Перейти к содержанию
fromhere1989

Свет и кулеры для аквариума на 55л

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!

Уже неделю как стал я счастливым обладателем аквариума на 55 литров. К счастью, свободных денег не было и купить все и сразу для запуска, опираясь на мнение продавцов, не получилось. Зато я теперь не сплю ночами и читаю ваш замечательный форум. И результатом бессонных ночей стали следующие размышления.

Мой, довольно бюджетный, аквариум комплектовался простенькой  крышкой с окошком для кормления и патроном е14. Потому родился первый вопрос -

1. Свет.

Крышка для моего аквариума обязательна. Иначе и дети и кошка моют в нем руки/лапы. Лампочки с патроном е14 на мой объем не хватит, да и на 6500к их не найти. Остановился на светодиодных прожекторах общей мощьностью 2000-2600 Лм. При размере аквариума ШхГхВ 630х250х360, я решил встраивать 3 прожектора по 10вт 6500к на 800 Лм каждый.
Здесь стоит упомянуть, что это первый мой аквариум, и ничего сложного выращивать в нем я не планирую. 5-6 неприхотливых растений, данио, тернеции и пару сомиков. И свет, соответственно, я рассчитывал  40-50 Лм/л.

В этом месте я отвлекся от света и начал закупать необходимое для будущего аквариума оборудование. Было куплено и инсталировано: аквариум на 55л телевизор с крышкой на подложке от ламината, фильтр aquael fun 3 plus, h2show баблмейкер, кипяченый грунт кварцевый, кипяченые камни и ошпаренная коряга из магазина, галогенная лампочка на 8Вт и отстоявшаяся дней 5 вода. Без рыб, без растений, без химии и бактерий. Все было собрано, проверено и работало в воде, но тут я увидел, что показывал свежеприлепленный термометр тетра. И так вопрос второй:


2. Температура воды 28-29 градусов.


Для всех выбранных мною рыбок, оптимальная температура - 22-24 градуса. Про растения не знаю, но вроде им при 28 будет тоже туго. Да и радиаторы светильников не поспособствуют охлаждению аквариума. В комнате с аквариумом очень тепло и снизить температуру не будет возможности. Таким образом, встал вопрос о кулерах. А в них я, к сожалению не силен. Есть идея вырезать в крышке отверстия для вентиляции и к ним прикрутить снизу кулеры на вдув и выдув. Ниже кулеров, на направляющих, поместить прожекторы. Но хватит ли этого что б охладить аквариум на 5 градусов?


Благодарю всех, кто дочитал, давайте перейдем теперь к списку вопросов.
1. Хватит ли света 3х 10 Вт сд прожекторов на аквариум 55л глубиной 360мм?
2. Можно ли их крепить прямо в крышку в 2-3см от воды?
3. Справятся ли 2 кулера с задачей охлаждения радиаторов сд прожекторов и понижением температуры воды на 5 градусов? Какими должны быть кулеры и как их лучше установить?
4. Можно ли верить термометру тетра, приклеенному к стеклу снаружи?
Пока это все. Благодарю всех за внимание. Надеюсь на вашу поддержку. С уважением, Владимир.

image.jpg

image.jpg

Общий вид аквариума и фото термометра.

image.jpg

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отвечу на некоторые вопросы, опираясь на свою практику:

3. У меня работают 2 куллера на 300 литровом аквариуме (2 на вдув соедененных, 2 на выдув) включаются одновременно с прожекторами, выключаются одновременно с ними же. Охлаждают воду ровно на 3 градуса

4. Не верьте, у меня был, бесполезная штука, которую отодрав оч сложно смыть с стекла аквариума.

по пункту 2 получала рекомендацию : не менее 10 см от воды, расположила на 15 см расстоянии до поверхности воды, замучилась стекло прожектора отмывать 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Для начала больше и не надо, думаю.

2. Под крышку нельзя, уху сварите и прожекторы умрут не от старости.

3. Продаются кулеры, которые крепятся на край стекла или можно компьютерные приспособить. Надо подумать.

4. Нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю вас за ответы! 

Итак, решения моих проблем:

1-2. Свет. Я решил для начала не резать и не выкидывать крышку и прикрутить купленные сд прожекторы к задней стенка за штатные крепления прожекторов. 

3-4. Недобрым словом вспоминаю  я девушку, тетровский термометр мне продавшую. Разница между тетровский и jblвеским стеклянным - 3-4 градуса. 

Итого: средняя температура воды у меня 24 градуса. Установленные под крышку в нескольких см от воды прожекторы воду не греют и сами особо не греются. На столе за 30мин они нагрелись больше, чем в аквариуме за 6 часов. Сверху, как временную меру, на окошко для кормления я положил слабенький кулер для вывода испаряющейся воды. Под крышкой умеренно тепло и сухо. Радиаторы легко можно держать рукой. Вода не изменила температуру ни на градус за 6 часов. Я считаю - это успех =). 

Прожекторы сд - feron LL-918 10w 6400K ip65. 3 штуки вышли на 600 рублей.

Всем спасибо и удачи. 

Пойду разбираться с азотистым циклом.

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

почему все не правильно ставят прожектора? Их надо на 90 град развернуть :) у них в характеристиках написанно. что горизонтальный угол 90, вертикальный 120 (ну или плюс минус) а так получается, что часть света просто уходит через стёкла. Где-то тема была, там наглядно видно 

 

И градусник этот, оторвать и выкинуть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×