Перейти к содержанию
Петушок Аркаша

Замена растений в действующем аквариуме

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток. Хочу поменять местами и подсадить новые растения в уже действующих ем аквариуме. Мох Пламя начал зарастать ниткой. Хочу его вообще убрать, хотя очень жалко. Мне сказали, что его вообще лучше выбросить, т. к. если стал зарастать его уже не отмоешь. От нитки стала гибнуть людвигия. Поэтому и хочу убрать гибнущие ( с попыткой спасти)  и посадить новые. Как это лучше сделать, чтобы не навредить?

Не нашла темки в других разделах. Поэтому создала в этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марин, ну с ниткой-то бороться надо, предотвращать, так сказать...посАдите новые, и они зарастут

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто-то писал тут, что мох можно на пару часов вытащить из аквы, подсушить так сказать его и нитка на нем погибнет. Сам мох выносит. Очищаем бяку и обратно сажаем. Но не ручаюсь, у самой нет мха. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне мох очень жалко. Я его выбрасывать не буду. Попробую с ним что-нибудь сделать. 

23 минут назад, victoriar сказал(а):

Марин, ну с ниткой-то бороться надо, предотвращать, так сказать...посАдите новые, и они зарастут

Вик, уменьшила продолжительность света. Удобрений не лью. Что ещё с ней можно сделать? Сайдекс боюсь. Завтра потестирую воду на нитраты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Петушок Аркаша сказал(а):

Удобрений не лью.

У меня при таком раскладе тоже нитка растёт, и не только у меня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Против нитчатых водорослей сайдекс может и не помочь, лучше 3% перекись водорода, 15 мл/100 Л, можно несколько превысить дозу, но ненамного. На ночь.

Изменено пользователем Александр Ершов
уточнения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала надо понять логику, что лить, зачем, когда. Потом на Ваше усмотрение. У меня с "лить" получается гораздо лучше, чем без "лить":)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Петушок Аркаша сказал(а):

Мне мох очень жалко. Я его выбрасывать не буду. Попробую с ним что-нибудь сделать. 

Руками очистить, поместить в отдельную ёмкость, пластиковую баночку какую-нибудь, чтобы весь вместился, и в темное место дня на три. По поводу нитчатки и удобрений - ну добавите ей питания. Судя по "петушку", аквариум у вас небольшой, удобрения там дадут хороший эффект роста для водорослей. Ведь растения и бактерии не успеют отбалансировать воду.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

52 минут назад, Nomaktika сказал(а):

А кто-то писал тут, что мох можно на пару часов вытащить из аквы, подсушить так сказать его и нитка на нем погибнет

Пётр это говорил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Руками очистить, поместить в отдельную ёмкость, пластиковую баночку какую-нибудь, чтобы весь вместился, и в темное место дня на три. По поводу нитчатки и удобрений - ну добавите ей питания. Судя по "петушку", аквариум у вас небольшой, удобрения там дадут хороший эффект роста для водорослей. Ведь растения и бактерии не успеют отбалансировать воду.  

Вот и я думаю, сейчас начну удобрять и вообще заколосится. Мох достала, лежит в плошке с водой пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может таблетки Тетровские попробовать под корни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таблетки хороши для растений, у которых преимущественно корневое питание. И от нитки они не помогут 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, victoriar сказал(а):

Таблетки хороши для растений, у которых преимущественно корневое питание. И от нитки они не помогут 

Понятненько. Буду сегодня поливать гадость перекисью. Выведу , а потом добавлю растений. Мох пока сидит в плошке, скучает.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Петушок Аркаша А криля нет у вас? У меня с петухом тоже много мха,там криль живет и подъедает всякую нежелательную растючку. Я петуха кормлю мотылем с пинцета,криль подкармливаю только раз в неделю,а все остальное время они на подножном корму,так что обдирают все в ноль,судя по состоянию аквариума. Не панацея конечно,но может тоже так попробовать если не хочется экспериментов с удобрениями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Петушок Аркаша сказал(а):

поливать гадость перекисью

дня два, а то и побольше после выключения света.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Vilorka сказал(а):

@Петушок Аркаша А криля нет у вас? У меня с петухом тоже много мха,там криль живет и подъедает всякую нежелательную растючку. Я петуха кормлю мотылем с пинцета,криль подкармливаю только раз в неделю,а все остальное время они на подножном корму,так что обдирают все в ноль,судя по состоянию аквариума. Не панацея конечно,но может тоже так попробовать если не хочется экспериментов с удобрениями

Нет, криля у меня нет. Рыбасы у меня тоже кушают немного. Петушку шарики прямо в рот, немного хлопьев родостомусам и раз в три дня таблетки сомам. Раз в неделю разгрузочный день. Сейчас попробую сократить свет до 6 часов и полить перекисью. О результатах потом доложу.

Удо добавлю, когда изведу нечисть и перед посадкой новых растений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Петушок Аркаша  Марина, не переживайте, всё получится. Главное наберитесь терпения и получайте удовольствие и опыт. Волшебной пилюльки для создания идеала за час не существует.  Водоросли - типичная проблема всех аквариумов. Не к ночи будет помянут Такеши Амано, вот тоже аманок разводил зачем? Чистить аквариумы. Это в период создания и сьемок они такие красивые и без затей. А суть едина - и водорослями зарастали его скейпы, растения вымирали и пересаживались... Идеал - только на фото.

Не помню кто на форуме написал примерно так:  хотите идеальный вид - поставьте интерактивную аквариумную заставку на компьютер  и любуйтесь.   А аквариум это живая система. И порой непредсказуемая. Не заставите вы растения по линеечке расти. Ну не нравится вид вашего водного мира сегодня, подождите завтра. Аквариум живой, он тоже пытается выжить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это точно! Спасибо всем за поддержку! :aw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марина, водоросли (в большом количестве) в зрелом аквариуме - свидетельство перекоса соотношений нитрат/фосфат. Заметила на своем травничке: как растения съели нитрат, то пошла черная борода. В другом аквариуме наоборот, нитрата больше, чем надо и идет зеленая нитчатая водоросль. Заказала удобрения, моносоставы. Когда доставят, буду подливать в травник, т. к. растения там все съедают очень быстро. В аквасе, где царствует нитчатка, каждый день воду подмениваю по 10%. Нитки стало заметно меньше. Плюс еще световой день на 2 часа короче выставила. Когда выровняю концентрации нитрат/фосфат (15/1), начну и сюда удо лить. Хочу попробовать все "по науке" сделать. :-)))

Если говорим о пересадке растений, то одни удаляем, другие высаживаем. Если не хотите поднимать муть, то одну длинностебельку под корень срезаем, а другую втыкаем. И никакой мути не будет. Меня муть не смущала никогда. Фильтр все быстренько убирает.

Толпа креветок вишен мох чистит на "ура".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галина, спасибо большое за совет! Нитчатки , слава Богу,немного. Ещё не успела распушить свой подлый хвост. Вооружилась перекисью ,  но прочитав Ваш пост, решила  оставить перекись на крайний случай. Пока буду действительно регулировать баланс подменами, уже устроила нитке "темную" и будем посмотреть на её действия. Вот ведь - природа, много чего-то , растёт одна гадость, мало - другая.

С растениями я пока не тороплюсь. Сначала баланс и истребление нежелательной растительности, а потом все остальное. Хотя растения , я думаю, помогли бы. Но не хочу , чтобы и они заросли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, протестила воду в аквариуме и получилось следующее. Тест на нитрат (Нилпа) еле дополз до 5. Аммиак тоже по 0. На фосфаты не тестила. Нилповских нет. Ждемс. Как нам обещал ВЕЛИКИЙ  блоггер  , скоро должны появиться. Как думаете , стоит ли делать подмены и нужно ли всё-таки добавить удо. Нитку пока убрала механически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×