Перейти к содержанию
spirit

Бактерии или паразиты, помогите определить заболевание рыбки петушка

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие форумчане, уважаемые знатоки! Я снова к вам за помощью и советом.

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

20 л., криптокорина низенькая (?), 2 вида эхинодоруса, веточка плющелиста, кабомба зеленая, множество небольших розеток верхоплавных растений, 2 куста анубиаса петит, еще какой-то жесколистный куст как пальма )).  + Лежит лист миндаля.

Грунт кварц  полуокатанный 3-5 мм, производитель Барбус, не шипит. В аквариуме есть натуральная коряга, вываренная производителем и мной. Название коряги не вспомню. 

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем.

2 петуха, 2 курицы, за перегородками. 3 маленьких ампулярии, 1 небольшая севелия.

Кормление: хлопья Тетра для окраски тропических рыб, гранулы для петушков, замороженный средний мотыль. Чередуется. Маленькими дозами подконтрольно - на дне остатков корма не допускаю. Раз в неделю разгрузка.

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

3 литра раз в неделю. Фильтр Dophin 200 с акваэлевской флейтой, компрессор Prime.

4. Параметры воды:

t 26, pH 7-7,5, аммиак-аммоний - 0, нитрАт - 5-10, нитрИт - 0. Жесткость не замеряю.

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

Неделю назад перекинула старый (полугодовалый) 10-литровый аквас с устоявшимся биобалансом в новый 20-литровый: вытащила рыб, вынула растения, корягу, просифонила грунт, профильтровала по возможности воду - времени было мало, перекинула грунт в новый аквас, расставила растения (они все в горшках), уложила корягу, аккуратно залила старой водой, фильтр, компрессор. Все это еще немного пофильтровалось, вода немного помутнела (за ночь снова прозрачная), выжидать не стала, рыб посадила сразу. Долила 2 литра свежей суточной воды из-под фильтра. Самочувствие и поведение всех до сего дня не настораживало, все как обычно.

Но вчера решила курицу отнерестить - созрела давно, жалко дуру неугомонную. Посадила в стакан, петух вокруг на воле хорохорится. Сегодня утром бросилось в глаза, что лежит моя королевишна, грустная, на дне стаканчика, едой особо не заинтересовалась. Что само по себе удивительно - обычно на кормежке она главная, из воды выпрыгивает, и застать ее, на дне лежащей, можно только ночью, спящую. В общем, насторожилась, стала пристально рассматривать. И обнаружила крошечные тонюсенькие едва заметные белые ворсинки, по-другому лучше не описать. Когда рыба замирает на месте, эти ворсинки, как мне кажется, шевелятся, - причем не по течению воды, а хаотично друг от друга, - это практически очень трудно рассмотреть невооруженным взглядом, но я уверена, шевелятся. Других образований не обнаружила. В течение дня наблюдала за ней, предлагала еду - все-таки поела с аппетитом, но не много, плавала в своем карцере, шипела на другалька, плавни не склеены. 

Сатала присматриваться к петуху - сложно, весь металлик, бликует, но в каком-то ракурсе показалось мне, что тоже есть в одном месте. Торчат как будто из под чешуек.

Перерыла весь интернет, на форуме нашем в поиске как только не забивала вопрос - ноль. Нет, вру, - нашла один случай с золотой рыбкой, но там на фотках ничего не разобрать, успешно лечили бактериалку. 

Но я не настолько спец, чтобы определить, что это за ворсинки такие - черви, или бактерии, или грибы... Что это, люди добрые? Подскажите, пожалуйста! Чем лечить, насколько опасно для остальных, откуда взяться могло. 

Вторая пара петушков в норме. 

В воду сразу на всякий случай ливанула 3 мл йодинола. Надеюсь, севелия не склеит ласты.

На фотографиях постаралась как можно ближе показать эти штуки

.24-10-17_01-2.thumb.jpg.f95c51b9799a649023625a3f439f3e8d.jpg

24-10-17_01.thumb.jpg.71b3d5cf469c8cd18004a50fd373d311.jpg

 24-10-17_04.thumb.jpg.153350fa9d0eebf8d038b66bc7dd0234.jpg

24-10-17_02.thumb.jpg.9df3b14056fe0f27ba276eba67d1a393.jpg

24-10-17_03.jpg.f6ca3730dd34044ae285b8eb3c713bcd.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитайте про лернеоз, похоже?

Перемыв аквариум ,вы сбили баланс в аквариуме,повысились азотистые.Из за этого и начали распадаться плавники .Соль петушки не любят,Бактопуром вы окончательно добьёте баланс  в аквариуме.Воду отстаивать достаточно 1 день.Сделайте тесты (аммиак,нитрит).Подмените воду,залейте нитривек.Как только будет баланс(показатели тестов в норме)  покапайте петушку в аквариум  Мелафикс в течении недели.Плавники могут восстановиться ,а могут остаться такие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, victoriar сказал(а):

Почитайте про лернеоз, похоже?

О боже! Неужели оно самое!? На картинках везде большие эти твари, в моем случае едва заметны глазу, но в целом как торчат - похоже. Но откуда? Из несифоненного грунта? В своих прежних 10 литрах не сифонила, т.к. просто не представляла, как это сделать, не слив в процессе всю воду. А тут расширялась и все взбудоражила, может оттуда и ноги растут в итоге? Я несколько в шоке, что теперь с этим делать ((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть теория, что на рыбах  живут тысячи бактерий и паразитных и иммунитет держит их в определенных рамках. Если иммунитет ослаблен, бактерии могут начать быстро размножаться, что приводит к началу различных заболеваний. 

Возможно, по какой-то причине эти паразиты вышли из-под контроля и проявили себя. 

Я читала, что можно пролечить SERA Argulol (аргулол), JBL  Аrаdol Plus (арадол плюс). Сама ни разу ещё с этим не сталкивалась, так что знаю только теорию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж. Цена аргулола почти 2000 за флакончик (в дозировке для пруда) против двух (потенциально четырех) рыб и аквы в 20 литров наводит на жестокие мысли (((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, для пруда точно брать нет смысла. А в маленьких фасовках не бывает? Поищите в интернете, может, какие-то аналоги есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за ответы! И все-таки мне кажется, это не они.

Во-первых, ну очень маленькие и тонюсенькие, на концах не вижу раздвоений. Попробую еще поснимать, может получится более четкие крупные кадры сделать, чтобы рассмотреть. Везде в статьях рекомендуют этих тварей механическим путем удалять - но именно этих ни один пинцет не подхватит, да и как - их в воде-то видно с трудом, а когда прилипнут к чешуе?

Во-вторых, сегодня заметила их и возле глаз, и на подбородке и даже на жаберных плавниках (на концах) - разве лернеи могут туда присасываться? У петуха тоже в районе морды эти ворсинки микроскопические. И показалось, что у него их чуть больше стало, а у куры как будто где-то меньше, а где-то наоборот новые появились. Воспаленных покрасневших участков вокруг инвазий нет. Аппетит (мотыль на ура, а от сушки кура нос воротит), активны оба, не замечаю, чтобы чесались. Может быть есть еще какие-то предположения? Буду очень признательна.

Чуть позже добавлю еще фоток, если получатся удачные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас еще присмотрелась - ведут себя эти штуки как черви - будто заныривают и выныривают, тельца то сокращаются, то удлиняются. Я себе глаза сломала, кажется :ck:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот нащелкала максимально близко, насколько смогла поймать резкость.

даже при этой малости видно, что раздвоения с капсулами яиц на хвостах этих тварей нет. И присасываются прямо к крышечкам чешуек, не под кожу. Что это? Пиявки?

Какой препарат самого широкого спектра против паразитов посоветуете применить? 

25-10-17_01.jpg.df071f4f018546ffcc3ca29610904277.jpg

25-10-17_02.jpg.a1f46140780052663b78643dfab33ddd.jpg

25-10-17_04.jpg.8c0ed9dc38df900b62dcdfc429dddfc3.jpg

25-10-17_05.jpg.35ffea5b6a4b6bd3b3a434b27f4c8730.jpg

25-10-17_06.jpg.a73eee3ad282caf4ac82f890c7d59b23.jpg

25-10-17_07.jpg.2ee2d250e4449cc47c5907da5fb2fdd9.jpg

 

25-10-17_03.jpg

25-10-17_08.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, spirit сказал(а):

Какой препарат самого широкого спектра против паразитов посоветуете применить? 

Можно начать с Формамеда по инструкции. Весь аквариум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, victoriar сказал(а):

Можно начать с Формамеда по инструкции. Весь аквариум

Виктория, спасибо! я так понимаю, улиток из аквариума вынуть. И севелию, наверное, тоже? не погибнет она у меня без аэрации за неделю в отсадничке небольшом, надеюсь... 

 

1 час назад, Rybac сказал(а):

Планарии может?

Юрий, мне кажется мелковаты. Ну, может, маленькие еще, хотя и хищные уже не по возрасту ) в других местах аквариума я ничего подобного не нахожу - ни в воде, ни на стенках, ни в грунте возле стекла. Хотя после той бурной сифонки застарелого грунта, что я устроила, кто только не поднялся со дна в толщу воды, вероятно (((( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

В общем, не нашла я в зоомагах рекомендованный препарат Формамед, не возят его продавцы больше (как мне сказали), вместо него все предлагали Парацид. Взяла его только потому, что он тоже на основе сульфата меди, однако лечение (два поочередных внесения по 15 капель (1 мл) на 20 л аквариумной воды) 100% результатов не дало. После второго внесения через сутки не выдержала севелия, уплыла в рыбий рай ((, а курица все еще покрыта кое-где сосальщиками, при этом у нее впридачу ко всему пропал аппетит и выпучились глаза за последние сутки. Лечение закончено во вторник, 21-го. Произведена 50% подмена воды, остальные 3 рыбы чувствуют себя отлично. Что делать?! Я запуталась в лекарствах, что от чего, не могу сообразить, что именно мне лечить нужно.

Может быть, повысить температуру и воду посолить? Раз севелии теперь нет, бояться особо нечего.

Еще я заметила, что некоторые рыбки будто почесываются о растения - иногда явно, а иногда будто резко отпрыгивают, случайно соприкоснувшись с каким-либо предметом в акве. При этом на теле никаких высыпаний или чего-то настораживающего я не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@spirit Чем закончилась эта история? Очень интересно. По состоянию здоровья вовремя не могла принять участие в обсуждении.

Конечно уже не актуально, но не могли бы вы посмотреть, может узнаете своего

http://aquariumok.ru/content/praktikum_po_ihtiopatologii_opredelenie_parazitov_ryb

Как по мне, так какой-то вид паразитических рачков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Здравствуйте, Ольга. Спасибо вам большое за участие! Искренне надеюсь, что ваше здоровье в полном порядке!

Не стану скрывать, очень не хватало вашего мудрого совета. Но что поделать, жизнь вносит свои коррективы.

К сожалению, всех рыб я убила неумелым и усердным лечением. Под самый новый год. Никогда себе не прощу. Месяц прошел, а я все реву. Лучше бы оставила все, как есть - не беспокоили эти штуки рыб особо. Сидели и сидели себе, едва заметные.

В общем, по картинкам я определить не могу - но по собственным ощущениям не рачки это были. На крохотульных планарий больше похоже. Или на молодую особь микрочервя нематоду. Правда, не уверена, что микрочервь так прикрепляться умеет. Но внешне очень похоже - потому что было с чем сравнить. В процессе лечения поднимала температуру воды и внезапно аквариум буквально заполонил микрочервь (если я правильно смогла определить его - а здесь спросить уже постеснялась). Вот тогда и обратила внимание, что похожи эти черви на тех "сосальщиков":  атаковавшие мой аквариум черви не извивались длинной змейкой,  а были тонюсенькие, полупрозрачные белые, и не очень длинные, - как ворсинки. И в воде перемещались как слегка изогнутые вертикальные палочки. И сидели на стеклах, на коряге, - везде. Как изогнутые белые ворсинки 2-3 мм длиной. Для справки - с этими червями успешно справился флубенол (в зверином препарате Фебтал).

Но несмотря на горечь потери любимцев, аквариум пустовать не собирается. Месяц он созревал, и теперь там первопроходцами - извращенцы-мужички гуппи Эндлера. Потом думаю галактик запустить. Немного. И никого не лечить больше. Пусть все само разрешается. Вотъ ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Нее, они погибли от кучи лекарственных манипуляций в неумелых руках придурка (это я о себе) :85:

Вспоминать тяжко, это был дурдом какой-то. Скорее всего, от первых двух применений парацида пошатнулся у рыбасов иммунитет и поползло все одно за другим. И отказ от еды (почти 2 недели!), и лупоглазость у куры, и сапролегния на потрепанных плавнях у одного из петек, а одна из курочек (затянутая оказалась девочка) закистовалась и апатично болталась поплавком у поверхности, не ела, но жила - а я пока это осознала, задолбала ее лечиться от вспученного живота ((( в общем, всем досталось. Из лекарств были, кроме упомянутых парацида и фебтала: AZOO универсальное средство против болезней (безрезультатно, курс 3 дня), антибак 250 безрезультатно, солевые кратковременные ванночки с повышенной аэрацией воды от сапролегнии - вероятно, было бы результативно, но до конца рыбс уже не дотянул, устал. Учитывая то, что рыбы не ели, другого результата под конец я уже и не ждала ((( ужасно это все.

Не спрашивайте, зачем столько лекарств - не смогу внятно ответить. У меня была паника и отсутствие опыта, в теме никто не ответил, я наглеть с вопросами не стала и решила действовать самомтоятельно. Собственно, вот и результат. :54:

А, кстати о проколах брюшины. Петруха этот многострадальный после отказа от еды бухнулся на дно и немощно там обитал, почти не шевелясь. Никак не могла его растолкать, - ну не надувать же пузырь назад! У него, вероятно, от малоподвижности плавники стали отмирать - местами почернели и стали жесткими. Смотреть на все это было страшно, унитазировать вообще рука не поднималась. 

Жуткий опыт. Неужели все через подобное проходят на старте увлечения аквариумистикой?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:(:mellow: Сочувствую.  Я вот в лечении особо не понимаю, по наитию в основном. Поэтому и не писала ничего. Мне кажется, если б Вы обратились настойчивей, думаю, Ольга, либо Виктория, либо другой кто, Вам бы помог.

Сейчас вон Петьку всем миром спасают. Честно говоря, сомневаюсь я, но ведь пытаются!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна спасибо!!


да вот, наглеть как-то с детства не научили ) мне кажется, мы, новички, умеем хорошо "достать" своими вопросами. Лишний раз стараюсь не дергать серьезных людей ))

@soroka спасибо Вам! это да. Наш лучший учитель - неудачный опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и зря. Это ж форум, чем больше его посещают, и общаются, тем раскрученней сайт. Как-то так. Админу и модераторам - это только на пользу. Вы ж не в дверь среди ночи к ним ломитесь.:58:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Да, действительно жаль. 

Но не отчаивайтесь. У всех есть такой опыт в той или иной степени. Теперь и у вас есть.))

Всё будет нормально, было бы желание. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Екатерина Александровна сказал(а):

Ну и зря. Это ж форум, чем больше его посещают, и общаются, тем раскрученней сайт. Как-то так. Админу и модераторам - это только на пользу. Вы ж не в дверь среди ночи к ним ломитесь.:58:

А действительно! Об этом я как-то не подумала. Спасибо ))

@Rybac спасибо! желание есть, тем не менее, да! (Подыскиваю себе потихонечку галактику местного развода). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×