Перейти к содержанию
Sерый

Нужна рекомендация по растениям и свету в аквариуме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Понимаю что тем подобных много. Хотелось бы услышать мнение касаемо моего аквариума.

Аквариум 170 л.(100х405х50) Aquael запущен в январе 2017. Крышка поднимающаяся на 2 лампы.

- Лампы 1 шт штатная Aquael F30 T8, 1 sylvania daylightstar 30w(поменял 2 недели назад),- (свет 10 часов в день)

Через 2 недели хочу поменять штатную на sylvania grolux.

- Грунт JBL Manado 30 литров

- СО2 нет. (Была брага, отказался постепенно 3 месяца назад)

- Внешний фильтр Tetra ex800 plus с дополнительным керамическим наполнителем Aquael BioCeraMax UltraPro 1600

- Компрессор Tetra APS 300 (24 ч)

- Рыбы:
Барбус дениссона 5 шт
Неон голубой 5 шт
Апистограмма бабочка 2 шт
Гурами медовый 1 шт
Моллинезия 1 шт
Тернеция Glofish 2 шт
Гиринохейлус-водорослеед 1 шт
Сом анциструс 1 шт

- Растения:

Мох Яванский
Анубиас нана
Анубиас бартери
Валлиснерия

Людвигия
Бакопа каролинская

Щитолистник

Лимонник

- Параметры воды:

PH 7.25-7.5 (AQUAYER тест pH+КН)

KH 2

GH 9 (тест нилпа)

Нитраты 5-7 (тест нилпа)

Фосфаты <0.02 (тест JBL)

Нитриты 0 (тест нилпа)

Аммиак/Аммоний 0 (тест нилпа)

- Температура 25 градусов

Уборка и подмена воды 30% раз в неделю. Фильтр раз в 2 месяца от степени загрязнения.

Кормлю рыб раз в день. Корм не долетает до дна. 1 раз в неделю разгрузка.

Вода прозрачная без запаха

Из удобрений пользовался JBL Ferropol и JBL Ferropol 24. Добавлял по инструкции (даже чуть меньше рекомендуемой дозировки через шприц)

Tetra Plant initial sticks по 1-2 палочки под растения

 

Что-то идет не так. Либо удобрения не подходят, либо неправильная дозировка.

Все растения потеряли свой первозданный вид. Немного ксенококуса на стенках аквариума и на растениях. Начали появляться дырки на растениях, Черный налет. Мох яванский потемнел местами.

Соотношение нитраты-фосфаты не подходящие?

Подскажите, что и как нужно выровнять в параметрах. Не очень силен в этом.

Если поменять удобрения, то какой фирмы выбрать и в каких дозировках использовать? Буду рад за объяснения.

Еще понимаю, что мощности ламп не достаточно. Вот думаю, дополнительно установить отражатели (помогут ли?) или установить еще одну лампу (правда дорогое это удовольствие) Как быть?

IMG_6172-26-09-17-10-54.JPG

IMG_6173-26-09-17-10-54.JPG

IMG_6174-26-09-17-10-54.JPG

IMG_6175-26-09-17-10-54.JPG

IMG_6176-26-09-17-10-54.JPG

IMG_6177-26-09-17-10-54.JPG

IMG_6178-26-09-17-10-54.JPG

IMG_6179-26-09-17-10-54.JPG

IMG_6180-26-09-17-10-54.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поднять фосфаты и нитраты до  0.5-1 , 10-15 соответственно. Задуматься про со2.

Можно поставить СД прожектор. Свет считайте в люменах, где-то 30-50 лм/литр. На лампах и прожекторах есть маркировка.

удо выбирайте сами, какое вам больше нравится, например акваер  или аквабаланс , про дозировку на удо написано. сначала купите а потом в дозировке разберемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Voffka сказал(а):

Поднять фосфаты и нитраты до  0.5-1 , 10-15 соответственно, ну и света добавить до 100 вт.  где-то. Задуматься про со2.

Можно поставить СД прожектор. Свет считайте в люменах, где-то 30-50 лм/литр. На лампах и прожекторах есть маркировка.

удо выбирайте сами, какое вам больше нравится, например акваер  или аквабаланс , про дозировку на удо написано. сначала купите а потом в дозировке разберемся.

Спасибо за ответы. СД прожектор он же "точечно" будет светить, а не рассеивать? И как его в крышку встроить, он же не маленький

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Sерый сказал(а):

же "точечно" будет светить

да нет. Есть много моделей достаточно тонких. https://market.yandex.ru/search?text=светодиодный прожектор&clid=545&lr=0&rtr=213

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Voffka сказал(а):

да нет. Есть много моделей достаточно тонких. 

Попробую что-нибудь присмотреть. А от отражателей толку не будет? Пишут что светоотдача значительно увеличивается. 

Чего не хватает растениям помимо света? Хочу купить удобрения Aquayer. Достаточно ли внесения Микро или еще Макро нужны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по тестам да, макро и не хватает. Отношение фосфат к нитратам должна быть 1:16 эт пропорция Редфилда http://www.amania.org/Tech/algae-redfieldratio.html, но тут индивидуально и у всех по разному, кто то держит 0.5:10 и т.д.. У вас 0.02 : 5-7. Я бы фосфаты поднял немного пока..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sерый прежде чем дербанить крышку, поставьте отражатели. У меня значительно улучшился свет с ними (сделала из обычных пластиковых уголков, обклеенных фольгой), растения начали пузырять. Хотя цели травника не было. Если все равно не устроит, то поставите ещё прожекторы.

По удо Вам уже написали, берите моносоставы фосфат и нитрат и пробуйте. Ещё калий и железо можно взять и лучше сразу тесты на них. Но без задачи травника, думаю лишнее.

По свету. Личное наблюдение, что ксен появляется при слишком длинном световом дне. Почитайте про 24wpg, например, здесь http://www.amania.org/Tech/light-par.html 

После этого уже думайте, нужно ли увеличивать свет. У меня в травнике 1вт/л, получается, светить можно только 5.5 часов. А наслаждаться не успеваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Qioter сказал(а):

@Sерый прежде чем дербанить крышку, поставьте отражатели. У меня значительно улучшился свет с ними (сделала из обычных пластиковых уголков, обклеенных фольгой), растения начали пузырять. Хотя цели травника не было. Если все равно не устроит, то поставите ещё прожекторы.

Спасибо за информацию.

На данный момент ситуация такая. Зашел в аква магазин, хотел купить aquabalance фосфо баланс для поднятия фосфатов, т.к.они по 0. Разговорились с консультантом. Оказывается мои удо JBL это только микро. Я то их только и лил в надежде что это еще и макро (внимательнее надо изучать информацию по удо при покупке :))) ). Докупил еще и макро Ермолаева, т.к. в них и нехватка. Пока временно сделал из фольги отражатели. Свет визуально увеличился. Понаблюдаю пока за состоянием растений. Если не будет изменений, добавлю еще одну лампу т5. Благо для одной еще можно место найти.

Еще вопрос. Через какой промежуток времени нужно делать тесты на фосфаты, чтобы проверить их концентрацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sерый утром до включения света делаете тесты на макро, льете минимальную дозу. Потом вечером после выключения света опять делаете тесты. Так вам будет понятно, сколько ваши  растения скушали за день. Потом регулируете. Если режим света не меняется, то за несколько дней определите нужную дозировку и тесты уже будете делать по необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Qioter сказал(а):

@Sерый утром до включения света делаете тесты на макро, льете минимальную дозу. Потом вечером после выключения света опять делаете тесты. Так вам будет понятно, сколько ваши  растения скушали за день. Потом регулируете. Если режим света не меняется, то за несколько дней определите нужную дозировку и тесты уже будете делать по необходимости.

Хорошо :). Знаете, прям настроение поднимается от того, что надеюсь скоро проблема с растениями разрешится. Долго уж мучился и энтузиазм начал пропадать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

36 минут назад, Sерый сказал(а):

что надеюсь скоро проблема с растениями разрешится. Долго уж мучился и энтузиазм начал пропадать. 

Ну это вы зря.. Два раза, зря.. И то что надеетесь что так быстро все наладится, только залив волшебной жидкости! И то что энтузиазм пропадает... от неудачи. Аквариумистика очень занимательно. Но часто приходится очень долго мучиться.. И энтузиазм - большой помощник. Без него в нашем деле, никак. Главное не забываете, нельзя делать резких движений. И также не стоит ждать моментального улучшений. В аквариуме все происходит медленно. Хотя, нет.. Не так. Медленно встает баланс и все налаживается.. Зато плохо становится, как правило, очень быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, megalink сказал(а):

Ну это вы зря.. Два раза, зря.. И то что надеетесь что так быстро все наладится, только залив волшебной жидкости! И то что энтузиазм пропадает... от неудачи. Аквариумистика очень занимательно. Но часто приходится очень долго мучиться.. И энтузиазм - большой помощник. Без него в нашем деле, никак. Главное не забываете, нельзя делать резких движений. И также не стоит ждать моментального улучшений. В аквариуме все происходит медленно. Хотя, нет.. Не так. Медленно встает баланс и все налаживается.. Зато плохо становится, как правило, очень быстро.

Я конечно не надеюсь что через неделю будут пышные растения и все параметры воды придут в норму, но то, что я уже понял ошибки и в каком направлении двигаться уже очень радует. Вначале не мог разобраться со становлением баланса, то нитриты и аммиак высокие были, рыбы болели и помирали, но после того как начал вникать что к чему и не бросил это дело после первых неудач, все получилось. Теперь с растениями та же история, но уверен что все придет в норму.  Изучать конечно еще много всего, но это того стоит. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Sерый сказал(а):

aquabalance фосфо баланс для поднятия фосфатов,

И что же не купили?! Макро от Ермолаева составом взяли? Зря. Не отрегулируете так. Вам надо нитрат/фосфат/железо/калий (если нужно). Моносоставы. 

Измерять эти параметры ( кроме железа) можно один раз в день в любой момент до включения света в аквариуме. Неделю. Каждый раз после измерений доливать дозу фосфат:нитрат 1:15. Микро JBL лейте по инструкции, железо в зависимости какие у Вас растения, чем больше красных, тем больше железа. 

За неделю поймёте сколько Вам надо лить и когда. Со средним светом и без СО2 будете 1-2 раза в неделю всё лить, скорее всего...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, victoriar сказал(а):

И что же не купили?! Макро от Ермолаева составом взяли? Зря. Не отрегулируете так. Вам надо нитрат/фосфат/железо/калий (если нужно). Моносоставы.

Предположил что в составе удо Ермолева содержится калий, азот  и фосфор и этого будет достаточно. А если еще доп моносоставы добавлять, то переизбытка не получится? Может пока потестить макро Ермолаева? Растючки не так много. Если не будет хватать, то прикупить моно.

А что за моносостав с нитратом? Погуглил, ничего не нашел. Какой производитель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, в составе все содержится. А если тесты покажут, что Вам сегодня надо 2 дозы нитрата, 1 фосфата, а калия вообще не надо? Тогда Вы опять сделаете перекос. Моносоставы хороши у Аквабаланса. Отдельно нитро, фосфо, калий, железо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sерый можно ещё самомесы делать или купить.

Вот здесь хорошая инфа по макро. И вообще в разделе для растений покопайтесь, много интересного.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, victoriar сказал(а):

Да, в составе все содержится. А если тесты покажут, что Вам сегодня надо 2 дозы нитрата, 1 фосфата, а калия вообще не надо? Тогда Вы опять сделаете перекос. Моносоставы хороши у Аквабаланса. Отдельно нитро, фосфо, калий, железо. 

Правильная мысль. Не подумал. Вот еще полезной информации в копилочку. :) Да, смотрел про Аквабаланс, не увидел конкретно название нитрат. А он называется нитро :ap:

8 минут назад, Qioter сказал(а):

@Sерый можно ещё самомесы делать или купить.

Вот здесь хорошая инфа по макро. И вообще в разделе для растений покопайтесь, много интересного.

Принял к изучению :) Форум штудировал, но всё так быстро не разглядишь, очень много всего полезного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купил моно Aquabalance фосфаты и нитраты. Фосфаты по утрам добавляю 0.1, нитраты 4. (Нитратов без добавления Стабильно было 5-6 по тесту  Нилпа). Получается 1:10.  В конце дня после выключения света через 30 минут делаю тесты. Фосфатов остается 0.6, нитраты 6-7. Сколько должно оставаться в конце дня? По нулям?  Раз в неделю делаю подмену воды на 30%. 

В этот день нужно добавлять  фосфаты, нитраты и удо макро

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sерый макро - это и есть нитрат, фосфат и калий. Посмотрите состав, а то может два раза одно и то же льёте.

По остатку другие подскажут. Очень интересен Ваш опыт, тоже все собираюсь удо лить по правилам. А получается, как вспомню раз в неделю. :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Qioter сказал(а):

@Sерый макро - это и есть нитрат, фосфат и калий. Посмотрите состав, а то может два раза одно и то же льёте.

Да, состав почти одинаков. Но калий я не лью.  И я так думаю концентрации разные в моно и комплексном.  В моно проще добавить нужную концентрацию. Получается теперь может и не стоить лить макро, если лью моно.      Хотя калий нужен, т.к. дырки на листьях. 

Как быть? Покупать отдельно калий? А что делать с удо макро? Не использовать?

Уф... Сколько вопросов...вроде на первый взгляд таких простых. Целая наука! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можете лить макро, а регулировать моносоставами. Только надо с математикой дружить, чтоб это все пересчитать :)

@Sерый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Sерый сказал(а):

Сколько должно оставаться в конце дня?

Смотря, сколько было изначально и сколько растения съедят. В ноль вряд ли за день съедят. 

То есть Вы фосфат без теста льёте?

 

Логично замерять ДО включения света, чтобы знать, сколько добавить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, victoriar сказал(а):

То есть Вы фосфат без теста 

Лил 3 дня. Тесты делал, ничего не плказывало. Видимо не наелись.  На 4 день показало в остатке 0.05.

8 часов назад, Qioter сказал(а):

Можете лить макро, а регулировать моносоставами. Только надо с математикой дружить, чтоб это все пересчитать :)

@Sерый

Лить после подмены? Я меняю где-то в 14-15ч .Есть ли смысл добавлять на пол дня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sерый я лично тоже подмены делаю днем, потом тестирую, рассчитываю на неделю, делю дозу на три раза и лью через день. Вы напишите прям цифры, сколько налили, сколько по тесту, сколько на следующий день тест, сколько опять налили и тп. А то не понять, как так лил три дня, а по тестам ноль. :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Qioter сказал(а):

@Sерый Вы напишите прям цифры, сколько налили, сколько по тесту, сколько на следующий день тест, сколько опять налили и тп. А то не понять, как так лил три дня, а по тестам ноль. :huh:

Выше писал - Фосфаты по утрам добавляю 0.1 (Одно нажатие на дозаторе на мой объем это 0.05. Нажимал два раза), нитраты 4. (Нитратов без добавления Стабильно было 5-6 по тесту  Нилпа. Одно нажатие дозатора это 0,55-делал 7 нажатий, чтобы получить ~10). Получается 1:10.  В конце дня после выключения света через 30 минут делаю тесты. Фосфатов остается 0.6, нитраты 6-7.  И так 3 дня подряд до замены воды.

Делал тестом JBL. Первые 3 дня ничего не видно было, ну может еле еле уловимый голубой оттенок (это где-то 0.02-.0.03). На 4й день после добавления вышеуказанной дозы уже был четко виден голубоватый оттенок- это по шкале 0.05.

Еще новые листья эхинодоруса прозрачные и никак не позеленеют за месяц. Чего не хватает? Хотя лью микро и макро.

IMG_6194-09-10-17-04-33.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

KH упал до 0 (был 2). :mellow: Делал тест Нилповским и Aquaer PH- KH, с первой капли вода сразу становится желтого цвета. Это следствие внесения доп.Нитратов? Каждое утро вношу 5-6 мг (догоняю до 10мг). PH 7, KH 0, GH 6. Лимонник и эхинодорус плохо выглядят. (KH может повлиять???)

Как быть? Хочу начать подавать СО2, но с таким низким KH думаю будет обвал PH. (PH кстати стабильный и днем и вечером.)

Как нормализовать KH без добавления соды, торфа, кипячения? Каждый раз с добавлением заморачиваться не охота, тем более что он был постоянным (2).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sерый ктос чем борется. Я вот все понизить пытаюсь свои gh23 kh11 ph8. А откуда вода - осмос? Не может же быть такой водопровод:huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 часов назад, Qioter сказал(а):

@Sерый ктос чем борется. Я вот все понизить пытаюсь свои gh23 kh11 ph8. А откуда вода - осмос? Не может же быть такой водопровод:huh:

Нет, не осмос. Воду добавляю из под крана. На ночь набираю в баклашки, оставляю на ночь для выравнивания температуры и затем доливаю в аквариум.  Сделал тест воды из под крана-KH0. А я грешил на другое. :an:

Купил коралловую крошку, добавил в отсек внутреннего фильтра, вот сижу, жду когда KH подрастет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.10.2017 - 12:25, Sерый сказал(а):

Это следствие внесения доп.Нитратов? К

Нет. No3 тут нипричем. 

11 часов назад, Qioter сказал(а):

откуда вода - осмос?

В питере осмос почти из крана течет...завидую им белой завистью

В 11.10.2017 - 12:25, Sерый сказал(а):

Как быть? Хочу начать подавать СО2, но с таким низким KH думаю будет обвал PH. (PH кстати стабильный и днем и вечером.)

Верно мыслите ?. Мало того что кн 0 так к вас еще и рн низкий должен быть. Для подачи со2 это дело надо поднимать. Я не знаю как насчет крошки, а вот составы кн/рн + есть. 

В 11.10.2017 - 12:25, Sерый сказал(а):

Лимонник и эхинодорус плохо выглядят. (KH может повлиять???)

У меня есть аквы без со2 и с кн ноль, никаких проблем нет с листьями...у вас дело не в этом.

 

В 11.10.2017 - 12:25, Sерый сказал(а):

со

Сода- не очент хороший вариант тоже, у меня отрицательное впечатление .

У аквабаланса есть состав кн, сыпануть в ведро с водой на кончике ложки, считаю не так сложно...

Не обязательно четко 2....  возможен интервал 2-4 ну даже если на 5-6 чуть и переползет когда не страшно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, mokeeva_ym сказал(а):

Нет. No3 тут нипричем. 

Да, уже понял. Просто до внесения нитратов и фосфатов, kh 2-4 был. А после внесения до 0 упал. Думал в этом взаимосвязь есть какая-то.  Просто банальное совпадение... :blush2:  А оказалось что вода из-под крана такая стала сейчас. Может фильтры магистральные поменяли в доме или еще где...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С таким светом как у вас 30вт на 180л это....ну не о чем все...со2 тем более!! 

У меня 30вт над 35л стоит.

У вас менее 0.2вт на литр...!

Добавив одну лампу еще на 30вт станет около 0.3х ватт на литр, это тоже свет не для со2. С ним может получится растить нормально анубы и крипты

Вторая лампа лл сразу поднимет вам температуру в акве, вплоть до 27-29... это многовато для растюхи...хотя в петушатниках у меня вроде норм все...

Самое просто а главное  эффеутивное это врезка прожекторов либо вообще крышку в шкаф и над аквой только прожектора. У меня над 180л банкой стоит два по 70вт...но у меня высота 62см и со2. 

Высота банки указано...не запомнила...?

Все нашла 50см норм

Вам к своей лл лампе поставить хотябы два прожектора по 30вт  уже будет около 40люмен на литр.

Пример врезки прожекторов

post-1246-0-80874700-1463318794.jpg

post-1246-0-48325800-1463318767.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, mokeeva_ym сказал(а):

С таким светом как у вас 30вт на 180л это....ну не о чем все...со2 тем более!! 

У меня 30вт над 35л стоит.

У вас менее 0.2вт на литр...!

Добавив одну лампу еще на 30вт станет около 0.3х ватт на литр, это тоже свет не для со2. С ним может получится растить нормально анубы и крипты

170 литров это объем аквы. С учетом грунта, коряги, лавовых камней- чистыми получается 137-140 литров. Вчера добавил 2 СД прожектора по 10w (в переводе на люминисцент около 18 w на один прожектор). Если правильно посчитал, в общем получается 96w (3800 лм) или 0.68 (27лм)на литр.  Так нормально будет? Пока прожекторы включаю на 5 часов в день. Каждую неделю прибавлять на 1 час? Главное чтобы вспышки водорослей не было.

13 минут назад, mokeeva_ym сказал(а):

 

Кстати, спасибо за ответы. :) Думал уже всем надоела моя глупая писанина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×