Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Арче В комплекте идет флейта. Состоит из 2 трубок и помещается только на заднее стекло. Выглядит с 2 внешниками все это очень громоздко. Я на каждой флейте оставил по 1 трубке и установил на боковые стёкла. Для снижения течения рассверлил отверстия в трубках с 3мм до 6мм. Трубки поставил к поверхности воды под углом 45гр. Пока вроде нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец поймал я этот момент. Прошу прощенья за качество фото. Снимал на телефон при плохом свете.

P_20180226_205945.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, кто пользуется УФ-стерилизатором? Какова мощность, объем аквариума, время работы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52  Я пользовался в период вспышки эвглены, Аквас 390 л ну полезный 320, мощность лампы 9 ват, включал только на ночь, в течении 7 дней хотя исчезла на 5 если не запамятовал, но для конрольного в голову т.с. подстраховался)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Alex52 сказал(а):

Ребята, кто пользуется УФ-стерилизатором

зависит от цели (далее лишь мой опыт и ни в коем случае не рекомендация к повторению. "необходима консультация со специалистом" как в рекламе):

1) угнетение эвглены - 9-11 ватт на 250 литров чистого объема в течение трех суток по 12 часов с перерывами на 12 часов

2) превентивные меры (по МОИМ расчетам, не аксиома) 9 ватт на 250 л. 2-3 часа один раз в неделю. Лучше 2 часа...

3) лечение заразы, параллельно с медпрепаратами - 1,5-2 часа (мощность и объем те же) два-три раза в неделю...

Еще раз оговорюсь - всё вышенаписанное мой ЛИЧНЫЙ опыт в моём аквариуме и никак не претендует на экспертное мнение. Некоторые форумы рассказывают страшилки о том, что кто-то там где-то переборщил с мощностью и продолжительностью стерилизации и сварил уху в аквариуме....  вот честно...   НЕ ВЕРЮ!!! Стерилизатор способен убить гидробионтов в том случае, если его излучение направлено в воду, в общий объем, а в случае с аквариумными УФами излучение приходится лишь на порцию воды, прохродящую через стерилизатор, а нагреть воду до 35-40 градусов ультрафиолетом.....  ну....  нужен промышленный излучатель)))

Минусы - убивает бактерии и микроорганизмы не выборочно, а ТОТАЛЬНО! Может покачнуть баланс, если переборщить со временем стерилизации.

И Еще раз - это моё ЛИЧНОЕ мнение и ЛИЧНЫЙ опыт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Кочевник сказал(а):

Некоторые форумы рассказывают страшилки о том, что кто-то там где-то переборщил с мощностью и продолжительностью стерилизации и сварил уху в аквариуме....  вот честно...   НЕ ВЕРЮ!!!

Был у нас такой любитель ухи из Китая, рассказывал рецепт варки)) если найду тему, скину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, victoriar сказал(а):

Был у нас такой любитель ухи из Китая, рассказывал рецепт варки)) если найду тему, скину

У него по-моему лампа неспециализированная или поломанная была, но что уха была, это факт.)) вспомнил, лампа без защитного кожуха была.

Вот нашел: 

 

 

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я, так и не понял! Там что, обычную уф лампу в аквариум погружали? 

А если, такую обычную уф лампу примотать к шлангу с выхода внешника в тумбе?. Будет эффект, нет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. После установки второго фильтра случилось у меня помутнение воды. Недоглядел. Фильтрация стала мощнее и корм попал в фильтра. Да еще с приходом весны больше солнечных дней и в комнате стало гораздо светлее. Вода в считанные дни приобрела желто-зеленый оттенок. Прозрачность около 10см. Подмены результата не дали и решено было установить УФ-стерилизатор. Мощность УФ 7Вт. Включаю по таймеру на 5 часов ночью с ежедневными подменами. Фильтра на время кормления выключаю, окно днем закрываю шторой. Результат стал заметен уже через 3 дня. После борьбы с помутнением воды пропала стурисома. Вечером все на месте, а на следующий день одной нет. Осмотрел все. Ни тела, ни останков не обнаружено. В остальном все в норме. Нересты, драки,игры - в общем все как обычно. 

DSCN0639.JPG

DSCN0634.JPG

DSCN0637.JPG

DSCN0642.JPG

DSCN0643.JPG

DSCN0635.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 а не могла просочиться куда-нибудь? Я после своей дурацкой истории с элеотрисихой не верю в бесследные исчезновения в пределах аквариума, и рыба не маленькая, за сутки не успели бы так прибрать, мне кажется, не пираньи же. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, прочитала все странички, полюбовалась на королевичей.  Дивные! Очень понравилось, как Вы о них рассказываете. Будто о котятах или щенках.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Спасибо, Лен. Рыбки заметно подросли, стали размером с чайное блюдце. Сейчас со временем напряженка - огород, ремонт. Обязательно выберу время и видео сниму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Alex52 сказал(а):

@Aksyona Спасибо, Лен. Рыбки заметно подросли, стали размером с чайное блюдце. Сейчас со временем напряженка - огород, ремонт. Обязательно выберу время и видео сниму.

Непременно нужно снять! Думаю, все ждут с нетерпением.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Спасибо, Тим. Я стараюсь не пропадать. За конкурсом внимательно следил. Твой аквариум очень понравился. У нас 2 дня назад ураган прошёл. Деревья поломало, провода оборвало, сдувало крыши. Света не было 5 часов. Я уже за рыбок начал переживать, но все обошлось. Нам не сильно досталось, а в некоторых районах города света до сих пор нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катаклизмы однако. Обошлось и слава богу. Вобщем ждем фото видео твоих блюдцев. 

Уж как я за конкурсом следил.:71: нервы сплошные. Короче нужно как-то научиться правильнее фотографировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, чохотел сказал(а):

Короче нужно как-то научиться правильнее фотографировать.

Кстати Тим, нормальные фотки! И те, что не вошли в конкурс были более информативны и целостны, как мне показалось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут я, Сереж. Все дела - огороды, ремонты, работа. С понедельника в отпуске :67:. С 9 августа уезжаю с семьей в санаторий , в Домодедово. Подготавливаю аквариумы, раздаю указания по содержанию. Планирую посетить знаменитый московский птичий рынок. Ребята, кто с Москвы, когда туда лучше ехать в выходные или будни? Если кто-то территориально не  далеко живет и сможет составить компанию было бы просто здорово. Посоветуйте так же куда можно сводить детей 6 и 12 лет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Alex52 сказал(а):

Посоветуйте так же куда можно сводить детей 6 и 12 лет. 

Девочки? Мальчики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Планетарий ( после ремонта там огонь, но денег надо готовить)

2. Экспериментариум (интерактивный музей, даже взрослым интересно)

3. Океанариум ( на ВДНХ лучше, чем в Крокусе)

4. Кинотеатры с залом 4DX, но это только вам с сыном будет интересно, наверное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, victoriar сказал(а):

Океанариум ( на ВДНХ лучше, чем в Крокусе)

О, да! Просто песня!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Арче сказал(а):

Сань! Ну ты где?! Как?! Лето... август!!! 

Отрывок из фильма "Дикари" - от и до снятый  Крыму на ЮБК: Севастополь - Ялта. Ну и и и правда... так оно и было, каждый год," год  как год". Надо только знать места )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саня! Ты молодЕц! Не знаю, как санаторий конечно, но Москва это круто! Дети запомнят, это точно... 

@Foster да Олег, да! Море есть море! И фильм прикольный такой, можно прям, как музычку раз несколько посмотреть! Окунает в 80-тые, прям в беззаботную юность! :) Покрайней мере, для меня... 

Сань не сердчай! (за не по теме) Хорошего отдыха! И по возвращению фильм про королей, ты обещал! @Alex52

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Сегодня вернулись из Москвы. Чуть больше 7 часов за рулем и мы дома. Как и планировал посетил Москвариум на ВДНХ и рынок Садовод. Тим @чохотел спасибо огромное за компанию. Было здорово! Более подробный отчет с фото будет позже. По приезду домой могу сказать что с аквариумами все нормально. Все живы - уже хорошо. Есть некоторые проблемы по причине отсутствия хозяйского глаза, но это мелочи. Сейчас припасаю воду для подмен. Завтра займусь наведением порядка - да и у самого руки зудят честно говоря ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 часов назад, Alex52 сказал(а):

Сегодня вернулись из Москвы. Чуть больше 7 часов за рулем и мы дома.

Ну надо же :huh:... Всю жизнь считал, что ....на Оке, это соседняя губерния Саш :71:, а тут каких то 7 часов от столицы! :71:  За 7 часов от меня, лишь только одна столица, это "Столица молока"... :blush2:

stolica_moloka.png.eb4734c3bd5c97a6ce1b072ca4c320d9.png

С возвращением Саш, ага! Щасс со свежими силами то, держите меня семеро, даже?!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сань! А? Я уже и полку поменял, в которую ты меня потыкал. И проект уже почти все комплектующие собрал..... как коряга Сань? И где ты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×