Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 

Последние двадцать лет жили без аквариума, но вот дочка все-таки уговорила, решились.  Что-то я помню, что-то еще почитала, у меня был маленький аквариум, литров двадцать, без особого декора, растения и рыбки самые простые, белая лягушка долго жила:) Теперь хочу средний, чтобы не очень тяжело было чистить и наполнять. Травник с мелкими веселыми рыбешками, и парой-тройкой средних. Про запуск читала много, рыб будем пускать ближе к новому году. Сейчас пока про сам аквариум, корзину собрала, отговорите или посоветуйте, пожалуйста. 

Аквариум хочу Aquale Classic Pap 80 c ювелевской тумбой, бюджет на старте - хочется в 20т вписаться без живности.  Плохих отзывов вроде не нашла. Грунт Denerle Quarz черный 1-2мм, 2 по 10 кг - много/мало? Или лучше серый? Хочется больше контраста.  Аэратор не нужен ведь к Fan2?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От чего отговорить? В принципе? Могу :) А по банке. был у меня такой на 60 литров правда, так себе система. Фильтр этот встроенный не работает толком (поток маленький) да и вообще не удобная конструкция.

Цели и задачи какие? Рыбы? Растения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну может можно что-то поудачнее в этот бюджет уложить:)  Может грунт не годится или черный цвет будет слишком траурно смотреться.  Рыбы - сейчас пока самые простые, точно хотим гуппешек и меченосцев, наверное, неончиков. Позже может еще стайку какую-нибудь маленькую. На дно кого-нибудь из маленьких сомиков. Из средних, наверное, гурами.   Детально дальше живородок не думала еще, будем смотреть, как пойдет.  Хочу зеленые  заросли, но не обязательно экзотику, буду смотреть на месте, что есть в магазине.  Глобальных целей и задач пока нет. Начать:) Вспомнить самой, приобщить ребенка-школьника. Дочка любит наблюдать за активными, занятыми делом рыбками. При этом нас часто не бывает дома по неделе-две,  поэтому нужно, чтобы все это хозяйство, придя в более или менее устойчивое  состояние, не требовало постоянного присмотра и вмешательства. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, ОксанаК сказал(а):

отговорите или посоветуйте,

Я могу поотговаривать)) свет там плохой для этого литража, если захотите растения выращивать, под эту крышку ничего путного не вкрячите, придётся крышку модернизировать, а это деньги. На объём более 100 л считаю нужен внешний фильтр и фан 1 внутрь с губкой, чтобы убирать взвесь.

Я бы рассмотрела Биодизайн Риф 110, даже с самым лучшим светом он не более 18 т выйдет, с тумбой, ессно.

@PetrFisch я тоже поклонник Биодизайна, у меня их 3, так что нинада мне тут про рекламу:lol:

20 кг грунта должно хватить даже с запасом)) грунт отличный выбрали) про цвет надо думать, исходя из выбранных рыб. Чёрный у денерле не совсем чёрный, он, скорее, мокрый асфальт, а серый прям светло серый.

К Фан аэратор можно не покупать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК добро пожаловать. Мне кажется, что когда крышка так открывается вместе со светом, то будет неудобно обслуживать. При открытой крышке в аквариуме будет темно, а свет будет в глаза. Имхо, проще купить отдельно аквариум и отдельно свет. Особенно если планируется травник. Да, и у меня на 50л стоял фан 3, справлялся с трудом в травнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar ты меня с Настей перепутала :)  

По банке надо из обстоятельств исходить, можно свет подвесить, нужна ли крышка и там уже смотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я еще Juwel PRIMO 110 смотрела,  но он чуть поменьше, чуть подороже, и на встроенную систему я больше нареканий нашла. 

Мне сейчас, конечно, симпатичнее готовые комплекты, чтобы попроще войти было. Но может это нервы и пустое:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана, простой вход - это реально не хорошая история, надо немного постараться и войти красиво :) 

Сорри РИФ 110 с тумбой 14000 тыщ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, PetrFisch сказал(а):

Сорри РИФ 110 с тумбой 14000 тыщ

Ещё хороший свет!

LED SCAPE HYBRID MAXI LIGHT (LED 6125K), диммируемый-LED 28,8 W+ 2*24 W, лампы T5 HO, 7300 lm, IP-54, 70 с

Он 3500₽ примерно добавит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я и не настаиваю) просто предложила то, чем сама пользуюсь) ювелей не держу, поэтому и не советую)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar не знаю, чем @Qioter  там фильтр нравится, но реально был у меня такой, мечики жили. Еле еле душа в теле этот фильтр. Для неонов может подойдёт и криля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот смотрю сейчас на bioprice.ru, там риф 150 с максимальным светом 14375, а тумбы biodesign для juwel вообще в пределах 3000, по габаритам подходят вроде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и 125 риф с максимальным светом 13271. А какой свет реально нужен на такой объем середнячкам, не супер прихотливым растениям? Лучше объем побольше (150) и света поменьше (Люминесцентные лампы T5 (2x24W) 3400lm Лампы: Спектральные T5 (Sunshine)) или это бессмысленно и лучше 125 и свет максимальный? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если брать то по максимуму и того порой не хватает в стандартном исполнении.

Вообще пропорция такая 75-85 (я так думаю) люмен на литр воды от высоты столба конечно зависит, но в среднем так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch больше 30 хвостов живут в 100л, ни аммиака, ни нитрита нету, нитрат лью ведрами. Водорослей нет, только немного ксена, но свет уже убавила. Свет штатный (лампам неизвестно сколько лет) с самодельными трехрублевыми отражателями + одна лампа завалявшаяся просто висит на перемычке. Растёт всё хорошо, включая лилеопсис. Что ещё надо для полного счастья, я не знаю:bz:

Остальные наники у меня, конечно, не фирменные. Но имея дело с ювелем, не могу нарадоваться на него. А уж как удобно заливать воду через фильтр!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК у Биодизайна вот максимальный свет, я выше выкладывала, продублирую ( это в расчёте на 110 л): 

LED SCAPE HYBRID MAXI LIGHT (LED 6125K), диммируемый-LED 28,8 W+ 2*24 W, лампы T5 HO, 7300 lm, IP-54, 70 с

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как водится, гладко было на бумаге:) На сайте информация и цены устарели, прислали мне актуальные.  Риф 110 и 125 - без света разница в 2т буквально, тогда уж 125 имеет смысл брать. А вот со светом - с HybridMaxiLight 8200 Lm почти 9т, и это уже сильно за пределами желаемого бюджета (еще же нужны фильтры, термометр, нагреватель и пр, не  считая грунта, самих растений, живности и  всяких мелочей). Менеджер в биопрайсе советует Акваплант 4200 lm Мощность: 35,7 W Тип светильника: LED SCAPE Aqua Plant, 6430K, якобы для травника его хватает, но это это же чуть  больше 30 lm на литр. Чуть побольше  LED SCAPE Maxi Light, Mix-White 6125K  4800 lm, Мощность: 35,5 W.  Они оба примерно по 5тысяч, впритирку вписываемся. В основном я читала, от 30-50 lm на литр нужно. С этим получается примерно 33/38, объективно мало? Что сможет, а что не сможет расти с таким светом? 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 минут назад, ОксанаК сказал(а):

Что сможет, а что не сможет расти с таким светом? 

Ну, много чего может, список большой. Для понимания можно вот тут посмотреть (не реклама) там в описании написано, какой свет нужен. Это конечно не полный перечень, но всё таки. 

http://akvionika.ru/shop/CID_381_1_zhivye_rasteniya.html

А вообще свет в биодизайне отвратительный. Посмотрите аквы СББ-Аква там со светом получше немного и цена приятней

Да и это весьма правильно, что вы ДО покупки, запуска, растений и рыб, начали спрашивать, а не после того как )))))) так намного обиднее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня Риф 125, там LED дает 30 lm/l. Ни о чем, конечно. Постепенно добавила 3 прожектора, 2 по 20 вт и 1 10 вт. Получила суммарно 60 lm. Вот этого света достаточно для не особо светолюбивых

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch ну а зачем им удораживать светом аквас, если 80% аквариумистов даже не парятся этим фактором?! У них же есть разные комплектации света, каждый сам для себя выбирает. Максимальный свет у них даёт 75 lm/l, на мой взгляд отлично. Но денег стОит, да. Тем более что вначале новый аквариумист соберёт все грабли, выбросит сдохшей травы на сумму этого светильника, а потом начинает модернизировать:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar я бы без света купил, полно способов его сделать самому, девушки не дадут соврать, сами пилят, сверлят и всё тип топ! Так, что не берите свет, купите дрель, а мы тут расскажем ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видишь, какие мы разные)) а я бы лучше купила уже все готовое. Вот сейчас сижу думаю, купить, что ли, к Рифу хороший свет, если отдельно они его продают...я же тоже изначально съэкономила,:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, к варианту "сделай сам" я точно не готова:(  Вот я попробовала просчитать сейчас ССБ-аква.  Допустим 140 (100 мне уже маловато, я на больший настроилась, а промежуточных нет), 2 лампы в крышке + дополнительный светильник, пусть все t5.  По деньгам примерно тоже, что Риф с LED, чуть дешевле. Значение lm для t5 24w нашла 1750 (или это от конкретных ламп зависит? потыкалась, не нашла параметров) .  Получается те же 37-38 lm на литр. Немного дешевле и объем побольше, но света столько же выходит, что и в Рифе.  Или я неправильно/ не то считаю?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, PetrFisch сказал(а):

@victoriar я бы без света купил, полно способов его сделать самому, девушки не дадут соврать, сами пилят, сверлят и всё тип топ! Так, что не берите свет, купите дрель, а мы тут расскажем ))))))

Однозначно без света, цена пустой банки 3 рубля, полно прекрасных светильников, с которыми штатный свет и рядом не ложится. Либо почему-то втридорога цену ломят.

Лучше сэкономить на банке и не экономить на свете и на фильтрации.

Хотя я и на этом  на всем пытаюсь, конечно, но за счет бу, не за счет выбора худших и более слабых, но новых вариантов. 

@ОксанаК  а почему Вы хотите вообще связываться с t5 лампами и (как следствие) с громоздкой крышкой?

Диодный свет гораздо красивее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер @ОксанаК Барышни вы не путайте мягкое с тёплым!

Диодный свет это одна история, люминесцентный совсем другая! Тут и лампы можно подобрать в шикарном диапазоне и светоотдача у них лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch  давно ушла от люмок и не жалею, использую их сейчас местами и только для подсветки, придания нужного оттенка. Начинала с них, конечно, как все. Выброшенные деньги, потом на авито продавла с 70% дисконтом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер Это если есть варианты, плюс ты ж СО2 используешь. А при правильном свете никакое СО2 и не нужно. само всё колоситься. Вот отдам кошек в приют, куплю металогедридные  лампы и всё будет хорошо, даже отлично!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch  при чем тут со2? У меня со2 только в 2х аквариумах, а диодный свет стоит повсюду.

После диодов на люмки даже смотреть не хочется. Даже в небольших, я их и не рассматриваю уже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какие лампы тогда нужны в ССБ-Аква 140, чтобы это было осмысленно? 

(офф: не пойму никак, как вставлять ник того, кому отвечаешь?:)

Я хочу сейчас запуститься с минимальным геморроем на старте, и чтобы это было аккуратно и компактно, с минимумом прибамбасов за пределами аквариума. Простые растения, простые веселые рыбки, простой уход, в идеале без фрустрации на старте по поводу того, что ничего не растет и вообще все плохо и не так, как представлялось.  Мне график сейчас не позволяет с головой уходить в хобби и тратить много времени на всякие доделки-переделки, а дочка еще маленькая. Аквариум как бы скорее для нее, и это подарок, но ухаживать еще долго буду я. Важнее не сбить интерес и охоту, чем развести экзотику. Так что хочется, чтобы все (пусть не очень прихотливое) само колосилось при минимуме затрат, конечно:) 

Я поэтому смотрела изначально в сторону готовых комплектов. Но готова и сама собрать что-то, только скорее из конструктора, чем  выпиливать лобзиком. Только не ориентируюсь пока достаточно для этого, увы, без пинков в заданном направлении:( 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК  свет должен быть красивым. Я бы посоветовала съездить на Птичку и посмотреть варианты света в аквариуме. Может, и не обязательно на Птичку, а куда-нить в Живую воду, или в магазин, где есть красивые оформленные аквариумы. И посмотреть как вживую смотрится диодный свет, люминисцентный, и комбинированный.

Чтобы не купить сейчас крышку с тяжелым штатным светильником за 1 /2 стоимости аквы и не увидеть потом случайно  в гостях диодный свет, и не захотелось все переделать из-за контраста. А он велик. Это четкость, тени, резкость и выпуклость изображения.

А открытый аквариум не хотите?  Очень красивая тема. И для кожи полезная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, ОксанаК сказал(а):

(офф: не пойму никак, как вставлять ник того, кому отвечаешь?:)

на @  под письмом оппонента или @ и начинаем вводить ник, он сам появиться.

Лампы. 

2 х 18 Т8

2 х 28 Т5

Такого света вполне достаточно, можно отражатели поставить и будет ещё лучше.

Какие у них лампы штатные идут на Т8? От этого и надо плясать

@Флер я понял, что диодный свет из-за красоты берут :) но это же не вещь для любования, это эко система!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×