Перейти к содержанию
Arkhon

Помогите советом по запуску 400 л. аквариума, нужна ли помпа течения?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. 

Готовимся к запуску 400л банки (150х45х60). Планируется много травы и много рыб( голландский рыботравник :) ). Конкретно еще не определились с видами.

Ставим 4 прожектора 50 ват, 6000к, 4000люм. 2 лампы 54 ват т5 (Amazon Day , Special Plant). СО2 пока не планируется.

В общем вопрос по освещению. Думаю будет с утра работать 2 т5, посредине дня добавляться прожекторы часа на 4, потом опять только т5. Полный день 12 часов. Так вот такой режим нужно будет с самого запуска аквы делать или как то постепенно наращивать...с учетом что растючка и рыбы будут заселятся не все сразу.

Второй вопрос...прожекторы будут работать всего 4 часа в день....остальной световой день работают 2х54 лампы....не мало ? Может добавить светодиодной ленты? Просто в крышке уже нет места добавлять лампы/прожекторы.

И последний вопрос. Нужна ли помпа? именно помпа для перемешивания воды? (будет стоять внешник на 2000л/ч)

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.10.2017 - 14:32, Arkhon сказал(а):

Думаю будет с утра работать 2 т5, посре

Доброго времени.

Это  очень мало. Нет смысла.

У вас всего получится около 32х люмен на литр. Включайте все осветители сразу. Начните просто с 6ч в день. В неделю по часу добавляйте и доведите до 9-11ч по ситуации уже смотреть. 

70ки сд не влезут?

У меня 50ки на 200ке стоят при высоте 45 а у вас 60(( что сажать будете? 

И какая вода в вашем городе gh и кн?

В 09.10.2017 - 14:32, Arkhon сказал(а):

Может добавить светодиодной ленты?

Она мало эффективна при вашей высоте тем более...по ленте надо Мегалинка по звать, он ставил ее, сможет все минусы подсказать. 

 

В 09.10.2017 - 14:32, Arkhon сказал(а):

последний вопрос. Нужна ли помпа? именно помпа для перемешивания воды? (будет стоять внешник на 2000л/ч

Конечно маловато для 400л но смотря какое население будет? 

Внешники плохо убирают взвесь из воды. Почти все с внешниками ставят внутренние с мелкой губкой, которая сделает водичку чистой.

Для примера, у меня на 200ке стоит 1200л.ч. тетра внешник плюс 2шт фана 3 по 800л.ч. но у меня и рыбы крупные стайка наннокар. 

Статья о помпах: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/oborudovanie_i_obustroystvo_akvariuma/2021-pompy-dlya-akvariuma-i-vse-o-nih.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

уже куплены 50ки. Что сажать, не определились еще, но точно не супер сложные в уходе растения. Тем более со2 не планируется.

Какая вода, даже не представляю) Узнать в водоканале не вариант....не тот у нас город, где предоставят такие данные.

Высота 60, но недолив и грунт, останется 50 с плюсиком.

За совет спасибо. 

Еще вопрос, имеет ли смысл под грунт подкладывать подложку из удобрений  (или как она там правильно называется)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Arkhon нет, не советую подложку не имея опыта. Вы не сможете тогда делать всякие перестановки, а как правило первый аквас- все время перепланировки. Пересаживая растения подложка будет попадать в воду сильно. Да и при таком свете и без со2 нет смысла. Лучше просто под корни растения местно закладывать таблетки с удобрениями.

Просто возьмите кварц окатанный фракцией 2-3мм у передней стенки  5см к задней 8-10см. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про подложку понял. Про грунт, так и планировал. 

Внутренний фильтр чисто с губкой брать, без всяких керамик  и т.д.? И какой мощности?

 

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/966-osveschenie-akvariuma-svoimi-rukami-prozhektora-v-akvariume.html

В этой статье написано:

"Нужно лишь создавать пик активности освещения, а не светить, "выжигать" аквариум 12 часов в день. "

Или это имеется ввиду, когда без прожекторов хватает мощности только т5 ламп?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Arkhon сказал(а):

Какая вода, даже не представляю) Узнать в водоканале не вариант....не тот у нас город, где предоставят такие

Достаточно по гуглить было)), вода у вас не сильно отличается от Ростовской. Имейте ввиду, что в жесткой воде не все растения будут благоухать... 

14 минут назад, Arkhon сказал(а):

Внутренний фильтр чисто с губкой брать, без всяких керамик  и т.д.? И какой мощности?

Да. Если рыб много то я бы ставила максимально по мощнее например на 2000л.ч. хуже не будет ...фильтрация лишней никогда не будет. Ну или хоть на 1500л

Керамика у вас во внешнике...а внутренний на механику

16 минут назад, Arkhon сказал(а):

Нужно лишь создавать пик активности освещения, а не светить, "выжигать" аквариум 12 часов в день. "

Или это имеется ввиду, когда без прожекторов хватает мощности только т5 ламп?

Например если ваши т5 давали около 30люмен на литр а прожектора давали еще 50 люмен на литр то это имеет смысл пики делать.

У меня в 200ке было 3 шт сд по 30вт плюс т5 39вт 2 шт.

Было так первые 3ч горели сд потом еще 3ч горело все и потом еще 3ч опят только сд. 

Ваши 2шт т5е на 400л это ни очем... как и сд отдельно от т5х. Они все в совокупности дадут 30люмен на литр...это крайний минимум. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как то я не догадался)))) Спасибо, что подсказали. 

15 минут назад, mokeeva_ym сказал(а):

Достаточно по гуглить было)), вода у вас не сильно отличается от Ростовской. Имейте ввиду, что в жесткой воде не все растения будут благоухать... 

Да. Если рыб много то я бы ставила максимально по мощнее например на 2000л.ч. хуже не будет ...фильтрация лишней никогда не будет. Ну или хоть на 1500л

Керамика у вас во внешнике...а внутренний на механику

Например если ваши т5 давали около 30люмен на литр а прожектора давали еще 50 люмен на литр то это имеет смысл пики делать.

У меня в 200ке было 3 шт сд по 30вт плюс т5 39вт 2 шт.

Было так первые 3ч горели сд потом еще 3ч горело все и потом еще 3ч опят только сд. 

Ваши 2шт т5е на 400л это ни очем... как и сд отдельно от т5х. Они все в совокупности дадут 30люмен на литр...это крайний минимум. 

4 шт 50 вт по 4000люм....это 16000люм/400л - 40 люм/литр....это только от прожекторов...плюс 6000люм от т5(Amazon Day Диаметр 16мм; Световой поток 900 Лм; Цветовая температура 6000 К , Special Plant Диаметр 16мм; Световой поток 5200 Лм; Цветовая температура 3000 К.) - это еще порядка 10люм/литр.....или я не правильно считаю?

Вы не подумайте, я не спорю, просто хочу понять и разобраться во всем, прежде чем делать запуск.

По фильтру понял. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Arkhon

Это я в запаре ошиблась, я по считала не верно, конечно же 16000люмен от прожекторов это около 40 люмен на литр. Чуть вас в заблуждение не ввела, прошу прощение. 

И да т5 еще 6000люмен. Итого около 50люмен если все вместе. Это норм уже.

Если хотите с пиками по играть то добавляйте т5ми. Т.е. как я выше писала, сначала сд потом плюс т5 и потом опять сд только. Но я вскоре от этого метода ушла, разницы не увидела какой то... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Arkhon   Дмитрий, всё зависит от вашего видения будущего аквариума. Голландский "травник" требует большого ухода и навыков. 

Имеющийся свет позволит сделать ленивый травник без мега-сложных растений вполне себе. Внешнего фильтра на 2000 л/ч с биофильтрацией (керамика и керамзит) также хватит Потом, если почувствуете необходимость вполне докупите внутренний фильтр. Уже сделанный свет вполне себе позволит обойтись без систем СО-2.  Но вы должны понимать, что это будет не картинка  из интернета. В довесок нужен обогреватель, термометр.

Ключевой вопрос в вашем случае - сколько вы времени будете готовы уделять аквариуму? Если раз в неделю по полчаса -  то хватит ваших запланированных света и фильтрации.  И на грунте с подложкой запустить  ленивый травник.

Если хотите на "холландский манер" - чтобы сплошные полянки, кущи и лужайки - тут придется и со светом играться и со-2 подключать и удобрения жидкие считать. Воду опять же тестировать неустанно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, mokeeva_ym сказал(а):

@Arkhon

Это я в запаре ошиблась, я по считала не верно, конечно же 16000люмен от прожекторов это около 40 люмен на литр. Чуть вас в заблуждение не ввела, прошу прощение. 

И да т5 еще 6000люмен. Итого около 50люмен если все вместе. Это норм уже.

Если хотите с пиками по играть то добавляйте т5ми. Т.е. как я выше писала, сначала сд потом плюс т5 и потом опять сд только. Но я вскоре от этого метода ушла, разницы не увидела какой то... 

Со светом определились. Полный день, начинаем с 6ти часов, раз в неделю добавляем по часу до 12-ти часов, там видно уже будет. Большое спасибо.

12 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

@Arkhon   Дмитрий, всё зависит от вашего видения будущего аквариума. Голландский "травник" требует большого ухода и навыков. 

Имеющийся свет позволит сделать ленивый травник без мега-сложных растений вполне себе. Внешнего фильтра на 2000 л/ч с биофильтрацией (керамика и керамзит) также хватит Потом, если почувствуете необходимость вполне докупите внутренний фильтр. Уже сделанный свет вполне себе позволит обойтись без систем СО-2.  Но вы должны понимать, что это будет не картинка  из интернета. В довесок нужен обогреватель, термометр.

Ключевой вопрос в вашем случае - сколько вы времени будете готовы уделять аквариуму? Если раз в неделю по полчаса -  то хватит ваших запланированных света и фильтрации.  И на грунте с подложкой запустить  ленивый травник.

Если хотите на "холландский манер" - чтобы сплошные полянки, кущи и лужайки - тут придется и со светом играться и со-2 подключать и удобрения жидкие считать. Воду опять же тестировать неустанно.

На картинку из инета не претендую. Пока что...))

Раз в неделю как минимум, можно и больше чем по пол часа. 

А вот по грунту с подложкой вопрос....mokeeva_ym писала выше, что подложку в моем случае, лучше не нужно. Так как быть?

со2 не планируется в ближайшем будущем, поэтому запускаем и живем без него...только удобрения, если нужны будут...

И назрел еще вопрос...подмены воды...как часто сразу после запуска, и как часто потом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Arkhon с подложкой надо определиться сразу с посадкой растений, с подложкой никакой сифонки, как я уже выше писала и никаких глобальных перепланировок.  А по началу захочется по экспериментировать с растениями. Подложка на старте будет  фонить, и ее свойсвт хватит максимум на год полтора. Потом это будет просто геммор. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Arkhon сказал(а):

вот по грунту с подложкой вопрос....mokeeva_ym писала выше, что подложку в моем случае, лучше не нужно.

Здесь на вкус и цвет все фломастеры разные.  В "ленивых" травных  аквариумах для укореняющихся растений подложка отличное средство чтобы меньше возиться с подкормками и следить за состоянием воды.  Её хватит почти на год.  С условием еженедельных подмен воды.  Потом всё равно надо будет "капремонт" делать. 

Если вы только будете запускать аквариум и особо не знаете, на что способны те или иные растения - можете обойтись и шариками глины с примешанным питательным грунтом под корни при посадках каждого растения.  Это несколько замедлит рост ваших молодых растений и заставит больше возиться с досадками новых.   В принципе вам будет в новинку и больше возни. Повторюсь, на мой взгляд - в ленивом травнике (именно в нём), подложка позволяет с меньшими усилиями получать больший эффект.  Сифонить "ленивку" в первый месяц-полтора вы и так не будете, фонить она будет не особо, да её фон пойдет на пользу не укореняющимся растениям.

По свету вы определились нормально. Возможна немного другая схема.  Если сразу высадите реально много растений - начните с 4 часов после посадки и добавляйте по полчаса в день. Как раз к созреванию воды и запуску рыбёшек-первопроходцев подойдёте с полным световым днём.  И сможете что-то подкорректировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, mokeeva_ym сказал(а):

@Arkhon с подложкой надо определиться сразу с посадкой растений, с подложкой никакой сифонки, как я уже выше писала и никаких глобальных перепланировок.  А по началу захочется по экспериментировать с растениями. Подложка на старте будет  фонить, и ее свойсвт хватит максимум на год полтора. Потом это будет просто геммор. 

Какой гемор?)

7 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Здесь на вкус и цвет все фломастеры разные.  В "ленивых" травных  аквариумах для укореняющихся растений подложка отличное средство чтобы меньше возиться с подкормками и следить за состоянием воды.  Её хватит почти на год.  С условием еженедельных подмен воды.  Потом всё равно надо будет "капремонт" делать. 

Если вы только будете запускать аквариум и особо не знаете, на что способны те или иные растения - можете обойтись и шариками глины с примешанным питательным грунтом под корни при посадках каждого растения.  Это несколько замедлит рост ваших молодых растений и заставит больше возиться с досадками новых.   В принципе вам будет в новинку и больше возни. Повторюсь, на мой взгляд - в ленивом травнике (именно в нём), подложка позволяет с меньшими усилиями получать больший эффект.  Сифонить "ленивку" в первый месяц-полтора вы и так не будете, фонить она будет не особо, да её фон пойдет на пользу не укореняющимся растениям.

По свету вы определились нормально. Возможна немного другая схема.  Если сразу высадите реально много растений - начните с 4 часов после посадки и добавляйте по полчаса в день. Как раз к созреванию воды и запуску рыбёшек-первопроходцев подойдёте с полным световым днём.  И сможете что-то подкорректировать.

В том то и дело, что сразу много не получается высадить.....будут высаживаться по мере нахождения и приобретения)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Arkhon сказал(а):

Какой гемор?)

Ну например мне за 3-4мес надоедает одна и таже картина, я выпалываю все пол ноль, пересаживаю растения, двигаю камни, меняю ландшафт, там горку нагребоа, в другом месте выкорчевала корягу, с подложкой такое уже не прокатит. Первый аквас я запускала тоже на подложке 40л, все остальные 200л 170л 90л и кучу мелких уже без нее, разницы не заметила что с ней что без нее, точно так же кормить растения в итоге надо будет. Только там где подложка каждая стрижка это облако земли в воде, которую потом надо фильтровать и ждать пока все очистится. По этому в этой акве до сих пор ничего не меняю почти...2 года. 

А там смотрите сами. Хочется, пробуйте подложку)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, mokeeva_ym сказал(а):

Ну например мне за 3-4мес надоедает одна и таже картина, я выпалываю все пол ноль, пересаживаю растения, двигаю камни, меняю ландшафт, там горку нагребоа, в другом месте выкорчевала корягу, с подложкой такое уже не прокатит. Первый аквас я запускала тоже на подложке 40л, все остальные 200л 170л 90л и кучу мелких уже без нее, разницы не заметила что с ней что без нее, точно так же кормить растения в итоге надо будет. Только там где подложка каждая стрижка это облако земли в воде, которую потом надо фильтровать и ждать пока все очистится. По этому в этой акве до сих пор ничего не меняю почти...2 года. 

А там смотрите сами. Хочется, пробуйте подложку)) 

Понял, спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mokeeva_ym  Юлия, что за подложка была, что два года пылит??? Чернозём? 20171009_012015.thumb.jpg.4f9b2830f4fbe71ff5e075b6f717108d.jpg

Вот , например, вполне себе современный Sera. Не пылит, не дымит, при пересадках вполне себе приятный. 

Кстати можно в глину подмешивать, когда шарики из неё катать придумается или в вабикусу замешивать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Юлия, что за подложка была, что два года пылит???

Во многих подложках присутствует глина, которая пылить будет до собачьей пасхи. И в вашей Sera она есть, просто обозвали ее микроэлементами, питательными солями и другими жизненно необходимыми веществами. Когда растюха конкретно пустит корни попробуйте ее выдрать, все в черноземе будет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1  Пробовал я, без этого говорить бы не стал. Всё нормально с этим питательным грунтом. Не дымит он глиной и чернозёмом. 

PS. Не примите за рекламу этой самой Серы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat ну раз пробовали, то не спорю;). А так, я с подложками вообще не заморачиваюсь. Но тоже пробовал. Вывод сделал - заиленный грунт заменяет подложку, если конечно амановские банки не делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

@mokeeva_ym  Юлия, что за подложка была, что два года пылит??? Чернозём? 20171009_012015.thumb.jpg.4f9b2830f4fbe71ff5e075b6f717108d.jpg

Вот , например, вполне себе современный Sera. Не пылит, не дымит, при пересадках вполне себе приятный. 

Кстати можно в глину подмешивать, когда шарики из неё катать придумается или в вабикусу замешивать.

 

Под словом фонит подразумеваю выброс пит веществ первые месяцы .

А далее имела ввиду, что когда занимаешься стрижкой, что то надо выдернуть, тянутся корни, за корнями и подложка, вот и муть на пару дней...приходилось корни не до конца вынимать и на середине обрезать...

Тм уже не помню конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

14 минут назад, mokeeva_ym сказал(а):

Под словом фонит подразумеваю выброс пит веществ первые месяцы .

Я тоже в числе прочего, Юлия,  потому и сказал что -

7 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Сифонить "ленивку" в первый месяц-полтора вы и так не будете, фонить она будет не особо, да её фон пойдет на пользу не укореняющимся растениям.

Не люблю голый песочек или гальку на дне. Это же не цихлидник какой. Чисто моя субъективщина. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat травник вообще можно не сифонить, но если рыб мало, ну не перебор по крайне мере. Из первого поста ТС видно, чтоб рыб преполагается нормально...обычно в новинку хочется всех и по больше...ну да ладно...

 Дык я тоже не люблю голый песочек, и когда вырастает коврище на всю площадь, его надо снимать рано или поздно, когда уже 3й ярус пошел, там такая корневая система, что у меня снимались ковры 40х40см с 5см слоем грунта вместе, т.е. была бы подложка, снялось вместе с ней бы. 

Я совсем не отговариваю, просто озвучиваю минусы, с которыми можно столкнуться. 

Вот например это куб 45х45 где снялся 10см высотой коврище с 5см слоем грунта

К сожалению это фото не последней стадии его,  а где то начало середины всего лишь роста ковра. 

Где то в дневнике есть...

Я его скрутила в рулон, как ковры продают газзоные и отправила тогда ?

20170104_221504.jpg

20170104_221527.jpg

20170104_221513.jpg

Точно такой вымахал в 170л

Тоже не последняя стадия. Я его кусками ножом вырезала как пирог.

20170427_215609.jpg

20170427_215601.jpg

20170403_011209.jpg

20170403_011203.jpg

А тут вот под углом и кусочек куба видно по больше ковра

20170427_220322.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Monday, October 09, 2017 - 14:32, Arkhon сказал(а):

последний вопрос. Нужна ли помпа? именно помпа для перемешивания воды? (будет стоять внешник на 2000л/ч)

Я бы поставила.

У меня на 520 л воды трудятся 2 внешника по 1700 л час и маленькая волновая помпа на 3000 л/час.

До этого внутренник стоял, но я не любитель мыть фильтры. Кроме того, помпа на занимает места и позволяет отключать ее на ночь чтобы рыбы спали в более спокойной воде.

В подборе руководствовалась 10 кратной прокачкой объема аквариума за час.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Флер сказал(а):

Я бы поставила.

У меня на 520 л воды трудятся 2 внешника по 1700 л час и маленькая волновая помпа на 3000 л/час.

До этого внутренник стоял, но я не любитель мыть фильтры. Кроме того, помпа на занимает места и позволяет отключать ее на ночь чтобы рыбы спали в более спокойной воде.

В подборе руководствовалась 10 кратной прокачкой объема аквариума за час.

Уже купил внутренний фильтр на 3600л/ч, но когда пришел домой, внимательно рассмотрел...блин, у него нет регулятора мощности( Рыб сносить не будет?

 

А по поводу подложки...поездил по нашим местным магазинам....нет у нас такого...только заказывать в интернете. Плюнул, без нее будет. Тем более пообщался с одним растеневодом(у него приобретаю первую партию растючки), сказал сделает мне глиняные шарики, и этого будет вполне достаточно. 

@mokeeva_ym У вас просто шикарные баночки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Arkhon сказал(а):

сделает мне глиняные шарики, и этого будет вполне достаточно. 

Пылят они тоже так, что ой. Не приведи бг что-то потом выкопать. И не рассасываются никуда, полгода точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Arkhon сказал(а):

Плюнул, без нее будет.

Все банки, которые я выложила без подложек выращены. Ну и для полной картины вот 200ка моя в прошлом году (сейчас там наннокары, которые по своему видят все?, но я им разрешила порядок навести))банка на разных стадиях в течении года

 

20160606_233601 - копия.jpg

20160711_225203.jpg

20160516_214550 - копия.jpg

Фотки что то перетосовались наоборот))

20160516_214529.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×