Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане.

Обращаюсь с целью немного устаканить все прочитанное про запуск аквариума. Я абсолютный новичок. Но старалась конечно прочитать по максимуму. И тут мозги мои вскипели)

Запустила 10 дней назад аквариум 50 литров. 

Грунт Тетра для растений нижний слой 3 см.  Сверху ещё 3 см морская галька 3-5 мм. При посадке растений все несколько перемещалось. 

Растения: Щитолистник, кустик бликсы японской, папоротник таиландский, мох кристмас и ещё какой-то, валиснерия, эхинодорус, криптокорина, анубиас, сагиттария, альтернатера рейнеки и ещё какие-то кустики, пока не поняла как называются, похожи на стаурогин ползучий.

Фильтр Aquael на 60 литров.

СО2 из бражки через рябину уровень прыгает от 8 до 20 примерно.

Тесты пока купила не все, что есть:

NH3 - 0

kh -12

gh -14

NO2  - 0,2

NO3 -5

ph - 8

Свет - светодиодная лампа chihiros 451 27 w

Растения посадила, они начали активно расти. С Со2 и аэрацией пока экспериментирую. Думаю в будущем на день аэрацию выключать ибо пузырят они очень сильно.  Можно ведь так? Или рыбам надо все равно доп аэрация.

Рыбок планирую штучки 4 коридораса, и Данио штук 10.  

Из встреченных проблем - грунт( поздно прочитала, что ракушки всякие делают воду более жесткой. А в моей гальке оказалось точно треть измельчённых ракушек и они явно фонят. Я в расстройстве, что же делать, неужели менять грунт и снова ждать месяц, пока все устаканится.  Растения чувствуют себя вроде хорошо, а как будут рыбы..

Ещё вырос кусок белой слизи на рябине. Прочитала, что бактерии и не трогать пока не устаканится. Так?

И ещё с «полезными» бактериями непонятно мне. Таки лучше купить в магазине и залить или через месяц сами нормально заведутся?

Спасибо заранее за ответы) 

6B71B6C5-88A1-44A4-9F11-34C5B0105F8D.jpeg

A0283099-4D48-4609-80DF-464F5E34A70F.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ирина Ми Ирина, с грунтом пока не заморачивайтесь. Конечно зря связались с морской галькой, но что уж теперь. В конце концов подмены никто не отменял. Ваша цель сейчас научиться понимать свою банку. Понимать процессы которые в ней происходят. Увидеть каким растениям будет хорошо, а каким не очень. При подаче СО2 подачу кислорода днем надо перекрыть. На ночь включить.  На бактерии на коряге внимания не обращайте это нормально. Если есть возможность приобрести бактерии то лучше это сделать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52  Спасибо за Советы. Вы меня немного успокоили с грунтом. Бактерии возможность купить есть. Залью) а рыбок после этого пускать я так понимаю когда тест на нитриты 0 будет? 

За растениями слежу! Пока все напускали новых листочков. С удобрениями разбираюсь пока. Читаю...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ирина Ми Бактериям нужно что-то кушать. Положите Бактозим это питание для бактерий. Можно пустить улиток если они планировались. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы грунт сейчас поменяла, пока нет рыб. У Вас и так вода не очень подходящая для растений, сейчас они растут на внутренних резервах, скорее всего. Для травников рекомендуется Gh/Kh 6-7. 

Берите кварц 1-3 мм, 8-10 кг, Денерле хорош, Юдеко неплохой, но его мыть надо.

С СО2 без удо ждите водорослей. 

Если Вам важны растения, то рыб запускайте не ранее, чем через месяц после запуска, тем более только с внутренним фильтром

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Виктория, только я решила расслабиться :) Я тоже склонялась к мысли о замене грунта. Думаю сейчас это будет проще сделать. 

Про денерле читала. Его одного достаточно или нужно подложку питательную делать? Нашла в интернет-магазинах 1-2 фракцию. Достаточно? Не будет ли слёживаться.

удобрения пока не лью. Через 7 дней после запуска налила микро и макро от тетры в рекомендуемой дозировке и на след день начали бурые расти. Я подменила часть воды неск раз. Вроде пока не растут активно. 

Заказала тесты для воды на микроэлементы. Посмотрю, потом буду лить удо. 

Внешний фильтр к сожалению ставить некуда :( 

и на этот-то аквариум отвоевала небольшой кусок пространства на кухне :)

В общем, морально готовлюсь к перестилу грунта.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ирина Ми Грунт Денерле очень хорош. Подложка не нужна. Фильтр можно рюкзачек посмотреть. Не будет место в аквариуме занимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Alex52 сказал(а):

Фильтр можно рюкзачек посмотреть.

Пришла к выводу что рюкзачок, даже самый мощный, в тандеме с густой растительностью плохо 60 литров тянет. У меня в 54 л два рюкзачка, суммарно почти 20!!! объёмов прокачивает, но забор высоко и мощность забора не очень. В итоге много застойных зон и какули на грунте. Спасает сифонка раз в неделю. Собираюсь в дополнение поставить Пат мини и включать его хотя бы на несколько часов в день, чтобы основную грязь затягивало. А там все-го то десяток галактик, пчелки и криль!

У меня почти везде Денерле 1-2 мм, довольна. 

Подложку не кладите, она для прошаренных травоведов)

Соберетесь удобрять, берите нормальные удо, не Тетра. Аквабаланс хорош, Ермолаев

Тесты только капельные

@Ирина Ми А каких и сколько рыб планируете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, victoriar сказал(а):

рюкзачок, даже самый мощный, в тандеме с густой растительностью плохо 60 литров тянет.

Вика, у меня акваэль версамакс 2 на 60л стоит. Наполовину убавляю мощность, а то густую растительность сдувает).

Еще ему турбо 500 подмогает из кустов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar ну да, обычный рюкзак, только большой. Нормальный такой с него водопад)

В моей теме фотки есть 12 июля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрю) мой водопад не сильно воду колышет там, вот в 25 л бригитт реально сдувает, укрутила на минимум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  Планирую стайку Данио или неонов. Или красноносых тетр) в общем кого-то небольшого и не очень прихотливого.

И коридорасов панда штучек 4-5. 

Заказала денерле грунт. Буду все пересаживать. На удивление растения растут очень быстро, думала все загнутся быстро. Валлиснерия только позиции сдаёт :( прозрачнеет.

Фильтр пока оставлю внутренний. По ходу дела посмотрим как будет справляться. Пока рыб нет, хорошо вроде работает :)

Тесты заказала тоже -  нилпа капельные.  Завтра приедут. Проверю что и как.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отчитываюсь.

Заменила грунт на денерле 1-3 мм. Купила корягу. Пересадила растения. Удобрения и co2 пока не добавляю никакие. Прошла неделя. Растениям вроде неплохо) Потом будем по обстоятельствам смотреть.

pH понизился до 7,5 (был8)

Kh как у водопроводной воды - 10 (был 12-16) из-за грунта.

Засыпала в фильтр бактозим и залила сейф старт от Тетры. Вода пока слегка мутновата.

Так как аквариум покупали в основном для ребёнка, то рыбок запустить хотелось пораньше. Купили 4 коридорасов панда и одного сиамского водорослееда. Третий день, полет нормальный :)

Коряга обросла слизью, но читаю, что пройдёт, когда баланс установится нормальный. Да и корики слизь кушают...

вот как-то так. 

Спасибо за Советы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×