Перейти к содержанию
soroka

Фотоконкурс "АкваFishka сезона. Осень 2017 г"

Лучший аквариум FF сезона "Осень 2017"  

89 проголосовавших

Опрос закрыт для новых голосов
  1. 1. Пожалуйста проголосуйте, какая из работ заслуживает первого места в сезоне "Осень 2017 г"

    • Марс на земле
      6
    • Солнце и галактики
      5
    • Две половинки одной жизни
      1
    • Ленивый московский дворик
      21
    • Африканцы
      1
    • В объятиях листьев
      26
    • Камни у берега
      7
    • Маленький подводный мир
      2
    • Коммуналочка
      9
    • Просто аквариум
      4
    • Выбор кубика
      7


Рекомендуемые сообщения

Итак, в обозначенные сроки поступило 11 прекрасных работ.

Ниже работы опубликованы  в порядке их поступления на конкурс. Интерактивное голосование открыто.

Желаю вам приятного просмотра.

Перейти к результатам конкурса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МАРС НА ЗЕМЛЕ

Марс на земле.jpg

 

Объём аквариума, размеры: 54л. (30*60*30)

Возраст аквариума: с 3 мая 2017г.

Список и количество обитателей: 13 апистограмм, 3 панды, 3 венесуэлла, 2 оттоциклюса.

Список растений: валиснерия спиральная, эхинодорус красное пламя,погостемон хелфери, Погостемон октопус, , хемиантус микродемоидес, криптокорина Валкера желтая, бакопа монье, гигрофила многосемянная.

Список технических устройств: Фильтр рюкзачок VERSAMAX FZN 1, Пьезокомпрессор PRIME PR-4104, СО2 баллон Dennerle, свет лампа SUNSUN 1750 Лм.+ лампа неизвестоного производителя цветная. Световой день 8 часов, цветная 4 часа.
 

Краткое эссе:  Это мой второй аквариум. Первый аквариум с парой пчелок, там царит спокойная атмосфера зелени и голубой глубины. Идея с рождением второго аквариума родилась, когда появилось желание приобрести маленьких рыбок. И конечно, т.к. я влюблена в цихлид это стали апистограммы. Для меня это необычные рыбки, поэтому для них хотелось создать необычный аквариум. И тогда,  прошерстив кучу картинок в интернете, родилась эта идея.

Дополнительные фотографии:

 

Доп2.jpg

Доп1.jpg

доп.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Солнце и галактики

Солнце и галактики.jpg

 

Объём аквариума, размеры (в*ш*г): 19л, 41*18*27

Возраст аквариума: 2,5 месяца

Список и количество обитателей: Микрорасбора галактика 6шт, петушок 1шт, креветки вишни много

Список растений: Мох яванский, мох стринг, мох феникс, валлиснерия спиральная, микрантемум малоцветковый, анубиас нана (виды неизвестны), щитолистник белоголовый, лимонник, погостемон окоптус, погостемон хелфера

Список технических устройств: фильтр акваэль микро плюс (модифицирован), лед-прожектор 10вт, штатный цоколь е14 в крышке с лэд лампочкой

Краткое эссе:   Все началось с любви к креветкам, потом к галактикам. Этот аквариум был приобретен и запущен сразу после того, как новый жилец лялиус начал всех притеснять. Решено было запустить отдельно наник для  любимцев на кухне, т.к. здесь я провожу бОльшую часть своего дня. Задняя стенка специально оставлена открытой. Когда в аквариум светит солнце, это просто волшебно. Даже анубиасы пузыряли все лето и заметно выросли. Мхи и анубиасы были разбавлены недавно прополкой из других аквариумов в качестве эксперимента. А вот эксперимент с петушком закончился неудачно. Он охотился на креветок, так что переезжает в другой травник. Представляю Вам свой любимый аквариум и своих любимых жильцов. На фото успела поймать последние лучи солнышка в этом году.

Дополнительные фото:

Доп2.jpg

Доп3.jpg

Доп1.jpg

Доп.jpg

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Две половинки одной жизни

Две половинки одной жизни.jpg

 

Объём аквариума, размеры (в*ш*г): 41*50*26(минус углы панорамы)

Возраст аквариума: в этой 3-й реинкарнации - 9 месяцев

Список и количество обитателей: Попондетта фурката – 3, Псевдомугил паскай – 3, неретина билайн – 2, Вишни – сосчитать трудно, физы, катушки, мелании

Список растений: Эхинодорус Красноярск, анубиас баттери нано, криптокарина, яванский мох, ротала индика.

Список технических устройств: Акваэль фан – мини, термометр, свет – СД прожектор 20 Вт (6500 К)

Краткое эссе:   В мире, где было счастье и гармония, случилось страшное, мир раскололся. Чья то неведомая рука, наводя ужас и муть на жителей, разорвала все то, привычное надвое. И на одном берегу поднялись из пучины безжизненные скалы, и изгнано было все живое, и только гордые нано анубы протестуя высшей воле, разбавили жизнью безмолвную пустыню. На другом берегу было позволено расти всему живому, что стремилось укорениться и пронзить толщу воды своими зелеными стрелами. И приставлены были следить за порядком слуги красные многолапые, внушающие страх своими клешнями и быстрые, пролетающие метеорами, фуркаты и паскаи. Но мир не умер, он был заново рожден.

Дополнительные фотографии:

Доп3.jpg

Доп2.jpg

Доп1.jpg

Доп.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ленивый московский дворик

ленивый московский дворик.jpg

Объём аквариума, размеры (в*ш*г): 200 литров, 50 х 100 х 40 см

Возраст аквариума: запущен 02.09.2017, то есть на 07.11.2017 – 2 месяца.

Список и количество обитателей:  15 отоцинклюсов, 7 черных пальмери, 25 красных неонов, 15 вишневых барбусов, 17 расбор Хенгеля, 18 креветок Амано.

Список растений: хммм…  что припомню и опознаю: людвигия обычная и людвигия ред, саггитария, нимфея сердцевидная, лимонник, куба, мох яванский и мох феникс, щитолистник белоголовый, анубиас разный, криптокорина мелкая, синтяг (он же элеохарис),  марсилия, гидрокотила трехголовая, погостемон октопус,   хемиантус микрантемоидес, хемиантус куба 

Список технических устройств: собственно сам аквариум, внешний фильтр Эхейм 2217, внутри лежит не подключенный нагреватель акваэлевский на 200 л, свет в крышку прикрутил комбинированный светильник биодизайновский на 11700 лм (если надо точнее или в ваттах – могу посмотреть).  УТОЧНЯЮ: СО-2, внутренние фильтры, аэратор и прочее не использовал.

Краткое эссе:   

Среди множества концепций создания аквариумов  чего только не встретишь. «Ленивый московский дворик» создавался именно как продолжение московской школы аквариумистики, без жестких рамок и ориентирования на конечную фотографию. 

Такой аквариум несложно запустить, не надо обладать особыми дизайнерскими талантами, не надо рвать себя в уходе за растениями и баловаться суперновинками от аквариумной промышленности.

Хотел, чтобы при его созерцании вспоминались старые летние городские дворики с палисадниками, вьющимся диким виноградом и даже комарами вокруг светящихся в сумерках фонарей…

А ведь в палисадниках  порой черешни вызревали и фейхоа… рядом с репчатым луком и гладиолусами. Без оранжерей и ученых агрономов.

Фон на листе бумаги соответствующего формата нарисовала трехлетняя дочь гуашью. Я попросил нарисовать вечернее небо с последней голубой прожилкой светлой и чуть-чуть помог)   

Дополнительные фото:

Доп.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Африканцы

Африканцы.jpg

 

Объём аквариума, размеры (в*ш*г): треугольный  панорамник  высота  50см *(70*70 «катеты») см, чистый  объем 135-140л

Возраст аквариума: запуск  9 месяцев назад

Список и количество обитателей: Chindongo demasoni  5 хвостов

                                                                                              Labidochromis caeruleus 4 хвоста (+4 малька до 1мес)

                                                         Анциструс -1шт

Список растений: натуральных нет

Список технических устройств: 

·         Фильтрация – внеш.фильтр  Aquael MidiKani 800

·         Освещение – безымянный китаец (светодиоды)+бытовая ЭРА светодиодная

·         Поддержание температуры AQUAEL COMFORT ZONE GOLD 200W

·         Аэрация –компрессор NS350 (Китай) одноканальный 2 режима

Краткое эссе (не более 100 слов): Панорамный аквариум  с  малавийцами, вопреки всем советам о неподходящей форме, малом объёме, не очень подходящей высоте. Колебания  между  скаляриями и эндемиками Малави оказалось в пользу последних…Уж больно хотелось. Летом  2017 поездка на разводню и приобретение 12 хвостов малька. Сейчас не контролируемое размножение лабидохромисов… Аквариум  «живет» без тестов, на 25% еженедельной подмене. Постоянная температура +27С. По питанию на голландском «сухаче», с периодическим  лекарственным  омлетом  а-ля Кочетов, для профилактики Malawi Bloat. Эксперимент с живыми растениями оказался плачевным (уничтожены рыбами). Принято решение от них отказаться. Планируется  частичное дополнение декора – жду урожая кокосовых орехов в гипермаркете…

Дополнительные фотографии:

Доп3.jpg

Доп2.jpg

Доп.jpg

Доп1.jpg

 

Видео:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  В объятиях листьев

В объятиях листьев.jpg

 

Объём аквариума, размеры (в*ш*г): 100л, 40*63*40 см

Возраст аквариума: 9 месяцев

Список и количество обитателей: Тетра красноносая - 10шт, Тетра стеклянная - 1шт, Сиамский водорослеед - 1шт, Отоцинклюс - 2шт, Гуппи - 3шт, Креветка Амано - 5шт, Креветка черри - 15шт

Список растений: Буцефаландры - 10 вариаций; Криптокорины - аффинис, люценс, понтедериеволистная, бласса, вендта фламинго, вендта компакт, вендта янеля, ундулата, криспатула тонкиненсис, криспатула балансе, апоногетонолистная; Мхи - плакучий, феникс, нанбей; Анубиасы - бартера, бартера нана; Папоротники - тайландский мини, ломариопсис, винделова; Лагенандра меебольда красная; Эриокаулон вьетнам; Альтернантера рейнека компакт; Элеохарис мини; Микрантемум - монте-карло, тенистый; Погостемон хелфери; Гидрокотила, Стаурогин.

Список технических устройств: Светильник самодельный на диодах Cree 3150лм, Питательный грунт PMAS, Обогреватель акваэль 100Вт, Внешний фильтр Fluval 206, CO2 баллон с керамическим диффузором.

Краткое эссе: Первая моя реализация аквариума преимущественно с криптокоринами и буцефаланрами. По возможности приобретаю новые виды, выращивание которых не всегда приносит успех, но я стараюсь, экспериментирую...

Дополнительные фото:

Доп3.jpg

Доп2.jpg

Доп1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Камни у берега

Камни у берега.jpg

 

Объём аквариума, размеры (д*в*ш): 290литров. 110х50х53

Возраст аквариума:  май 2017года

Список и количество обитателей: Никарагуанская цихлазома - 4 шт;

                                                        Суринамский геофагус        - 4 шт;

                                                        Хоплостернум торакатум     - 4 шт;

                                                        Полосатый платидорас         - 2 шт;

                                                         Стурисома                            - 6 шт.

Список растений:                            Криптокарина апоногетонолистная.

Список технических устройств:    Фильтр  ФАН-3 со среднепористой губкой - 2шт;

Светодиодные прожекторы: 50 Вт, 6500К - 2шт; 20 Вт, 6500К - 2шт.

Краткое эссе: "Не знаю что писать. Просто это те рыбки и тот интерьер аквариума, которые мне по душе)). По крайней мере на данном отрезке времени в данном аквариуме.  Делаю так, чтоб потом не переделывать. Подхожу, смотрю, радуюсь. Что ещё нужно? Это моё.)))"

Дополнительное фото:

Доп.jpg

 

Видео:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маленький подводный мир

Маленький подводный мир.jpg

Объём аквариума, размеры (в*ш*г): 60 литров,  44*55*31

Возраст аквариума: 4 месяца

Список и количество обитателей: гуппи - 3шт, родостомус – 10шт

Список растений: валлиснерия спиральная

Список технических устройств: фильтр AQUAEL  Fan 2, нагреватель  AQUAEL COMFORT ZONE GOLD 100Вт

Краткое эссе:   Вода – это то, на что можно смотреть вечно. Мы устанавливаем дома аквариумы чтобы любоваться этим чудом природы, наблюдать как в ней живут своей жизнью маленькие создания. И пусть это всего 60 литров с незатейливыми растениями и небольшим количеством рыбок, но удовольствия от этого живого уголка ничем не измерить.

Дополнительные фото:

Доп.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коммуналочка

Коммуналочка.jpg

 

Объём аквариума, размеры (в*ш*г): 57(45) 35*55*30

Возраст аквариума: 01.04.2017

Список и количество обитателей:

Меченосцы (1 пара +2 малька), корридорасы крапчатые вуалевые(3), неон голубой (6), Отоцинклюс Афинис (2), Креветки (амано-3, вишня -1), улитки катушки (несметно)

Список растений: Валиснерия спиралевидная, Гидрокотила  белоголовая, Людвигия, Гигрофила многосемянная, Гигрофилла каримбоза мини, Эхинодорус квадрикостатус, Хемиантус микрантемоидес

Список технических устройств:

Фильтр Акваель ФЗН-1(рюкзачек), грелка Акваель 25 вт, светильник самосборный 2Х13вт (т5 НЕ) + СД модули(6 шт по 80 lm). Система СО2 самосборная на лимонной кислоте и соде. Таймеры на свет и СО2.

Краткое эссе:  

Фактически – это второй мой аквариум, работа над ошибками первого, который впитал в себя все «косяки» новичка, и в итоге  - не прожил и 4-х месяцев.

На сегодняшний день это любимый всей семьей, включая кота, уголок природы в нашем доме. Релакс–уголок, если можно так выразиться.

Дополнительные фото:

Доп2.jpg

Доп1.jpg

Доп.jpg

 

Видео:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто аквариум

Просто аквариум.jpg

Объём аквариума, размеры (в*ш*г): 25 литров (поскольку аквариум угловой, габариты указать не могу)

Возраст аквариума: 1,5 года

Список и количество обитателей: 1 гурами, 1 петушок, 1 анцитрус.

Список растений: криптокорина, валлиснерия, бакопа, элодея, роголистник.

Список технических устройств: фильтр Dophin 250 л/ч, прожектор 20 Вт, термометр.

Краткое эссе (не более 100 слов): Слово «просто», от слова «простой», и этим многое сказано. Для меня этот аквамир, действительно, не представляет сложности, и это замечательно, потому что я могу получить истинное наслаждения, наблюдая за ним. Пускай этот аквариум не скейп, пускай он не идеален, но он настоящий, он мой, и радость данного факта всегда со мной рядом.

Вмешательство в жизнь аквариума минимально, и это тоже хорошо, ведь стеклянный сосуд, подобно живому организму, развивается и живет сам, поэтому я с уверенность могу его назвать кусочком природы.

Дополнительные фотографии:

доп3.jpg

доп2.jpg

доп1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выбор кубика

Кубик.jpg

 

Объём аквариума, размеры (в*ш*г): 30*30*35

Возраст аквариума: 1мес.

Список и количество обитателей: креветки вишни и синяки

Список растений: мхи и папоротники

Список технических устройств: фильтр и освещение акваэль

Краткое эссе: Аквариум для любителей кубиков

 

Дополнительное фото:

Доп.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, на правах админа... я все же позволю себе комменты. В разрез с Олиной позицией, прости. Они достаточно нейтральные, без критической, финальной оценки. 

Ну и в целом, я за плюрализм,... даешь слово Рыбаку! 

9 часов назад, megalink сказал(а):

Народ читает. Будет свое мнение менять.

Ну мне кажется, что народ на ФФ высокоинтеллектуальный и сознательный.

   

Дорогие друзья!

Выражаю благодарность всем участникам конкурса, а также активным зрителям и всему нашему аквариумному сообществу.

Особенно приятно слышать, что многие участвовали в конкурсе не ради приза, а ради идеи, которая всех нас так вдохновляет и помогает жить.

Как члену жюри, мне бы хотелось, заблаговременно право, дать комментарии по каждой работе. Сделаю это в порядке их публикации на форуме.

Итак,

1.      Конкурсная работа: «Земля на Марсе».

В этой работе мне очень понравилась атмосферность, которую заявил автор. Грунт, камни, коряга, освещение, подбор гидробионтов действительно создает марсианскую феерию. 

Видно, что травник молодой и что это работа начинающего скейпера. Но лично мне импонирует то, что растения выглядят хорошо. Некоторые растения достаточно сложные, тем не менее, автор не боится иметь дело с ними, изучает их и старается познать их специфику.

Хочется пожелать данному конкурсанту и дальше развивать себя и свое хобби. Я вижу огромный потенциал.

Давать советы на расстоянии достаточно сложно – не видя аквариум вживую. Тем не менее, думаю, что следующим шагом на пути развития травника должна быть работа с освещением. Попробуйте начать с прожекторов и увидите, что аквариум преобразится, право и добавится проблем ))) Но у вас есть баллон, а значит, что нужно и свет выводить на должный уровень.

На фотографии видно, что хедиотис зальцмана (он не указан в списке), но тем не менее растущий на заднем плане слева выглядит с очевидными недостатками в освещении – он тянется стручками, а должен куститься и быть прижимистым. 

 

2.      Конкурсная работа: «Солнце и галактики».

Хорошее подтверждение тому, что наш домашний аквариум не всегда должен соответствовать эталонным представлениям. Аквариум не стоит в углу, не закрыт фоном. Отчетливо представляю, как автор, вечерами сидит на своей уютной кухне, над кружкой чая витает дымка, взор провожает закат солнышка и уходящий день, на душе уютно и тепло. Спасибо автору за такие ассоциации.

Если говорить о технической составляющей, то конечно, хотелось бы больше элементов мшарника… я бы сделал, что-то в стиле: «Доброй сонной лощины». Добавил бы таинственности, когда рыбки витают в облаках и просвет сквозь мшиные заросли озарял их.

В последнее время, я тоже замечаю, что анубиасы и буцефаландры не такие уж тенелюбивые растения.

 

3.      Конкурсная работа: «Две половинки одной жизни».

Удивительная фантазия – жизнь и смерть, раскол и противоречия… но даже в этом глаз автора видит гармонию. Желаю автору довести свою идею до лоснящегося завершения. В качестве примера приведу работу Михаила Горяева, кажется 2016 года. В ней тоже нет ничего сложного, но он сильнее сделал акценты на соседстве в одной банке: жизни и катастрофы.

Возможно, автору следуют попробовать уложить диабаз на дно, на всю правую часть… тем самым подчеркнув безжизненность каменной пустыни.

 1.jpg

2.jpg

4.      Конкурсная работа: «Ленивый московский дворик».

Прям, так и хочется продолжить - … травка зеленеет, солнышко блестит, Собянин с мослесхозом в сени к нам летит! )))

Очень зелено, очень живо, сочно!    

Отмечу, что хоть автор и преследовал цели создать легкий травник, тем не менее, все на месте. Это не «грядка», а действительно дворик, в котором добрый седой дворник ухаживает за ним… этот старик любит каждый закуток своего мира, знает каждую лавочку и помнит все встречи и расставания людей на этих лавочках, он хранитель мира…никто не знает, как даже зовут дворника. Лишь уличные коты и безродный пес знают безмерно добрую душу этого человека, особенно когда тот после работы садится на завалинку, закуривает и достает из-за пазухи кусок докторской колбасы, бережно завернутый для них в газету.  

Такие ассоциации! Спасибо за дворик моего детства.

 

5.      Конкурсная работа: «Африканцы».

Африканцы идут на танцы )))

«…безымянный китаец» озаряет «неконтролируемое размножение лабидохромисов» )))

Автор все сам сказал в своем эссе, поэтому не вижу смысла критиковать работу. Главное, чтобы аквариум нравился и приносил радость.

Я бы посоветовал автору все же гнуть линию афры – сменить грунт, убрать искусственные растения, добавить каменные завалы. Цихлидники тоже могут быть очень красивыми и ухоженными. Тем более, что аквариум угловой – это пространство для нестандартного творчества.

 

6.      Конкурсная работа: «В объятьях листьев».

Видно, что автор, еще не добился конечного результата. Но от этого и интереснее смотреть на работу – начинает работать воображение, представляешь, как все дозарастет.

Солидный список растений. Хорошая посадка. Думаю, автор сам знает, что работа на уровне. Мое пожелание автору будет сводиться к тому, чтобы он более глубоко подумал над внутренними желаниями в отношении своего аквариума. Какой посыл, какую энергетику должен нести аквариум? Возможно, когда работа будет завершена, стоит поработать с задним фоном, попробовать сменить его на светлый, попробовать поставить сзади легкую подсветку… ихмо.

 

7.      Конкурсная работа: «Камни у берега».   

Подчерк автора очевиден… даже не читая эссе, знаю этого добрячка-боровичка ))) Поставлю эту работу в пример работе «Африканцы»… в плане побольше завалов.

Автору желаю и дальше гнуть свою биотопную линию, в следующем году показать качественно новый уровень. И не забыть летом смотаться на юга, за порцией позитива и доброй сотне пинт солнечного напитка.

 

8.      Конкурсная работа: «Маленький подводный мир».

60 литров счастья начинающего аквариумиста. Знаете друзья, сейчас понимаю, что любой аквариум в любой стадии его развития и становления, приносит нам искреннее удовольствие.

Эта работа напомнила мне мой первый осмысленный аквариум, где была только валлиснерия и пару кустов криптокорины. Но было так красиво! Прям, очень гордился своим первым травничком.

Желаю автору дальнейших успехов в развитии своего аквариумного мира.

 

9.      Конкурсная работа: «Коммуналочка».

Чтоб я жил в такой коммуналке ))) Отмечу, что это самая ладна работа, очень, очень ухоженная. И растения очень хорошо выглядят. Очень чистая работа!

Большинство растений в аквариуме быстрорастущие, представляю, как автор холит и лелеет свой травничек, удерживая его в таком состоянии.

На мой взгляд, меченосцы не очень подходят в эту композицию по техническим и эстетическим признакам. Но в целом, можно сказать нормальное соседство.

 

10.  Конкурсная работа: «Просто аквариум».

Очень импонирует, что автор так относится к аквариуму. Ведь действительно, не всегда аквариум – это что-то из ряда вон выходящее. На самом деле рыбы не живут в акваскейпах, ну или с черепами и водолазами.

По сути, автор создал у себя дома свой нано-биотопчик и это здорово! Желаю автору по возможности развивать в себе подобные ощущении… в 100, 200, 500 литрах )))

 

11.  Конкурсная работа: «Выбор кубика».

Главное фото не очень хорошего качества. Оценить габитус растений сложно. В целом, норм. Но что-то в этой работе меня отталкивает. Скорей всего синюшный фон в сочетании с белым грунтом. Возможно, стоит сделать чисто черный и ли белый фон. На мой взгляд, это придаст работе и аквариума «классическую строгость». Растения будут более выигрышно смотреться.

Сам кубик замурчательный. Правда, бликсе, ну совсем плохо. СО2 и осмос ей нужен.

 

Вот такие будут мои комментарии к работам осени. Комменты других членов жюри будут в конце.

Оценивать действительно сложно, пока сильно сомневаюсь… и, пожалуй, подожду мнения всех членов жюри, что они скажут.

Ну и еще мне нужно определиться, кому достанется Тетра-наборчик и мерч. Эх, была бы моя воля, всех бы наградил. Но, так будет нечестно ))) Все с подарками  - это неправильно )))

Огромная благодарность конкурсантам. Лично мне было очень интересно увидеть 11-ть работ в одном флаконе. Для меня – это как в один миг - 11 фильмов, 11 разных историй!

Возлагаю надежды, что зимой все будут греться в своих берлогах, и мы сможем увидеть 30+ «зимних аквариумов»! Но все это после… надо финализировать наш осенний бал!

 

С признательность,

Админ FФ  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень понравились работы в "Объятиях листьев", "Ленивый московский дворик", "Камни у берега"

Но, в приоритете "Выбор кубика", несмотря на малое население, по композиции придраться не к чему, но все же должна быть загадка, ее чуть недостает, вот если бы стайка расбор- землянички промелькнула.... .

На второе место ставлю " в Объятиях листьев", работа прекрасная, но немного не акцентированы рыбы, они внизу, а должны гармонировать с этим прекрасным японским стилем, если бы был выбран момент истины, проплывающих в свободном пространстве, проголосовал бы за 1-ое место.

"Ленивый московский дворик" , хорошая работа, по композиции типичный московский аквариум с его плюсами, все же очень много разномастной рыбы, что в целом портит впечатление целостной картинки, а работа  с одними неонами была бы номер один.

"Камни у берега" = хорошая рабта, но снято неконтрастно, эти цихлиды недолжны не быть бледными, они должны источать красоту и блеск, я знаю как они прекрасны.

Еще, (господа и дамы)- конкурсанты, очень прошу, пишите правильно названия и растений, и рыб, в международных конкурсах не допускается местные названия растений, пишите по латыни, как это принято по международным нормам, так легче избежать ошибок.

Валлиснериябакопа Моннье - вот неполный список Ваших ляпов

Правильное написание некоторых ваших опусов : Валлиснериябакопа Моннье, криптокорина, анубиас Бартера, гигрофила коримбоза - вот неполный список Ваших ляпов

И Господа и Дамы, все же русский язык для нас родной язык, давайте слово "рюкзачок" писать правильно, за Пушкина, Ёпрст, обидно, честное слово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень внимательно пересмотрел работы, по четвертому разу (или по пятому?)

Мнения о многих работах изменил, голосовать буду несколько по-другому.

 

Марс хорошая работа, если бы мне пришлось судить по нижним фотографиям, а сделаны они превосходно, то результат я  бы поставил значительно выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане! Настало время подвести итоги нашего осеннего марафона, озвучить результаты и имена победителей!

:53::77::53::77::53:

Итак, не откладывая в долгий ящик, перейдем к церемонии.

В номинации «Приз зрительских симпатий» победил Антон Корчагин (г. Воронеж),acidant, автор работы: «В объятиях листьев», за которую было отдано 26ть народных голоса!

В объятиях листьев.jpg

Поздравляем победителя! И отправляем приз – внутренний фильтр UNIFILTER 500, компрессор СИЛОНГ XL-008B двухканальный. Которые любезно предоставлены аквариумным интернет-магазином РифТайм.ru!

В номинации «Приз жюри», с перевесом в один бал победил Аркадий (Москва), sovetnik_pilat, автор работы: «Ленивый московский дворик»!

Ленивый московский дворик.jpg

 Приз победителя - нагреватель JUWEL 100Вт, Компрессор на батарейках HAGEN от РифТайм.ру!

Таким образом, мнение жюри и мнение форумчан, фактически слились в единое целое. Победителями «АкваFishka осени 2017» стали две замечательные сильные работы!

Но еще-ж, походу конкурса появилась номинация «Приз админской симпатии». Которая, состоит из двух отдельных призов: мерч-футболка и набор препаратов компании Тетра.

Вот такой.jpg

04.jpg

Думаю, что с моим выбором согласится большинство.

Набор препаратов компании Tetra получает Константин Петров (Псков), dekoste, автор работы: «Коммуналочка»!

А мерч-футболку Станислав Колесниченко (Нижневартовск), Stanislavkle1, автор работы: «Выбор кубика».

Кроме того, набор пробной продукции компании Тетра получают:

Наталья Утнасунова (Москва),Nomaktika, автор работы «Марс на Земле» 

Кирилл Воробьев (г. Иланский),Кирилл, автор работы «Просто аквариум»

Выражаю благодарность всем тем, кто помогал в организации осеннего сезона, особенно Ольге Soroka! Спасибо членам жюри за внимание к конкурсу и голосование!  Спасибо партнерам конкурса интернет-магазину ReefTime.ru и компании Тетра России!

TETRA.jpg

logo.png

И, конечно, огромное спасибо всем участникам конкурса и форумчанам за подаренные эмоции и неравнодушие к миру аквариумных рыбок! Приятно читать ваши комментарии о том, что конкурс вам нравится… впереди нас ждет зимний сезон, я надеюсь, что мы сможем увидеть еще больше интересных и красивых аквариумных работ! 

Со своей стороны обещаем усовершенствовать правила конкурса и постараемся увеличить призовой фонд! 

Прошу всех победителей скинуть мне в ЛС постовые адреса и ФИО для отправки призов. В ЛС просьба указать свое авторство, чтобы я не запутался =)

Ну и на последок комментарии некоторых членов жюри:

Комментарии Ивана Пономарева

Ленивый московский дворик

Прекрасный, по настоящему домашний аквариум. Даже хочется сказать «уютный». Концепция «московского» аквариума, на сколько я её понимаю, реализована здесь в полной мере. Отдельный плюс за то, что даже без подачи углекислого газа растения выглядят очень хорошо. Композиция, пусть не идеальна, получилась довольно приятная (если не сказать милая))). Возможно, стоит подумать над сочным кустом какой-нибудь нимфеи, думаю он был бы очень уместен в таком аквариуме. И ещё я бы посоветовал убрать или передвинуть самую толстую вертикальную корягу занимающую неоправданно много фона, который, надо сказать, просто восхитителен!

Выбор кубика

Очень удачная работа и отличный пример оформления нано-кубика. Я думаю, что многие (если не все) хотели бы иметь у себя в офисе такой аквариум. Если честно, я здесь не могу найти практически ни одного недостатка. Очень хочется похвалить композицию и грамотно спрятанное оборудование. Ничего супер сложного, зато как здорово смотрится! Заслуженное второе место.

В объятиях листьев

А вот это, возможно, очень перспективная работа, выполненная, кажется, вполне профессионально. Хотя очевидно, что через несколько месяцев, когда растения разрастутся, аквариум явно будет смотреться лучше и интереснее. Вообще, мне кажется что композиции здесь уделено достаточно много внимания. Думаю, что при некоторых корректировках этот аквариум мог бы волне достойно смотреться в альбоме IAPLC. Пока мне немного не хватает какого-то акцента или даже «экспрессии» в этой фотографии. Но в целом всё выглядит очень здорово.

Комуналочка

Очень аккуратная и приятная работа! Охотно верю что такой аквариум может стать любимым «релакс-уголком» всей семьи. Очень понравилось состояние растений, удачная фотография и приятная, хоть и незатейливая композиция. Можно было бы придраться к заборной трубке фильтра у переднего стекла, но я думаю, что для такого объёма это вполне допустимо как по мне. Да и вообще не хочу ни к чему придираться в этом аквариуме, мне всё нравится.)

Марс

Интересный аквариум. Очень оригинальное сочетание форм и цветов. Я бы посоветовал немного поработать на хард-скейпом. Сами по себе и камни, и коряга выглядят вполне достойно, но так как это очень яркие элементы, в таком маленьком объёме уместно будет оставить что-то одно. Я бы наверное убрал корягу и добавил камней (но можно и наоборот).

Солнце и галактики

Аквариум на просвет это всегда непростая задача для оформления. Очень трудно бывает спрятать всё оборудование, ещё сложнее бывает выстроить «двухстороннюю» композицию. А ещё, впечатление от аквариума стоящего на просвет гораздо сильнее зависит от прозрачности воды и чистоты стёкол. Я думаю, что если автору этой работы удаётся поддерживать внешний своего аквариума таким как на фотографии, то он в любом случае выглядит легко и приятно несмотря на некоторую простоту.

Камни у берега

Уверен что в живую аквариум выглядит лучше чем на фотографии. Попробуйте убрать этот «кирпич» по центру и, например, посадить такие же криптокарины в правый угол. Уверен, с такими небольшими изменениями работа заняла бы более высокое место. А вот подбор и состояние рыб на фото мне очень понравились.

Просто аквариум

Действительно просто аквариум.) Кстати мне очень понравилось как роголистник с валлиснерией создают эффект воздушной перспективы. Не нашёл на фотографии петушка и анциструса, но гурамми кажется вполне доволен жизнью. Да и растения выглядят вполне неплохо.

Африканцы

Действительно кажется что аквариум маловат для его обитателей, они явно будут изрядно затянутыми в росте. Однако, если лабидохромисы регулярно размножаются, то всё не так уж и плохо. Аквариум смотрелся бы более выигрышно, если поменять фон на однотонный и подобрать более естественные пластиковые растения. Можно также ещё добавить немного кенийского камня, тем более что он очень интересно обрастает водорослями и отлично смотрится на этом грунте.

Маленький подводный мир

Очередной случай когда в живую аквариум наверняка выглядит лучше чем на фото. Мне кажется, нужно попробовать выращивать что-нибудь ещё кроме валиснерии, например что-нибудь из криптокарин. Ещё можно корягу или камни интересные подобрать или, например, разнообразить живое население. В общем пространства для роста предостаточно.)

Две половинки одной жизни

Название и описание этой работы, конечно, очень креативные. Мне даже показалось что всё написано большой долей самоиронии и автор искренне повеселился. И это прекрасно, на самом деле, главное чтобы обитатели аквариума при этом хорошо себя чувствовали.

Про сам аквариум сложно сказать что-то определённое. Видно что автор действительно пытался сделать красивую картинку, но опыта, судя по всему, пока не хватает. И ещё есть ощущение что все растения посажены буквально недавно.

 

Комментарий Михаила Горяева

Доброго времени суток!!! Давно тут не был и вообще редко захожу, в связи с тем, что времени особо нету, но когда я зашел посмотреть работы, я был доволен тем что........даже не знаю что и сказать))))  скажу так - все они красивые. Есть конечно минусы и к сожалению это так. и без этого не бывает, всегда есть минусы в каждой работе, в каждом аквариуме, такова реальность. Но вообщем мне все больше и больше нравятся аквариумы, которые участвуют в данном конкурсе и с каждым разом все больше и больше тех аквариумов, которые способны конкурировать и участвовать в различных конкурсах... и это радует. Не буду говорить какие минусы и в каких банках, скажу просто мне приглянулись несколько банок, а именно: В объятиях листьев, Выбор кубика, Камни у берега.

 

Изменено пользователем soroka
добавлено авторство работ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×