Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Ну вот и сделан первый шаг навстречу моему желанию иметь красивый травник.
До красивого травника, конечно, еще шагать и шагать, учиться и учиться, но самое главное - начало положено.
В голове - не полный уже, но всё еще бедлам от гор информации, рыбсики переселены на временное место жительства в бывший 30л карантинник (а теперь полноценно оборудованное жилище),
а на тумбе в комнате - наконец-то свежезапущенная баночка!
Итак, что имеем:
Аквариум 50*30*50 (знаю, не лучший вариант, но уж что было), столб воды ~42 см
Фильтр Aquael multikani 800 с двумя контейнерами (керамические кольца и губки)
Свет - 2 прожектора по 30Вт и 2550Лм каждый, 6500К+JBL solar ultra color T5 24Вт, крышка изнутри оклеена светоотражающей металлической пленкой 
Грунт кварц крашеный черный 3 мм - ~5см у передней стенки, ~7см у задней 
t25°
Запустились 05.11.17 
Что использовалось при запуске - tetra initial sticks в грунт, bactozim - в фильтр и грунт, по четвертинке planta start под корни, губка рабочего фильтра из рыбьего жилища
выжата в грунт + tetra aquasafe + 10-12л воды из 30-литровика с рыбсами.
Тесты в данном аквариуме еще не делала
Изначальные параметры:
Gh8
Kh4
Ph водопровод 7, в рабочем аквариуме 7.5

Растения:

Роголистник
Перистолистник
Кабомба
Валиснерия
Бакопа
Гигрофила мраморная
Людвигия ред
Ротала индика

Гидрокотила

Криптокорина парва
Марсилия
Монте-карло
Ситняг крошечный
Эхинодорус четырехреберный
Еще 2 эхинодоруса не знаю каких, похоже на амазонку, но они махонькие все, не понятно
+ еще 3 неизвестных мне растения, одно вроде гигрофила какая-то, 2 совсем не знаю


К сожалению, всего понемногу совсем, нашелся добрый человек, поделился. Но тем не менее, прижилось бы хоть из этого что-нибудь - уже хорошо)))
А все остальное буду потихоньку досаживать (я правильно понимаю, что теперь пока лучше ничего не трогать, пока баланс не встанет, досаживать потом уже?)
Свет горит пока по такой схеме:
с 17.00 до 23.00- JBL
с 18.00 до 22.00 - прожектора
Планирую такой режим до конца недели, если все нормально будет, на следующей начну прибавлять
На сегодняшний день вода слегка помутнела, больше никаких видимых изменений ни плохих, ни хороших нет


Вот что получилось: (без всякой претензии на дизайны и скейпы, это просто огород на данный момент, первые опыты, так сказать)
Не судите строго, я очень хочу учиться!!!


WP_20171105_20_51_52_Pro_LI.thumb.jpg.48c2effe2037c8c91c4865fbe989aede.jpg

И конечно, вопросы - когда начинать подавать СО2, по УДО - тоже пока все туманно в голове, хотя закономерности вроде понимаю, но с моими растениями, особенно с их количеством - не совсем понятно,
с каких доз начинать.
В общем, покритикуйте пожалуйста, помогите советом, дабы не загубить на корню хрупкое начинание))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, AnaAna сказал(а):

В общем, покритикуйте пожалуйста, помогите советом, дабы не загубить

@AnaAna  Ну поехали )))) Меня можно Пилатом звать, ну точно не обижусь .  Получился отличный огород.  Это не подколка, реально вы молодец, начали с правильного света. Он вышел весьма неплохим.  

Первое. Чтобы растения не ошизели  (наверняка росли в затенённном аквариуме) - свет начинайте давать им с трех часов в сутки. Прибавляйте по часу раз в двое суток. Как раз адаптируются и к моменту запуска рыбок будет у вас 10-11 часов. Остановитесь на 10 часах в сутки.  Начало светового дня выберите так, чтобы окончание совпадало со сном всей семьи.  То есть когда дойдёте до 10 часов - отсчитывайте 10 часов назад от момента, когда ляжете спать. 

Второе. Коряга в нормальном аквариуме почти  обязательный атрибут. Её понимание  исключительно как декора - удел дизайнеров. Вы, как аквариумист, должны понимать, что дерево участвует в куче химических процессов в аквариуме. Она подкисляет, забирает лишнее, порой добавляет цвета воде, служит субстратом для колоний бактерий... долго рассказывать. В общем, ищите и обрящете. Ищите как элемент декора. Потом придет понимание нужности.

Третье. Список растений отличный.  Знаете чего не вижу? Мхов. А почему? Нет коряги и камней, на которых они и будут расти.  "А вы спросите в Киеве кто такой Паниковский" (с).  Потому возьмите корягу, можете камней - и вопрос с местом рассадки великого множества мхов будет решен.  На корягу и камни прикрепите.

Четвертое - 

46 минут назад, AnaAna сказал(а):

пока лучше ничего не трогать, пока баланс не встанет, досаживать потом уже?

Не трогать в вашем случае - не лить химию, не добавлять удобрения, не менять свет. Растения досаживайте, дизайн меняйте.  Самое главное - не менять воду три недели.   Не трогать в смысле - не совать руки в воду - неверно. Привыкайте к аквариуму. Ваши руки должны знать где-что-как в этой емкости. Вы часть экосистемы аквариума. Вы его царь и бог.  

Но на три недели -  

46 минут назад, AnaAna сказал(а):

когда начинать подавать СО2, по УДО

- забудьте про этот блуд.  Не ваш вариант, проблем словите больше чем бонусов.  Начинающий математик, добавляющий лишнее неизвестное в уравнение, только усложняет поиск решения. Все три недели до запуска рыб можете развлекаться перемещением грунта (без извлечения из воды), пересадкой и досаживанием растений. Иначе чем угомонить зуд запуска рыбок?  Вот к новому году сделаете себе подарок в виде взрывоопасного баллона и кучи пузырьков с удобрениями в доме. Если захочется.

И прямо вот сейчас скажу крамолу - несмотря на советы (которые тут же воспоследуют) - забудьте про тестирование воды на три недели. Это тестирование вам не поможет. Перед запуском рыбок развернете вашу лабораторию, убедитесь что всё нормально и "алга", как говорят казахи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, Арче сказал(а):

а почему "хрупкие..."?

Ну просто пока этот мирок кажется таким ненадёжным? 

Спасибище всем, кто откликается, ваша реакция и советы ой как нужны сейчас!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и зря вы так, Анастасия @AnaAna  ...ещё капитан Врунгель пел песенку о том, мол там та дам там, как вы яхту назовёте, так она и поплывёт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Чтобы растения не ошизели ...

Пилат, у хозяина растений специально подглядела под крышку, выглядит внушительно и там, и в акве. Я сейчас не спорю ни в коем случае, а советуюсь))) Стоит уменьшить пока свет всё-таки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Коряга в нормальном аквариуме почти  обязательный атрибут

Это само собой!!! Коряг даже полная "челночная" сумка? Просто коряга из этого аквариума вместе с кокосовыми гротиками переехала вместе с рыбками, а те, которые были подготовлены, по мере процесса переставления туда-сюда по пустому аквариума, были отбракованы. Членами жюри на семейном совете победителем была признана комбинация из трёх коряжек, не прошедших процедуру потопления...

 

@sovetnik_pilat ну вот как написала вначале, в 17.00 включается т5, в 18.00 добавляются прожектора до 22.00, и в 23.00 вырубается всё

1 час назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Знаете чего не вижу? Мхов. А почему? 

Вот потому и нету пока, что с корягами промахнулись))) Конечно хочу, ещё как! Я даже сажать пыталась, начертив на грунте, где коряги станут? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, AnaAna сказал(а):

Членами жюри

... забудьте про членов жюри. Именно вы создатель мира . Научитесь сказать "нет" всему миру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat ну почему же? в данном случае наглядность всё-таки лучше абстрактной картинки в голове))) Будут выходные, сварим новые коряжки)))

1 час назад, sovetnik_pilat сказал(а):

угомонить зуд запуска рыбок

И это не проблема, живут прям на соседней тумбе))) Не так уж зудит, терпимо? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, прискакала домой, перенастроила таймеры, оставила в общей сложности 4 часа - все 4 часа jbl-ку и 2 часа прожекторов.

Из изменений- помутнение прошло, вода стала прозрачной, зато появилась в 2х местах на грунте какая-то плесень - похоже, что plantastart плохо закопался в этих местах, пошерудила пальцем, пыталась закопать, разлетелось все нафиг по аквасу? Пара веток роголистника вылезла из грузика и пустилась в свободное плавание. Примотала слегка на флейту, в выходные перекрепим)))

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, AnaAna сказал(а):

появилась в 2х местах на грунте какая-то плесень

Анастасия, это бактерии колонию образовали. Они полезные, кушают остатки органики. Не понравится их внешний вид студня - разгоняйте. А так - они ваш индикатор становления баланса. Как начнут исчезать - созревает водица. 

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Не понравится их внешний вид студня - разгоняйте

Ну я максимально осторожно так попыталась их размазать))) Понимаю, что что-то нужное, но и эстетики ведь хочется немного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго вечера всем, кто может быть заглянет:)

Отчитываюсь: плесень по грунту так и ползет потихоньку, правда не так, как сначала, а такой дымкой что ли... Не понравилось эхам что-то, листики стали дырявиться. Начиталась и тут, и не тут, что такое бывает от нехватки калия. И у валиснерии с листьями не так всё - какие-то прозрачные становятся, а некоторые чернеют((( в связи с чем :bc::bc::bc:

Всё остальное вполне бодро себя чувствует и вроде как расти пытается (ну или мне так кажется, потому что хочется)

Свет 4 часа сейчас. Забыла сказать еще в прошлый раз, аэрации на данный момент нету. Что делать-то с растюшками? Вроде рано еще подкармливать, но ведь не нравится им что-то:unsure:

Помогиииитеееее!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna Настя, панику отставить! Аквариум запущен 4 дня назад. Не трогать ничего. Совсем. У растений могут отмирать листья получившие повреждения при транспортировке, посадке и т.д. У меня эхинодорусы после посадки так же себя вели. Обновились все листья, а старые удалял потихоньку. Это нормально. Растения привыкают к новым условиям. Удобрениями под корни ты их обеспечила. Теперь самое трудное - просто ждать.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 Спасибо за поддержку! Руки-то чешутся всё равно:blush2:

Не удержалась, тесты сделала, интересная картинка получается:

Kh3, Ph 6.7, если верить таблице, со2 где-то 35 получается

No2 0, No3>0.5 но <1, Nh4 <0.1

Как так? :ck:

На всякий случала померила в соседнем акве с рыбсами, там все ок, нитрит-аммоний по нулям, азот 10, только ph там 7.4, ну он всегда такой и был, kh4, тоже так и было всегда

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna Это называется становление баланса. Не зря же говорят что первые 2-3 недели с тестами в банку не лезть чтоб не расстраиваться и голову не ломать. Насть, дай поработать природе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вода такая, что хоть рыб запускай (не собираюсь даже, и не хочется, они прекрасно живут рядышком)

Если собрать в кучку разрозненные знания, получается, что азот растишки ухомячили, со2 откуда взялся такой, для меня тайна великая, остальных тестов у меня пока нету, а то бы еще намерила неизвестно что:)

Так быстро разве может баланс встать, даже учитывая немного старой воды и выжимку с губки рабочей? А где азот-то? Получается всё выели...

Саш, да я не расстраиваюсь, интересно же все-таки)) Сижу жду мути, вспышки бактериальной, а вместо этого паутина только по грунту:ap:

Ладно, будем ничего не трогать дальше. У валиснерии лист отвалился один, кстати, прозрачный весь. Листья-то, кстати, которые прозрачные и черные, удалять или пусть там сидят с такими?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я просто почему столько вопросов задаю - расскажу, наверно, всё-таки и свою историю, если позволите))

Аквариум у нас достаточно давно, лет наверно восемь уже. Есть у меня знакомый, врач скорой помощи, у которого, сколько помню, рыбы всегда, везде и всюду, и дома, и на работе. Причем он периодически увлекается новыми, ставит эксперименты на совместимость, гоняется за редкими и т.п. Хорошо это или плохо, не мне судить. В общем, однажды он в очередной раз кого-то разводил, и за ненадобностью привез двух красавцев-телескопов, черно-золотых, см так по 12-15 без хвоста, а хвосты загляденье - вуалевые, длиннющие. Привез вместе с аквариумом 60-литровым и со всем хозяйством. Привез как раз когда мы в отпуске были, все установил, настроил, с водой старой, все как полагается, а дома папа только мой (у папы разрешение и было спрошено на переселение к нам телескопов, он с радостью согласился). А папа у меня моряк, а у моряков порядок должен быть во всём и везде, в аквариуме в том числе. Только знакомый уехал с чистой совестью, папа порядок-то и решил навести - телескопов-то в банку отловил, камешки намыл, аквариум до блеска натер, губку выкинул из фильтра старую, новую купил-поставил, чистую-шелковистую, как в сказке.. Таблеток рыбьих им накидал пол-аквариума и сел любоваться на чудо чудное, красоту наведенную...

Красоты хватило на сутки, потом, естественно (это я сейчас понимаю, что естественно), началась муть страшная, вода зеленая. Папа как истинный моряк такого стерпеть не мог, и давай воду по два раза на день менять...

Тут вернулись мы из отпуска. Увидела я сие чудо у папы, откуда у него ноги растут сразу вычислила, давай звонить своему знакомцу, вызывать скорую помощь на дом эксклюзивно, так сказать.  Но он на смене, на вызовах, людей спасает, на рыбёх нашлась только минутка на консультацию. В двух словах мне было рассказано, что такое бактериальная вспышка и азотный цикл, пошла я в интернет, вспоминать биологию да читать про золотух.

Аквариум у папы с боем был изъят с чётким приказом не подходить на пушечный выстрел под угрозой врезки замка в нашу комнату, а ключ я съем?

В срочном порядке в дом телескопов было залито всё имеющееся в соседних зоомагазинах - аквасейфы, нитривеки, токсивеки, кристал вотер... В общем, недельки через две зеленое болото с привидениями потихоньку превратилось в прозрачную баночку с двумя потрясающими красавцами (тогда-то я их и увидела наконец во всей красе, до этого реально только контуры шевелящиеся, что давало надежду на то, что раз шевелятся, то живы)

В компанию были куплены два крохотных анцика, пара анубисов, мангровая коряжка, тщательно проверенная на острые-выпуклые-травмоопасные части, пара пучков роголистника. И теперь уже я, как папа до этого, села любоваться наведенной красотищей.

Папа бушевал и требовал баночку обратно, муж и дочка с интересом наблюдали за всей этой возней, но держали нейтралитет, мама бдительно охраняла вход в нашу комнату от папы в наше отсутствие. Так и жили какое-то время, пока однажды у одного телескопчика не появились какая-то белая сыпь на жабрах, а у второго раздуло живот. Думаю, ну все, хана рыбасам, вот они, последствия ненормального запуска, странно вообще, что выжили. С таким философским настроем расстроенная спать легла, а утром.... Икра была везде - на стенках, на анубах, на коряге, даже на сомах ( они крохотные еще были совсем). Посмеялись, мама всё предлагала на бутерброды достать, зато выяснили всё про половые различия и нерест у телескопов.

Но последствия все-таки накрыли. Уехали мы опять в отпуск на 10 дней всего с приказом рыб не кормить совсем, ничего не трогать, следить только, чтобы всё работало. Было б сказано? Бедные голодные рыбки, брошенные на произвол судьбы извергами-хозяевами... Естественно, их кормили завтраком, обедом и ужином мама и папа по очереди втихаря друг от друга. Короче, к нашему приезду опять почти болото, а у самца началась краснуха - сначала плавники стали рушиться прям на глазах, потом ерошение чешуи, потом потеки кровавые... Чего только испробовано не было, толку чуть. Оставался только бактопур-директ не испробован, а и нет нигде его. С горя поехала в Акваинтерио (огромный аквариумный гипермаркет, питерцы знают), нашли там девочку-ихтиолога, та вытащила из пачки 2 таблетки пресловутого директа со словами, что либо этого хватит, либо уже всё равно ничего не надо, а упаковку покупать бессмысленно, рассказала что и как делать.

И знаете, выжил рыбасик, оклемался. Потом началось - сначала в один не прекрасный поздний вечер сломался фильтр. Совсем. В 60л две крупные золотухи и два подросших весьма анца без фильта - это катастрофа. Не спрашивайте, почему не меняли объем, не знаю, вообще на тот момент не задумывались на тему того, что им тесно, да и жили-то без проблем-болячек, за исключением той краснухи. Собрались ночью, поехали за фильтром, фаны были только мини и третьи,  торжественно был куплен фан3, установлен со старой губкой, даже поспать успели той ночью. 

Потом так же в ночь потёк аквариум... А вот это уже была засада, аквариум был поставлен в таз, каждый час вставали проверяли, сколько воды осталось, к открытию уже были в магазине. Аквариумы были только на 75 л квадратный(в коем теперь зреет будущий травничек), и на 150 и больше. Ставить 150 было некуда, взяли 75. Благо выходной был, экстренно перезапустились максимально осторожно и выдохнули. На этот раз все эти экстримы не перенесла самочка, сказался и первый запуск, и перекорм недавний, и переезд...короче, перевёртыш у нее случился, лечили-лечили, но прожила пару месяцев и всё. 

А к тому времени я честно пыталась на булыжниках почти без света приживить травку разную, но всякие там роголистники рыбсы с удовольствием поедали, остальное жить отказывалось, кроме анубов (до сих пор живы), я на эту затею плюнула. Так и жили, пока пару лет назад не купили квартиру и не переехали от родителей. Перевозка аквариума-отдельная песня, не буду рассказывать, всё было чудно и замечательно, но тут вмешался ВОДОКАНАЛ. Другого объяснения у меня нет просто. Что-то видимо полилось не то из-под крана (а переехали мы в ближний пригород, честно выяснили параметры воды), и с очередной подменой в один день ушёл мой красавец-телескоп-одиночка(((

Остались два изрядно подросших анца королями в 75 литрах, жили мы с ними скорее по инерции - глобальная перепланировка, ремонт, дочь котёнка еще до кучи притащила, у собаки на улице из пасти практически выдернула, осталась и эта животинка у нас. Так и стоял аквас сиротливо с сомами, которых и видно-то почти не было, по гротам сидели. Пока в один, на этот раз уже прекрасный день, пошли мы за едой для кошарика, и там я просто застыла возле аквариума с розовыми и желтыми даньками. Влюбилась по уши, короче, ушли мы с десятком мальков разноцветных. Пока мы там по магазину ходили, разговорились с тётенькой одной, она травнички свои показала на фотках. На следующий день муж уже сам без меня притащил ещё десяток неонов. А травнички-то в голове крепко засели...

Вот так и живем теперь с данями, неонов 8 осталось, 2 видимо слабенькие были совсем, не пережили переселения из магазина, кто-то их съел... Кот очень полюбил аквателевизор, мужу неоны нравятся, выбрал себе двух, назвал Борман и Штирлиц (как различает только?), говорит, потому что самые наглые, за сомами изподтишка охотятся)))) а я в даньках души не чаю. И как-то сами не заметили, как втянулись, травничек вот завели, муж в травку не лезет, но всей душой переживает и бегает вечно с криками "чем помочь"? А я сама не знаю, что делать пока. Обещал уже 200-литровик подарить взамен этого на 75л, но понял, что я с ним не расстанусь, поэтому сейчас заказываем кухню с учетом тумбы для 75-литровика под единой столешницей. Дизайнер поприкалывался, но в проект включил)))

Такие вот дела. Вроде я и не совсем чайник-чайник, а вроде и знаю по сути мало, т.к. беспроблемно в общем-то жили с аквариумом, да и рыб-то толком не было - старожилы-анцы, прошедшие огонь, воду и медные трубы, телескопы-бедолаги, да вот теперь стайка данюшков с неонами. Про растения так и вовсе ничего не знаю почти, за последнее время только начиталась, да и то каша еще в голове. Но планов много.

Ох, много я тут понаписала что-то... Админы-модераторы, не ругайтесь пожалуйста, воспоминания что-то нахлынули, и мечты, мечты... 

Спокойной ночи всем, и спасибо вам всем, кто откликается, для меня сейчас это очень нужно и важно, с вашей помощью глядишь и осуществится мечта!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 часов назад, AnaAna сказал(а):

Вроде рано еще подкармливать, но ведь не нравится им что-то:unsure:

 

А для меня это звучит так: зачем грудного ребёнка кормить? Подождём, пока зубы у него вырастут, сам поест...

Я начинаю кормить растения, как только сажаю. Сажаю на третью неделю обычно, до этого плавает роголистник

5 часов назад, AnaAna сказал(а):

если верить таблице, со2 где-то 35 получается

А не надо смотреть на таблицу. Если газ не подаёте, значит, нет его. Таблица для подающих газ создана.

 

5 часов назад, AnaAna сказал(а):

Как так?

Аммиак поднимается примерно на 10-й день, нитрит на 20-й, потом нитрат

 

Вы советы читайте, конечно, но делайте, как велит интуиция и складывающаяся картина

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, victoriar сказал(а):

А для меня это звучит так: зачем грудного ребёнка кормить? Подождём, пока зубы у него вырастут, сам поест..

Ага. Небольшое уточнение. Ну вот хочет грудничок поесть! А вдруг ему на первых днях жизни молозива из груди матери мало? Надо срочно ребенку дать борща и котлет! Вдруг ему котлетки хочется, хоть и зубов пока нет, чтобы её пережевать и микрофлора в желудке отсутствует чтобы переварить. Зато мы добренькие.

Хочет дитя опять-же  коньячку - отчего ж не дать.  Полагайтесь на интуицию. ))))

5 часов назад, victoriar сказал(а):

Я начинаю кормить растения, как только сажаю. Сажаю на третью неделю обычно, до этого плавает роголистник.

Проктолог сунул палец, извините, в попу пациента. Сидит и размышляет. "У вас палец в заднице, .... и у меня палец в заднице. Вроде одно и то же, но есть нюансы". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat Устное Вам предупреждение за чудесные высказывания 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После запуска, я держу световой  день от 5-6 часов, и на 30-60мин прибавляю в НЕДЕЛЮ. До 8-9часов. Это зависит от мощности. Как правило мой свет не менее 60 люмен на литр, обычно 90 и выше но это с со2 уже.

Кормить растения удо макро т.е. нитратом и фосфатом начинаю как только они тронулись в рост, через пару дней, менее недели от посадки короче, микро на 3й недельке гдето. 

Если на данный момент растения дают новые листики уже, то я бы начала прикармливать хотябы поднять нитрат до 10 и фосфат до 0.5 . Если в листьях пошли меленьки круглые четкие дырочки то вносить калий пока с самой мин дозе далее смотреть на новые листья.

Не совсем пойму вы про со2 спрашивали? У вас есть система? Если да то подавать уже можно, температуру пока выше 23-24х не поднимать. Если рыбы позволяют по своим параметрам то 24 так и оставить. Всю органику лишнюю убирать как Алла говорила старые листья и мусор, поверхностный. 

Я обычно тоже по позже растения сажаю после запуска как Вика написала, но бывало и сразу, роголистник в помощь кидаю на начале. 

Свет хороший у вас, с со2 будет разогнанный травник. 

По пробуйте сейчас поднять макро, и сделать свет так:

Час т5я потом 3ч прожектора только потом час т5 только.

С со2 надо поменять будет режим света и мощность. 

 

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер. 

Спасибо вам всем, кто откликается и кто просто почитал и поинтересовался моим начинанием:)

Пока такие новости: растения частично тронулись в рост, некоторые прям весьма активно. Сидит только валиснерия спиральная ни туда, ни сюда, отпали несколько листиков с двух кустиков, еще 2 так и сидят, как посадила - не отмирает ничего, но и расти не пытается. Еще перистолистник ведет себя для меня не совсем понятно - верхушки растут, а серединка лысеет - не снизу, а именно середина веточек. И ситняг крошечный тоже сидит просто так. Все остальное навыпускало кучу новых листочков. 

По совету Юлии и Виктории стала добавлять макро по инструкции, через день пока. Тесты не делала пока, на выходных хочу попробовать замерить нитрат/фосфат до и после внесения.

@mokeeva_ym , по поводу со2. Системы у меня пока нету. Если честно, пока не созрела не столько материально, сколько морально. Вернее, морально даже готова, т.к. понимаю нужность и удобство, но пока у меня в голове не уложилась полностью техническая часть, я пока боюсь баллона, думаю все-таки купить в ближайшем будущем, и подключить на каникулах новогодних, когда не надо уходить из дома и бояться))) А пока думала бражку сделать. Вот на этих выходных хотела заняться. Только у меня такой вопрос встал: УДО вносить перед включеним света, это я пока решила - я прихожу домой в 7, и поставила таймер на включение на это время, в 12 свет выключается. Если ставить бражку, которая не отключается, то в темное время надо или распылитель вытаскивать из аквариума, или подавать кислород, что будет мешать растворению со2, правильно? Подавать кислород мне просто удобнее - купить еще один таймер и подключить на него компрессор, с этим вроде понятно. А вот как быть дальше, когда увеличится световой день? Из дома я ухожу в 7-30 утром, соответственно включать свет и подавать УДО можно в это время, но по возвращении домой хочется видеть всю красоту, а не наблюдать ночь в аквариуме)) Собственно вопрос - если днем делать перерыв в освещении часа на 4, надо ли на это же время делать перерыв в подаче Со2 и включать аэратор? И как это скажется на УДО, не сделает ли такой перерыв недостаток в нем, если они в темноте не потребляются растениями? Только методом тыка и тестами опытным путем проверять? Но ведь наверно до меня уже были опыты такие? Как у вас всех организован световой день в плане и вашего удобства, и потребностей растений, поделитесь пожалуйста!

Ну и последние новости: организовались первые поселенцы в акве, были опознаны как катушки и физы. Видимо, либо я не очень качественно обработала растения, либо живучие очень зародыши попались. К какому-либо однозначному выводу хорошо это или плохо, так и не пришла. Пока все безобидно. Экстренно на заборную трубку была надета губка, так что теперь вроде как префильтр получился. Надеюсь, что не поздно, и не успели в фильтр попасть. Решила, что все равно уже ничего особо не сделать, пусть живут, в крайнем случае при глобальном увеличении поголовья будем запускать тяжелую артилерию в виде каких-нибудь хелен:57:

А, да, плесень на грунте почти пропала, пара квадратных см в трех местах осталась, выглядит всё вполне культурно и симпатично)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna какие хорошие новости! А почему нельзя утром добавить удо, а вечером или днём свет пускай включается, без перерывов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter , ну везде пишут, и в инструкциях в том числе, что УДО вносить лучше непосредственно в начале светового дня аквариума. Встречала мнения, что вообще и на ночь вносят некоторые, и вообще все равно, когда вносить, но тут же и противоположное мнение, что после внесения без света УДО через какое-то время становится бесполезным, и к моменту включения света от них ничего уже не остается. Я не химик, не биолог, досконально изучить этот вопрос и составить собственное мнение пока не хватает времени, вот и прошу совета у людей с опытом. Со временем опытным путем проверю, конечно, но пока хочется не только не навредить, но и чтобы польза была)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, AnaAna сказал(а):

валиснерия спиральная ни туда,

Не выкидывпйте. Она ведет себя в разных банках по разному. В какйто у меня сразу пошла как бурьян. Деток мрак сколько по часам растет и без со2. А в другом аквасе сидела 6 мес я и забыла про нее смотрю детеи лезут тьма тьмущая ?

ситняг без со2 не будет расти.

Не ставьте брагу мой вам совет. Загубите все...она не реально не управляемая и параметры будут скакать а это хуже чем просто растения подождут нормальную систему. Брага то как сумашедшая прет то затихнет...рыб положить можно ей...рн уронить...вообщем не стоит...либо при ней находиться надо.

Кстати за час до вкл света откл аэрацию и вкл со2, и наоборот за час до выкл света выкл со2, выкл свет и вкл в этот момент аэрацию

Макро лейте например утром перед работой.а микро как пришли т.е. когда горит свет в акве.

Аэрацию надо о ключать когда подаем со2. Обязательно. Посадить на таймер.

У меня аквы горяьс 18 до 3х ночи...чтоб наблюдать за ними можно было.

Если вдруг что то надумаете по со2 а меня не будет, ктньте мне тапком в личку ссыль на ветку я быстрее найду и отвечу?.если что то упустила какой вопрос задайте еще...прошу прощение за опечатки и некий сумбур на ходу пишу

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, прошла вторая неделя. Что могу сказать - было бурно и интересно)))
Начну с того, что в четверг придя с работы, муж притащил пакетик растючек. Оказывается, у заказчика, у которого он был, аквариум, а в аквариуме...правильно, травничек.
Естественно, он не мог не пообсуждать эту тему с заказчиком. Могу сказать, что обсуждение закончилось для меня в классическом варианте "есть две новости - хорошая и плохая"
Хорошая новость - заказчик в качестве бонуса повыдергивал и подарил растючек, названия муж, конечно, не запомнил.
Опознаны были мох печеночный (пеллия), яванский мох, и бликса японская. Еще 2 вида мне не известны, опознать на просторах интернета пока не получилось. 
Поэтому в субботу у нас была глобальная перепланировка (стык коряг пока не стала никак заделывать, т.к. верхняя еще будет вытаскиваться). Вот что пока получилось:

 

image.jpeg

Неизвестное растение с фиолетовыми снизу листьями как-то подозрительно напоминает мне гемиграфис и вызывает сильное желание пересадить его просто в горшок и поставить на подоконник. 
В любом случае, что-то особо оно не вписывается никуда, да и марсилию притеняет, склоняюсь к тому, что переселю его пока в аквариум с рыбсами, а там посмотрим.
Плохая новость - в ходе общения на аквариумную тему, заказчик поведал моему мужу кучу страшилок про баллоны СО2, и теперь он говорит, что баллон в квартире - только через его труп.
Выбор невелик как-то, и пока явно не в пользу баллона :)Так что теперь мне предстоит оооочень долгая моральная подготовка мужа к баллонной системе, и неизвестно еще, когда и чем она закончится(((
Видимо, чтобы я не так сильно расстраивалась, муж честно решил компенсировать мне запрет баллона и собрал тестовый вариант клапанной лимонки, схема которой весьма популярна на профильных сайтах, в т.ч. кто-то приводил ее и здесь. Зашел сосед, посмотрел на это дело, спросил что это за двухкомпонентная взрывчатка:71:
В общем, протестировали сначала в ведре, заработало. Пристроила в акву, распыление через голову маленького внутреннего фильтра. Распыляло очень мелко, даже подача регулировалась неплохо.
Но недолго, пришли к выводу, что травит бутылка с содой. Собирали буквально на коленке из капельницы+шланги и тройники, которые нашлись у мужа,а т.к. в крышках шланги зафиксированы были только суперклеем, то разгерметизировалось очень быстро.
Итог: на неопределенное время о баллонной системе можно забыть(не забывая про мозговую атаку на мужа), придется шаманить с лимонкой. На ближайшую неделю опять мы без СО2, т.к. времени просто нету собирать что-то более надежное. Пока едут ко мне от братьев-китайцев всякие шаманские приблуды, думаю вот попробовать тетровское СО2-плюс. Что думаете? Отзывы противоречивые, но в основном, касаются населения, а у меня-то пока никого нет, кроме улиток. Или лучше оставить как есть пока, не увеличивая свет, дабы не спровоцировать водоросли? 

Просто бликса и ситняг без Со2 расти не будут, это я поняла, остальное пока ничего себя чувствует, растет. Кабомба и перистолистник наростили как-то быстро верхушки, а низ стал умирать. Отрезала. Это нормально, или им тоже что-то не так?

Вот и все пока мои новости на сегодня.

 

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna странный какой товарищ, дал траву, которая растет только с со2,а ставить систему не посоветовал:huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter , я не присутствовала при разговоре, но так поняла, что муж как раз сказал, что я пытаюсь травник сделать, только запустились, со2 в планах ближайших, а потом разговор и перетек в русло со2, товарищ видимо без задней мысли что-то рассказывал, в т.ч. и про взрывалки, а муж уже сам себе выводы сделал. Думаю, это он на эмоциях, потому как еще видео в инете потом смотрел, как баллоны взрываются))) Не, про технику безопасности всё понятно, я и сама побаиваюсь пока, но только потому, что ещё не очень в плане матчасти. Поэтому думаю, что мы всё-таки к этому придем, просто теперь не так быстро, как хотелось. Будем вместе изучать, а там глядишь и остынет)))

Куплю тетру всё-таки наверно завтра, будем посмотреть, как говорил мой дядя:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna  бликса у меня и с со2 растворяется, не растет, видно, мало ей, ей  наверное нужны приличные его дозы и более сильный свет.

Жидкий со2 я использовала, полезен, но  это не замена со2.

Баллон не опасен. Лимонку не советую, народ плюется, и вреда от нее больше, чем пользы, так как нет стабильности.

Вот тут есть простые правила

Со2 в целом не взрывоопасный газ, если баллон не перекачать и затем его не нагреть, ничего не будет. Страшилка есть одна в сети, случай взрыва в салоне авто.  Описан на ака.ру. баллон не родной похоже, перекачали, оставили в салоне, видимо, солнышко нагрело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, AnaAna сказал(а):

Просто бликса и ситняг без Со2 расти не будут, это я поняла...

Это вы неправильно поняли. Растут они вполне себе нормально. При хорошем свете, правильно подобранных соседях, без всякого СО-2 вполне себе растут. Ну может быть, чуть медленнее. Но вам не скорость же нужна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Растут они вполне себе нормально.

Нууу не знаю. У меня растворилась 2жды. :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер  Может затеняло что? Или грунт пересифоненный? Еще обратил внимание, что  ситняг, например, почему-то рядом с криптокоринами себя хуже чувствует. Вот уж не знаю, но прямо зона отчуждения. Может корневые соревнования )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×