Перейти к содержанию
Nikol

Запуск аквариума 160 литров, как ускорить становление биобаланса

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Я новичок на форуме, ну и новичок в содержании аквариумов тоже.
Прошу ваших советов(и буду очень признательна) по запуску аквариума на 160 литров.
Обрисую ситуацию.
Месяц назад купила аквариум на 90 литров, сделала всё в корне неверно,в итоге через 10 дней в живых осталось 3 рыбы(меченосец, моллинезия, сомик).
Пришлось его осушить, не могла справиться с аммиаком и нитритами никаким образом, ничего не помогало(Токсивек, подмены, уголь-цеолит). Рыбу выжившую пересадила в новый 21-литровый(пока чуть меньше 2 недель, аммиака 0, нитриты есть), но, у счастью, рыбы активные и на вид здоровые.
В данный момент я хочу спросить вот о чем. Теперь у меня аквариум на 160 литров. Я хочу сделать псевдоморе с цихлидами. Так как до конца еще не продумала и не до конца докупила декор(и жду внутренний фон, который потом на силикон прикреплять еще собираюсь..),
то запустить его смогу только минимум через неделю. Из оборудования там будет внешний фильтр Atman DF-1300, и UV-лампа на 9W(и компрессор конечно для аэрации).  Декор туф и искусственные кораллы.
Тот, на 90 литров стоит без дела. Появилась мысль набрать в него воды(без грунта), добавить Бактозим, включить фильтр с одной губкой из маленького аквариума.. и ждать эту неделю.
Потом просто вылить эту воду в основной аквариум, и добавить недостающие 70 литров. И снова ждать недельку, смотреть показатели, чтоб не получилось опять такой аммиачно-нитритной отравы...
Есть ли смысл, и поможет ли это ускорить запуск нового аквариума? Не удивляйтесь, я пока много чего не знаю, поэтому может вопрос и глупый.
Заранее спасибо.
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Nikol сказал(а):

Появилась мысль набрать в него воды(без грунта), добавить Бактозим, включить фильтр с одной губкой из маленького аквариума.. и ждать эту неделю.
Потом просто вылить эту воду в основной аквариум, и добавить недостающие 70 литров

Виктория, какой сложный план вы себе нарисовали. "Извилист мысли путь "(с).  Теоретически, если вы засыплете будущий грунт в ваши 90 литров, запустите фильтр, купленный на будущий цихлидник, посадите улиток покрупнее для "кормления" бактерий... (даже без Бактозима), то через три недели можно будет фильтр, грунт и воду использовать для ускоренного запуска 160-ти литрового. И как раз эти три недели потратите на расстановку и покупку декора в 160 литрах.

Ежели вы планируете гонять воду в течение недели и потом долить её в 160, добавив 50 (ну спишем 20 литров на камни), то результат всё равно будет непредсказуем. И, по моему скромному мнению, овчинка выделки не стоит.

PS. Первый аквариум 90 л осушён, во втором 21 л нитриты, закупается 160 л третий, который вы планируете освещать ультрафиолетовой лампой для кварцевания (вот цихлиды-то позагорают). У наших сообщников на форуме коллекции аквариумов со временем растут... но зачем собирать коллекции пустых стеклянных ёмкостей? :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nikol , здравствуйте. А мне нравиться ваша задумка, вернее, то что не смотря на то, что вы новичок в аквариумном ремесле, вы достаточно глубоко усвоили многие материалы. Вижу, что есть определенное понимание процессов, которые происходят в аквариуме.

Что касается, вашего вопроса. Идея хорошая, но есть одно, но. Полезные бактерии нитрификаторы живут на субстрате - в губках фильтра, грунте. В толще воды они малоэффективны. И сам бактозим служит именно для того, чтобы бактерии заселялись в субстрат. Если вы запустите 90л. без грунта (просто с водой) и потом использует эту воду для нового аквариума, безусловно, в этом будет польза для нового аквариума, т.к. в такой воде определенно уже начнут работать кое-какие биологические процессы. 

Но лучше все такие запустить 90л. с грунтом и потом и грунт и воду перенести в новый аквариум. 

И еще один момент. Вы живете в большом городе,... ну зайдите в "Акваинтерио" попросите у Владимира Ковалева выжимку из действующего аквариума и будет вам счастье - почти сразу устойчивый баланс.

Сейчас одной форучанке из СПб покажу ваше сообщение, может поделится с вами "коричневой жижей" ))) 

А вы пока напишите, в каком районе Питера живет.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

во втором 21 л нитриты, закупается 160 л третий, который вы планируете освещать ультрафиолетовой лампой для кварцевания (вот цихлиды-то позагорают). У наших сообщников на форуме коллекции аквариумов со временем растут... но зачем собирать коллекции пустых стеклянных ёмкостей? :lol:

Здравствуйте! Спасибо за ответ.
В 21 литрах да, нитриты. Но, туда были экстренно пересажены рыбки, иначе они бы не выжили точно в 90-литровом. Пока там работает 2 фильтра - основной Акваэль маленький просто с губкой, и второй секционный Barbus с углём и цеолитом(боюсь его пока снимать). Я так понимаю, что раз рыбы себя чувствуют пока хорошо там, то подмены лучше не делать до установления баланса. Я не права? Еще такой момент, нашла информацию, что перекись ускоряет распад нитритов до нитратов, поэтому по 3 мл лью каждый день...
UV-лампа у меня JBL AquaCristall 9W. Она же, вроде как не светит напрямую на рыбу(подключу её к фильтру внешнему), или это всё-равно опасно? Я просто подумала, что раз не будет растений, лампа будет только кстати...
Тот, на 90 литров решила всё-таки попробовать продать. Действительно, не рационально будет по той схеме с помощью него запускать 160л. Время есть, запущу и так. Потом для моллинезий с меченосцами куплю 50 литров, а этот на 21 как "карантинный" оставить. Поэтому коллекцию я собирать не планировала, так получилось. После неудачи с этими 90 литрами - он мне сразу разонравился:bm:

 

9 часов назад, Foster сказал(а):

не смотря на то, что вы новичок в аквариумном ремесле, вы достаточно глубоко усвоили многие материалы. Вижу, что есть определенное понимание процессов, которые происходят в аквариуме.

Здравствуйте!
Ну тут хвалить меня не за что, ведь усвоила некоторые моменты я НЕ перед первым запуском рыбок, а уже после случившегося ужаса:an:.
 

 

10 часов назад, Foster сказал(а):

ну зайдите в "Акваинтерио" попросите у Владимира Ковалева выжимку из действующего аквариума и будет вам счастье - почти сразу устойчивый баланс.

О, спасибо Вам огромное. Так и сделаю, я в Акваинтерио уже живу практически:lol:
Кстати, там вода продается, 10 руб/литр.  "Живая аквариумная вода" называется. Есть смысл её покупать, как всё с декором и грунтом будет укомплектовано?
 

 

10 часов назад, Foster сказал(а):

А вы пока напишите, в каком районе Питера живет.  

Я живу на м. Площадь Ленина, в Калининском районе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Nikol сказал(а):

Кстати, там вода продается, 10 руб/литр.  "Живая аквариумная вода" называется. Есть смысл её покупать, как всё с декором и грунтом будет укомплектовано?

Лучше попросите именно - выжимку из фильтра и когда запустите аквариум, в течении трех часов зальете ее.

Еще можете написать сообщения форумачанам Питерской "Живой Воды" с просьбой, кто рядом живет поделиться выжимкой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если что у меня эта выжимка почти каждую неделю, но я с другого района (Кудрово)). Если вдруг надо будет, пишите :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster, спасибо за помощь! У меня будет еще много вопросов, но я постараюсь искать ответы на сайте прежде чем спрашивать:). Пока жду фон и декор докупаю.. Поэтому есть время на изучение. :86:
@PolinaY, здравствуйте!
Мне кажется я только после выходных 21-22 октября смогу начать уже запускать, когда всё готово будет.
Очень надеюсь, ведь фон еще на силикон сажать внутрь(в субботу 21-го скорее всего, если раньше не заберу), пока высохнет....
а выжимку в теч 3 часов надо вылить...  Её на какой день вливать нужно, интересно? Спустя сутки, как вода постоит?
Поэтому спасибо, с удовольствием приеду возьму "грязьки"! Напишу Вам заранее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Nikol сказал(а):

а выжимку в теч 3 часов надо вылить...  Её на какой день вливать нужно, интересно? Спустя сутки, как вода постоит?

Выжимку можно сразу заливать после запуска аквариума. Но если прям очень досконально подходить к этому вопросу. То:

1. Рассыпаем пару капсул Бактозима на дно.

2. Укладываем грунт. Расставляем  декор.

3. Заливаем все водопроводной водой.

4. Ставим фильтр, грелку. 

5. Ждем, несколько часов, чтобы вода стала 25-30 градусов. 

6. Желательно использовать Тетра АкваСейф (или аналоги) для удаления хлора.

7. Льем выжимку.

С учетом того, что запуск аквариума - это длительный процесс, а СПб город большой. Самый лучший вариант:

1. В первый день запустить аквариум.

2. Во-второй день, съездить за выжимкой и оперативно ее залить в аквариум (нести по улице в тепле).

При этом Тетра АкваСейф вообще не понадобиться. Но бактозим обязательно, ихмо, т.к. это питание для бактерий, которого в пустом аквариуме будет мало. Рассыпав его по дну аквариума, вы как бы пригласите "жителей коричневой жижи" в гости )))   

З.Ы. Для общего развития. Вместо бактозима можно использовать чуточку, пару щепоток сахара (на 160л. где-то 1-2 - 1/3 чайной ложечки). Некоторые используют нашатырь (хлорид амония) в этих целях. Об этом есть информация в интернете. По сути, как говорил один ихтиопатолог - киньте в аквариум кусок мяса, вот вам и питание для бактерий ))) В этой связи, даже пару щепоток рыбного корма кинутых в первый день, в пустой аквариум скажутся положительно. Но поскольку вы новичок, и у вас есть Бактозим, лучше использовать его. Чтобы не допустить передозировок и возможных перекосов в азотном цикле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster, у меня 7 пятниц на неделе) Я всё-таки помыла и наклеила плёнку красивую на 90 литров угловой, и решила что в эту субботу возьму для него "жижи" в Акваинтерио. А для цихлидника тогда у PolinaY возьму потом.
Спасибо, всё сделаю, как Вы сказали. При таком раскладе сколько надо ждать, чтоб моллинезий и меченосцев туда переселить?(ни в коем случае не хочу их отравить, им и так досталось)
То есть насколько эти манипуляции ускоряют процесс? Кстати, хотела добавить, что растений не планирую и в этих 90 литрах тоже. Прям вообще.. Фильтр внешний купить для 90 не могу уже,  поэтому нужен внутренний не плохой наверное. Какой вот только.. Где только биологическая очистка(как в Barbus секционном только губки были), или вместе с механической? Пошла читать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все аквариумы индивидуальны. Но в целом, если я запускаю новый аквариум с добавлением старой воды или жижи, я сажаю сражу все рыб и даже креветок. Никто не жаловался )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, а че я тогда время выжидаю?:bm: Запустила неделю назад 160 л  полностью старой воде, полощу там все губки из фильтров. Грунт только новый. Надо сделать, наверное, тесты и если всё ОК, то анцитруса туда хоть запустить. Там на коряге столько вкусняшки, да и на стеклах тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Foster сказал(а):

в целом, если я запускаю новый аквариум с добавлением старой воды или жижи, я сажаю сражу все рыб и даже креветок

Foster, подскажите пож-та, если запустить жижу, но рыб не сажать, а 1 ампуллярию... допустим просто корма кидать мелкую щепотку, или донную таблетку для улитки(сомов).
А потом через недельку рыбок.
Или действительно бояться нечего, и жижа сразу "заработает"..
Для меня фантастика когда нитритов 0.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, можно и так сделать. В чем, по сути, заключается биобаланс аквариума?  В равновесии количества полезных бактерий и других микроорганизмов и еды для них. Баланс - это гастрономическая цепочка от низших до высших.

43 минут назад, Nikol сказал(а):

Для меня фантастика когда нитритов 0.....

Да, :100:ладно вам. Обнулить и держать азотистые по нулям, дело не хитрое. Научитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Foster сказал(а):

В равновесии количества полезных бактерий и других микроорганизмов и еды для них. Баланс - это гастрономическая цепочка от низших до высших.

Что является едой для них, если нет растений, и никого двигающегося живого в банке? Кто мог бы ПЖД выделять и тд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Nikol сказал(а):

.. допустим просто корма кидать мелкую щепотку, или донную таблетку для улитки(сомов).

Ну вы же пишете, что будете кидать корм. Вот вам и еда для бактерий!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Foster сказал(а):

Ну вы же пишете, что будете кидать корм. Вот вам и еда для бактерий!

Ок. Поняла.
Можно вопрос про ампулярий? Они бывают разноцветные, и мне очень нравятся... Знаю, что кладки их над водой располагаются.
Можно их штук 7-8 запустить? не опасаясь, что 70-800 будет

вот этот многострадальный аквариум 90 л

FullSizeRender-12-10-17-07-59.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Nikol сказал(а):

не опасаясь, что 70-800 будет

Не много не понятно это )

В целом, ничего страшного. Но учтите, что ампулярии не со всеми рыбками совместимы. И им нужна вода пожестче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Foster сказал(а):

Но учтите, что ампулярии не со всеми рыбками совместимы. И им нужна вода пожестче.

Знаю. У неё панцирь почернел... пересадить смогу послезавтра, Gh и Kh до 4-6. Но, к цихлидам удобнее будет.

31 минут назад, Foster сказал(а):

Не много не понятно это )

Я вчера чайную ложку API соли добавила в 21 литр. Естественно при подмене единоразовой, растворила в AquaSafe

в питреских магазинах(в частности на Кондрашке), не дают рекомендаций стартовых.
всех жалко. улитка Ампулярия какого содержания достойна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, Foster сказал(а):

Замечу, что ампулярии с цихлидами не совместимы.

Why???/
Вроде карбонатная и общая жесткость подстать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nikol  Грунта у вас слишком тонкий слой, судя по фото. Бактериям будет негде развиваться. Досыпьте сантиметра два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.10.2017 - 17:55, Nikol сказал(а):

всех жалко. улитка Ампулярия какого содержания достойна?

Если вы тестируете воду на аммиак и нитрИты, легко выяснить ситуацию с водой. Запустите для начала штуки три ампулярии и замеряйте через 3-4 дня. Если аммиак или нитрИты появятся, значит нужно ждать их обнуления. Все просто. 

Если вы планируете корневые растения сажать, тогда грунта у вас, действительно, мало. Негде будет корням развиваться. Это примерно так же, как у комнатных цветов в горшках. Для большого растения нужен больше горшок, чтобы корень развивался. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@WViktor, спасибо! Я грунта из старого досыпать планировала, а это остатки просто.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.10.2017 - 15:47, Nikol сказал(а):

Мне кажется я только после выходных 21-22 октября смогу начать уже запускать, когда всё готово будет.

Хорошо, пишите в личные сообщения, если что)) еще могу подкинуть роголистник, валиснерию)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.10.2017 - 23:47, victoriar сказал(а):

Цихлиды их сожрут, невзирая на карбонатную жесткость))

где ж тогда люди держат ампулярий? мне кажется им плоо в аквариуме с моллинезиями и меченосцами. Пацирь стал блёклый, трескается, еды не хватает(у меня растений нет)...
и самая мелкая меченосец кусает их постоянно, и другие подключаются к ней.

В 12.10.2017 - 00:01, Foster сказал(а):

зайдите в "Акваинтерио" попросите у Владимира Ковалева выжимку из действующего аквариума и будет вам счастье

кстати, он на больничном(Владимир Ковалев). Возьму тогда у форумчан выжимку. Но, всё-равно спасибо.

Я хотела у Вас спросить.
У меня была экстренная ситуация с аквариумом, где рыбы помирать начали. Я переселила 30 сентября в новый 21 литровый. Залила на страх и риск новой воды, грунта, Нутривек-Бактозим.
Через сутки пришлось 3 рыб запустить. Сразу поставила допфильтр уголь-цеолит. Аммиака так и не было толком(тьфу-тьфу), а нитриты были. Сейчас вот уже для 3- нитриты упали до 0,1-0,2 где-то.
Вот сейчас в этих 21 литрах у меня 7 рыбок ютится временно. Я им купила 60 литров, буду с выжимкой запускать(уголь-цеолит сняла в 21 л, и поставила губки в допфильтр, чтобы потом его снять и запустить в этот 60 литров для ускорения запуска).
Вот что хочу спросить, воду меняла в 21л редко, раз в неделю по 1-2 литра, и то, потому что убавлялась(на тесты, на улиток, и прочее).
Нужно ли при таких показателях(аммиак- 0, нитриты 0.1-0.2) сейчас подмены и сифонку начинать, или рано? Аквариуму если посчитать - 20 дней.

PS: кстати, купила на Авито б/у 60 литров. Приехала домой - из него болотом воняет мерзко. Я на след.день давай в ванной его белизной натирать часа на 3..
Отравилась жутко.  Дышать только сегодня начала более-менее. Печень вообще болит страшно(((
Чем можно было от вони избавиться более безопасно?:o

Спасибо большое за ответы.  Я на многих форумах сидеть не хочу, на Живой Воде не регистрировалась пока. Поэтому всё на Вас вопросы сыплю..

@PolinaY, спасибо! Да, я напишу Вам в ЛС.
Пока даже фон не забрала. Так что еще неделю буду готовиться минимум.
 

@Foster, а знаете, спрошу еще сразу. Где нужно вопрос о фильтре задавать? Можно здесь?
Хватит ли на цихлидник 160л без растений олного внешнего Атмана DF-1300(1500л/ч обещано).
Спасибо. И извините, если не там спрашиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Nikol сказал(а):

и самая мелкая меченосец кусает их постоянно, и другие подключаются к ней

у ни на панцирях частенько инфузории живут - так что кусают не улиток..

 

Только что, Nikol сказал(а):

Чем можно было от вони избавиться более безопасно?:o

содовый крепкий раствор, после него чистая вода, после неё  перекись... :51:

 

Только что, Nikol сказал(а):

Хватит ли на цихлидник 160л без растений олного внешнего Атмана DF-1300(1500л/ч обещано).

обычно !!! (народное) для травника  делят заявленную мощность на 5-7,  а для без-травных аквасов - на 10...  в идеале должен получится объем Вашего акваса.... 

Другими словами - должно хватить

Только что, Nikol сказал(а):

Нужно ли при таких показателях(аммиак- 0, нитриты 0.1-0.2) сейчас подмены и сифонку начинать, или рано? Аквариуму если посчитать - 20 дней.

опять же  - "считается" - что при запуске подмены можно начинать делать после обнуления аммиака, а сифонку - после обнуления нитритов.

Подмены первое время лучше делать меньше, но чаще... например 2 раза в неделю по 15%... после окончательного становления баланса - переходить в штатный режим -30% в неделю.

Ну и сифонить первое время без фанатизма..:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, dekoste сказал(а):

у ни на панцирях частенько инфузории живут - так что кусают не улиток..

Здравствуйте! Спасибо за ответ.:bye:
Я наблюдала специально, они щипать стараются когда улитки вылезают из панциря, то есть за "мягкое", а не за панцирь.
 

 

12 часов назад, dekoste сказал(а):

содовый крепкий раствор, после него чистая вода, после неё  перекись... :51:

 

А сода не разъест силикон, налитый там по швам небрежно(и не первой свежести уже конечно)? И чтобы стекла не поцарапать, получается просто наполнить аквас этим раствором полностью на какое-то время? А потом перекисью протереть и тоже дать постоять, или купить не в аптеке а в зоомагазине бутыль большую?
Я уже и озонатор на 2 часа в туалете включала в этом аквариуме... все-равно вонь. Видимо силиконовые швы провоняли. Крышку-то чуть ли не ценой собственной жизни оттёрла почти. :cg:

 

12 часов назад, dekoste сказал(а):

обычно !!! (народное) для травника  делят заявленную мощность на 5-7,  а для без-травных аквасов - на 10...  в идеале должен получится объем Вашего акваса.... 

Другими словами - должно хватить

Я ни разу еще не пользовалась внешними фильтрами, да и опыт с аквариумами у меня месяц ровно и  дня. Получается внутренний можно не использовать(чего я и хочу, в связи с тем, что места мало намечается свободного)...
Увидела вчера на одном из сайтов(да и здесь тоже темы есть) такую штуку... называется "префильтр" для внешника. Похоже самодельная вещица, но может и продаются где такие. Он основную крупную грязь собирает, затем вода идет во внешний фильтр.  Нужная ли, на Ваш взгляд, вещь? Стоит морочить голову этим? У меня просто еще к внешнику надо будет подключать стерилизатор уф, а тумба не резиновая...

 

12 часов назад, dekoste сказал(а):

Подмены первое время лучше делать меньше, но чаще... например 2 раза в неделю по 15%... после окончательного становления баланса - переходить в штатный режим -30% в неделю.

Ну и сифонить первое время без фанатизма..

Спасибо! Начну менять воду по 15%. Как нитриты спадут - по схеме тогда рекомендованной. Сифонить пока не умею, буду учиться аккуратно, не поднимая армагеддон в аквариуме.
Кстати, еще до кучи вопрос, если нечаянно был выключен фильтр на время больше часа, вплоть до 12 часов к примеру(не мой случай, просто спрашиваю, возможно придется перевозить в будущем аквариум) - его нужно обязательно промывать перед запуском?
И еще раз спасибо за поддержку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nikol Витория, предфильтр на заборной трубке очень удобная штука. На нем скапливаются крупные частицы мусора. Входит в штатную комплектацию фильтров Тетра, Денерле. Я его раз в неделю при подмене снимаю и мою. Если фильтр выключался больше часа то нужно всё промывать иначе положите рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Alex52 сказал(а):

Входит в штатную комплектацию фильтров Тетра, Денерле.

Здравствуйте.
Ну, у меня Atman, там такого понятное дело нет. Так что придется рукоделием заняться. Лишь бы не затопило потом:bc:
А они отдельно не продаются, универсальные для внешников? Полезная штука же...
 

 

26 минут назад, Alex52 сказал(а):

Если фильтр выключался больше часа то нужно всё промывать иначе положите рыб

Понятно. Спасибо. :rolleyes:
Промывать тоже "без фанатизма" и в аквариумной воде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nikol Продаются отдельно. Посмотрите в интернет магазине Скейпер.ру. У них есть отправка по почте. Фильтр после длительного отключения промывать со всем фанатизмом :). И запускать потом как вновь установленный - с подселением бактерий. Дело в том что при отсутствии длительное время тока воды бактерии в фильтре умирают и образуются токсичные химические соединения которые положат всю жизнь в аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Alex52 сказал(а):

Посмотрите в интернет магазине Скейпер.ру.

Спасибо. Посмотрела. Eheim дорогие...
Вот такой единственный приличный вариант. Там и колба откручивается удобно(без отсоединения шлангов похоже).
Только вот туда наполнитель нужен будет, что это должно быть? Губка с крупными порами?

7551.970.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nikol Нет, Виктория, Вам нужно другое. Губка на заборную трубку фильтра. Выглядит так

ansaugrohr.jpg

То что у Вас на фото - атомайзер. Для обогащения воды СО2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Alex52 сказал(а):

То что у Вас на фото - атомайзер. Для обогащения воды СО2.

Судя по описанию и инструкции на фото - это фильтр. Фото прикреплю. И фото самодельного "префильтра" тоже прикреплю. 
Я не искала лёгких путей, и зачем-то решила что для очистки воды и меньшего загрязнения основного внешника нужен такой "префильтр"..
и как-то совсем не подумала, что можно на заборную трубку использовать губку...
А какую по пористости губку Вы используете? Крупную? И еще вопросик, как Вы её снимаете для очистки, чтобы грязька обратно в аквариум не оседала с губки?
Спасибо.
 

prefiltr_sbor.jpg

sera_multi_fil_350_instruktsiya_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nikol Вик, давай на ты? На первом фото у тебя обычный магистральный фильтр системы водоснабжения. Продается в магазине сантехники. Некоторые умельцы с руками, но без головы устанавливают его в дополнение к внешнему фильтру. Не надо так делать. Насос фильтра рассчитан на определенную нагрузку и устанавливая дополнительно еще и магистральный фильтр мы эту нагрузку увеличиваем. При чем значительно! Что неизбежно приведет к сокращению срока службы фильтра. Сделай фото своего оборудования ну и аквариума. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×