Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Даже не знаю, с чего начинать....  а, да!!! Здравствуйте! 

Начну, пожалуй, не с самого начала, ибо долго, скучно, привычно и не интересно. Перейду сразу непосредственно к теме одного из моих аквариумов - свежей панораме на 280 л. Пару строк придется все же уделить истории приобретения этой банки. Это результат моих ошибок и неграмотности в аквариумном деле, которые привели к фатальному перенаселению при полной несовместимости рыб в 180-ти литровом аквариуме, задуманном изначально как цихлидник, но с течением времени превратившимся в адский компот. В 180-ти литрах (заселялся поступенчато) сначала появились две бирюзовые акары, один оскар, и самый странный житель этой банки - стерлядка, которая досталась по случаю, мальком и не смотря ни на что, выжила и здравствует по сей день.  Спустя почти полгода в те же 180 были досажены две каданго и еще через неделю туда же переехали ДЕВЯТЬ суматранских барбусов (протекла 60-ти литровая банка, спасал)... Представляете, какой ад творился? Страшный сон любого аквариумиста!!! Мне не влом признавать - это была моя фатальная ошибка, беспечность и (тут немного оправдаюсь) катастрофическая нехватка времени на хобби - "завтра сделаю", "сегодня не до вас", "так ведь живы все" и т.д. ВОТ ЭТОГО НЕ ПОВТОРЯЙТЕ НИКОГДА!!!  Это я для тех, кто думает, что так можно, простите... В итоге - три барбуса съедены астронотусом, кончик хвоста стерляди обглодан постоянно нерестящимися акарами, вода в банке постоянно перенасыщена амиаком  и прочие прелести несовместимого и избыточного населения при условии полного отсутствия живой растительности (цихлиды не разрешили, я два раза спрашивал). И тут мне подворачивается почти даром баночка на 280 л, да еще и панорамка -елеприпер домой и начал усиленно думать....   Сначала хотел переселить в нее только цихл, потом сделать тот же компот, но с кучей гротов и укрытий, потом возникла сумасшедшая идея создать большой скейповый аквариум, но трухнул - первый скейп без опыта и тренировок на таком объеме мог стать тем самым блином-комом, который отбил бы всю охоту продолжать заниматься чем-то подобным...    тогда было принято самое правильное решение - установить банку туда, где она и будет жить постоянно, докупить все оборудование, пошерстить форумы и паблики, посмотреть фотографии и видео и т.д. Месяц собирал камни и информацию, решал "быть ли травнику" или "тот же омпот, но в бОльшем объеме" и еще куча ереси в том же духе. В итоге просто начал с оформления тем, что под рукой. Так родилась идея песчаной отмели с "бесконечной" глубиной. Камни, коряга, живые растения и зеркало в качестве заднего фона...   Пока нмноо фоток продолжу чуть пгодя (это только начало).

IMG_20170911_232601.jpg

IMG_20170911_232606.jpg

IMG-20170930-WA0000.jpg

IMG-20171001-WA0004.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В целом интересно получаестя) но мне не нравится оградка из камней в правом углу, как то не естественно смотрится) 

Более хаотично надо что ли))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После того, как более-менее сложилась картинка будущего водоема, начал думать о зеленых насаждениях... Так как свет на данный момент - диодные прожекторы (4Х30), было принято решение о приобретении самых неприхотливых растений и мхов - много света им не надо, тем более, не отпускала идея все же переселить цихлид, так что почвопокровка и нежные травки отпали сразу. Все растния планировались в вабикусах и приваленные камнями - астронотус категорически против любого огорода...  Единственное, что захотелось непременно сделать - маленькую сочную зеленую полянку вогруг большого камня - риччия на керамических обломках (обработаны кипятком). Передний план - кварцевый песок, фракция манка (добывали всей семьей, благо этого добра в нашем городе нет только в бутылированной воде и консервах, брали из нижнего пласта - примерно 1,5-2 м под землей, нашли разломчик, сами не рыли).  Песок долго мылся, потом варился в кастрюле, остывал, снова мылся - жуть...  вся квартира до сир пор похожа на каракумы (особенно ванная комната и прихожая). Наконец, решился на запуск... 

IMG_20171008_212542.jpg

IMG_20171008_212547.jpg

IMG_20171008_212555.jpg

IMG_20171008_213703.jpg

7 минут назад, Voffka сказал(а):

Более хаотично надо что ли))

с хаосом у меня все в порядке - он всегда появляется сам, в процессе наведения любого порядка))))   до конечного варианта еще далековато...  что-то двигается, что-то убирается, что-то двигают рыбы (забежал нмного вперед)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для запуска брал примерно 40 л воды из старого аквариума, 80 л. отстоянной трое суток водопроводной и О ГОРЕ МНЕ!!! остальную - тупо из-под крана....  В воду отжал губку старого действующего фильтра. Фильтрация новой банки обеспечивается внешником атман на 1200 л/ч. В качестве наполнения - керамзит средней фракции, немноо рабочего старого грунта, цеолит, крупнопористая губка. Аквариум залит и запущен был 07.10.2017. Первопроходцы были запущены 11.10.2017 (начинайте ругаться, знаю, рановато, но все живы и здоровы). Первыми (после улиток) территорию начали осваивать суматры - и это было не совсем правильно....  Они в течение суток приняли решение, что теперь это только их озеро и никто им больше не нужен. Поэтому сом платидорас был встречен ими как оккупант и агрессор, получил втык и выкопал себе нору под корягой...  Стерляди и в цихлиднике было все по барабану (год особого режима не сломил), поэтому при переселении в новую банку она не особо расстроилась холодному приему барбусни... Кстати, стерлядка активно взрыхляет мелкий кварцевый песок, так что ни о каком закисании я теперь не парюсь - песчаные ванны наше всё)))))...   13.10.2017 досажены криптокорины (в вабикусах), эхинодорус (в вабикусе), анубиас

Барбусня активно пасется на риччии, гады)))))...   

IMG_20171013_211924.jpg

IMG_20171011_111203.jpg

IMG_20171013_211942.jpg

IMG_20171013_212001.jpg

IMG_20171013_212005.jpg

IMG_20171014_142700.jpg

IMG_20171014_142709.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кочевник так у вас прикольно и необычно! Барбусы будут жрать мхи, это точно.

Расскажите, пожалуйста, где там зеркало на фоне? И какой вид днем, когда в комнате светло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кочевник свет у Вас мощный, а растений, считай, и нет совсем (их бы раз в 10 больше, и не ждать, сразу). А так водоросли будут этим с удовольствием пользоваться и попытаются стать доминирующей формой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Qioter сказал(а):

где там зеркало на фоне

вся задняя стенка - зеркало...оно приклеенно немного с завалом книзу, комната не отражается, тем более,  когда свет включен в акве плюс толща воды, отражение комнаты возможно только при ярком солнце, а так - просто глубина и затемнение на заднем фоне...  на фотографиях обратите внимание - и камни и коряга отражается, а комната и фотограф - нет... Однако, когда свет в банке приглушен (ночной режим), прекрасно отражается все - и телевизор и соседний аквариум и диван с теми, кто телек смотрит....  меня особо не напрягает))))

 

5 часов назад, Флер сказал(а):

раз в 10 больше, и не ждать

понимаю и уже готовлюсь к последствиям, но просто до сегодняшнего дня я до конца еще не понимал концепции этого объема - травник, полутравник, зеленый цихлидник, залить все тупо хлоркой и начинать заново (шутка)...  Теперь активно шевелю извилинами на тему задне-угловых планов....   для начала накидаю ворох роголистника - водорослям еды он не даст, а потом и выбросить его не жалко....

 

5 часов назад, Alex52 сказал(а):

Ей же наверно очень тесно

она этого не знает - точно говорю....  эта рыбка попала ко мне 5-ти сантиметровым мальком из подмосковного разводника (для такой молоди это 400-500 литров на 150 штук) и живет уже более полутора лет...  сначала в 45-ти литровой баночке, потом в 180 л, теперь в этой...  насколько я могу судить по наблюдению за этой рыбой в аквариумах, для нее есть два критичных момента - аэрация и  узкие тоннели...  первое должно быть сильным, второго не должно быть вообще. Остальное - легенды и вымыслы. Ест всё, температура любая (жаркими днями в цихлиднике вода нагревалась и до 30, никто не помер). Плавает безостановочно, спит секунд 15-20 в сутки. Чистит дно, рыхлит грунт - прелесть, а не рыба))))

6 часов назад, Qioter сказал(а):

Барбусы будут жрать мхи

уже:mellow:...  не то, чтобы едят...  щиплют и треплют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кочевник спасибо. Надо экспериментировать.

Барбусы мои роголистник до нитки обгладывают за несколько часов. Придумывайте что-то очень жёсткое и живучее. У Ольги Флер есть опыт растений в цихлиднике, почитайте дневник. И многие пробуют растения, пока не приходят к своим вариантам, которые рыбки не портят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Qioter сказал(а):

У Ольги Флер есть опыт растений в цихлиднике,

вот теперь точно придется......

 

мы предполагаем, а рыбы располагают)))))....  так вышло, что (вроде как) уже определился с населением нового водоема, но жизнь вносит свои коррективы...  Акары в цихлиднике почти насмерть загнобили самку астронотуса...  отсаживать ее некуда, придется переселять в большую полурастительную банку((((....   заодно и проверим, насколько плотностебельная растючка в вабикусах способна противостоять напору астронотуса. По поводу барбусов особо не волнуюсь, они ночуют между веток коряги...   посмотрим, короче...

 

P.S. вода просветлела окончательно, взвесь ушла, температура стабильная - 24 по цельсию...    Первые тесты на днях, результаты выложу чуть позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот никогда не ведетись на "дешево и сердито", ибо сердиться придется только на себя....  При подборе оборудования лучше всего покупать что-то из средней ценовой категории или брендовое...  лучше один раз, чем каждые неделя/месяц/полгода (нужное подчеркнуть)...   К чему я всё это тут пишу? я устроил микропотоп - благо вовремя заметил, пройдясь поздним вечером от дивана до кухни ПО ВОДЕ!!!  Оба крана внешника, сговорившись, разом открыли обильную течь!!!  ОДНОВРЕМЕННО!!!  почти ночью!!!  Пришлось несколько часов носиться с тряпками, крыть всё матом, пинать (случайно) собаку и выслушивать "бу-бу-бу" от дрожайшей половины (но носилась с тряпками так же, не отлынивала)...  Естественно, фильтр пришлось остановить и на ночь свежий аквариум остался без фильтрации и без течения...  С цихлидника снять фильтр я не рискнул - у акар мальки и икра одновременно, побоялся загубить, так что новый водоем претерпел микрокатастрофу....    

На следующий день (а этот следующий день всегда приходит тогда, когда финансовые трудности давлеют над желанием созидать и творить красоту) проблему нужно было срочно решать, пока она не выросла в апокалипсец местного масштаба, поэтому было принято решение колхозить по черному... С механической фильтрацией всё более-менее просто - есть запасная китайская помпа с губкой на (якобы) 850 л/ч - она и была сразу воткнута в водоем, чтобы хоть как-то возобновить циркуляцию и течение, а вот с биологическим фильтром в молодом аквариуме нужно было срочно что-то решать, так как совсем близко замаячила бактериальная вспышка (при уже заселенной банке).  В наличии было два отрезка 50-ой канализационной трубы, куски шланга, уголки, акваэлевская старая помпа и наполнитель из почившего внешника. Вот, что сваял за день:

IMG_20171019_142048.thumb.jpg.7f582093a347cc5c9292fbbd85d70e90.jpg

IMG_20171019_142053.thumb.jpg.e31750e02aa0d1eb6ae748fd5d8ec6ef.jpg

IMG_20171019_142056.thumb.jpg.b8bac49491724cbbeeeaab29663b9a16.jpg

IMG_20171019_142109.thumb.jpg.75115de01add08d1f7b5212caa9307f3.jpg

 

Наполнители трубы: в первой а) крупнопористая губка, б) керамзит на весь объем (1,3 л), в) крупнопористая губка;  во второй а) среднепористая губка, б) цеолит (0,7 л), мелкопористая губка на выходе

Ни о каких 850 л/ч касательно моей акваелевской помпы и речи быть не может - напор на выходе из труб еле толкает пузырьки аэрации, но ток есть. За сутки вода просветлела, все живы, у меня неВрЫ и психи, но в целом все нормально))))  

Внешников теперь боюсь....   ((((

IMG_20171019_142136.jpg

кстати, астронотус полностью игнорирует растения:o

Может, не освоился пока, но по поведению в новой банке ему твердая пятерка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

1 минуту назад, mokeeva_ym сказал(а):

а что за внешник был?

Атман АТ3338...   Сначала немного гудел, но это выгонялись остатки воздуха, потом начал тарахтеть - разобрал, осмотрел, приговорил ротор (выработка по оси элисом), собрал через силиконовую шайбочку (стало немного тише), а потом, через трое суток, вот такой сюрприз....    Фильтр до этого проработал год, потом стоял без дела месяца три....   При тестовом запуске в тазик - ни капельки нигде не было....   Подлец...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Alex52 сказал(а):

А причина?

не разбирался пока....  зол я на него, могу не сдержаться и пнуть)))))))....  чуть позже разберу всё по винтикам, найду косяк - выложу отчет с фото...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Супер. На видео мальков видно, на фото нет. @Кочевник  По ходу маловато будет труб этих, может по более.., на сколько там в природе есть?, на сто, сто пятьдесят?

Кстати в одном магазине аквариум стоит литров на 500–700, в нём карпы китайские, забыл как фамилия, (гои вроде, да?) штук семь в общем, таких хороших размеров уже, грамм по 700 наверное, и ещё сомы тоже крупные... Короче прям видно — тесно. Так вот из фильтрации: стоят по углам друг против друга помпы с губками такими мощными, да воздух и всё! Пока жена туалеты свои примеряла, я за рыбасами наблюдал, и не одного намёка за время это, не увидел, что им там плохо прям! А времени прошло, как понимаете, не мало... Это к тому, что если место позволяет мож и без внешника обойтись! Но с Фитофильтром!!! Во! Или сампом! 

По Душе, мне Аум–мерика!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Арче сказал(а):

маловато будет труб этих

 

2 минут назад, Арче сказал(а):

Но с Фитофильтром

именно так!!!!!  полочка над панорамой будет укрепляться боковыми панелями (не зря же вторую столешницу к тумбе примастыривал с припусками по ширине), а на полочке будет фитошник...  и обязательно стеклянный)))))

 

4 минут назад, Арче сказал(а):

По Душе, мне Аум–мерика!

надо браться теперь за оформление цихлидника....   он на этом месте временно стоит - пока запускал панораму, передвинул в свободное местечко, но в перспективе эта банка должна переехать в другое помещеньице...  а там пока место занято - надо сову переселять)))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и снова всем пламенный ТРЯМ!!!!  У меня сегодня событие - ВПЕРВЫЕ в жизни заморочился тестами воды в аквариуме...  Да, согласен, это не правильно, что до этого момента я тестами не пользовался вообще, но это факт свершившийся, и теперь меня можно только поругать, изменить прошлое пока получалось только в фильмах (кстати, ни разу это не привело ни к чему хорошему:lol:)...

Итак... Была первая подмена 20% воды. Спустя час тесты воды в зазеркалье-панораме (те, что были в магазине):

Ph - 8,0 (тест водопровода показал 7,5)

Kh - 14 (тест водопровода показал 12)

Аммиак/аммоний (Nh3/Nh4) - 0

Нитрит (NO2) - 0,1-0,15 показатель с вилкой, ибо жидкость на мой взгляд была чуть темнее 0,1, но до 0,2 не дотягивала 

Нитрат (NO3) - 20

 

Насколько я понимаю, всё в пределах допустимого, но для живой растительности жесковато...  Что подскажете? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

для сравнения параметры в "старом", запущенном 2 года назад цихлиднике (180 л). Последняя подмена 25% производилась 4 дня назад.... Там проживает семья из двух хвостов бирюзовой акары и стопиццот мелких акарят (остаток прошлого выводка около 20-30-ти хвостов по 1 см и дохреналион только что вылупившихся личинок)

Ph - 8,0 

Kh - 11

Аммиак/аммоний (Nh3/Nh4) - 0

Нитрит (NO2) - 0 

Нитрат (NO3) - 25-35

Растений нет ВООБЩЕ никаких...   в грунте присутствуют осколки ракушек и ракушки целиком. 

Внимание, вопрос: с какого этажа поднялась жесткость Kh в панораме? Я полный нуб в параметрах, извините, если глупости спрашиваю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минут назад, Кочевник сказал(а):

с какого этажа поднялась жесткость Kh в панораме?

Скорее всего проблема с грунтом. Проверьте весь декор и грунт уксусом. Зашипит - в топку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, soroka сказал(а):

весь декор и грунт уксусом

еще до того, как в банку выложить все проверял.....   не шипело ничего....  или уксус хреновый или я пропустил пару камешков:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кочевник у меня тоже было что-то загадочное. В полностью нейтральной акве росла жёсткость. Думаю, это как-то связано с жизнедеятельностью растений, в общем, с химией. Потому просто держу в уме, что жёсткость повышается немного. Из способов снижения самый приемлемый - осмос, дистиллят или покупная вода. Но дорого, поэтому я пока так все оставила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Qioter сказал(а):

дистиллят

а у меня есть в подъезде заммммечательный сосед)))))   самогоновареним (ТОЛЬКО ДЛЯ СЕБЯ - АГА) занимается...   поинтресуюсь нмедни, почем чистый дистиллят по соедски сможет вырабатывать... Это ж золотое дно!!!:lol::lol::lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Кочевник сказал(а):

Это ж золотое дно!!!

да неее, на этом озолотиться не возможно. А вот самогон!!...вчера только купил дистилята в автомагазине, 1.5 л 35 рублей. Водичку из под крана для питья продают дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Кочевник сказал(а):

еще до того, как в банку выложить все проверял.....   не шипело ничего....  или уксус хреновый или я пропустил пару камешков:blush2:

Может не шипеть явно. В рюмку кладете, уксусом 70 % полностью заливаете и на свет смотрите. Пузырьки идут, значит фонит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и снова всем привет!!! 

Прошла еще неделя, кое-что изменилось и в "зазеркалье":

1) астронотус всё же не сдержался....  слопал еще одного барбуса... десять негритят, ёклмн....  осталось пять...

2) разобрался с жесткостью воды - грунт не фонит, водопровод огорчает (PH 7,5  GH 25   KH 12-14), значит, осмосу быть....  иначе будет не очень...

3) за одни сутки (после подмены 10%) всё покрылось ровным слоем бурых гадов....  что это было? счистил механически, произвел еще одну подмену, ТТТ пока (четвертый день) всё нормально, но....

4) появилось несколько махоньких пятнышек сине-зеленых, а так же на одном листике эха появились точки черной бороды....  знак дурной, знаю, буду сражаться...

5) для пущего озеленения в "зазеркалье" переехала из маленькой банки мшистая коряжка IMG_20171029_145333.jpg.00116c59d2e38f8d073801da892d91a0.jpgи были приобретены два каких-то кустика (в магазине на них названия не было, на ценнике просто и лаконично "растение аквариумное" и всё...) если кто знает, подскажите, что это?

IMG_20171029_142349.jpg.ac89570790b894c738532b643172016a.jpgIMG_20171029_142342.jpg.04ff657cebc0def5341c35861bbd9e8e.jpg

Кстати, задам еще несколько вопросов знающим людям:

эхинодорус (кстати, в том, что это эх я уже не уверен, магазин тот-же) с крупными листьями захворал совсем - листья растрепались в лохмотья, на одном появилась борода, часть свернулась в трубочки...  сидит в вабикусе из торфа, глины, песка и сфагнума...  что это всё-таки за растючка и как ее отшептать?IMG_20171029_140855.jpg.d106548dee7657e0b10dfcbf2eb1810c.jpgIMG_20171029_140835.jpg.d136e3e1d6a3636f59ce263a65d54a7e.jpgIMG_20171029_140829.jpg.70bd28e6131f27bf5f69da11591b5b54.jpg

когда на птичке покупал риччию, в ней было несколько мелких стебельков с зелеными листиками...  постепенно эти стебельки разрослись на всю полянку (мне оооочень нравится), но сегодня заметил, что кончики листьев тали менее сочными, некоторые пожелтели. IMG_20171029_140811.jpg.1baac0a5aee8dd7f29194994a989e491.jpgв чем может быть проблема и что это за растение? а то я раньше с живой растительностью в аквариумах дел почти не имел (кроме мхов)

Заранее спасибо всем за советы, наставления и подсказки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кочевник растючка в риччии похожа на микрантемум. Помочь всем, думаю, можно только с помощью баланса. Что с нитратами, фосфатами?

Эхи могут болеть после пересадки, сбрасывать старые листья. А ещё бывает, что растение росло на воздухе, и при посадке в акву болеет, сбрасывает листья и тп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, Qioter сказал(а):

нитраты - примерно 30 (тест нилла, жидкость немного темнее 20, но до 40 не дотягивает), нитриты 0,15-0,20 (вилка показателей по той же причине)... теста на фосфаты нет, завтра буду искать по магазинам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кочевник эхам можно под корни что-нибудь, они это любят. Нитратов много, мне кажется. Надо бы снижать подменами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Qioter сказал(а):

можно под корни что-нибудь, они это любят. Нитратов много

под корни уже ваще никак.....  он в вабикусе из торфа, глины и сфагнума...  если только разбомбить вабикусу, но практического смысла не вижу (могу ошибаться)...

нитраты - понял, буду снижать подменами, но я (лошара) думал, что это как раз то, что растючке надо...  повторюсь - дело имел только с цихлидниками, а там живых растений не было никогда. Извините, если глупости спрашиваю - новенький я в этой теме))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кочевник я имела в виду те эхи, что вы новые купили. В вабикусу понятно, куда ещё там:lol:

Нитраты да, нужны растениям. И не только нитраты. В основном рекомендуют держать соотношение нитратов к фосфатам 15/1. В зависимости от уровня освещения добавляется (или не добавляется, если он есть) фосфат, и по нему нитраты. Например, при сильном освещении 15/1 мг/л, при слабом 10/0.5 примерно. Но опять же дозы подбираются путем тестирования.

Я, конечно, не спец. Но мне кажется, что нитрат 30 это перебор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрат большой, нитриты должны быть ноль. Те растения, что в глине, им ничего не надо, уже питалку имеют. В идеале ещё бы тест на железо и калий. Но это в идеале. А так, молодой аквариум, если я не ошибаюсь. Мало питательных веществ ещё. Многие растения этого не любят. Плюс вода жёсткая. Это они тоже не одобряют. Баланс судя по нитритам ещё не встал. Нужны подмены. Но удо я бы не лила если акв молодой. Лучше подождать. И уж тем более без тестом. А ещё сейчас подмены нужны и я бы бактозим добавила капсулу (по инструкции). Бактериям поможет размножиться, мути белесой после не пугайтесь, она на пару дней. 

А ещё, если не пожадничаете берите тесты jbl. Они точнее. 

@Кочевник

От сине - зелёных почитайте про эритромецин. Но опять же сейчас я бы не спешила. Баланс ещё не встал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×