Перейти к содержанию
line

Роды у меченосца, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Помогите плиз, прям не знаю что и делать(((. Самочка мечика начала рожать ( это вторые роды) сегодня утром. Малек юркнул в грунт ( у мелкая галька) и в ней затихорился...не успела сачком выловить:angry:.  Я тут же выловила самку и пересадила в отсадник. НО: мальки у неё получаются очень крупные в спец. шелки для мальков не падают. Эта ехидна тут же разворачивается и сжирает их:angry:. А я как обезьяна вокруг аквы прыгаю... В разультате были остальные обитатели аквы пересажены во второй, а эту мадам выпустила из отсадника....Плавает с пузом и похоже пока процесс остановился(. У неё и первые роды такие были, в час по мальку- максимум...и всех успела сожрать....А мне так хочется вырастить именно от нее по ряду причин. У меня вторая меченосиха, так та прям пулемет....отметала и свободна.....Есть ли возможность ускорить процесс? переживаю, как бы мальки не сдохли или сама :huh:...температуру повышать не вариант(((( и вода свежая уже добавлена.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

продолжает рожать...еще 2- х, спасла только одного, чему уже рада. Будет с черным хвостиком! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, как-то затянулся у вас процесс... Вы пишете, что она у вас не первый раз нереститься. И что раньше? Так же тормозила? Скорее всего она тормозит от стресса и суеты вокруг. Надо создать спокойную привычную атмосферу, а не телепать рыбу туда-сюда. Если хочется сохранить молодь, то лучше заранее отсадить мамашку в отдельный аквариум, густо засаженный растениями, в т.ч. растущими на поверхности, чтобы малькам было где прятаться. Либо использовать специальный плавающий "родильный" отсадник. Само собой, надо подбирать такой, чтобы мальки пролезали, а мамашка нет. Только вчера такой рассматривала в магазине и не взяла именно по причине того, что щелки уж совсем милипизерные, малек меченосца не пройдет, молли и пецилия тоже навряд ли. Возможно гупячий проскочит, но гупей я не держу.

Ускорить процесс нереста вряд ли возможно. 

Рекомендую также посмотреть статью и видео о меченосцах: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/521-mechenoscy.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, скорее всего из лучших побуждений устроила ей стресс((((.... но за ночь разродилась полностью. По акве теперь плавают  10 мальков...по крайней мере я столько насчитала)))). А с отсадником- да, засада.....Теорию знаю, но вот практика подвела, да и эмоции. Всё, будем расти).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сорока права )))) надо заранее готовится , если конечно меркантильные цели для разведения ))) А если для души ,то и уголок джунглей из растюшки подойдет для частичного выживания малька. 

P/S Гуппи купленные  на рынке по словам местного разведения, почему то в среднем после 3х род умирают (((. А потомство вроде не чего держится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×