Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Запустили солнечную неретинку сегодня, в магазине еще была септария, может зайду завтра за ней. Пока нет водорослей, чем можно кормить их? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пару раз в неделю можно маленькую таблетку для сомов кинуть ( для одной 1/4) и кусок огурчика на вилке положить 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 день после запуска. Перебаливаем, вода мутная, у некоторых растений портятся  листья (особенно не нравятся гидрокотила и микрантемойдес), на синеме, похоже водоросли (листья покрыты пушком),  но вроде пока ничего критичного. Свет 4,5 часа. 

IMG_20171202_1228371.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вода по-прежнему еще довольно мутная,  плавает довольно много разлагающейся органики - растительной в основном: отмирающие и распадающиеся листья, прозрачная плесень на  коряге (на спиле) и на грунте местами. Сегодня обрезала снизу кабомбу, у нее нижние листья совсем расползлись, обдергала мелкую валлиснерию.  В принципе, видны и новые листочки, и новые корешки почти у всех. Хуже всего пока выглядят микрантеум микрантемоидес (листья чернеют и распадаются с краев), синема (бледная и в водорослях) и почему-то риччия плавает вся коричневая. Гидрокотила подтянулась наверх, есть новые хорошие листочки, у эхинодоруса страдают большие листья, но пошел с рост хороший новый, все остальное пока выглядит более менее. Улитка моя сидит грустная в одном и том же углу на стекле второй день, никуда не ползает далеко из него. Не вижу, чтобы она что-то ела,  никакие таблетки ее не интересуют,но, кажется,  все же какает:) отправляли ее перед выходными на выпас в банку с водорослями, стоит на балконе специально, может еще раз отправить? Все боюсь, что голодной смертью помрет. В акве зрительно водоросли только на синеме, но синема ее не интересует.  Заметила, что она вообще активна только после пересадки/смены воды. 

Кого бы подселить пока для утилизации всей этой гнили растительной? Или ждать, пока само распадется?  Фильтр же нельзя промывать пока? 

Свет сейчас  5,5 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы промыла фильтр. И просифонила органику, и пообрывала бы все умирающие листья. Такая же ситуация была, думала, что лучше ничего не трогать. Чуть не загубила весь травник. Теперь уборка независимо от становления баланса.

Микрантемоидес и риччия, скорее всего, страдают от бурых. У меня так было, весь куст погиб. Эх привыкает, оборвите старые листья (не все конечно), ему полегче будет.

Не слышала, чтобы улитки умирали от голода. Может ей вода не нравится? У меня вообще никто, кроме катушек, не смогли жить. То ли жёсткая им вода, то ли не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока мы всё размышляем, кого бы еще подселить к рогатой в компанию (а в ближайших магазинах, как на зло, всех улиток вынесли), самозаселились акролюксы (или кто-то на них очень похожий). А улитка наконец снова вошла в активный режим, выползла из угла и старательно скребет стекло, что радует (дочка за нее очень переживала)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 Не шипел, все проливала, пористые с пристрастием, один морской только запузырил.  Но мы будем на днях первые тесты делать (дочка делает параллельно школьный проект:) ), если что фонит, увидим. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня вода была  уже почище, но я все равно посифонила самые грязные места, заодно фильтр помыла и добавила салфетку (хотя губка в общем не  особо грязная-то была), а то сил не было смотреть на эту грязь уже.  Повыдергала почти весь несчастный микрантеум, ободрала и пустила плавать по верху, хотя там почти уж и плавать нечему. Из потерь - когда убиралась, обнаружила, что стебель анубиаса между камнями сгнил вчистую:(  Вот это печально,он мне очень  нравился, и кустик такой хороший был, ничто вроде не предвещало., а тронула - и распался на отдельные зеленые листочки.  Мелкая валлиснерия торта тоже что-то никак не оклемается и не укоренится нормально, живых здоровых листьев совсем мало осталось. Дочка придет из школы, сделаем контрольные тесты. 

Приехал сегодня заказ из aqvamed, я немного нервничала, потому что все найденные отзывы на магазин были не очень, мягко говоря, но ценник у них получился самый низкий на мою корзину, причем, ощутимо. Но получилось отлично, отзвонились буквально через три минуты, привезли все быстро и вовремя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК я валиснерию полгода ждала, что укоренится и начнет расти. И только сейчас более-менее укоренилась. Мне кажется, такая травка, долго запрягает, а потом полоть устанешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

красная у меня ничего, всего один кустик, но довольно бодрый , видны и корешки новые, и отросток боковой идет. А вот торты был  пучок, и из этого пучка все задохлики и не укореняются, листья растворяются один за другим(  вообще сегодня день расстройств сплошных. Сначала анубиас, потом это нашествие внеплановых улиток - с одной стороны, при таком количестве разлагающейся органики в воде должен же ее кто-то есть, с другой, они мне такими темпами за следующие две-три недели все сантиметровым слоем покроют. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поменяли мне название темы, а аквариум-то у меня совсем не тот оказался,  на который я сначала смотрела, а Риф 125 с LED SCAPE Aqua Plant :) Кому писать, чтобы поправить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Спасибо:) 

Делали сегодня с дочкой нилповские тесты для проекта,   не знаю, что уж мы там высмотрели при свете настольной лампы. Ph 7,5 (по-моему, ближе к 8).  Аммиак/аммоний 0 или стремится к 0, NO3 5 и NO2 0,1.  Ну и температуру сюда же - без нагревателя 23С, с включенным светом до нагревается до 24.  Нагреватель не ставлю пока, вроде не за чем. хотя надо бы откалибровать

Растения сегодня выглядят получше все, улитки всей толпой активно скребут стекла, те, что покрупнее,  подъедают разлагающуюся органику. На мхе наросла борода, местами приличный такой ежик:( Аэрацию закрутила до минимума, но все равно вся эта муть никак не осядет, так и плавает, раздражает. Фильтр ее не убирает. Салфетка, которую я вставляла, забилась часа через два, но результата особого от нее я не заметила. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Fan2 стоит в углу за корягой, вывод вдоль задней стенки, губка крупнопористая, в стакане пока.  Я никак не приноровлюсь , как  его отрегулировать, получается то пусто, то густо.  Пробовала на максимум и аэрацию сильную - борода обрадовалась. Пробовала на минимум- тоже как-то не очень в стоячей воде.  Сейчас течение сильное, а аэрации почти нет, заглушила. Мелкая взвесь,  образующийся ил, отмирающие фрагменты листьев так и плавают в потоке, если еще рукой влезть за чем-нибудь,  то еще больше становится ее:(  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК у меня тоже взвесь появилась во всех аквариумах. Тоже ничего не помогает, ни салфетки, ни подмены, ни сифон. Подозреваю, что у меня так разлагается перистолистник. У тебя есть что-то подобное, с мелкими листьями? Может роголистник? Посмотри, как он себя чувствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Кабомба такая, я ее уже половинила, весь низ поотрезала, но старые листья еще сереют и продолжают отмирать,  да.  От риччии еще много мусора плавает, мне кажется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК низ пооблетел и коричневый стебель? У меня точно тоже самое. Интересно, от чего они так.

В акваэлевском фильтре я салфеткой оборачивала губку, чтоб взвесь собрать. В стакане салфетка не слетит. Хоть что-то собирает. Но пока причина в аквариуме, думаю, ничто не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не понимаю я, что происходит. Аэрацию отключила, помпа на минимуме стоит, движение воды минимальное. Внутрь губки опять салфетку вложила. Ощущение, что толку ноль. 

Крупные пятна - это не взвесь, это какие-то плевки на стекле изнутри . От физ? Это не икра же еще, надеюсь? Они крохотные пока все, совсем козявки. Второе фото - вид сверху, сверху не так страшно выглядит, но есть пленка уже. 

И на коряге, и на камнях катышки этой грязи собрались. Растения все в иле, и борода расползается:( 

IMG_20171209_140602.thumb.jpg.5ed0adcf31944aa1784327f1cf40dd8a.jpgIMG_20171209_140638.thumb.jpg.fd425ddb9b26e83444bc0db156761706.jpg

IMG_20171209_140750.thumb.jpg.e5a90dd893a95ca81a184b0a39e26cb0.jpgIMG_20171209_140800.thumb.jpg.b2377c39f39f0006ce79cbe26fbfdb64.jpgIMG_20171209_140839.thumb.jpg.53b9269497c978797fb42e1c435ef432.jpgIMG_20171209_140943.thumb.jpg.666818148baacad8b4502b55736af367.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК подмены делаешь? Я бы участила до ежедневных. Стекла чистить, у меня такой же белый налет в самой новой акве недели 2 был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter  один раз делала небольшую, и несколько доливов (заполняли не сразу до верха). Вроде же не рекомендуют подмены первый месяц(  что -то я запуталась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК я вроде писала уже. Отмирающие листья дают слишком много органики. Я бы сифоном собирала их. Я свой травник чуть не загубила с такой установкой, чтоб не подменивать и не сифонить первый месяц. Потом начала лечение в первую очередь с подмен, ежедневных. И через несколько дней все нормализовалось. Это мое личное мнение, я всегда лучше лишний раз подмену сделаю, чем потом бороться с водорослями, цветением и прочим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делали сегодня вторую порцию тестов

NO3 до 5 (еле-еле розовый), PO4 - 0,5,  kH 5, gH 10, NO2 0,1, а вот аммиак/аммоний позеленее, чем в прошлый раз, ближе к салатовому. Пара козявок-физ плавает по поверхности воды вниз ракушками, и подселенная вчера вторая неретинка категорически не хочет сидеть в воде, постоянно над водой,так что влила кондиционер от греха. 

На сайте водоканала заявленная общая жесткость в нашем районе 7,8. Может и фонит что-то все-таки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК Не переживайте из-за налета в виде ила. У меня во всех свежих аквасах он был. Как только система заработает, все пройдет, как и не было. Кстати эту коричневую бяку у меня съели свежезапущенные рыбки за пару часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум потихоньку зреет, всё растет, даже практически загнувшийся микрантеум в последний момент из последней розеточки все-таки в рост пошел. Ила еще много плавает, но стало существенно меньше. Очень помогают улитки, улитки прямо огромные молодцы, хорошо подчистили и растения, и корягу даже немножко осилили  Акролюксы почти все куда-то делись, вижу парочку на переднем стекле и все. 

Солнечная неритинка, наш первопроходец - наша с дочкой любимица теперь, она все время активная, много передвигается по аквариуму и отрастила неимоверно длинные усы - сантиметра по три уже, наверное. При том, что сама мелкая. Когда она ими начинает размахивать, например, спускаясь по листу валлиснерии, это то еще зрелище. 

Черное ухо очень странная улитка, мы ее никак не поймем. Она очень мало передвигается, редко бывает замечена за едой (но бывает), в основном выбирает себе какой-нибудь верхний угол и сидит там вниз головой практически над водой. Иногда целиком вылезает из воды. Может ей не нравится что, мы не поняли пока. Если спихнуть вниз, ползет туда же. Нитриты 0,1, но все остальные улитки нормально себя чувствуют вроде. Сужу по неретинке, ей явно ок. Ухо почти в два раза ее больше. А усы совсем куцые. 

Физы и катушки очень выросли (не все). Мелкие (в основном физы) были замечены за странным поведением: 1) плавают по аквариуму, подруливая усами. Иногда вниз ракушкой по поверхности. Иногда подплывают таким образом к ряске или риччии и перелезают на них. Но смотрится странно. 2) вчера видели странный танец - физы на стекле очень активно двигали попой(?) в разные стороны, как будто приклеились и старались отклеиться.

Дочка каждый день включает мне ролики с ютьба с огромными ампуляриями  всех мастей и смотрит томно и грустно. Но я непреклонна пока. Хватит с меня порушившего всю концепцию петуха,  на огромную ампулярию мы точно не договаривались. Больше новостей нет:) Ждать уже немножко надоело. 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 Физ что ли фотографировать? :) Там парочка на коряге такие попы нарастила, звери. А так все мелкие, еще и вода мутная и стекла в белом налете, ничего не разберешь.  Неретину я попробую заснять, если поймаю, сейчас она в камнях шарится где-то. Усы у нее зашибенские стали, конечно, но они очень тонкие, вряд ли их будет видно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, там почти все в рост уже давно пошло, микрантеум только загибался и торта. Но  и они тронулись уже несколько дней как. Может, пара кустиков торты выпала только. Эхинодорус уже третий лист новый выпустил, и красная валлиснерия вторую детку.  Пиннатифида сидит как сидела, но к этому я была морально готова, пусть сидит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×