Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане. Месяц назад мы стали обладателями двух золотых. История стара как мир... На занятии в школе учитель попросила рассказать о питомцах и в ответ получила слёзы, т.к. никаких питомцев у нас отродясь не было. Пересказав ситуацию папе, папа разжалобился и на обратном пути из школы купил сыну рыбок. 2 золотых... и аквариум. В магазине посоветовали настольный на 4! литра. В этот же день, почитав о золотых, стало ясно, что в 4-х литрах они долго не проживут. Не откладывая дело в долгий ящик я заказала аквариум в тот же вечер. Хочу спасти рыбам жизнь, т.к. их потеря в кратчайшие сроки станет ударом для детей. Аквариум приехал и теперь я очень нуждаюсь в советах, т.к. ничего не понимаю в аквариумистике. Информации так много, что уже в голове не укладывается. Итак....

1. Аквариум. Juwel Primo 70л. Стандартная комплектация

2. Будущие обитатели (2 золотых. Породу не знаю)

3. Грунт U-Deco чёрный гравий. Фракция 4-7мм

4. Растения посадила вчера. 3 вида: лиммоник, гигрофила и что-то ещё (не знаю названия(((  ) Под растения положила таблетки, но не под каждый куст, а скорее в местах посадки.

5. Свет вчера включала на 6 часов.

 

Что дальше? Химия нужна? Добавлять свет? Покупать тесты на воду? Что ещё нужно сделать?

Аквариум сейчас выглядит так

 

IMG_20171102_142510.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, annushka.i сказал(а):

Что дальше? Химия нужна? Добавлять свет? Покупать тесты на воду? Что ещё нужно сделать?

Дальше нужно ждать, примерно месяц от момента запуска аквариума. Если есть бактерии типа Фильтр Актив или Биостартер, можно добавить. 

Золотые - рыбы специфичные, могут поедать растения, так что не все, что сажается, будет с ними расти, надо пробовать. 

Про свет Вы не написали, что там за лампы? 

Тесты можете взять капельные для понимания, что происходит в аквариуме, тест-полоски не берите, они не покажут реальной картины. Для начала нужно на аммиак, нитрит, нитрат

В течение месяца ожидания будет устанавливаться азотный цикл, почитайте про него у нас на главной странице в Навигаторе для новичков.

Выращивать растения - отдельная наука, тоже требующая затрат и терпения. 

А сейчас золотые Ваши в 4 литрах? Там что-то есть? Фильтр? Аэратор? Фото бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, золотые в 4-х литрах((( Они пока маленькие (по 2,5-3см без хвоста), но все равно недостаточно им места. Есть фильтр и аэратор. Слабенький, конечно. Подумываю пересадить их в что-то побольше, но вот есть ли смысл?  Подмены делаю 10% раз в 2 дня (воду отстаиваю) и раз в неделю 30%. Стараюсь не перекармливать. Губку на фильтре меняю еженедельно и мою сам фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@annushka.i В качестве ёмкости можно использовать бутыль от кулера. Только верх отрезать. Продают в любой конторе по доставке воды. Всё лучше чем 4 литра. Губку менять не надо, просто промыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, annushka.i сказал(а):

Лампа одна. Novolux 60 на 8 ватт.

 

Это в 70 л? Мало, конечно...обычно ЛЛ лампы рассчитывают 0,5-0,7 Вт/л. 

Но я бы, на Вашем месте, сейчас с растениями не морочилась. Те, что есть сейчас, скорее всего погибнут в течение пары месяцев, им нужен отдельный уход: свет, удобрения, мягкая вода, в идеале СО2. Во время запуска очень хорош роголистник, прямо много запустить в аквариум, его сажать не надо, он плавает в толще воды, и света Вашего ему хватит вполне, и уход специальный за ним не нужен. Его можно даже на Авито найти бесплатно, люди часто предлагают)

А через пару месяцев можно будет его достать и посадить растения, подобранные под Ваши параметры. Есть время почитать про содержание 

22 минут назад, annushka.i сказал(а):

но вот есть ли смысл?

Ну если Вы хотите, чтобы они дотянули до основного дома, конечно есть смысл. В емкость побольше я бы насыпала грунт,  бактерий и подменивала воду каждый день около 20%. И надеялась бы на лучшее))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, victoriar сказал(а):

В емкость побольше я бы насыпала грунт,  бактерий и подменивала воду каждый день около 20%. И надеялась бы на лучшее))

А почему тогда сразу в аквас не пересадить? Там то же самое делать можно.... зачем морочиться с запуском ненужной промежуточной емкости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер Так рыбы уже сидят месяц в 4 л, оттуда все забрать и добавить воды. Да и ежедневные подмены в 10 л не такие муторные, как в 70

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×