Перейти к содержанию
NikolayZ

Помогите подобрать рыбок для 420 литров

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые! Это первая тема на форуме, поэтому сильно не пинайте если что :) И так, в аквариумном деле я новичек,  очень давно вынашивал эту мечту, И вот, свершилось, дома стоит аквариум 1400х50х60 (высота). Уже намыт и засыпан грунт (морская галька 3-6мм), и пока работаю над светом ( покупался только аквариум, все остальное делал руками(тумба, крышка и т. д)) 

Встал вопрос о том, кем заселять. Что бы было время почитать про будущих петомцев, пока доделывать буду и запускать. 

Об оформлении, засаживать растениями не планирую, хочется красивую корягу и камни, может пару кувшинов глиненных "разбитых", возможно будет какой нить куст (точно не знаю пока нужен ли он вообще)... 

Из обитателей, долго обсуждали с супругой кто будет жить в авкариуме. Решили что рыбок должно быть не много, но хотелось бы что бы они были яркими, красочными и активными,  и пару сомов охото, чтоб стенки и коряги чистили. 

В общем пока такие мысли и желания. 

Заранее спасибо :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@NikolayZ добрый день, добро пожаловать. Хотя бы примерно очертите желаемый образ. Крупная, средняя, мелкая. Золотые рыбки, крупные цихлиды типа бирюзовых акар, астронотусы, средние цихлиды, такие как  малавийцы, наноакары, скалярии, барбусы?

Яркость понятие относительное. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совсем забыл, хотел же еще написать :) очень нравится рыбка - голубой дельфин и желтый лобидохромис. Золотых и скалярий не хочу. Яркая, хочется что бы был красивый и яркий окрас у рыбки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда только заказывали аквариум, я все думал, что заселю неончиками, рыбок 15-20, сомики. Но жена сказала что "эти семечки" видно не будет и нужно что то большое и красочное. 

К стати, задний фон черный и грунт темноват. 

На данный момент выглядит так, еще не доделал. 

15105202543768891664.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, NikolayZ сказал(а):

все думал, что заселю неончиками, рыбок 15-20, сомики.

Хвостов 200-250 красных неонов (они тоже голубые, но только крупнее)

20170311_150316.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы Фловер Хорна завела. Своеобразный «котёнок» за стеклом. Когда слежу за тем, как реагирует на хозяина - не могу ни одну рыбу поставить в сравнение. Тем более вы не хотите мелочь, растения, и особо убиваться декором

981F89DA-56A0-4012-9632-A982CB2541AE.jpeg.882e45f655834b8bcb3171f73bd7b046.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, NikolayZ сказал(а):

На данный момент выглядит так, еще не доделал. 

Видно на фото нечётко, а снизу не самп ли вы, Николай, собираетесь оборудовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, самп. Он уже склеен, просверлен. Осталось помпу заказать. А что, самп не подходит? Получился 110 литров. 

Неончики оболденно смотрятся! 

2 часов назад, Юлия _к сказал(а):

А я бы Фловер Хорна завела.

Интересная рыбка, почитаю про нее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, NikolayZ сказал(а):

Да, самп. Он уже склеен, просверлен. Осталось помпу заказать. А что, самп не подходит? Получился 110 литров...

Так вам его надо плюсовать к объему аквариума. И улучшается качественно фильтрация. Поэтому выбор обитателей изрядно расширяется. Но 500 неонов в столь серьезное гидротехническое сооружение заселять  - это стрельба из пушек по воробьям. Мое сугубое имхо. А так - да хоть гуппи начинайте выращивать, на уху по выходным точно может будет вычерпывать ))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@NikolayZ  Если хорнов, то только пару (м+ж), они агрессивные.  И то м может гонять ж. А цихлид Малави (малавийцев) не хотите? Их много можно разных и они яркие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про самп да, много думал что ставить, фильтр или самп, много читам, думал... Решил склеить, попробовать, склеил, получилось (правда со второго раза :),) доступ для обслуживания есть, с верху еще мета много. 

Вот почитал про "драконов"... И правда драконы.... Я так понимаб, все рыбки больших размеров задиры и драчуны, агрессивные... 

26 минут назад, Флер сказал(а):

А цихлид Малави (малавийцев) не хотите? Их много можно разных и они яркие.

Да, тоже красивые, очень понравились желтый лобидохромис и голубой дельфин. На ютубе, видео от "скалярки" смотрел, в конце видео, показан аквариум, в котором вместе обитали и дельфины и лобидохромис жолтый и сомики.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если из крупных бюджетных рыбёх, и без растительности, можно попробовать метиннисов хвостиков 7-10, штучки 3 акульих балу (выбирать не затянутых, чтобы выросли), да сомов какие по душе придутся.

Или, если с перспективой на растительность неприхотливую - создать феерический барбусятник.

Барбусы позволят вообще феерию цвета и движухи на всех уровнях получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@NikolayZ  дельфины крупнее еллошек.  На мой взгляд, это сочетание так себе. Кроме того, дельфины это утака. В сочетание к ним лучше подойдут другие цихлиды группы утака. Посмотрите аулонокар, они бывают очень красивыми.

Мбуна и утака различаются по типу питания и это приводит к лишним ненужным сложностям при их совмещении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, алунокары, ок, посижу почитаю. У меня еще есть небольшая проблема с приобретением, живу на острове Сахалин :) И выбирать в дальнейшем придется из того что есть. Бывает в магазины привозят интересных рыбок, как то даже ската видел :) А заказывать через интернет даже не представляю как рыбок довезут.... Остров, сроки доставки сильно отличаются от материка.... 

Буду читать про алунокар :)

Скажите, а алунокары с лабидохромис подружаться? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@NikolayZ  подружиться-то подружится, лабидохромисы не злые.  Наоборот, их могут гонять. Просто они относятся к группе мбуна (растительноядные). А утака считается плотоядной группой. В итоге у них разная диета, не полезная другой группе. Так что я бы предложила или вариант алунокар с дельфинами (утака), или еллоу с другими цихлидами группы мбуна.

У нас есть на форуме очень грамотный специалист по африканским цихлидам с огроменным опытом, напишите ему.   Ник @Farkhod_S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Флер сказал(а):

вариант алунокар с дельфинами (утака)

Вот на нем я пока и остановлюсь, супруга вроде тоже одобрила выбор (таможня дала добро) :) За ник спасибо, но я пока писать не буду, сначала почитаю, что бы не раздражать человека не знанием элементарных вещей :) 

Еще вопрос по численности остался, на объем 420+110 (самп) сколько можно заселить алунокар и дельфинов? 

Пока наверно вопросы закончились, все откликнувшимся большое спасибо! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@NikolayZ  если руки из правильного места и планируется цихлидник - подумайте к над устройством фитофильтра над аквариумом. В довесок к сампу. Гулять так гулять. Живые растения супругу порадуют, а вам сократят подмены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Над фитофильтром думал, жена пока не дает стены дрявить, ремонт только сделал в зале :) но эт ничего, все равно я ее "дожму". В довесок к сампу у меня еще будет линивая протока, что бы жена не тоскалась с ведрами/шлангами пока меня нет. Работа связана с частыми отъездами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, NikolayZ сказал(а):

 За ник спасибо, но я пока писать не буду, сначала почитаю, что бы не раздражать человека не знанием элементарных вещей :)

 

Привет, вот тут много моих мыслей по содержанию африканских цихлид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток, ох вчера и начитался :) пока разобрался кто такие утака и алуконары... С женой вчера смотрели, выбирали и выбоор был сделан следующий: голубой дельфин и алуконара бенша, еще приглянулась алуконара ньяса. Теперь вопрос, везде проходит информация про 300 литров на пару дельфинов, и про то, что в мелком возрасте различить самца и самку практически не возможно... Мне как правильнее будет заселить аквариум, что бы небыло перенаселения? 3 дельфина и штук 5 алуконара бенша, и 5 ньяса + пара сомиков. Так не перебор получается? Общее кол-во рыбок получается 15 на 420 основной аквариум +110 самп. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

    Аулонокара (Королева) Ньяса - красивая рыба))...

   Не перебор. Берите понравившихся вам три вида по 6-7 мальков. В идеале по одному самцу и по три самки на каждого. Самок можно больше. Лишних самцов со временем нужно будет убрать, иначе - драки. То есть в конце останется 12-14 рыб. На 420 литров - нормально.

   Второй вариант - брать сразу взрослых. Тогда вы сразу сможете определить рыб по полу и взять три самца и 9 самок. Но это дороже.

   И ещё. На сколько я знаю, Дельфины из представленных самые спокойные. Есть вероятность, что их могут гонять. Хотя тож зависит от количества укрытий и т.д. Может есть смысл заменить их кем-нибудь? Например Орхидеями? Ну, эт так, мысли вслух.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@NikolayZ 400л. - хорошая ванна. 

Выскажу свой опыт. Голубые дельфины в детстве - это серые мышки... там не то, что девочки, мальчики... на дельфина ничего не похоже ))) В целом, породистых дельфинов - лобастых, сочно голубых достать достаточно сложно. Обычно это сероватые бастарды с легкой голубизной. Растут до взрослой особи достаточно медленно, пугливы, в стрессе могут запросто долбанутся о стенку аквариума, так, что страшно за аквариум... подумайте... нужна ли такая рыба. Но в тоже время, относительно мирные, если можно так сказать добрые рыбы. 

Не говорю, что это правильно... у меня сейчас живет прекрасная семейка каданго, еллоу, пару дельфинов, несколько псевдотрофеусов. Мне нравится... хоть и кампот. 

Такие мысли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Во, Олег. Не сговариваясь про дельфинов.))))

Но, да, компот. Так что лучше, если есть желание и возможность у человека, то одну Утаку. Всё таки отличается от Мбуны по питанию, среде обитания и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Посмотрел еще раз на объем, на самп... На планируемый фитофильтр... Человек серьезно подходит к делу.  А не замахнуться ли старттопику на  дискусов? При проработке вопроса и спокойном запуске ничего особо сложного, на самом деле, нет.  Пустит два десятка мальков, можно не прямо воу-воу от супер-разводчиков. Некоторые утянутся, часть по любому окажется некондицией на отсев. Ну вот и останется десяток для релакса на многие годы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лично для меня - дискусы это монотонные акватарелки. Если ТС хочет видеть в аквариуме скучных рыб, силву пле.

Африка - ахонь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Чёто я нигде не видел, чтоб товарищ Николай написал про то, какая вода у него из крана течёт? Это важно. А то разошлись тут)))) от дискусов с неонами до Мбуны с Утакой.)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня жене уж очень понравились дельфины, я ей для рамышления дал пару статей почитать, весь вечер сидел в тишине :) Проснется, спрошу что надумала. 

Про воду из под крана пока ничего сказать не могу, тесты в пути. Как придут, произведу замеры. Я пока набираю информацию, спешка не к чему в этом деле. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, NikolayZ сказал(а):

спешка не к чему в этом деле. 

Золотые слова. Жалко, что не часто их слышно.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно, я немного слукавил, говоря что новичок в аквариумном деле. Лет около 8 назад, был у меня аквариум, 100 литров, дисплейное стекло было со скошеными боками. Ну и тогда я не зная что и как, насыпал грунта, налил воды, на след. день запустил гупешек. Наверно от гибели гупешек спасло то, что они гупешки :) Я в тот момент сильно не заморачивался и не вникал что да как. Где то через неделю, ходили с сыном по магазинам и он увидел неончиков, купили 5 рыбок, растения, заселили, посадили и почти все неончики погибли... :( растения тоже сильно болели... В общем через месяц где то наметился переезд в другую квартиру и я все отдал. 

Но это для меня было хорошим уроком, и поэтому теперь я не тороплюсь. А гупешки так и живут у знакомого, конечно не те, которых я ему отдавал а их потомки уже :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×