Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

20 часов назад, victoriar сказал(а):

Изучите, пожалуйста, вопрос и потом сможете давать советы. Ваша информация недостоверна

Поясните. Почему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Fury Потому что выше уже написали, что есть споры. Если в Вашем конкретном аквариуме условий для развития этих спор нет, то Вы хоть килограмм вьетнамки положите, она не будет развиваться и скорее всего пропадёт сама собой. Поэтому версия о заражении аквариума устаревшая, почитайте современных естествоиспытателей аквариумного хобби

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел еще одну причину бороды в своей банке-живут 4 сомика панды,роют как экскаваторы гады,муть подымают а внутренний фильтр думаю слабоват нужно внешник брать по любому литров на 300-400.Муть же осаживается на листья и как питательная среда для бороды-я прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, vismen сказал(а):

Нашел еще одну причину бороды в своей банке-живут 4 сомика панды,роют как экскаваторы гады,муть подымают а внутренний фильтр думаю слабоват нужно внешник брать по любому литров на 300-400.Муть же осаживается на листья и как питательная среда для бороды-я прав?

Насчет бороды не знаю, не было у меня ее никогда.  Бородой часто называют вьетнамку.  Если речь идет о вьетнамке, могу сказать, что она   прекрасно себя чувствует, более того,  буйствует даже в тех аквариумах, где растений нет и никогда небыло,  но в таких аквариумах, как правило, перенаселение. Для неблагоприятных условий это чревато большим скопление органики. Появляется вьетнамка больше всего на самом сильном течении, дальше, где струя рассеивается, ее все меньше.  В таких аквариумах нет удобрений. Поэтому, я считаю, кивать на перекосы, не правильно.

Причина вашей мути не рыбы роющие грунт, а то, что вы как вы сами говорите, не любите ждать и пользуетесь химией, чт мешает формированию биологических процессов.  У меня в 200 литровом цихлиднике тоже небольшое перенаселение. Грунт роют сразу 7 рыб, все большие, однако муть не поднимается, фильтр внутренний Акваель турбо  1000, и тот качает через фитофильтр, что сильно снижает производительность. При этом вода всегда чистая. Второй 200 литровый травник населен средне, есть два анцитруса по 10см постоянно бороздят грунт, муть не поднимается, фильтр внутренний Акваель уни фильтр 500 тоже напор слабый так как качает через  фитофильтр, вода всегда чистая. В старых аквариумах ничего, никогда на грунте не скапливалось. 

Поэтому, даже если вы купите мощный внешний фильтр, ситуация с мутью не изменится. Много примеров когда в аквариуме установлены и внешник  +  два внутренника, а у них все баламутится. Как они утверждают -  не справляются с фильтрацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@WViktor  по своему опыту скажу, что вьетнамка живет и там, где рыб 3 калеки. У меня в 75 л аквариуме  жили несколько лет 3 алых барбуса, без света, с анубиасами и внешником и вьетнамка была, довольно много. Сейчас я ее тоже имею в некотором количестве и в большом аквариуме, и у наноакар. А там на 160 л 2 наноакары и 1 анциструс, растений много, хороший свет. И опять таки внешник.  Общее у этих аквариумов только течение, она очень его любит...

Мути не в одном из этих аквариуме нет кстати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум 150л. Из растений анубис, криптокорина, роголистник, валлиснерия, эхинодорус. Из жильцов - 6 барбусов, 2 мелких анцитруса, и парочка гурами. Грунт - мраморная крошка. заметила , на грунте появились темные нити. Что это и что с этим делать?

Screenshot_2017-11-20-22-30-19.thumb.png.b54a32f08ac03d9291f17906d8e75896.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр Aquael Turbo 1000 с губкой и отсеком для керамики. Банка 90 литров брутто. Есть небольшой перекос по фосфатам (было мало, начал неделю назад добавлять моно), все остальные параметры в норме. Губка на фильтре не торопясь зарастает вьетнамкой :angry: Больше нигде этой дряни нет. Механическая очистка губки - тот еще квест. Полоскать в перекиси или сайдексе - бактерий жалко.

Какие есть еще варианты очистки губки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Юра, варианты есть, но все радикальные. К тому же основная колония бактерий все-таки в грунте живет. Была у меня такая же  ситуация - просто купил вторую губку, а родную на подоконнике высушил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 Саш, ну так радикально всегда успеется, только вот кто-то не так давно говорил, что даже, мол, просушка от этой гадости не избавляет. Можно попробовать конечно, там ещё и керамика есть, так что не совсем банка будет без фильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Неделю назад на анубиасе на части листьев преимущественно по краям появилась, видимо, борода и вьетнамка. Причины могут быть 2: дней 10 назад я передвинул аэратор, а то из-под крышки наружу вода подтекала, ближе к анубиасу. И ещё недели 3 назад запустил креветок Амано из магазина, где была черная борода... Часть воды была с креветками.

Аэратор, фильтр внутренний. 85 л. скоро год аквариуму.

Прям сейчас тесты не делал, последние такие:

pH=7, KH=3, GH=7, NO2=0, NO3=10, PO4=0,5, NH3=0

Горшок с анубиасом вынул из аквариума, срезал поражённую часть, некоторые листья. Растение сейчас в отдельной банке с водой. Чем его обработать, чтобы очистить от водорослей?

Чем можно обработать воду в аквариуме? С учётом того, что живут креветки? Или ничего не делать? остальные растения чистые (пока?)

Перекись водорода или купить химическое средство?

Пока запланировал поставить дополнительный фильтр с тонкопористой губкой.

 

 

Фрагмент листа, вымоченный в спирте (чтобы проявился цвет).

 

_MG_0637-2.jpg

_MG_0638-2.jpg

_MG_0650-2.jpg

Предыдущее фото - крайняя часть вынутого листа без обработки спиртом.

Вымоченные в спирте части листа под микроскопом:

 

_MG_0631-2.jpg

_MG_0632-2.jpg

Каким образом мне лучше действовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Денис Г. сказал(а):

Причины могут быть 2

Причин может быть сильно больше: недостаточные подмены, большое количество рыб, крупный грунт, малая фильтрация и тд. 

Ваши причины мне кажутся не состоятельными) 

Рассказывайте: литраж, население, фильтрация, подмены, грунт, общее фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar

Объем 85 литров

Внутренний фильтр FLUVAL U2, 400 л/ч, для аквариумов от 45 до 110 л

5 сомов анциструсов,  12 тернеций, 9 аманок.

Грунт кварц окатанный, 2-5 мм 

IMG_0564.thumb.JPG.5b4b3ab63f89257d49afc3037b963f16.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подмены делаю раз в 5-6 дней, на 25%

Сифоню раз в месяц.

@victoriar Сейчас приехал, предыдущие сообщения в дороге плохо отправлялись.

Грунт:

 

 

IMG_20190402_111020.jpg

На ряске сверху ещё обнаружил черные пятна и на соседнем растении с длинными листьями. Ряску с пятнами выкинул.

Сейчас замеры сделаю свежие, те были 20 марта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О внешнике не думали? 5 взрослых анциков какают как одна большая акара! Попробуйте делать подмены 2 раза в неделю по 1/4 пару недель. Цель - увидеть, не продолжает ли расти вьетнамка. Если новая не растет - значит надо увеличивать фильтрацию и делать подмены побольше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  Нитраты 25, фосфор 1. Немного выше, т.к. добавлял УДО.

Вчера поставил маленький фильтр дополнительно Акваель микро с мелкопористой губкой, по совету из видео:

https://youtu.be/k5cyTecwIM4

Очень противоречивая информация, как лучше быть:

1. аэратор выключить? или убавить до минимума?

2. Грунт сифонить чаще или наоборот, не сифонить пока?

3. как лучше обработать вынутый анубиас, который сейчас в отдельной банке? перекисью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Денис Г. сказал(а):

как лучше обработать вынутый анубиас, который сейчас в отдельной банке? перекисью?

1 чайная ложка без горы лимонной кислоты, 300мл воды, купать 40 минут, потом промыть, соскребать ничего не надо после ванны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени. Внесу свои 5 копеек как говорится. Аквариум у меня сколько себя помню. От советского круглого дошёл до 200 литров. Подумываю о втором, травник хочу...

Если ближе к теме. Завёл лет 10 назад двух пангасиусов. Жили мирно и с неонами всё хорошо было толком не росли. Пару лет назад эти слоны резко дали в росте и дошли до 45-50 см. Пожрали всю зелень. И довели 95% обитателей до "инфаркта" решил я их сбагрить. К чистке аквы не подпускали, при попытке сифонить выплёскивали пару вёдер воды на пол. Так и подменял без чистки грунта. Ища им новый дом.

Два месяца назад, случилось чудо, подарил я их в магазин одежды. И занялся восстановлением аквы. просифонил грун. Раза 4-5 через два дня. Меняя при этом по 50-60 литров(вода дождевая, отстаиваю в два этапа в разных ёмкостях) вымыл фильтр tetra ex 1200+. Поменял освещение на более мощное. (4 по 30 watt 2400лм 6000к, но походу один надо убрать) поставил таймер  4,5 часа светит 3 часа нет и 5 часов светит. Купил большой корабль на дно для сомиков. Прикупил неонов, по паре барбусов, лялиусов, тернеций. Через пару недель в грунт закопал удобрения tetra (название не помню, палочки см по 5 в длину) налил tetra planta mint посадил 4 куста лимонника три Анубиса нано, роголистник прикопал и какие-то низкоростущие кустики похожие на валиснерию, и друзья подогнали валиснерию необычайных размеров. Поставил две банки с бражкой.  И начал радоваться красивой банке... Но небыло бы поста если бы не но... Неделю назад, резко все ростения кроме роголистника начала "поедать" эта борода. Вчера добрался до магазина начал лить альгол. Будем посмотреть. Ph 6.5 kh 3° остальное никогда не мерял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Mar.Duk™ Что с подменами (объем, периодичность), что с кормлением (чем, в каких объемах). И какую дозировку альгола выбрали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

@Mar.Duk™ Что с подменами (объем, периодичность), что с кормлением (чем, в каких объемах). И какую дозировку альгола выбрали?

Корм сухой оранжевые гранулы. Не знаю производителя. Через день щепотку.

Перед происшествием описал выше сколько подменил. Когда Аква работает нормально раз в неделю пять вёдер сливаю шеть наливаю. Всегда с сифонкой грунта.  Морозными зимами бывает реже. Если снега нет. 

Альгол лью в два раза больше чем в инструкции. Сегодня третий раз залил. Уже заметно меньше стало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×