Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. 

Запустили аквариум 50 литров, 3 недели назад(точнее перезапустили) была смена грунта на денерле 1-3мм. 

До этого он уже месяц простоял с морской галькой и была очень высокая жесткость и ph. По совету опытных форумчан заменила грунт до посадки рыб.

За эти три недели победили муть, слизь на коряге и почти пропали коричневые водоросли. Некоторые растения и мох не выжили :( из оставшихся растений начал немного расти щитолистник, сидит не растёт, но и не гибнет - анубиас. Несколько кустиков альтернатеры мини и папоротник. И кустик криптокорины

В акве 4 коридорасов панда, один сиамский водорослеед и три маленькие ампулярии.

Параметры воды сейчас

Kh-8; ph-7,8; gh12; no2-0,1; no3-5; po4-0; fe-0.

Свет - светодиодные лампы общей мощностью 27 ватт.

Фильтр aquael fan1 с флейтой.

Водичку меняю пока по 10% раз в три дня. 

Два дня назад стала булькать co2 из браги. Но его много не накапливается. Дропчекер темно зелёный. С подменами лью половинную дозу калия. Ермолаева.

К вечеру растения немного начали пузырять.

Сегодня ещё распихала под корни таблетку тетры - удобрения.

Так вот вопрос, не долить ли немного макро и железа уже? Или ещё подождать(чего не знаю) но пишут первые пару месяцев удо не лить. 

Но растениям явно не гуд, щитолистник пускает новые листы белыми, а на крипте стали подгнивать края листьев. 

Фото прикладываю. 

Спасите помогите :) 

что делать дальше?

 

И вот не в эту тему но вопрос про какули рыб) их фильтр должен засасывать со всего дна? Или таки нормально, что они местами лежат на дне ))

536C91DC-54C4-4DA3-BFD5-1D696DC7F3EC.jpeg

22120216-E163-4ADC-B302-3A9D713DFB5A.jpeg

E15D1A50-D076-4D99-B05E-7DB45A62E7C4.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ирина Ми сказал(а):

не долить ли немного макро и железа уже?

После того как нитриты (no2) обнулятся  и только если есть моносоставы. Т.е. отдельно нитраты, отдельно фосфаты, отдельно железо.

Кроме того (имхо) стОит подумать над снижением РН  на О.5-1,  и GH - на 3-5 градуса.

 

1 час назад, Ирина Ми сказал(а):

Но его много не накапливается. Дропчекер темно зелёный.

а пока больше и не надо.  Тронуться в стабильный рост - будете добавлять по потребности... Можно так же на день выключать аэрацию. чуть поможет ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste Константин, второй день с co2 - ph к вечеру упал до 7,3. Стоит ли ещё снижать? И как. Химию постоянно лить тоже не хочется :(

С жесткостью работаем) вторую неделю половину подменной воды разбавляю талой. Жесткость уже снизилась на 2 градуса. Я экспериментирую)

Из удобрений есть калий и железо отдельно только. А микро и макро - наборы от Ермолаева по банке. Ещё не открывала. Зря купила получается :(

Логично конечно все по отдельности лить. Жаль правильные решения иногда позднее приходят. 

И между делом ещё. Убирать co2 на ночь или нет. Его вроде и не много, но вдруг рыбы потравятся? 

Туда-сюда его тискать как-то утомительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ирина Ми сказал(а):

Зря купила получается :(

не зря... пригодится когда все устаканится и подгонки одних параметров под другие не потребуются. Обеспечьте им правильное хранение. Их время придет.

7 минут назад, Ирина Ми сказал(а):

калий и железо отдельно только

есть простые и доступные, а главное работающие рецепты из садовых удобрений. Как раз для небольших объемов изготовления.

А у Вас в городе и чистые реактивы поискать можно .. 

Я с успехом пользовался этой статьей  https://aquastatus.ru/viewtopic.php?f=16&t=7270 , затрат и усилий минимум, на первое время "продукта" хватит с лихвой.

 

11 минут назад, Ирина Ми сказал(а):

Его вроде и не много, но вдруг рыбы потравятся? 

Тут вопрос сугубо экпериментальный. Но цена может стать удручающей... 

12 минут назад, Ирина Ми сказал(а):

Убирать co2 на ночь или нет

Переходите на лимонку-соду. В продуманных генераторах ,  газ можно смело перекрывать на ночь, не боясь "взрывов". У меня успешно работает  "ГЕНЕРАТОР СО2 ЮРИЯ-TPV - КОНЕЦ БРАГЕ". На ночь перекрывается эл.клапаном. (Это от лени.. раньше вручную закрывал :blush2:)

16 минут назад, Ирина Ми сказал(а):

Стоит ли ещё снижать? И как. Химию постоянно лить тоже не хочется :(

если растючка в приоритете - стОит.. но химия не лучший вариант .. Тут надо подумать, поискать альтернативные способы...

Я например всю голову сломал как снизить, а потом совершенно случайно открыл для себя что в соседнем районе водопровод имеет другие показатели, более приемлимые.. во как ... :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна с Костей) если хотите красивые растения снижайте Ph до 6,5, Gh 5-6, Kh 3-5.

Я начинаю удобрять, как только посажу, сначала понемногу. 

А сколько люменов Ваш свет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste О как вам повезло с водичкой! ) Надо и этот способ проверить, друзьям заодно хим анализ воды проведу) 

Спасибо за ссылку на удобрения, попозже возможно доберусь. 

С со2 понятно. Пока вытаскиваю на ночь. Экспериментировать не хочется) Мы уже  всей семьей прикипели к новым жителям)

 

@victoriar 

 

57 минут назад, victoriar сказал(а):

А сколько люменов Ваш свет?

Свет (Описание из интернета)

Светодиодный светильник Chihiros

LED A451 размером 450x60x50 мм , 27W, 81 LED светодиод по 0.33W каждый.

Цветовая температура на уровне 8000K

Световой потока 4350 lm

Когда я все начинала, хотела просто живность дома для ребёнка завести:ap:

А как начала, пришлось копать глубже и я в некотором шоке :bm: 

Хочтся конечно красивую травку) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Ирина Ми сказал(а):

Когда я все начинала, хотела просто живность дома для ребёнка завести:ap:

Ахаха))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ирина Ми сказал(а):

Когда я все начинала, хотела просто живность дома для ребёнка завести:ap:

интересно... сколько аквариумистов начинали по каким то другим соображениям ... ))))

 

1 час назад, Ирина Ми сказал(а):

Световой потока 4350 lm

ого ... тогда можно начинать подкармливать, ... готовьте монорастворы хотя бы на первое время, и  можно по чуть чуть подтягивать нитрат к 10+, фосфат к 0.5, железо к 0.1-0.2...

Кстати нитрит можно тоже придавить...  СераНИТРИВЕКом например.

А там уж по потребности...

Ну и с СО тоже надо что-то думать.. бражка пойдет на первое время, но... я бы лично подумал о чем то более стабильном... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, dekoste сказал(а):

интересно... сколько аквариумистов начинали по каким то другим соображениям ... ))))

Судя по тому, что я читаю на форуме мало вообще кто основательно готовится) Я б наверное если бы все ЭТО до прочитала, завела бы хомячка)) 

хотя сейчас конечно интересно стало)

22 часов назад, dekoste сказал(а):

ого ... тогда можно начинать подкармливать, ... готовьте монорастворы хотя бы на первое время, и  можно по чуть чуть подтягивать нитрат к 10+, фосфат к 0.5, железо к 0.1-0.2...

Сегодня капнула таки макро от Ермолаева. Там фосфор, азот и калий примерно в нужных мне пропорциях. К вечеру немного бурых водорослей появилось.. Посмотрим как дальше пойдёт. 

 

22 часов назад, dekoste сказал(а):

Ну и с СО тоже надо что-то думать.. бражка пойдет на первое время, но... я бы лично подумал о чем то более стабильном... 

Ох. Это больной вопрос) думаю пока брага наше все. Аквас стоит на кухонном столе) я бы и внешний фильтр поставила.. но мои домочадцы кроме сына не разделяют моего интереса :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ирина Ми сказал(а):

Сегодня капнула таки макро от Ермолаева

ох!!  не связывался бы я на данном этапе с комплексами...

 

1 час назад, Ирина Ми сказал(а):

примерно в нужных мне пропорциях

тут вопрос как "нужные вам" соотносятся с "нужные им(растениям)"

 

1 час назад, Ирина Ми сказал(а):

думаю пока брага наше все

я с брагой не общался изначально, т.к. наслышан о ее нестабильности и потенциальной опасности. Ни чего не могу сказать  - сам не пробовал, но.. Изначально пошел по пути Лимонка-Сода. Доволен аки слон.. Растюха того же мнения....:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже на лимонке сижу. Но на днях еду за балоном. Переживаю из за не стабильной подачи. Хотя щас уже принаровилась... растениям явно нравится!) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, dekoste сказал(а):

ох!!  не связывался бы я на данном этапе с комплексами...

тут вопрос как "нужные вам" соотносятся с "нужные им(растениям)"

Это был акт отчаяния) поскольку когда получится намешать моно не знаю( 

Кстати, свет в лампе можно там уменьшить, может поменьше его сделать? Пока удо не намешаю?

2 часов назад, dekoste сказал(а):

Изначально пошел по пути Лимонка-Сода. Доволен аки слон.. Растюха того же мнения....:bm:

Я 3 недели назад сварила кисель с содой сахаром и крахмалом. Тоже по рецепту с форума. Вот эта штука уже 3 недели вполне себе стабильно булькала в стакане и сейчас в аквариуме. В принципе кроме того, что нельзя ее перекрыть - вполне устраивает ) Пока булькает - буду сооружать генератор с лимонкой. 

1 час назад, Sung1rl сказал(а):

Тоже на лимонке сижу. Но на днях еду за балоном. Переживаю из за не стабильной подачи. Хотя щас уже принаровилась... растениям явно нравится!) 

На сколько заряда хватает? Я тоже в ближайшее время планирую попробовать эту систему. В чем нестабильность?

А какую систему выбрали? На что менять будете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделала сегодня замеры после вчерашнего добавления макро. Азот остался на уровне 0,3 примерно был 0. Нитраты почти по нулям! Так что @dekoste  вы абсолютно правы, пойду сегодня искать калиевую селитру ) Вот что удивительно, железа снова 0! Хотя вчера бухнула чтобы 0,1 хотя бы было... 

Бурые водоросли колосятся :( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.11.2017 - 17:44, dekoste сказал(а):

Переходите на лимонку-соду. В продуманных генераторах ,  газ можно смело перекрывать на ночь, не боясь "взрывов". У меня успешно работает  "ГЕНЕРАТОР СО2 ЮРИЯ-TPV - КОНЕЦ БРАГЕ". На ночь перекрывается эл.клапаном.

Константин, здравствуйте! По вашему совету перешла на лимонку с содой. Жалею, что не сделала этого раньше) спасибо за совет.

Хочется теперь этот процесс автоматизировать. Можете поподробнее рассказать или дать ссылку где почитать  Что за электроклапан? То что я нашла в интернете пока не могу понять :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 У меня вот такой клапан

WYIN-W0003-220V-Dualconnector-Fish-Tank-Electromagnetic-Valve-Cool-Black_800x800.jpg?1434443964

Именно этой конторы, именно "спешл СО2" покупал на Али, но они есть и в наших магазинах, правда подороже.

Греется совсем чуть-чуть, руку не обжигает, так что как  по мне  - это отлично.  Знаю что даже фирменные греются, и порой не слабо.

Воткнут в таймер, раньше был отдельный, включался до света за час, и выключался за час до "заката".  Сейчас отдельный таймер временно приспособлен в другом месте, так что через двойник в таймер света.

Врезается в систему между емкостями и счетчиком. Просто режется трубка и надевается на штуцера клапана. В инструкции уточняется где "вход", а где "выход". Соответственно ставите по ходу движения газа...

Очень хорошая вещь.

 

ну, вот собственно он в наших магазинах https://goaqua.ru/co2-oborudovanie/aksessuary-co2/elektromagnitnyy-klapan-so2-wyin-w00-03.html

Я в Китае брал на 30% дешевле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste Спасибо большое!!! Нашла на али, закажу)

А как на счёт сброса давления, Когда перекрывается газ, реакция прекращается? Или надо «стравливайтель» какой-то делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ирина Ми Если аппарат кипа собрали герметично,то реакция прекращается. Я в свое время намучилась с герметичностью, потом плюнула и на али готовый взяла,там пробки с трубками уже собранными,от вас только бутылки и сода с лимонкой) Сейчас перешла на баллон и система лежит без надобности могу отдать за шоколадку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vilorka спасибо большое!! Я уже тоже такую штуку заказала на али. Вот бы пораньше с вами встретиться :) 

Жду теперь переключатель. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×