Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, аквариум у меня недавно. и так по проблеме:

Пецилии 2 штучки стали очень не активны, плавают редко, почти все время сидят на камнях. К еде относятся скептически. плавники почти постоянно прижаты к телу, хвостовой тоже узкий.

Аквариум 55л. (ШхВхГ=55х40х30) первыми месяц назад появились данио рерио 3шт и 2 ампулярии; недели две спустя 2пецилии, 3 данио рерио, 2 коридорас панды и 2 ампулярии; неделю назад 3 коридорас штерба 2 гупии и парчовый сом.Подсаживал по мере покупки так как ни про какие карантины я тогда еще не знал.

Итого у меня: коридорасы 2 панды и 3 штерба, 6 данио рерио, 2 гупии, 2 пецилии и парчовый сомик.

Кормлю хлопьями, сомов гранулами 1 раз в день. (на вид не перекармливаю, хлопья съедают быстро)

Фильтр аэратор aquael fan-1 plus. 320л/ч.

Воду подмениваю через день по 4-5 литров.

0-02-05-02093d470f2da6fbc3f792483d68ebcb5f8d09fc9abca0a6702a1ddb89c8a433_full.thumb.jpg.5f3f2a8ad302965a67985f84da66abed.jpg0-02-05-46ad31e265cf0c2bbcf3285af20d351e7cd1be681baf292b34dfcd03bf7d054d_full.thumb.jpg.129567837983d3819f0e51439998fc36.jpg

Отсадил в десятилитровый аквариум лечу антипаром по программе для долгих ванн.

0-02-04-027ac185c5df6afdc022a18bb9df5e3ced34158ad43263c218e8030cc3034458_full.thumb.jpg.70725ed53014afc0c14f24e9060c5f85.jpg

а вот общий вид аквариума 55л. растения посадил сегодня пецилий там уже не было.

0-02-05-88a44b692b419176b0e0f06e04da50b60a56d7a837fac806aeb94cf4cadea9d3_full.mp4

 

помогите определить болезнь и методы её лечения. А также угрозу остальным питомцам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DoroShock Ваша проблема - проблема всех новичков, которые недостаточное время потратили на освоение необходимой информации по содержанию аквариума. Но, лучше поздно, чем никогда, начните читать аквариумные навигаторы. Они опубликованы на первой странице форума.

Скорее всего, ваш аквариум не запустился и ваши рыбки травятся нитритом. Из аквариумных навигаторов вы поймете откуда у вас взялся нитрит и как с этим бороться. От верной гибели ваших рыб спасает, скорее всего то, что воду вы подмениваете довольно часто, хоть и понемногу. Мощность фильтра маловата на ваш объем, лучше бы помощнее, до 500 л\ч, тем более, что в вашем аквариуме не 55 л, а 66 - проверьте сами, перемножив все стороны прямоугольника. Не очень удачно у вас подобран грунт. Ракушки и крупный белый мрамор будут повышать жесткость и подщелачивать воду. Если пецилиям и гуппи еще сойдет, то коридорасы и данио любят водичку покислее и помягче.

По подбору рыбок. Вы, как всякий новичок, подбирали рыбок по собственному желанию, эмоционально. Вам надо более осмысленно отнестись к тому, что с некоторыми из них придется проститься. Первым делом отдайте парчового сома. Эти сомы вытастают до 50 см и, само, собой, в вашем аквариуме ему в ближайшее время будет тесно, правда, если он доживет до установки баланса. Лучше бы вам почитать побольше о требованиях к  содержанию отдельных видов рыб. Кого с кем можно, каким составом, в какой воде. На нашем сайте есть статьи практически о всех аквариумных рыбках.

Очень надеюсь, что вы прочтете то, что я вам рекомендовала, прежде, чем начнете задавать вопросы. Поверьте, мы ежедневно сталкиваемся на форуме с подобными проблемами и очень не хочется по 100500 разу разжевывать уже не раз разжеванное.

ПС. Выделю ваш пост в отдельную тему, т.к. к болезням рыб он отношения не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka

Спасибо, я обязательно все прочту, но не могли бы вы, как опытный участник данного форума, более точно указывать статьи с которых лучше всего начать (желательно ссылками), я уже третий день штудирую этот форум и не уверен что нашел то что нужно. И, если можно, подскажите что мне сейчас предпринять, чтобы не потерять, то что есть. Тесты я заказал, думаю будут к концу недели.

Спасибо за быструю помощь.

P.S. Если есть кто-то из Беларуси подскажите годный и-нет магазин.

P.S.S. за шрифт извиняюсь он как-то сам получился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рогачёв. Сгущёнка -м-м-м-, как в детстве.))))

Есть Саша из Могилёва. Откликнется, думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DoroShock да, пожалуйста!

АКВАРИУМНЫЙ НАВИГАТОР ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ, ВЫПУСК №1: "ОСНОВЫ АКВАРИУМИСТИКИ"

АКВАРИУМНЫЙ НАВИГАТОР ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ, ВЫПУСК № 2: "АКВАРИУМНАЯ ПОЧЕМУЧКА"

АЗОТНЫЙ ЦИКЛ В АКВАРИУМЕ БРОШЮРА ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

ПТЕРИГОПЛИХТ ПАРЧОВЫЙ СОМ

КОРИДОРАС ШТЕРБА

КОРИДОРАС ПАНДА

ДАНИО РОЗОВЫЙ

ПЕЦИЛИИ

ГУППИ

СОВМЕСТИМОСТЬ АКВАРИУМНЫХ РЫБОК

И - бонус - за то, что я вам тут навигатором поработала (кстати, в следующий раз попробуйте воспользоваться поисковиком , он нас неплохой и расположен вверху страницы) прочтите вот эту ведку форума

 

Только чур читать в обозначенном порядке!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь что побеспокоил, просто не знаю почему-то решил что увижу советы по решению проблемы, а то что нужно причитать 100500 тем я и без вас знал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Исходя из вашего поста, я делаю вывод, что вы перечисленные материалы читать не собираетесь? Зачем тогда просили ссылки? Зачем я на подбор время тратила?! :angry: Где благодарность?!!! Вот поистине - кто людям помогает, тот тратит время зря.

Ваша проблема комплексная и без знаний вы ее не решите, выше я об этом уже писала. Водить вас за ручку в школу никто не будет. Читайте. А затем задавайте вопросы по прочитанному материалу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, soroka сказал(а):

Исходя из вашего поста, я делаю вывод, что вы перечисленные материалы читать не собираетесь?

Зря вы так, как раз сижу после работы и уже четвертый вечер читаю "многа букаф", сегодня вот и ваш труд усваиваю. Но что делать с уже сложившейся ситуацией пока не пойму, то ли смыть всех в унитаз и начать все заново и никого не бесить своей безграмотностью. Толи подождать, авось кто выживет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DoroShock  Слить успеется. Попробуйте спасти. Все ж таки они - живые существа и не виноваты, что вы не удосужились инструкцию почитать перед приобретением вещи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DoroShock спокойствие. Я постараюсь все обьяснить.

Первый вопрос - сколько времени прошло с момента заливки воды до запуска первых рыбок в аквариум?

Вопрос второй - знаете, что такое азотный цикл в аквариуме?

Ответьте, сначала, чтоб мне понять, с чем имеем дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter

1. Суток трое, это были 3 Данио Рерио крупный грунт и аквариум-шар 10л. без растительности.

2. Учу матчасть. пока не дошел на вашем форуме, но много картинок и подписей к ним уже посмотрел.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DoroShock предложение такое. Очень рано запустили рыбок. Азотный цикл не установился, и рыбки травятся своими же отходами.

Из того, что прямо сейчас нужно сделать - выводить ПОСТЕПЕННО яды из воды. Два раза в день подмены по 10-15%. Воду из под крана нужно отстоять сутки, потом слить из аквариума 10-15% и залить отстоянную чистую воду. Заболевших рыбок я бы не отсаживала, всех в месте выводить из нитритного отравления.

Позже могу кратко описать азотный цикл, если не понятно. Пишите пока свои вопросы. Прибегу - отвечу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Не нужно быть святее папы римского. 

Все рекомендации даны, человек пишет, что осваивает матчасть. А в матчасти подробно описаны способы исправления ситуации. Не мешайте, не дублируйте информацию, на ваши вопросы он уже в первом посте писал. Появятся более осмысленные тексты, чем "Все пропало, шеф!" - ответим, поможем. Может, еще и подружимся :)

Но нельзя взрослого человека с ложечки кормить. Надо, чтобы сам научился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Оль, у меня есть время, почему не помочь. И святую я из себя не строю, обидно такое слышать. Я лично пока всё перечитала прошло около месяца, а то и больше. Но у меня при этом никто не умирал. А тут надо сначала быстрые действия предпринимать, а уж потом отправлять читать томы аквариумистики. Ведь пока человек все прочитает и усвоит, у него весь аквариум помрёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DoroShock  сера токсивек влейте срочно, и подмены продолжайте с токсивеком. Роголистника набейте в аквас. Пецилии 50 на 50 выпадут. Сома Парчового тоже советую пристроить. Это реально гигант.  Кормите через день. Тесты обязательно сделайте аммиак, нитрит,нитрат. И не просто читайте, а вникайте в прочитанное. В вашей ситуации больше нечем помочь, рыба не болеет, а травится. Иммунитет ослабнет и начнут болеть, кто сразу не помрет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Не помрет, раз до сих пор не помер. Вода то подменивается понемногу :)

А вот если не усвоится основная информация, то мы, возможно, потеряем будущего интересного аквариумиста :)

49 минут назад, DoroShock сказал(а):

но много картинок и подписей к ним уже посмотрел.

Прикольно... Учим жизнь по комиксам...

Вопрос. А если картинок нет, то информация пропускается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Qioter сказал(а):

@DoroShock предложение такое. Очень рано запустили рыбок. Азотный цикл не установился, и рыбки травятся своими же отходами.

Из того, что прямо сейчас нужно сделать - выводить ПОСТЕПЕННО яды из воды. Два раза в день подмены по 10-15%. Воду из под крана нужно отстоять сутки, потом слить из аквариума 10-15% и залить отстоянную чистую воду. Заболевших рыбок я бы не отсаживала, всех в месте выводить из нитритного отравления.

Позже могу кратко описать азотный цикл, если не понятно. Пишите пока свои вопросы. Прибегу - отвечу.

Спасибо, пецилий пока не подсаживаю ,но воду тоже меняю.

8 часов назад, Molli сказал(а):

@DoroShock  сера токсивек влейте срочно, и подмены продолжайте с токсивеком. Роголистника набейте в аквас. Пецилии 50 на 50 выпадут. Сома Парчового тоже советую пристроить. Это реально гигант.  Кормите через день. Тесты обязательно сделайте аммиак, нитрит,нитрат. И не просто читайте, а вникайте в прочитанное. В вашей ситуации больше нечем помочь, рыба не болеет, а травится. Иммунитет ослабнет и начнут болеть, кто сразу не помрет. 

Спасибо, Сома пристроил завтра отдаю, просто в магазине сказали что он большой не растет 10-15см. Токсивека и всего ему подобного не нашел, на выходных может подвезут с тестами.

8 часов назад, soroka сказал(а):

Вопрос. А если картинок нет?

Такого еще не видел.

А потролить новичка каждый может- дурное дело не хитрое.

Если ваши советы помогут раньше чем крякнут питомцы, то и вам будет спасибо. Может ещё и подружимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, DoroShock сказал(а):

просто в магазине сказали что он большой не растет 10-15см

В магазине еще и не то скажут. Впрочем, там могли и напутать. Часто неграмотные продавцы путают молодь птеригоплихтов, плекостомусов и анциструсов. Может, у вас анциструс? Они действительно больше 15 см не растут. Фото можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DoroShock Пецилий не надо отсаживать отдельно,лишний стресс для них. Делайте подмены по 10 % два раза в день, пока тесты не приедут . А птерик действительно может быть не птериком. Если не он- то население у вас вполне для 55 литров подходит.

Я кстати не указала фирму.Токсивек-это фирма SERA препарат токсивек. Но я думаю если в инете смотрели, то автоматом выдаст.

И еще желательно убрать ракушки, они жестят воду. Грунт может фонить. Уксусом залейте  щепотку и посмотрите, если пузыри идут, то фонит. Пецилиям не страшно, остальные из вашего состава любят мягкую воду. Вы  фото сома скиньте, может и не надо его отдавать, если это анцитрус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, soroka сказал(а):

В магазине еще и не то скажут. Впрочем, там могли и напутать. Часто неграмотные продавцы путают молодь птеригоплихтов, плекостомусов и анциструсов. Может, у вас анциструс? Они действительно больше 15 см не растут. Фото можно?

Согласен, и теперь стараюсь быть внимательнее.

41 минут назад, Molli сказал(а):

@DoroShock Пецилий не надо отсаживать отдельно,лишний стресс для них. Делайте подмены по 10 % два раза в день, пока тесты не приедут . А птерик действительно может быть не птериком. Если не он- то население у вас вполне для 55 литров подходит.

Я кстати не указала фирму.Токсивек-это фирма SERA препарат токсивек. Но я думаю если в инете смотрели, то автоматом выдаст.

И еще желательно убрать ракушки, они жестят воду. Грунт может фонить. Уксусом залейте  щепотку и посмотрите, если пузыри идут, то фонит. Пецилиям не страшно, остальные из вашего состава любят мягкую воду. Вы  фото сома скиньте, может и не надо его отдавать, если это анцитрус.

пока прячется, как хорошо покажется сразу выложу, из химии у меня :тетра aquasafe и антипар.0-02-04-b4505ac72f55779ad4527bebbb3b88c1f82b2c2ebcec1e8f96d2d6ce75a4fb7e_full.thumb.jpg.20915a29bd5d507e1563a8f7177cb5db.jpg

Общий актуальный вид дна.

Появился

0-02-05-589d4f384298c83e64bb54b480d63029861ee2b34a877e8d509629dd46ff970f_full.thumb.jpg.a887c2cba2d9e20ee5cbb38425418983.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Водичка мутная, баланса точно нет. Значит нитрит или аммиак шкалят. А растения натуральные? Если да, то надо в грунт из горшков высаживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, soroka сказал(а):

@DoroShock Поближе сфотографируйте сомика. С такого расстояния не понять

ближе пока не получается, но 99% парчовый

10 часов назад, Molli сказал(а):

Водичка мутная, баланса точно нет. Значит нитрит или аммиак шкалят. А растения натуральные? Если да, то надо в грунт из горшков высаживать.

Водичка вродь не мутная, может из-за стекла и света так кажется, растение пересажу. И гляньте на лимонник.

0-02-05-a0301b36e70fb2319bd4586143372b54d3dd932dab0078cd593fed51e3b975a2_full.thumb.jpg.983079c460e9746692b534980f109ffe.jpg

0-02-05-cc55eb8cbe2ad910b4f4178215af7da7b83adeb4c12dc47f5013fae6cdd612da_full.thumb.jpg.16f033eeba3036e1c22bcd98d163835b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.10.2017 - 09:41, Molli сказал(а):

@DoroShock  сера токсивек влейте срочно, и подмены продолжайте с токсивеком. Роголистника набейте в аквас. Пецилии 50 на 50 выпадут. Сома Парчового тоже советую пристроить. Это реально гигант.  Кормите через день. Тесты обязательно сделайте аммиак, нитрит,нитрат. И не просто читайте, а вникайте в прочитанное. В вашей ситуации больше нечем помочь, рыба не болеет, а травится. Иммунитет ослабнет и начнут болеть, кто сразу не помрет. 

Все очень плохо складывается, Сера токсивек даже не знаю когда приедет может в четверг (заказал в двух местах), тесты обещают быть во вторник(НИЛПА полоски рН,кН, капли NO2,NO3,NH3,NH4), Сегодня съездил в соседний город раздобыл tetra easybalance может он чем-то поможет? и если поможет, то как его использовать в моей ситуации?  Могу в течении суток раздобыть tetra safestart.

Пецилий вернул в ощий аквариум плавать стали лучше, даже поели, но все равно прячутся и ведут себя диаметрально противоположно, у самки хвост и плавники максимально растопырены, спинной вообще больше похож на окуня, но она ест и чаще появляется на глаза, у самца все плавники сжаты и он почти постоянно сидит на камнях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DoroShock Женя, обычно говорят : не знаешь что делать - подмени водичку. Делай подмены 5л утром и 5л вечером. Сейфстарт достань если возможность есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вам уже говорили про роголистник, но я повторюсь. Плотно набейте им аквариум, он вытягивает нитриты из воды, да и неприхотливый он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо, рыба пришла к жизни, пецилии плавают и в первый раз поели за общим столом вместе, но самец нет-нет да и сжимает плавники, ну а самка больше не изображает из себя окуня. Жду тесты.

Сегодня дочитал до места где отождествляют токсивек и сейфстарт и теперь не жду токсивека.

Роголистника нашел с 0.5л, но думаю уже не критично.

Учу матчасть.

П.С. Как-то не совсем корректно распечатывались на принтере брошюры: заглавные буквы пропали, пробелы в хаотичном порядке разбрелись по тексту.

П.С.С. Если есть совет как наиболее эффективно использовать, в моей ситуации, Safestart и Easybalance, до приезда тестов, будет вообще супер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DoroShock Safestart можно добавлять пока каждый день,это бактерии.А еаsybalance вам не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты пока не приехали, но вот заметил у пецилий белые длинные какахи, осмелюсь предположить что это бактерии и метиленовый синий мне в помощь, но как к нему отнесутся остальные обитатели в особенности коридорасы: 2 панды и 3 штерба?

0-02-04-7c1b896d451b0645652a6d8b8f9e4e980f9c8ab2495ad9c6965e94c587f5d996_full.thumb.jpg.043ad8267e17ffb6791a834383d83264.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DoroShock с метилленовым синим вы баланс в аквариуме не установите. Определитесь, что для вас первично - в доктора поиграть или создать более-менее приемлемую среду для жизни рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×