Перейти к содержанию
Дмитрий

Аквариумное освещение и самодельная крышка

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! (Сразу извиняюсь за качество фотографий)

Так получилось, что приходится перезапускать аквариум. В связи с таким событием, было принято решение устранить недочеты и проблемы которые были допущены изначально. Сменить интерьер, свет, конструкцию крышки, добавить задний фон. Решено начать с самого сложного на мой взгляд, переделка крышки.  :) Прочитав куча статей, посмотрев еще больше фотографий и отзывов, а так же дискуссий. Решил, что за основной материал буду использовать вспененный ПВХ, ламинированный с двух сторон тонким пластиком (в простонародье оконные откосы), плюсы данного материала: цена, доступность, вес, относительная простота монтажа, минусы сомнительная прочность  и на мой взгляд сложность в нарезке деталей. Исходя из этих данных выбрал толщину листа 10мм. габариты корпуса крышки 1020х420х140мм сама крышка будет состоять из 2-х секций, каждая сторона крышки будет состоять из двух слоев т.е. толщина стороны 20мм. Выбор сделан! Поездка в магазин состоялась были куплены 2 листа ПВХ (откос) 2000х400х10мм по 322р/шт и клей (если кому интересно марку и стоимость уточню).

post-605-0-61233400-1428059360_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Далее после разлиновки нарезал основные составляющие каркаса будущей крышки. Забыл сказать что не поскупился и купил так же отличные лезвия для ножа. Сразу хочу сказать никогда! нет не так, НИКОГДА! не торопитесь с нарезкой данного материала  ^_^ Докупил петли и пленку. Изнутри стенки крышки будут обклеены зеркальной пленкой, дабы сэкономить место исключив отражатели, снаружи пленкой черного цвета.

post-605-0-59038000-1428060070_thumb.jpg

post-605-0-27982500-1428060377_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как все детали каркаса были подготовлены, внутренние стороны обклеил зеркальной пленкой и приступил к склейки стенок (20мм). Тут все просто одна накладываем на другое, не забыв промазать клеем и зажимаем струбцинами через прокладки дабы не повредить поверхность. Клей надо сказать порадовал схватывает быстро и намертво  :)  из минусов едкий запах и если попадает на торцы про разъедает пену.

post-605-0-22484400-1428061389_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В итоге после танцев и плясок с бубнами и котом который надо заметить вечно совал свою моську куда не следует  :) получаем готовый каркас. По всем углам усилил саморезами к сожалению пришлось воспользоваться "черными" а не оцинкованными т.к. их дома не нашлось подходящей длины, а ехать в магазин было лень (лень-наш самый лютый враг! :) ) Из за того что клей разъедает торцы (пену), то собирал каркас на силикон саморезы так же макал в силикон. Как только собрал был незначительный люфт, но после того как все схватилось он пропал. В любом случае подумываю об усилении конструкции. Вот что получилось, есть небольшие изъяны, но надеюсь снаружи их скроет пленка.

post-605-0-54681000-1428062332_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такой вопрос. А в каком магазине покупали откосы, и что за клей использовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такой вопрос. А в каком магазине покупали откосы, и что за клей использовали?

Покупал в леруа, а так по идеи должны быть в крупных строительных магазинах или рынках можно еще позвонить в оконную фирму у них должны быть. Клей сфотографирую и фото выложу.

 

На выходных обтягивал пленкой, что то пошло не так :) буду переделывать.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такой вопрос. А в каком магазине покупали откосы, и что за клей использовали?

Как и обещал вот фото клея.

post-605-0-91192000-1428477692_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем обтянул пленкой крышку, переплевался весь! Работа с пленкой это что то с чем то... Получилось не так, как хотелось бы, скорее всего буду убирать пленку, оштукатурю и покрашу. Торцы обклеивать дела такое себе. Если у кого есть идеи по этому поводу буду рад выслушать. Чем покрыть крышку или как правильно наносить пленку?

post-605-0-84160400-1428477864_thumb.jpg

post-605-0-92034900-1428477877_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Чем покрыть крышку или как правильно наносить пленку?

Как вариант загрунтовать и использовать аэрозольные краски для окраски снаружи. Краски можно автомобильные или для моделей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Промышленный фен вам в помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Сначала нужно было разобрать , обклеить детали, потом собрать.

Стыки маркером мебельным подкрасить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Промышленный фен вам в помощь.

Фен использовал только не строительный вполне достаточно домашнего обычного фена это же не карбон. Видно пленка не мой конек :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

С пленкой, трудно работать, Вы правы.

У вас очень красиво получилось. По крайней мере, если вы видите какие то недочеты, то на фото их не видно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала нужно было разобрать , обклеить детали, потом собрать.

Стыки маркером мебельным подкрасить.

Наталья я думал об этом. Сегодня потестю на отдельных кусках :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С пленкой, трудно работать, Вы правы.

У вас очень красиво получилось. По крайней мере, если вы видите какие то недочеты, то на фото их не видно :)

Спасибо  :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С пленкой, трудно работать, Вы правы.

У вас очень красиво получилось. По крайней мере, если вы видите какие то недочеты, то на фото их не видно :)

Согласен, на представленной картинке все выглядит замечательно.

 

 

 

Промышленный фен вам в помощь.

Фен использовал только не строительный вполне достаточно домашнего обычного фена это же не карбон. Видно пленка не мой конек :)

 

Мне промышленным деталь для машины обтягивали, я и не знал что пленка (не карбон) так растягиваться и аккуратно ложиться может. Делали рекламщики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×