Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, решилась я наконец на покупку внешнего фильтра. Аквариум 210л, чистый объем воды порядка 190 литров. Растений живых нет, только пластик. Установлена помпа акваель циркулятор 1000. Население: 25 неонов, 14 данио-рерио, 6 гурами, 10 тернеций, 6 анциструсов, 4 скалярии, 2 торокатума, 13 улиток ампулярий. Все еще мальки.

Итак, вопрос в внешнем фильтре. Помпу убирать не буду, будут работать в паре. Выбор между:

1) Tetra EX 800 Plus новый за 5590

2) Jbl cristall Profi 1500  б/у за 6000

3) Tetra EX 800 Plus б/у за 2000, в эксплуатации был 8 мес, продают и аквариум и фильтр.

Бюджет ограничен суммой 6000, в б/у хоть и пишут что полный коплект фильтрующих материалов, всеравно как то страшно брать с рук, без гарантии, с возможными бактериями нехорошими. Всю голову сломала, посоветуйте какой вариант выбрать. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ирина Коротовских Я за jbl.

Но смотря ,сколько был б/у.Торгуйтесь.Либо новая Тетра.

Смотрите также форумы о 200 литровых аквариумах:

https://fanfishka.ru/forum/topic/7401-akvarium-sovetnika-200-litrov-vodnogo-mira/

https://fanfishka.ru/forum/topic/918-mirnyy-akvarium-na-200-litrov/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ирина Коротовских Фирма JBL регулярно проводит модернизацию своих фильтров. После модернизации последняя цифра номера модели увеличивается на 1. Сейчас JBL выпускает фильтра последняя цифра номера 2. Модернизацию они проводят каждые 2-3 года. Из этого можно примерно посчитать сколько эксплуатировали фильтр. В сети видел жалобы по этой модели по поводу течи из под головы фильтра. Там неудачный вариант прокладки. Tetra EX 800 на Ваш объем, население и отсутствие растений все же слабоват. Я бы посоветовал не торопиться. Рыбки в одночасье не вырастут. Внутренний фильтр у Вас есть. Подкопить немного и взять Tetra EX 1200.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы не плодить похожии темы напишу здесь. Аквариум чистый объем сейчас 250 литров, но объем колеблется и 300 можно налить и 230. Длинна без учета толщины стенок 1500 мм. Стоит внешний jebo на 1200 литров в час. Но...  

1. Меня не устраивает качество фильтрации, установила новый синтепон и все равно трубка для чистой воды постоянно промываю. Промывала трубку перед новым годом. Трубка всасывающая тоже постоянно на грязная. Вот каждую неделю разбираю и промываю, внутри фильтр не мыла, только заменила синтепон. Это так и должно быть? 

2. Из-за длинны аквариума грязь всасывается только в одном месте, а выходит в противоположной стороне. Хочу купить еще внутренний фильтр может быть с Уф лампой и керамикой и расположить в том конце где у меня выходит чистая вода из внешника. Там у меня внешник не всасывает и грязь. Посоветуйте марку, мощность. Короче хочу два фильтра. И тот оставить и новый купить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, MilaF сказал(а):

Это так и должно быть? 

Я с своих внешниках за полтора года трубки не промывала ни разу, начинку мыла дважды.

Из известных с уф лампой на такой объём только внешники, можно поискать китайские внутренние, бывают такие. 

У меня в 300 л стоит  JBL 1502 и помпа Акваэль 1500 с губкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про внутренник поняла. Как улучшить рабочие качества внешнего фильтра? Там четыре поддона. В каждом из них грубый и пористый материал, а поверх каждого я положила синтепон. Может больше синтепона положить, а этот пористый материал выкинуть, он задержит ну может корешки растений. В двух нижних еще биокерамика. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я противник складывания синтепона во внешники, ибо он быстро засоряется и пользы от него уже нет, окромя вреда. У меня во всех внешниках керамика и штатные губки. 

Смысл внешника не задерживать мусор, а максимально быстро его перерабатывать. А бактерии как раз и селятся на губках и керамике.

Механическую муть как раз внутренние фильтры с губками убирают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×