Перейти к содержанию
MilayaMila

Новый аквариум 180 литров, нужен ли карантин и возможен ли такой состав?

Рекомендуемые сообщения

Запустили новый аквариум (растение сверху плавающее уже отдали - не подошло))).  Есть два вопроса: первый - если мы будем покупать рыбок в одном магазине и сразу несколько видов - обязательно ли проводить карантин на первоначальном этапе? (в дальнейшем при новом заселении понятно, сами уже обожглись, когда через коридораса нового заразили предыдущего), а вот с новым аквариумом непонятно ... 

и вопрос по заселению - мы планируем посадить 10-15 неонов, 9-12 барбусов (разных), моллинезия (баллон которая) 3 шт.,  коридорас 5 шт., 3 анцитруса и очень нравится севелия (но говорят, что они чувствительные). Думаем о нескольких медных тетрах. 

Есть ли какие-то замечания или предложения? Спасибо заранее))))

IMG_7695.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смысл карантина в том, что если придётся рыбу лечить, ее не придётся лечить в основном аквасе, ведь может пострадать баланс и растения. Если Вас это не смущает, то можно сажать сразу в аквас. 

Севилия чувствительна к лекарствам, при лечении для них, обычно, меньше дозу берут. В обычной жизни довольно стандартные по здоровью рыбы. Посмотрите ещё гастромизонов. На Ваш объём можно взять 2 севилиии 2 гастромизона

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда еще вопрос). просто может и неправильно, но мы планировали делать основной запуск самым многочисленным. Но тогда вопрос с карантином - какой объем для этого нужен, чтобы они друг друг не перегрызли за время карантина. или запускать лучше группами по очереди.

PS гастромизоны симпатяжки, не видела их)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С Вашим списком рыб можно селить всех группами. Не надо делать сразу большую нагрузку на баланс. Группу раз в неделю. Скопом вынужденно селят только злоблых цихлид. 

Если карантинить по всем правилам, то рыба должна быть под наблюдением около 3 недель. У меня стойкое убеждение, подтверждённое моим опытом, что карантин должен быть небольшим запущенным аквариумом, с грунтом, фильтром, роголистником, где рыба 3 недели будет чувствовать себя комфортно и не травиться азотистыми. Стандартный общепринятый карантин - пустой аквариум с водой из основного, где совершаются подмены ежедневно в большом количестве. Меня такой карантин не устраивает)

Зы. Гастромизонов брала в Аквалого на Анохина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ) может ли в качестве отстойника выступить аквариум 6 литров, если к нему купить фильтр и воздушку? 

И тогда следующий вопрос - если брать разных барбусов (мы хотели взять по три-четыре суматранских, мшистых и суматранских флуоресцентных) по размеру - это на их стайность повлияет? никак не можем найти в магазинах, чтобы они были одного размера, обязательно кто-то крупнее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, MilayaMila сказал(а):

отстойника

Карантина в смысле? Мало, азотистыми рыб убьете. Если кучками будете сажать, то литров 20-30 точно нужно.

Размер не имеет значения:lol:) рыбы продаются разного возраста, они вырастут и Вас и примерно сравняются. Бывают, конечно, доходяги, но такие долго не проживут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×