Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, уважаемые форумчане. Беда происходит с моим аквасиком!!! Мрут рыбы. Из пяти сомов остался один и сегодня уплыл мой любимец Аркашка.  Тесты на нитраты, нитриты и аммиак в норме. Признаков болезни  рыбок не наблюдаю. Сомы  плавают нормально, а потом начинают метаться, крутиться и погибают. Может это отравление чем? Стоит ли экстренно перезапустить аквариум, чтобы спасти оставшихся 4 родостомусов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алла, нет, с подменой не совпадает. Из химии лью только аквасейф при подмене. Грунт не сифоню, только собраю немного мусор и все. Воду беру водопроводную  пополам с бутилированной.  Может с грунта нитрат идёт? Подкупила денерлевый кварцевый грунт . Стоит менять? У меня меня сейчас природный мелкий ( 2 мм). Очень жалко петуха.:bc:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, зараза какая-то с грунтом несвязанная. Анамнез бы собрать...рассмотреть внимательно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вик, а что собрать? Родостомусы чувствуют себя нормально, резвятся. Прочитала у Сороки про петушков, тоже гибнут. Кстати, к нам приходят петухи (не буду указывать поставщика) с плавниковой гнилью. У нас аквариумистыих солят. Вроде помогает. Здесь вот оченьхочу разобраться с происходящим, фильтр работает ( мою губку раз в неделю в аквариумной воде), аэрация ( в виде компрессора тоже присутствует),нитку победила. В общем руки опускаются.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Петушок Аркаша

Марин, расскажите чуть более подробно.

В пишете: "Признаков болезни  рыбок не наблюдаю. Сомы  плавают нормально, а потом начинают метаться, крутиться и погибают."

Как долго они мечутся, сколько по времени это длится? Кроме "метаний" что-то еще наблюдаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Oksana Travushka сказал(а):

@Петушок Аркаша

Марин, расскажите чуть более подробно.

В пишете: "Признаков болезни  рыбок не наблюдаю. Сомы  плавают нормально, а потом начинают метаться, крутиться и погибают."

Как долго они мечутся, сколько по времени это длится? Кроме "метаний" что-то еще наблюдаете?

Сыпи, вялости, налетов на рыбках нет. С сомами происходит следующее. Смотрю на него он на дне плавает нормально, потом вдруг, у меня на глазах начинает метаться и на месте крутиться( как в агонии) , заваливается на бок и погибает. Все присходит буквально за минуту. Температура воды 26 градусов. Аэрация и фильтр круглые сутки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, честно говоря, в растерянности... 

Единственно, что могу предложить, это «универсальный» препарат Антипар ( он и от паразитов, и от бактерий, и от грабков).

Это на тот случай, если никто больше помочь не сможет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Петушок Аркаша Давайте начнем сначала, чтобы понять общую картину. Ответьте на вопросы анкеты:

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

16 часов назад, Петушок Аркаша сказал(а):

Кстати, к нам приходят петухи (не буду указывать поставщика) с плавниковой гнилью

А почему не указываете я думаю всем пригодится эта информация.Я часто бываю в Одинцово и что то покупаю там в зоомагазинах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пришла с работы и отчитываюсь всем . Начнём по порядку

3 часов назад, soroka сказал(а):

@Петушок Аркаша Давайте начнем сначала, чтобы понять общую картину. Ответьте на вопросы анкеты:

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

 

1.Аквариум Акваель креветочник  20 литров. Свет стандартный 6000 К Лэд. Фильтр Акваель 1 мини. Компрессор Ферпласт с регулятором. Обогреватель Акваель с терморегулятором. Запущен в марте этого года. Растения людвигия, вабикуса с почвопокровкой- переростком, анубис нано , альтернатива. Грунт природный, не крашенный 2 мм. Мелкая галька.

2. Из живности на данный момент остались родостомусы и панда. Улитки катушки ( в разумных пределах). Ракообразных и членистоногих нет. Родостомусы 4 штуки , посажены в сентябре, а сомик с марта.

3. Воду подмениваю раз в неделю. Грунт не сифоню. При подмене добавляю Аквасейф. Меняю от 20 до 30%. Вода половина водопроводная, половина бутилированная с минимальной минерализацией. Рыб кормлю раз в день сухими тетровскими кормами. Раз в неделю - разгрузочный.

4. t25-26 градусов

pH 8

NH4. По нулям, по нилповсеим тестам бледно желтенькие

NO2 - 5

NO3 по нулям. Тесты в белой зоне

4. Внешних признаков заболевания нет. Ни гнили, не пятен, не точек. Рыбы активны и едятдо последнего( я имеют виду сомиков, которых было пятеро). Потом, через некоторое время, начинают резко подниматься наверх и опускаться вниз, метаться из угла в угол, потом начинается вращение волчком на месте, рыба заваливается на бок и погибает. Петух просто залёг на дно и тихо отошёл.  Петушок прожил 4 месяца.

5. Фото  аквасе на сегодняшний день выложу попозже.

3 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

@Петушок Аркаша  Время угасания и "крутения" не одинаковое? 

Да практически одновременно.

 

2 часов назад, Настёна98 сказал(а):

А почему не указываете я думаю всем пригодится эта информация.Я часто бываю в Одинцово и что то покупаю там в зоомагазинах.

Насть, если этика форума позволяет, я конечно назову. Только не Одинцово. Это Бетховен. Поставщик БесАкватикс.  Петухи очень красивые , но вот такая фишка. 4 лапы работают с другими поставщиками. Сейчас отказываемся работать с данным поставщиком.

 

 

Вот, вроде всем и ответила. Думаю сейчас перемывать все или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Петушок Аркаша сказал(а):

NO2 - 5

NO3 по нулям. Тесты в белой зоне

Если нет случайной путаницы, то это может быть ответом. NO2 - 5 - это нитрит в смертельной концентрации. 

Много раз брала в Бетховене петухов, все довольно крепкие. Последние курочки дамбо живут у меня около полугода или поболее, одна вчера отнерестилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Петушок Аркаша сказал(а):

Насть, если этика форума позволяет, я конечно назову. Только не Одинцово. Это Бетховен. Поставщик БесАкватикс.  Петухи очень красивые , но вот такая фишка. 4 лапы работают с другими поставщиками.

Спасибо за ответ.В Бетховене рыб брать как то не приходилось а вот в 4лапах брала как то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт - мелкая галька уксусом проверен? Сдается мне, что этот природный грунт повышает вам жесткость. Можете ее замерить? А заодно и фосфаты. Сдается мне, что они тоже будут на высоте. По-моему, вы как раз писали, что с растениями не очень?

По составу рыбок позвольте замечание. Родостомусы стайные подвижные рыбы. Им 20 литров никак не подходят. Стайку от 10 особей нужно селить в аквариум от 150 литров. 20 литров - это отличный креветочник, или можно петушка содержать с пятком акантофтальмусов, будет биотопненько. Подвижных коридорасов, кстати, тоже лучше держать от трех-пяти штук (для их комфорта). 

А так, в принципе, по коридорасам панда - ничего удивительного, много пишут, что мрут как мухи, особенно от одиночества. Петухи тоже - вещь в себе, довольно ненадежные товарищи, ни разу не долгожители и здоровьем не блещут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, soroka сказал(а):

или можно петушка содержать с пятком акантофтальмусов,

Не тесновато будет пяти акантам в 20 литрах? Олег в своей статье пишет о других объёмах:

"Однако, акантофтальмусы любят просторные от 100 литров и широкие водоемы "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Петушок Аркаша сказал(а):

Да практически одновременно.

Я спрашивал по времени посуточно. То есть мрут в 15-00 каждый день или разброс по часам в сутки есть?

33 минут назад, Петушок Аркаша сказал(а):

NO2 - 5

NO3 по нулям. Тесты в белой зоне

тут без вариантов. Баланс в вашем аквариуме ухнул. Бактерии не справляются с нитритами. Какой слой грунта насыпан? Размер 2 мм нормальный. А какая толщина насыпана?  Почему это важно - бактериям, которые нитрит в нитрат перерабатывают, где-то жить надо ведь. Основной их состав и обиталище - в грунте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sovetnik_pilat сказал(а):

тут без вариантов. Баланс в вашем аквариуме ухнул.

Наверняка человек перепутал, нитрит 0 а нитрат 5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Настёна98 сказал(а):

Не тесновато будет пяти акантам в 20 литрах

Нормально. У меня в 26 л. живут 7 штук уже около 2-х лет. Если брать штуки три, то они будут очень пугливые, их и не увидишь. Они любят тесноту, постоянно друг на друге валяются колбасками и трутся друг о друга. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем большое за поддержку. Да с тестами похоже напутала. Завтра буду ещё тестить. Тестов на фосфаты у меня к сожалению нет. Хотя хотелось бы и их померить.

image.jpg

image.jpg

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Петушок Аркаша сказал(а):

Тестов на фосфаты у меня к сожалению нет. Хотя хотелось бы и их померить.

Марина в вашем случае сейчас это не критично.От повышенных фосфатов рыбы не мрут.Это растючка просто хуже растёт и водоросли появляются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Я спрашивал по времени посуточно. То есть мрут в 15-00 каждый день или разброс по часам в сутки есть?

тут без вариантов. Баланс в вашем аквариуме ухнул. Бактерии не справляются с нитритами. Какой слой грунта насыпан? Размер 2 мм нормальный. А какая толщина насыпана?  Почему это важно - бактериям, которые нитрит в нитрат перерабатывают, где-то жить надо ведь. Основной их состав и обиталище - в грунте.

Грунт см 4-5. Сомики уходили 2 в один день потом через дней 5 ещё 1 и на следующий ещё один.

 

2 минут назад, Настёна98 сказал(а):

Марина в вашем случае сейчас это не критично.От повышенных фосфатов рыбы не мрут.Это растючка просто хуже растёт и водоросли появляются.

Нитка у меня была. Сейчас вроде особо не мучает. На камне только мох зеленоватый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Петушок Аркаша сказал(а):

Грунт см 4-5. Сомики уходили 2 в один день потом через дней 5 ещё 1 и на следующий ещё один.

Марина, с грунтом всё нормально. НА "шипение" даже не стоит морочиться, иначе бы раньше проблемы выскочили.  На фото, по честному  отнюдь не 2 мм, я бы сказал 5-6 мм минимум, ну да не суть. Я имею в виду в разные дни, но в какие часы. То есть в понедельник во сколько часов, во вторник во сколько... , в среду в ... часов ... минут...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Настёна98 сказал(а):

От повышенных фосфатов рыбы не мрут

Мрут. Медленно и мучительно. Прочтите про отравление фосфатами.

Правда они действительно должны быть запредельными. Уровень выше 1 дает хроническое отравление, укорачивает жизнь, влияет на ее качество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, soroka сказал(а):

Мрут. Медленно и мучительно. Прочтите про отравление фосфатами.

Ну что бы отравится фосфатами нужен запредельный  их уровень, который может образоваться  в совершенно заброшенном, не обслуживаемом  аквариуме.Ведь основным источником повышения фосфатов являются гниющие растения, недоеденная пища и мертвые рыбы, чего в аквариуме ТС не наблюдается. По виду чистый и ухоженный аквас.И не за что не поверю что там какой то сумасшедший уровень фосфатов из за которого рыбы в одночасье погибают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Настёна98 Ну вот зачем вы вырываете из контекста? Разве я сказала, что у ТС запущенный аквариум? Нет, я сказала, что повышенные фосфаты приводят к хроническому отравлению. А повышение фосфата в небольших объемах - неизбежность при кормлении рыб сухими кормами, особенно хлопьями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, soroka сказал(а):

Ну вот зачем вы вырываете из контекста?

Я не вырывала из контекста, речь идёт об аквариуме ТС и вариант смертельного отравления фосфатами в данном случае совершенно не приемлем.Только и всего...Но что бы, как я написала выше отравится фосфатами аквариум должен находится в ужасном состояние. Про это я и упоминула.

А то что вы якобы говорили что у ТС запущенный аквариум я нигде и не обмолвилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Настёна98 Кто вам сказал, что аквариум с зашкаливающими фосфатами должен быть в ужасном состоянии? Покормите хорошенько две недели рыбок в 20 литрах сухими хлопьями и замерьте фосфат. Ручаюсь, вы будете неприятно удивлены. И подмены тут не помогут. При хроническом отравлении фосфатами рыбки становятся вялыми, ныкаются по углам, теряют интерес к жизни. Собственно, так и выглядел петушок Аркаша, по описанию ТС.

И поменьше категоричности "есть много из того, брат Горацио, что и не снилось нашим мудрецам".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, soroka сказал(а):

Покормите хорошенько две недели рыбок в 20 литрах сухими хлопьями и замерьте фосфат.

Что значит в вашем понятие хорошенько покормить? Сыпануть полбанки хлопьев что ли? Если так то не спорю, фосфаты станут запредельные.Если давать обычную норму корма которая съедается за полминуты то о каких повышенных фосфатах здесь идёт речь не пойму...По моему спор не о чём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошенько покормить - это хорошенько покормить, а не сыпануть полбанки. Вы все таки очень категоричны, у вас прям полбанки, и не меньше! :)  Если сыпануть полбанки, то рыбки помрут не от повышенных фосфатов, а практика показывает, что все, и в особенности начинающие, аквариумисты перекармливают рыб. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Настёна98 сказал(а):

Что значит в вашем понятие хорошенько покормить

Анастасия, именно то, что было сказано -

10 минут назад, soroka сказал(а):

Покормите хорошенько две недели рыбок в 20 литрах сухими хлопьями и замерьте фосфат

То есть чистые сухари две недели подряд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Марина, с грунтом всё нормально. НА "шипение" даже не стоит морочиться, иначе бы раньше проблемы выскочили.  На фото, по честному  отнюдь не 2 мм, я бы сказал 5-6 мм минимум, ну да не суть. Я имею в виду в разные дни, но в какие часы. То есть в понедельник во сколько часов, во вторник во сколько... , в среду в ... часов ... минут...?

 В основном поздно вечером, когда приходила с работы и начинала их кормить умирали у меня на глазах.

 

34 минут назад, soroka сказал(а):

Мрут. Медленно и мучительно. Прочтите про отравление фосфатами.

Правда они действительно должны быть запредельными. Уровень выше 1 дает хроническое отравление, укорачивает жизнь, влияет на ее качество.

Оль, согласна . Поэтому и хотела бы потестировать. Кроме ожидаемой Нилпы у кого ещё тесты на фосфаты есть. У нас и в 4 лапах  их точно нет. Ещё вопрос. Жидкий СО2 и Кристальная вода от Тетры не могли напакостить? СО 2 добавила с прошлой подменой по инструкции 2,5 мл на 20 л. Я добавила чуть поменьше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Петушок Аркаша сказал(а):

 ...начинала их кормить умирали у меня на глазах.

Марина, два варианта . Первый прямо из вашего ответа.

1. Что-то с кормом не так. Именно с  тем, что на протяжении нескольких дней заставляет рыбёх гибнуть. Вы кормите - они загибаются. Выбросите его к чертям или на "кошках потренируйтесь" с этим кормом.

2. Подумайте что в эти часы происходит дома и окрест дополнительно. Вплоть до включения микроволновки для разогрева котлет мужу.   Проблему нужно оценивать в комплексе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Только что, Петушок Аркаша сказал(а):

Ещё вопрос. Жидкий СО2 и Кристальная вода от Тетры не могли напакостить? СО 2 добавила с прошлой подменой по инструкции 2,5 мл на 20 л. Я добавила чуть поменьше.

Могли. Эти, препараты, кстати, являются производными ортофосфорной кислоты и кладут еще один кирпичик в мое предположение о высоких фосфатах

Тесты на фосфаты дорогие и розница их редко берет. Ищите на птичке или в интернет магазинах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×