то таблетки от водорослей, то таблетки для водорослей), а системно читать про запуск аквариума. Тогда тревог и вопросов будет меньше.

Как я понимаю, аквариумные навигаторы вы уже осилили? Если нет - начните с них. Они опубликованы на первой странице форума и сайта. Если они уже прочитаны, а системных знаний не появилось - начните читать вот эту тему по запуску аквариума

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, Stanislavkle1 сказал(а):

Ну вот это классический наглешь. Вам блин лень или не когда, а мы типа тут все раздолбаи безработные, которым вот делать больше не чего, как вам инфу искать и тексты печатать.

Не лень, но осилить ВСЕ темы на форуме физически невозможно, особенно, когда не до конца понятно, что именно искать. Но как всегда, на любом форуме, "Старожилы" считают, что они добились всего сами, и пусть новички штудируют весь форум с кучей флуда, где порой чтобы отыскать нужную инфу, надо потратить не одну неделю... Хотя для Опытного форумчанина достаточно лишь кинуть ссылку новичку, где прочитать ответ на интересующий вопрос.

 

41 минут назад, soroka сказал(а):

вам надо не обижаться на форумчан

Никаких обид, что вы... Если кому показалось, что грубо написал, прошу извинить.

 

@soroka Да, все навигаторы прочитал, почерпнул много полезного. 

37 минут назад, soroka сказал(а):

начните читать вот эту тему по запуску аквариума

Большое спасибо, вот именно "направления", где искать и что читать мне не хватало. Теперь понятно хоть, с чего начинать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, SHSergey сказал(а):

"Старожилы" считают, что они добились всего сами,

Искал и читал сам, чего и вам рекомендую. Делаю и придумываю то же сам. Ни кого не напрягаю.

1 час назад, SHSergey сказал(а):

пусть новички штудируют весь форум с кучей флуда

И от куда по вашему этот флуд взялся?)) "Старожилы" нафлудили?)

И для понимания - я вас не осуждаю за заданные вопросы, просто не надо форумчанам в претензию писать, что вам инфу дали не в том объеме, в котором вы хотите. Ни кто, никому, ничего не должен. Все делается по желанию и доброй воле форумчан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, SHSergey сказал(а):

Так почему бы не дать в своем ответе сразу рекомендацию для данного случая?

Да пожалуйста!

Для роста растений нужен свет:

ЛЛ: 0,5-07 Вт/л

LED: 50-70 люм/л

У Вас примерно 7 люм/л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое интересное, когда создал тему и задавал вопросы о растениях, НИКТО, в том числе и Вы @Stanislavkle1 , не указали на то, что нужен другой свет... Что это? Нежелание помочь? Или такой способ, чтобы новичок учился на своих ошибках, а не на чужих?

Я всегда придерживался мнения, что следует прислушиваться к советам опытного человека. Но что-то никто не предупредил...

В общем буду читать и изучать самостоятельно.

Постараюсь не тревожить сильно занятых форумчан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, SHSergey сказал(а):

Из Ваших сообщений следует, что довольно дорогой производитель аквариумов комплектует их никудышным светом, который ни на что не годиться.

а у Вас есть основания думать что это не так???

И откуда у Вас такая железобетонная уверенность что свет 6.5 ватт равен 70 ваттам обычным? С чего вдруг Вы так уверенно это заявляете? Если по Вашим же словам у Вас нет времени читать форум.  Или Вы где то прочитали 2-3 строчки и решили что вся соль земли у Вас в руках .. ??

4 часов назад, SHSergey сказал(а):

Так почему бы не дать в своем ответе сразу рекомендацию для данного случая?

6 часов назад, dekoste сказал(а):

в корне неверно...

у меня диодов 6 шт, по 1вт каждый и по светоотдаче они сопоставимы с т8 15 вт, ни как не 70...

я к тому что измерять диодный свет в ВТ никак низя !

только в люменах.

мильЁн производителей - мильЁн соотношений  Ватт/люмен

Чем Вас данная рекомендация не устраивает???

 

1 час назад, SHSergey сказал(а):

Самое интересное, когда создал тему и задавал вопросы о растениях, НИКТО, в том числе и Вы @Stanislavkle1 , не указали на то, что нужен другой свет... Что это? Нежелание помочь? Или такой способ, чтобы новичок учился на своих ошибках, а не на чужих?

О том что у Вас свет плохой Вам было сказано... (2-я страница, Екатерина Александровна) - так что не надо тут виноватыми всех выставлять.

Кроме того изначально речь шла о списке неприхотливых растений. От чего все и отталкивались.

Есть народная мудрость "Хочешь глупый ответ - задай глупый вопрос." 

Отнюдь не говорю что Ваши вопросы глупые, а имею в виду о чем спрашивали - на то получали ответ... А уж почему Вы игнорировали сопутствующую информацию - это надо у Вас спросить.

1 час назад, SHSergey сказал(а):

В общем буду читать и изучать самостоятельно.

Постараюсь не тревожить сильно занятых форумчан.

Успехов. Не забудьте бочку воды на плечи водрузить ...

1 час назад, SHSergey сказал(а):

Я всегда придерживался мнения, что следует прислушиваться к советам опытного человека. Но что-то никто не предупредил...

а почему Вас ДОЛЖНЫ были предупредить???  Вы пришли спрашивать совета - почему не спросили???

Или сомневаться в собственной непогрешимости вера не позволяет???

Я прошу меня извинить уважаемое сообщество, но такое отношение некоторых людей к общению на форуме - меня бесит до трясучки.

Если Кого-то что-то не устраивает - справочник Вам в руки.  В любом городе найдутся специализированые фирмы которые за Ваши деньги надают Вам любых советов, в любом количестве и в любое время.

А главное им можно предъявлять подобные вещи "почему непредупредили" на законных основаниях ! УПЛОЧЕНО !!!!!!

 

А тут форум, люди делятся опытом. Хотите что-то узнать нового - планируйте беседу и вопросы исходя из этого... Так как делают другие сотни форумчан,  довольные работой данного ресурса и помощью опытных товарищей !!!!!

У меня все !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, dekoste сказал(а):
6 часов назад, SHSergey сказал(а):

Из Ваших сообщений следует, что довольно дорогой производитель аквариумов комплектует их никудышным светом, который ни на что не годиться.

а у Вас есть основания думать что это не так???

Ну как бы да... Или Вы, покупая дорогую мебель сразу идете в магазин за новыми петлями и фурнитурой, т.к. производитель в дорогую мебель ставит никудышную фурнитуру? Или покупая автомобиль, сразу меняете фары и двигатель???

Ну теперь то я буду знать, что с аквариумами всё иначе...

52 минут назад, dekoste сказал(а):

Вы пришли спрашивать совета - почему не спросили???

Или сомневаться в собственной непогрешимости вера не позволяет???

Отнюдь, я не уверен в собственной непогрешимости, поэтому то я и тут. И пытаюсь задавать вопросы, когда что-то непонятно.

55 минут назад, dekoste сказал(а):

О том что у Вас свет плохой Вам было сказано... (2-я страница, Екатерина Александровна) - так что не надо тут виноватыми всех выставлять.

В сообшении от Екатерины Александровны фраза про свет касается только Валиснерии, если Вы внимательно читали....

 

57 минут назад, dekoste сказал(а):

Я прошу меня извинить уважаемое сообщество, но такое отношение некоторых людей к общению на форуме - меня бесит до трясучки.

Я с большим уважением отношусь к Форумчанам на любом форуме, в том числе и на этом. Но реакция некоторых форумчан и их ответы выглядят мягко говоря "надменными".

1 час назад, dekoste сказал(а):

Хочешь глупый ответ - задай глупый вопрос.

 

1 час назад, dekoste сказал(а):

Успехов. Не забудьте бочку воды на плечи водрузить ...

Давайте не будем опускаться до язвительных высказываний. Не в детском саду вроде...

 

Уже целая страница флуда и взаимных упреков и никакой полезной информации. Давайте закончим с флудом и перейдем к более конструктивному диалогу.

Еще раз, Если кому-то показалось (@dekoste @victoriar @Stanislavkle1) , что в моих сообщениях есть какая-то агрессия или "грубость" к форумчаная, то прошу меня извинить. Никакой агрессии или негатива к форумчанам нет. Я надеюсь общение в этой теме перейдет в более конструктивное русло и я всё же что смогу получить полезные и дельные советы по существу.

 

Давайте лучше перейдем по делу:

Итак, я обратился к форуму со следующими проблемами, которые меня обеспокоили:

1. Криптокорина 2х видов:  покрылись чем-то коричневым

2. Кабомба: нижняя часть "засыхает" но при этом, верх растений бурно растет, зеленеет и дает корни.

3. В аквариуме появились мелкие улитки (размером примерно 2-3мм), сидят на стеклах, растениях

Помимо создания темы на форуме, попутно читал/искал информацию среди тем форума, на других ресурсах. В итоге пока сделано следующее:

1. На криптокорине,  бурые водоросли. Для борьбы с ними купил таблетки Tetra Algostop Depot и закинул 3шт в аквариум. Спустя сутки ситуация заметно улучшилась, большинство листов на растении очистились.

2. У кабомбы срезал среднюю часть, которая засыхала. А верхушки прикопал в грунт.

3. Для борьбы с мелкими улитками (не знаю, как правильно называются) посадил в аквариум 4шт хищных улиток Helena.

Буду наблюдать дальше за состоянием в аквариуме.

Может что-либо еще следует предпринять?

Помимо улиток, заселил первых обитателей в аквариум: сомики Кориборас Штерба 4шт  и Анцитрус красный 1шт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, SHSergey сказал(а):

Или Вы, покупая дорогую мебель

 

Только что, SHSergey сказал(а):

Или покупая автомобиль,

изучаю вопрос и спрашиваю совета у знающих людей исходя из моих требований к покупаемым предметам, что бы потом не "менять пели и фары"

 

Только что, SHSergey сказал(а):

И пытаюсь задавать вопросы,

Вы скорее говрите "Япришел !!! Говорите мне все и обо всем!!! И ни чего не забудьте !!" - для меня это выглядит так...

Только что, SHSergey сказал(а):

про свет касается только Валиснерии

т.е. Вам недостаточно того, что одному из неприхотливейших растений мало света???

Только что, SHSergey сказал(а):

Но реакция некоторых форумчан и их ответы выглядят мягко говоря "надменными".

Реакция некоторых форумчан выглядит по меньшей мере странной... Про народную мудрость Вам разобрано до последней запятой - Вы как то решили не обращать на это внимание и продолжаете "дергать из контекста". Приводите цитату целиком, а не только удобную Вам часть.

 

Только что, SHSergey сказал(а):

Не в детском саду вроде...

По взрослому вы почему то "невкуриваете"... 

 

Только что, SHSergey сказал(а):

и я всё же что смогу получить полезные и дельные советы по существу.

КАК ТАК !!!!!!!!  А как же  ваше:

 

3 часов назад, SHSergey сказал(а):

В общем буду читать и изучать самостоятельно.

... за три прошедших часа не смогли нагуглить "коричневый налет на листьях в аквариуме"...  За то про детский сад написать успели. 

Я представить не могу себе что тут начнется, когда Вы узнаете, что этот самый коричневый налет  - бурые водоросли. Причина в 90% случаев  - недостаток освещения...Опять Вас не предупредили ????

И ни каким химикатами их травить не надо .. Добавить света и через 5-7 дней от них следа не останется... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste Костя, все выяснили, давайте закончим.

34 минут назад, SHSergey сказал(а):

1. Криптокорина 2х видов:  покрылись чем-то коричневым

2. Кабомба: нижняя часть "засыхает" но при этом, верх растений бурно растет, зеленеет и дает корни.

3. В аквариуме появились мелкие улитки (размером примерно 2-3мм), сидят на стеклах, растениях

1. Недостаток света

2. К нижней части не доходит свет, недостаток света

3. Мелкие улитки проблем не принесут, растения они не портят, подъедают оставшийся корм и отгнивающие части листьев. Достаточно держать их популяцию в определённых рамках.

38 минут назад, SHSergey сказал(а):

Из Ваших сообщений следует, что довольно дорогой производитель аквариумов комплектует их никудышным светом, который ни на что не годиться.

Для того, чтобы смотреть на рыб, для чего, собственно, и придуман аквариум, света достаточно. Для выращивания растений - нет. Если Вы купите Ладу Калина и захотите учавствовать на ней в гонках по бездорожью, ее тоже придётся апгрейдить. То же самое и здесь

 

42 минут назад, SHSergey сказал(а):

Может что-либо еще следует предпринять?

Добавить свет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×