Перейти к содержанию
DoroShock

Вопросы начинающего аквариумиста

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, решил создать новую тему т.к. пецилии уже не болеют, да и нет их совсем, а вопросов много.

Ну а теперь по-порядку

1. Объем аквариума: ~55 л, запущен месяц назад (прим. 15.10.17), живые растения появились дней на 10 позже, из известных мне только лимонник и роголистник (последнего не осталось), остальные будут на фото ниже (буду рад узнать их названия), грунт двух видов покрупнее 6-12мм и песок 1мм (все покупное и, если верить написанному, натуральное) лежит на дне толщиной 2-4см (фото будут ниже).

2. Живность: 6 Данио рерио (5м/1ж), 3 Коридорас Штерба (м/ж-?), 1 Коридорас Панда (м/ж-?), 2 Гуппи ? (м/ж-?), 1 Птеригоплихт Парчовый (его я уже пристроил, но передать все никак не получается). Все они появились в аквариуме с первого дня (кто-то из старой сферы, кто-то из магазина). Из моллюсков и/или членистоногих 4 Ампулярии. Кормление: рньше утром хлопья/на ночь гранулы для донных, а последние три дня 1 раз в день, по утрам, noname хлопья.

3. До исчезновения амиака: 2р/д ~ 10%, до исчезновения нитритов 1р/2д >15%. Фильтра Aquael `fun filter 1+` 320л/ч (4.7Вт для акв 60-100л) и  Barbus 150л/ч (2Вт для акв 0-20л).

4. Параметры воды: t=25`C, dH=?(kH=10,gH=9), pH=8.0, NH3/NH4=0.0, NO2=0.0, NO3=10, O2=7мг/л.

5. Химия: в наличии Sera toxivec, bio nitrivec, aquatan, Tetra pH/KH Minus, easybalance, aquasafe, safestart, vital (хотя это наверное ближе к кормам), под заказ в течении 2-5 дней практически любая(причем с хорошим сроком годности, не то что в большинстве магазинов).

5. Фото:

общий вид

image.thumb.png.293cbea610f29cf1de8aa3db2e4f635c.pngimage.png.fa4f385ed07ef748dbc642cb18c00c8d.png

Под спойлером растения, названия которых я не знаю.

Спойлер

image.png.0f536b1f244f93f3d62e5ceb04399af6.pngimage.thumb.png.645ec89eaf057a3de2326892665ff17f.png

@soroka и все кто хотел помочь определить Птеригоплихт или нет смотрим ниже.

Спойлер

0-02-04-2bf40fe658ab41d7316c186ba66d679ac149c3e18045589966554bd6ae3a201e_full.thumb.jpg.18ebfd08194837f831401a20403872f4.jpg0-02-04-a5d78824f60dd59b789bff2a75c3698fbe03b9664f8b7db54a46f7893d0b4d21_full.thumb.jpg.2290d9d1f825bcc2a9c6479151b5544c.jpg0-02-04-aac4efa39e16022541f6e1fe4cf2e7b52f48a6fd3243da19912c7891e9f8d9a0_full.thumb.jpg.28e5e4a0e816fc4d4af5a563c46ab00a.jpg

Изучив материалы предложенные в "той" теме (да и во всех остальных тоже), понял что нужно закупаться химией от компаний тетра и сера. Так и сделал. Лил все подряд так как нигде указаний по совместному применению не нашел. И, о чудо, неделю назад пропал амиак, а позавчера и нитриты. Остается высокий рН, но думаю и его мы (Я+Тетра+Сера+Вы) победим. Сегодня еще долью остатки токсивека, нитривека и завтра послезавтра начну снижать рН.

1. Хочу увеличить население, если аквариум не перенаселен. Данио Леопардовых или Рерио чтобы девочек было побольше и вообще в каком соотношении их содержать?   Коридорасов Панда и/или Штерба (может еще какими-нибуь) просто пишут что Коридорасы способны обитать стаей из разных пород например: Панда и Нанус. Так их совмесное проживание - это особенность всех Коридорасов или частные случаи?   Гуппи доукомплектовать самками, а может и исключить их вообще.   Анцитрусов вместо Птеригоплихта (если он не анцитрус), и посоветуйте каких (желательно поминиатюрнее). Может вы подскажете другой набор, но основой хочу сделать коридорасов.

2. Аквариум планирую менять на большего объема 100-150л, а может и больше (изучаю предложения на вторичном рынке). Посоветуйте бесшумное оборудование: фильтр вн/нар, подача кислород , грелка, может ещё что (желательно марка/модель, на что обратить внимание при выборе) т.к. аквариум сейчас стоит, и тот что планируется тоже будет стоять в нашей комнате.

3. Кормление. Меня очень беспокоит то как на меня целыми днями, да что там говорить и ночами тоже, смотрят голодными глазами голодные обитатели аквариума. Для меня остается загадкой как рассчитать  норму корма. Ну с хлопьями понятно: сыплем и засекаем, и путем проб и ошибок выходим на эталонные 2 минуты. А как быть с донными? Сколько бы я им не сыпал гранул, утром все чисто. Рацион тоже не дает мне покоя, покупал кубики льда, но их никто не смог съесть за две минуты. Таблетки Tetra Tablets TabiMin для донных рыб вообще меня шокировали: Данио и Гуппи превращались в донных рыб по мере погружения таблетки (а тонет она достаточно быстро - прим ТС) и поднимались на поверхность только после полного ее растворения. Улитки отваливались от стекол в два прыжка уже отгоняли всех от лакомства, причем, через пару минут обсасывали таблетку все 4 Ампулярии. Коридорасы сидели в кустах и с комом в горле наблюдали за пиршеством. Аппетит к noname хлопьям и гранулам вернулся через пару дней голода, сработал метод как в анекдоте про кота и гречку. Давать эти таблетки опасаюсь. Подскажите пожалуйста хорошую диету для моих обитателей, и как правильно подбирать дозу того или иного корма. А также витамины и прикормки какие посоветуете и как применять лучше. И да, таблетки стоит выбросить или все же не боясь давать их моим питомцам, и как дозировать?

Дорогие форумчане, отвечающие на вопросы, заданные на сайте! Относитесь к своим сообщениям с полной ответственностью. Имейте в виду, что для многих новичков Ваши советы могут иметь решающее значение. От их полноты и добросовестности могут зависеть жизни живых существ и домашнее благополучие доверившихся Вам людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DoroShock Жень, по растениям. Слева от декорации - людвигия, справа - криптокорина. Далее - лимонник и шарик кладофоры. Б.У. фильтра - если внешний Тетра или ЖБЛ. Данные фирмы широко представлены на Российском рынке поэтому проблем с запчастями или заменой наполнителей не возникает. Оба рабочие лошадки. Из внутренних по соотношению цена-качество рекомендую Акваэль. Грелки - Тетра, Акваэль. Компрессор проверить в магазине и взять самый тихий. Все рекомендации из личного опыта. Кормление- у меня 5 видов сушки и 3 вида заморозки. Чередую. Таблетки для сомов ломаю на 2-3 части и даю одновременно с хлопьями из расчета чтоб съели за 5мин. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Alex52 сказал(а):

@DoroShock фильтра - если внешний Тетра или ЖБЛ. Данные фирмы широко представлены на Российском рынке поэтому проблем с запчастями или заменой наполнителей не возникает.  Компрессор проверить в магазине и взять самый тихий.

Эти фирмы и у нас широко представлены, только с наличием в местных магазинах проблема, ассортимент из дешевого уровня, а в инет магазинах не потрогаешь, поэтому спрашиваю здесь т.к. у продавца спрашивать менее эффективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Alex52 сказал(а):

@DoroShock У меня 2 аквариума. Внешники Тетра и ЖБЛ.

У вас тоже рядом с кроватью стоят? а кислород чем вводите, и как по шуму?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DoroShock Ничем. Система СО2 сода-лимонка с али. Растения кислорода достаточно выделяют. Это в 150л. Он рядом с кроватью. В 300л - компрессор Сера+ помпа с губкой и аэрацией Барбус. Он в отдельной комнате. Оборудование достаточно мощное и не идеально тихое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, DoroShock сказал(а):

а кислород чем вводите, и как по шуму?

Если флейту внешнего фильтра установить горизонтально и повернуть вверх струйками, чтобы постоянно колебалась зеркало (ну водная гладь, ежели проще), то в воде будет достаточно и кислорода и СО-2. Проверено - стреляет. По поводу внешних фильтров - не рекомендую Эхеймовские. Их сейчас по лицензии клепает Китай. Та еще лотерея. Может оказаться идеально бесшумным, может начать тарахтеть как базарная торговка. И без заполнения водой, то есть в магазине, ну точно не проверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня сделал контрольные тесты так как 4 дня не подмениваю воду и 2 дня не лью сера ... веки: t=25`C, NO2=0.0, утром O2~8мг/л, вечером O2<10мг/л. Зато сегодня влил рН минус, завтра проверю результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На ночь решил отключить аэрацию, чтобы снизить шум, и оставил только фильтрацию Aquael`я, чтобы не погубить бактерии. Шум снизился а утром до включения сделал тест: t=26`C, O2~7мг/л. Из Barbus`a думаю удалить губку, пусть работает как аэратор.

Фильтр присмотрел Tetra EX 800+.

Подскажите сколько можно добавить в мой аквариум рыбок (сородичей уже имеющимся)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Подскажите сколько можно добавить в мой аквариум рыбок (сородичей уже имеющимся)?

А нитрат какой? Вообще с таким количеством растений, думаю жильцов достаточно уже. Надо биомассу увеличивать, чем больше растений тем больше рыб можно запустить.

И губку не надо удалять, а то будет рыб туда засасывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, PetrFisch сказал(а):

А нитрат какой? Вообще с таким количеством растений, думаю жильцов достаточно уже. Надо биомассу увеличивать, чем больше растений тем больше рыб можно запустить.

И губку не надо удалять, а то будет рыб туда засасывать.

NO3=10. Растений добавим. Я удалял когда Пецилий лечил вродь никого не засосало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если постоянно 10 то можно и добавить, но понемногу. Добавили 2-3 рыбины, смотрите нитрат, если не растёт сильно, то через 2 недели ещё добавили. В принципе у меня на 60 литров рыб более чем (в подписи есть) и ничего живут все пока :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, PetrFisch сказал(а):

Если постоянно 10 то можно и добавить, но понемногу.

А я бы на нитрит смотрела в первую очередь. При перенаселении как раз он и повышается 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar подумаешь одна буква :) а если серъёзно то не факт, что при высоком нитрите будет высокий нитрат. Хотя чот я опять в какие-то дебри полез :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, victoriar сказал(а):

А я бы на нитрит смотрела в первую очередь. При перенаселении как раз он и повышается 

Нитрит по нолям. кислорода хоть отбавляй, для снижения нитратов есть роголистник и изибэлэнс.

И подскажите отоцинклюсы подойдут мне на замену парчового птеригоплихта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот в том-то и дело)) что даже если нитрат на 5 единиц поднимется от новых рыб, ничего страшного и не будет, а если нитрит поднимется и будет держаться, это уже не гуд

1 минуту назад, DoroShock сказал(а):

подскажите отоцинклюсы подойдут мне на замену парчового птеригоплихта?

Подойдут, но они нежные, им стабильность нужна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

роголистник не надолго :) как только баланс встанет он с вероятностью 90% погибнет, проверенно! И не только мной.

@victoriar а как он будет держаться? Если процесс его переработки и есть нитрат?

 

5356840.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, victoriar сказал(а):

Подойдут, но они нежные, им стабильность нужна

Я не тороплюсь, парчового сбагрю, баланс вроде устаканивается. Там и приобрету.

1 минуту назад, PetrFisch сказал(а):

роголистник не надолго :) как только баланс встанет он с вероятностью 90% погибнет, проверенно! И не только мной.

у меня Ампулярии раньше съедают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И снова здравствуйте. У меня появилось два вопроса. Скажите сколько Ампулярий нормально для аквариума на 60л? И второй: температура воды держится в пределах 26-27`C (я так думаю это из-за того что я перестал постоянно подменивать воду), это нормально или стоит принимать меры по снижению температуры? Напоминаю состав: 4 корика, 6 данио, 2 гуппи, 1 парчовый перигоплихт и 4 Ампулярии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, PetrFisch сказал(а):

роголистник не надолго :) как только баланс встанет он с вероятностью 90% погибнет, проверенно! И не только мной

Да ну, полно акв где он живет. Цветет и пахнет. У меня живет в 3х.

Про ампулярий не понимаю зачем они вообще. Место занимают, пользы ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Rybac сказал(а):

 Не знаю про ампулярий, но знаю сколько тут может быть птеригоплихтов - НОЛЬ!

Их и будет ноль, это меня в местном магазине ввели в заблуждение. Я ему уже нашел нового хозяина, но все никак не могу передать.

@Флер Спасибо, раздам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

DoroShock сказал(а)  ................ ......... ...

=============================================

Если ампулярии съедают растения раньше, чем они пропадают, можно считать, что их уже достаточно. Количество рыбок первые 3-4 месяца лучше не увеличивать, потерпите. При большом количестве рыбы, у вас появится осадок органики(отходы от рыб) на растениях, что будет им вредить, потому, что такую органику растения не потребляют. Осадок органики появляется по той причине, что в аквариуме не сложились еще биологические процессы перерабатывающие органику в минеральное состояние, которую способны употреблять растения.  

Роголистник в благополучном аквариуме не пропадает. Он пропадает от химии в аквариуме. Поэтому роголистник служит как индикатор наличия или отсутствия вредной химии.

 DoroShock сказал(а)    Изучив материалы предложенные в "той" теме (да и во всех остальных тоже), понял что нужно закупаться химией от компаний тетра и сера. Так и сделал. Лил все подряд так как нигде указаний по совместному применению не нашел. И, о чудо, неделю назад пропал амиак, а позавчера и нитриты. Остается высокий рН, но думаю и его мы (Я+Тетра+Сера+Вы) победим. Сегодня еще долью остатки токсивека, нитривека и завтра послезавтра начну снижать рН.

То. что у вас пропали аммиак и нтрИты,  это не ваша заслуга, а так же не заслуга препаратов которые вы добавляли. Это включился в работу биологический процесс который называется "Нитрифицирующий цикл". Если этому циклу не мешать, он включится в работу раньше и без вас. Этот момент нужно понимать правильно, если вы хотите чтобы новый большой аквариум развивался без проблем. Не нужно никакой химии если хотите чтобы ваш аквариум развивался правильно. Аквариум прекрасно сам способен наладить здоровую среду в аквариуме, создавая и формирую необходимые биологические процессы, а химия мешает биологическим процессам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@WViktor Вы немного не правильно меня поняли, я хотел узнать сколько Ампулярий по минимуму нужно для моего объема. Так как аквариум они нагружают не меньше рыб, а хочется рыб а не Ампулярий. Роголисник может и не пропадает, просто Ампулярии не дают в этом убедиться - сжирают все. И да, когда баланс настроен и без всякой химии хорошо, а как только проблема, (а аквариум у меня перенаселен) не спать ночами и выравнивать показатели на кофейной гуще, пока не дорос. А вот химия все сделает сама ( это, правда, я так считаю пока с болячками не сталкивался). Да и на флаконах написано, что после применения, вода станет даже лучше чем в святом источнике. Да и витамины тоже химия.

Сегодня время очередной порции рНминус,  подмены воды ( первый раз недельный разрыв между подменами). А значит пора делать тесты:

t=26.5`C, kH=8,gH=9, pH=8.0, NH3/NH4=0.0, NO2=0.0, NO3=10, O2 - не делал так как с аэрацией ничего не менял, а рыбы признаков недостатка не проявляют.

Как видно кН снизился на 2 пункта, а в остальном все стабильно, значит рано складывать руки.

Вчера, странным образом, появились 3 коридораса трехлинейки (C.trilineatus). Думаю занес из магазина, так как заходил прикупить роголистника. Подскажите пожалуйста как дозировать таблетки тетровские на 7кориков и птеригоплихта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, DoroShock сказал(а):

 

Понятна реакция начинающего аквариумиста помочь аквариуму справиться с проблемами, не понимая причин проблем.  Когда вы поймете, что в причинах всех проблем в аквариуме виноват сам аквариумист, вы будете спать спокойно. А виноват аквариумист в том, что применяет химию, которая может повлиять на следствие, а причину не устраняет, более того, добавляет новые, угнетая растения. А по больным растениям невозможно будет правильно ориентироваться, видимость постоянной нехватки чего-либо. В результате чего аквариумист льет все новые дозы удобрений, создавая повышенные концентрации, которые вызывают водоросли. Потом опять химия и конца этому не будет.  Химия может временно создать видимость благополучия, которого на самом деле нет и не будет, так как аквариум не может работать самостоятельно.  Помогать аквариуме не нужно, природа сама создаст условия благоприятные для жизни. Вы можете только мешать.

Что касается применения pH минус, вы не сможете этим средством держать постоянный pH, он будет все время прыгать,  что принесет вред рыбам, но добиться нужного результата вам не удастся.  Вы что, собираетесь всю дорогу лить его  в аквариум?  Лучше отказаться от этого. Есть достаточно растений которые растут при таком pH=8, только нужно дождаться полноценной работы биологических процессов, тогда все изменится в аквариуме, не нужны будут ни витамины, ни апельсины. Если вы хотите больше разнообразных растений, что свойственно всем начинающим, тогда лучший выход это подача СО2. 

Корикам и птеригоплихту будет доставаться корм который вы сыпете для всех рыб. По моим наблюдениям сомики самые упитанные в аквариуме. Поэтому, можете дать им по одной таблетке на троих особей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не знаю насколько правдивы ваши утверждения. Как я понимаю половина из тех препаратов которые мы называем химией - является готовой колонией бактерий, которые не успели развиться в нужном количестве в молодом аквариуме, и их применение не требует постоянного введения. Другой вопрос рН. Он в моем водопроводе 8.5, по-этому я выбрал для себя путь рНминус и далее изибэлэнс, а там посмотрим. В планируемом аквариуме я постараюсь все сделать по уму, но все статьи данного ресурса твердят что "по уму" лучше делать с препаратами (опять же уверен что самые фирменные корма, есть ничто иное как, питательные вещества + куча химии, да такой что рыбки потом два дня нос воротят от натуральной еды). Но это будет потом, а пока я избавился от воздействия вредных веществ на организмы моих питомцев. Растений много не хочу, хочу достаточно, но не больше.  Там, в руководстве для новичка, во второй его части, есть красивая картинка с деревом и рыбками у кроны - вот это мое, а заливной луг не мое.

На 8 донных 3 таблетки. Скорее всего откажусь от услуг пары Ампулярий, может отдам вместе с птеригоплихтом.

image.png.2753cfb1035b7b62ce99f3b1d3da3550.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак время идет, все меняется, ответы находятся, а дерево не дает спокойно спать. И вот посмотрев видосов на ютубе, я узнал что срезанный в сентябре и сожженный виноград мог бы мне помочь. Но благо корень я не выкапывал. Вчера съездил убрал листья, взял в руки лопату и приступил к земляным работам. А сегодня приступил к поиску дерева.

0-02-05-01cd9b4f66a22131afe34a5b2b12769ffea4b017891e523bc2f84bfc49161714_full.thumb.jpg.dd8528e34cceeeb626c3208bb8c97609.jpg0-02-05-91ae25b262350e338ca74499734f276052e2f2eb103adfe367c51cb6d8085abd_full.thumb.jpg.323e0548807be6a5a142067fa8e7b552.jpg

Потихоньку убирая все лишнее я увидел вот это. 35 см в высоту и 25 в самом широком месте. А так как воды в аквариуме 34см с учетом толщины грунта, решено было использовать по частям.

0-02-05-e3a47a3d495291b0ea5ab3a6a342445a1c6f20479b983bf7e37cfaa931e54d12_full.thumb.jpg.486f03b40299d6676e72261097a79f76.jpg0-02-05-4db099e0dc64085dba33a765ea21743c38baee7a83f97faaa997dc6fa5bd6b1e_full.thumb.jpg.7bf862368f9221b8e282b69a03346086.jpg

А так как воды в аквариуме 34см с учетом толщины грунта, решено было использовать по частям.

Вот то что показалось тем самым. 21см высотой и 24 в самом широком месте.

0-02-05-ed2e1159dc38868e136f84200d31f2341277be7cb65cc1413e8533e9b06ff698_full.thumb.jpg.3e6970e3964359d0f4a165fab3574043.jpg

И куча ошметков которые найдут свое место в будущем.

Сейчас дерево помещено в таз с водой чтобы легче было очищать шелуху.

0-02-05-8c61adaa0631871a7591d39873dcc692657eb3220cff0b3c7ac9f76bd7662c71_full.jpg

0-02-05-395f6962a06f88585256904f712d7b7af1fd0c784b49bf41930279ae20890015_full.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шелуха очищена, пришло время дереву высохнуть. Ждать много дней терпения нет решил воспользоваться духовым шкафом. Температуру не знаю, но точно ниже 160`С. Сушил три раза по 2 часа с перерывами в 10 часов. Правда есть и отрицательная сторона данного метода, появились трещинки (думаю не критично, да и это не последний экземпляр, остальные сохнут естественным путем). Так как это корень, его плотность близка плотности воды, в сухом состоянии наблюдается легкая положительная плавучесть.

И так тара найдена, плавучесть устранена небольшими камешками. Соль добавлять не стал, так как уверен что дерево и так утонет.

0-02-05-070a94970c55bf17d8bc80cce046d027683890e937c7c186cf2478ac6504a2a4_full.thumb.jpg.b2e414ea36495475d865e39744053b39.jpg0-02-05-89561045c5098c616e19db95264e71b96fecbbaa72c852c026326327f8f3f0ac_full.thumb.jpg.96be78090a0c1c09cf754beae0fb760d.jpg

Варил первый раз около 3-х часов пока не оголилось дерево. Дал остыть, воду сменил и на второй заход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коряга варится, вчера 3 раза по 3 часа с заменами воды, сегодня уже 7 часов варится только воду подливаю. Вода не перестает краситься.

Время тестов: рН=7.5 снижение слабенькое (наверное придется увеличить дозу РНминус), КН=6 здесь снижение более существенное, GH=8, амиак отсутствует. Нитраты посмотрим перед заменой воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Снова здравствуйте. Дерево почти готово, но об этом позже. Сегодня замена воды, а значит тесты.

рН=7.5 (остался на месте), gН=9 (почему-то подросла), кН=5 (снижается, а значит, думаю, не все потеряно)

теперь химический состав: NH3/NH4=0.0, NO2<0.1(это настораживает), NO3=10-20(вот здесь, кажется все в порядке)

Сегодня днем на 7 часов прекращали подачу электроэнергии (в связи с bla...bla...bla...). Может быть эти изменения параметров воды связаны с этим отключением?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×