Перейти к содержанию
SuperBird

Бюджетное оформление 10л. аквариума

Рекомендуемые сообщения

@чохотел Тим, я стараюсь быть корректным)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин а мне вот нравится , хотя камни не люблю, оч круто смотрится ?Про крышку молча звоню пожарникам. Андрей вы опасный человек дома все же, может стоит отказаться от картона в пользу одинокой лампочки Ильича подвешенной на крючочек? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.10.2017 - 20:51, Юлия _к сказал(а):

Про крышку молча звоню пожарникам.

На самом деле ничего стрёмного в светильнике нет . Он у меня работает уже     7   лет  ,  по   6  часов в день.  Все провода  хорошо заизолированы , влага и вода на лампу не попадают . На нитках закрепил  потому , что  проволкой  к  картону это как то не то , да и дырки от неё  по более будут . За  7 лет эксплуатации ни одна нитка не оторвалась . Конструкцией предусмотрено  что бы сама лампа не касалась  картона ,  расстояние между  лампой и картоном  1 см.   да и экономка   на 5  W не сильно  греется  .  При включённой лампе картон над ней  нагревается максимум  до 35 °C    ну может  40 °C .   Сзади светильника есть отверстие для выхода тёплого воздуха наружу .

                                            Я никого не призываю делать такое у себя дома ,  ( если вы считаете такой светильник  ОПАСНЫМ ) , просто  показал как я себе сделал светильник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, чохотел сказал(а):

даёшь фото под занавес!

Пожалуйста , смотрите   мне  не жалко .

Фото0089.jpg

Фото0088.jpg

Фото0082.jpg

Фото0081.jpg

Фото0078.jpg

Фото0080.jpg

Фото0076.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, SuperBird сказал(а):

На нитках закрепил  потому , что  проволкой  к  картону это как то не то , да и дырки от неё  по более будут . За  7 лет эксплуатации ни одна нитка не оторвалась .

Андрей, извините за нескромный вопрос а чем обусловлен столько скудный инвентарь? Отсутствием средств или ради эксперимента? :ap:  Но мне кажется уж светильник нормальный можно купить,  хотя бы б/у. Вон у нас на форуме девочки такие светильники собирают, любо-дорого посмотреть и всё это довольно бюджетно получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Oksana Travushka сказал(а):

нитраты подменами, да, выводите?

Да

 

1 час назад, Настёна98 сказал(а):

чем обусловлен столько скудный инвентарь?

Почему скудный ? Фильтр есть , обогреватель  есть , градусник  есть .  А  к светильнику я уже  привык , да и в глаза особо он не бросается , серенький не приметный.

 

13 минут назад, Qioter сказал(а):

А мне напоминает статуи такие древние, огромные головы богов

Честно говоря задумки такой не было . Когда склеивал между собой камни ничего подобного не наблюдалось  ,  но  когда поставил в воду  и включил свет   сам увидел . Но с близи  этого незаметно , разве что на фото  и с дальнего расстояния . Может когда нибудь  переклею.

 

22 минут назад, чохотел сказал(а):

Растения будут?

Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, SuperBird сказал(а):

Когда склеивал между собой камни ничего подобного не наблюдалось  ,  но  когда поставил в воду  и включил свет   сам увидел

Когда увидел - первым делом каменных идолов острова Пасхи и вспомнил ;-)

59de8b912b396_.thumb.jpg.0b7d544f14c2e79b1c539e20289571ab.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль что растений не будет, а было бы круто, насыпать прям сверху мелкого черного грунта горой к задней стенке, дать похолоднее и побольше света и засадить почвопокровкой не требующей со2. Идолов снизу заростить мхом :) или крипту парву насажать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IMG_20180215_145230.jpgIMG_20180215_145141.jpgЛимии  чернополосые  повзрослели и привели      МАЛЮКОВ    

FJIMG_20180215_144822.jpg

FJIMG_20180215_144721.jpg

FJIMG_20180215_143225.jpg

IMG_20180215_143028.jpg

IMG_20180215_145131.jpg

IMG_20180215_145141.jpg

IMG_20180215_145230.jpg

 

IMG_20180215_145316.jpg

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За прошедшее время в  акве практически ничего не изменилось. Рыбки окрепли повзрослели и набрали цвет , теперь     никто    не скажет , что они серые и невзрачные.     Вопреки апасениям некоторых людей , что лимии достигнут своих максимальных     размеров , перерастут аквариум и им станет тесно , этого не случилось. На данный момент они достигли размера    3.6 см.

Питаются - 4 дня сухой корм Sera ,Tetra хлопья , гранулы (гранулы замачиваю перед кормлением) , 1 день мелконарезаный  огурец , 1 день мелконарезаная морская рыба (нототения),  1 день в неделю разгрузочный.

Стёкла в этом аквасе я никогда  не чищу , никакой нечести на них не появляется . Рас в неделю подмена воды , мою мочалку с фильтра и собираю грязь   со дна шлангом и всё , на это уходит где то 10 мин.  (можно было назвать аквариум для ленивых)

P.S.    Вся макро съёмка была сделана с помощью камеры телефона и увеличительного стекла.  Из за того что рыбки очень   подвижны тяжело было поймать их в кадр так , что некоторые фото немного смазаны.

22.jpg

21.jpg

 

 

 

 

16.jpg

15.jpg

 

 

 

 

 

 

 

30.jpg

31.jpg

 

 

 

 

 

Новый текстовый документ.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Малюки   лимии    чернополосой    в  отсаднике.

47.jpg

48.jpg

49.jpg

50.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лимиям уже 2 года , они повзрослели и у самцов появилась характерная для этого вида горбатость.  Малюки  догнали своих родителей в размере и живут вместе с ними, но окрас ещё не набрали и горбатости пока нет  , а вот потомство уже приносят. Они живут вместе с неонами, криветками и анцытрусом, который от фотосесии  наотрез отказался, так и не вышел.

01.jpg

51.jpg

 

56.jpg

58.jpg

IMG_20190609_095234.jpg

IMG_20190609_095815.jpg

IMG_20190609_095839.jpg

IMG_20190609_100052.jpg

IMG_20190609_101755.jpg

IMG_20190609_102030.jpg

IMG_20190609_102140.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВИДЕО  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не большие изменения в 10 л.  Добавил дубовых веточек и стало как то по природней . Соседей  убрал и оставил одних лимий , малюки их дёргали за хвосты . Добавил малышей теодоксусов для чистки ну и криветки помогают подчищают в труднодоступных местах .  Фильтр внутренний, Aquael UNIFILTER 280  проработав   8  лет накрылся , бахнул , завонял и остановился . Видно изоляция пропустила воду и он коротнул .  Заменил его на AquaEl Turbo Filter 500 купил одну помпу и вырезал на него мелкопористый паралон , течение направил вниз и за камнями так что никого не сносит . Водяной поток разбивается о стенки и камни и эффекта  стиральной машинки не наблюдается .

01.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×