Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1. 400л. месяц после запуска. живые растения. грунт кварцит.

2. 

Сом крапчачтый         7    
Анцитрус               8    
Гуппи             19
Данио            12
Неон             25   
Тернеция         10    
Сиамский водорослеед   4
Меченосец         6  
Апистограмма рамир    5
Неоновая радужная    6   
Гурами жемчужный     3
Гурами мрамор         4   

Лабео 1

Креветки: штук 50.

Заселял в 2-а захода. Первую партию через неделю после запуска, 2-ю через 2-е недели после запуска. Корм замороженый: мотыль, дафния, циклоп

3. Еще ни одно подмена воды не делал. Фильтры внешний 2000л/ч, внутренний 3600л/ч.

4. параметры воды не знаю, вода из под крана.

 

После запуска аквы и рыб в акву все было хорошо, никаких помутнений воды, никаких обрастаний. Все рыбы куплены у одного разводчика, инфекция исключена. Со старого аквариума перекочевали в новый 2 сомика, 3 данио, 2 анцитруса, 2 тернеции, 1 лабео. В старом аквариуме ни одна рыбка не сдохла. 

Уже неделю раз в день-два, стабильно нахожу по одному трупику....В чем может быть проблемма? Дело в том что как раз неделею назад начал давать удобрения, может это быть связано? (удобрения самопальные, делаю не я)

Вот кол-во удобрений, которое мне сказал давать этот человек:

Железо
утром по 20 мл,когда свет еще выключен,если время позволяет после внесения час не включать его.если за неделю не видите изменений то дозу поднять до 30
Фосфат Б
по 5 мл на ночь,когда свет выключили
калий
по 40 мл ночь,когда свет выключили
Азот 
по 15 мл ночь,когда свет выключили
калиевая селитра
по 20мл на ночь,когда свет выключили
добавлять с переодичностью в 10-15 минут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Arkhon Нужно бы тесты воды сделать(аммиак,нитрит,нитрат).Лучше покупать капельные(недорогие Нилпа).Сделайте фото аквариума.Фосфат без тестов вообще не надо вносить,может его у вас много,тоже самое касается и остальных удо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С тестами проблема....живу я в таком месте, где очень тяжело чтото достать...

Фото сейчас попробую сделать.

https://zootovary.dn.ua/shop/category/ryby/akvariumnaia-himiia

Какие из этих нужно купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

без тестов ни каких УДОбрений не лить... !

Заселились рановато.... аква не маленькая, становление баланса может подольше проходить... подозреваю что у Вас сейчас пик ранних азотистых.. (аммиак, нитриты) рыбки травятся...

Тесты... срочно...

пока аммиак, нитриты, ни траты.. 

в дальнейшем фосфат, РН, КН, ... GH тоже было бы не плохо...

было бы вообще хорошо бухнуть туда бактериальтные культуры.. например Sera Nitrivek, или ему подобные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Arkhon сказал(а):

такие тесты подойдут?

с фирмой не знаком, но судя по отзывам - аналог нашей НИЛПЫ.. 

подойдут !

1 минуту назад, Arkhon сказал(а):

или вот такой лучше?

в полосках - только тесты на беременность .. все остальное  - капельные... как по первой ссылке...

10 минут назад, dekoste сказал(а):

аммиак, нитриты, ни траты.. 

в первую очередь !

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, dekoste сказал(а):

в полосках - только тесты на беременность ..

Ахахаххахахпхпахах))) ты сделал мой день))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Voffka  признаюсь честно.. - не мое... 

Как то попалось на одном из форумов и отложилось как постулат....

:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сказать ничего не могу на счет - УДО, но был у меня один случай..

Бесчинство творилось, пока я не глядела в банку...

Самые первые заселенцы в банке САЕ и скалярии малёчками запустила их.

У меня 220 л. и абсолютно мирные жители..( Птеригоплихт, анцитрус х2, Гурами шалунишки х2, Скалярии х2, САЕ х3, радужница Атерина х3.  )

Никто и никогда друг - друга не гонял, не щипал и не обижал. Я хочу поделиться с вами одним случаем из моей жизни:

Подруга слёзно  попросила передержать её неончиков:huh: буквально пару часов, пока она намутит перезапуск акваса своего. Я согласилась без оглядки, Думаю и мои рыбы офигеют от тесноты, но переживут..

Запускаю в банку свою 26 неонов - они все запуганные спрятались в траву, под коряги, по углам. Мои рыбешки не отреагировали никак, вот и отлично подумала я и пошла помогать пере запускать аквас подруге (она после переезда поэтому такая спешка).

Ушло времени у нас 1,5-2часа, уже собирались идти ко мне отлить водички из моей баночки и удивились,что неончики не плавают их не видно, давай искать... НЕТ ИХ ВООБЩЕ. 1 хвост нашла и я была в ужасе от своих пираний.  Как все решилось с подругой на счет её неонов, рассказывать долго.

В итоге провела эксперимент, запустила 5 неонов в свою банку. Что вы думаете!?? Мирные Скалярии и Атерины просто рвали на части бедных неонов. Казалось бы, травоядные рыбки.......:bm: 

К чему я это всё рассказываю, а к тому, что даже мирные рыбки могут агрессивно себя повести по отношению к другим. 

Обитатели аквариума могут биться за свою территорию насмерть, либо же съедят нарушителя просторов. Понаблюдайте за рыбками.. И в этом плане - Размер имеет значение.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 минут назад, Fury сказал(а):

Сказать ничего не могу на счет - УДО, но был у меня один случай..

Бесчинство творилось, пока я не глядела в банку...

Самые первые заселенцы в банке САЕ и скалярии малёчками запустила их.

У меня 220 л. и абсолютно мирные жители..( Птеригоплихт, анцитрус х2, Гурами шалунишки х2, Скалярии х2, САЕ х3, радужница Атерина х3.  )

Никто и никогда друг - друга не гонял, не щипал и не обижал. Я хочу поделиться с вами одним случаем из моей жизни:

Подруга слёзно  попросила передержать её неончиков:huh: буквально пару часов, пока она намутит перезапуск акваса своего. Я согласилась без оглядки, Думаю и мои рыбы офигеют от тесноты, но переживут..

Запускаю в банку свою 26 неонов - они все запуганные спрятались в траву, под коряги, по углам. Мои рыбешки не отреагировали никак, вот и отлично подумала я и пошла помогать пере запускать аквас подруге (она после переезда поэтому такая спешка).

Ушло времени у нас 1,5-2часа, уже собирались идти ко мне отлить водички из моей баночки и удивились,что неончики не плавают их не видно, давай искать... НЕТ ИХ ВООБЩЕ. 1 хвост нашла и я была в ужасе от своих пираний.  Как все решилось с подругой на счет её неонов, рассказывать долго.

В итоге провела эксперимент, запустила 5 неонов в свою банку. Что вы думаете!?? Мирные Скалярии и Атерины просто рвали на части бедных неонов. Казалось бы, травоядные рыбки.......:bm: 

К чему я это всё рассказываю, а к тому, что даже мирные рыбки могут агрессивно себя повести по отношению к другим. 

Обитатели аквариума могут биться за свою территорию насмерть, либо же съедят нарушителя просторов. Понаблюдайте за рыбками.. И в этом плане - Размер имеет значение.

 

 

Скалярии у меня в другой банке....и едят охотно и неонов и даже данио...поэтому в новую акву и не переехали...

для 400л. аквы, у меня нет перенаселения....почти все рыбки мальки...некому тут за територию биться...и наблюдаем с женой каждый день за аквариумом...все мирно и тихо...

так что думаю дело всетаки в УДО

 

Значит мои действия такие?

-не даю УДО

-заказал тесты и Тetra Aqua BIOCORYN (приедут аж в воскресенье)

Что еще? 

Собирался на выходных первый раз делать подмену и мыть фильтра...делать или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.11.2017 - 15:58, Arkhon сказал(а):

Скалярии у меня в другой банке....и едят охотно и неонов и даже данио...поэтому в новую акву и не переехали...

для 400л. аквы, у меня нет перенаселения....почти все рыбки мальки...некому тут за територию биться...и наблюдаем с женой каждый день за аквариумом...все мирно и тихо...

так что думаю дело всетаки в УДО

 

тогда прекратите вносить удо какое -то время и делайте еж.подмены в небольшом количестве. Если вносили удо, значит есть растишка-её очень много или она в среднем количестве? 

А как на счет аэрации, её хватает? 

Жалко малечков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растишка есть....я бы сказал среднее кол-во, сейчас воюю с фото, что б выложить...

Аэрации с головой должно хватать

IMG_20171108_145212_1500x1125.jpg

IMG_20171108_145216_1500x1125.jpg

IMG_20171108_145221_1500x1125.jpg

IMG_20171108_145228_1500x1125.jpg

IMG_20171108_145233_1500x1125.jpg

IMG_20171108_161115_1500x1125.jpg

IMG_20171108_161132_1500x1125.jpg

40 минут назад, Флер сказал(а):

@Arkhon  я бы перешла на дробные каждодневные подмены и отменила удобрения.

Сколько менять воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Arkhon внешний фильтр мыть не надо,внутренний -губку слегка полощим в аквариумной воде,подмены по10%  2 раза в день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Алла сказал(а):

@Arkhon внешний фильтр мыть не надо,внутренний -губку слегка полощим в аквариумной воде,подмены по10%  2 раза в день.

Внешний вообще мыть не нужно? или пока не нужно? 

2 раза в день подмену нет возможности делать.

внутренний тоже промывать каждый день? или раз в неделю достаточно будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Arkhon Внешний фильтр моется раз в полгода-год(если поток воды сильно упал),Внутренний моем раз в 1-2неделю.Можно делать подмену раз в день по 20%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Алла сказал(а):

@Arkhon Внешний фильтр моется раз в полгода-год(если поток воды сильно упал),Внутренний моем раз в 1-2неделю.Можно делать подмену раз в день по 20%.

Ок. Так и сделаю. 

В воскресенье приедут тесты, тогда  выложу результаты.

Всем спасибо за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Arkhon сказал(а):

Фосфат Б
по 5 мл на ночь,когда свет выключили
Азот 
по 15 мл ночь,когда свет выключили

Тут еще одно замечание. Не знаю кто вас так проконсультировал, но фосфаты и азотистые, да и все остальное обычно льют наоборот перед включением освещения. Они без освещения - фотосинтеза не потребляются растениями. Вводить их на ночь в аквариум, это все равно, что класть под подушку плошку с котлетами с расчетом на то, что утром как раз будет теплый завтрак )))

А так да, для понимания проблемы нужны тесты, как миниму на NO3 и PO4. При этом нужно измерить и аквариумную воду и водопроводную. Поддерживаю мнение об отказе от самомесов и применению легких подмен воды на свежую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 08.11.2017 - 15:58, Arkhon сказал(а):

imageproxy.php?img=&key=7740c982eac6b515

Скалярии у меня в другой банке....и едят охотно и неонов и даже данио...поэтому в новую акву и не переехали...

для 400л. аквы, у меня нет перенаселения....почти все рыбки мальки...некому тут за територию биться...и наблюдаем с женой каждый день за аквариумом...все мирно и тихо...

так что думаю дело всетаки в УДО

 

Значит мои действия такие?

-не даю УДО

-заказал тесты и Тetra Aqua BIOCORYN (приедут аж в воскресенье)

Что еще? 

Собирался на выходных первый раз делать подмену и мыть фильтра...делать или нет?

Удо да, пока отставить в сторону.

На счет подмены, думаю лучше после того, как приедут тесты-протестировать, а затем уже производить подмену.

В вашем случае необходимо действовать методом исключения и наблюдения. Что-то исключили-смотрите. Стало лучше или нет..

 

На счет внешнего фильтра: Мне продавец Аквариумист обещал, что мыть я его буду раз в пол года, ну отлично подумали мы и купили.

Спустя 1 мес. сильно упала давление в "флейте", фильтр стал очень плохо засасывать воду, в трубках творился смрад из огромных пучков водорослей. Внутри флейты образовались тоже пуски водорослей.

При виде "новой жизни" в шлангах-мы выкл. фильтр и произвели чистку всех шлангов, флейты, трубок.(кстати классную приспособу нашли-на длинной проволочке ёршик им очень удобно мыть трубки):104:

 И естественно я не удержалась и разобрала все слои фильтра - там такой срач был. Корзина с наполнителем трубочки белые-были черные. Полностью черные.

Теперь фильтр чистим 1 раз. в 2-3мес., а трубки и все остальные составляющие каждую подмену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.11.2017 - 15:46, Fury сказал(а):

Мирные Скалярии

А с чего Вы решили, что они мирные? Самые что ни на есть цихлиды, и вели они у Вас себя совершенно правильно, соответсвенно своей природе. Странно, что, заводя рыбу, Вы даже не почитали про ее особенности. А пострадали неоны

Анастасия, опять настоятельно рекомендую Вам быть акккратнее с советами.

У ТС рыбы в данный момент травятся азотистыми и без ежедневных подмен велика вероятность положить всю рыбу. Тесты ждать некогда, ситуация очевидна.

1 час назад, Fury сказал(а):

. Корзина с наполнителем трубочки белые-были черные. Полностью черные.

Так и должен выглядеть внутри внешний фильтр. А что Вы планировали там увидеть? Девственно чистые губки и наполнители? Там же размножаются и живут бактерии и если часто все вымывать, смысла в таком чистом фильтре нет, популяция даже не будет успевать восстанавливаться 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак...

Делал ежедневную подмену по 20% воды, удо не давал.....все рыбки живы...потерий нет.

В воскресенье и понедельник(сегодня) подмены не делал. Сделал тесты.

NO3    50
NO2    0.025
NH3/4    0
KH    12
GH    15
pH    7.6
PO4    >2
FE    0
CO2 еще тестирую

Что мне делать дальше?

И еще вылезла беда....на стеклах зеленые точки....на грунте и растениях коричневые обрастания...

Свет даю 11 часов в сутки. Стоит 4 прожектора по 50Вт, и 2-е т8 лампы 36Вт, одна обычная, вторая био

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воффка хотел сказать, что 11 часов - это очень много! Снижайте пока до 7-8, счищайте зелень и наблюдайте. Если зелень опять растёт - ещё убавляйте 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Освещение снизил. 

Что делать с коричневыми обрастаниями на растениях и грунте?

Какие выводы можно сделать из тестов? Продолжать подмены воды? 

тест СО2 - ничего не понятно...на шкале цвета от 11.8 до 75.....у меня цвет жидкости в дропчекере темно синий...не подходит ни под один параметр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выводы из тестов: много нитрата, при таком фосфате надо сделать подмену воды, 10% снова померить и тут написать.

Вода очень жёсткая. От куда воду берёте на подмену? И какие в ней исходные параметры?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрат и фосфат.

Извините но, эту таблицу лучше не читать, вы из под крана параметры сделайте, нитрат, фосфат, рН и кН хотя бы. Нитрит можно ещё, а то чудеса бывают.

Хотя если у вас нитрат 50 и из крана 50... как написано, то это проблема. Обратный осмос вам в помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ок. Вечером все сделаю, отпишусь.

Других вариантов кроме фильтра обратного осмоса, нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал тесты водопроводной воды.

NO3    5    
NO2    0.025
NH3/4    0    
KH    7    
GH    9    
pH    7.6

И переделал тесты аквариумной. Изначально не понял как правильно делать GH, KH. Вобщем они соответствуют водопроводной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По моему, надо воду подменивать. По 10% пока нитрат не станет 10-15. А потом наблюдать. Может перекармливаете, может что-то в процессе косяк какой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подмену ежедневно?

Сейчас сделаю подмену, и проведу тесты, отпишусь.

Так а что с водорослями? Растючке плохо становится...

И еще вопрос....что значит перекармливаю? Сколько давать корма надо?

Кормлю заморозкой. Дафния, циклоп, артемия, по пол кубика. Мотыль - кубик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ежедневно, чтобы на 10-15 выйти по нитрату.

А перекорм дело такое, сразу влёт всё жрут? Тогда проблем нет, а если плавает пол часа по акве, то проблема.

И вставляйте ник оппонента, в пост, а то не все автоматом подписываются на тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch Ну я бросаю в кормушку, там корм тает, потом пальцем по чучуть выкидываю с кормушки. Впринцепи на грунт мало чего попадает,  а там уже сомики доедают. Так что по пол часа не плавает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×