Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@muha я писала весной про эпопею с самцом секс-террористом, который, пока я их карантинила и лечила, умудрился 4 нереста подряд осилить даже, когда я убрала все укрытия:))) в общем аквариуме подуспокоился, и там малек, конечно, не выживает, но вот эти четыре помета у меня благополучно за лето и подросли:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и полгода минули, аквасы по-прежнему в автономном режиме, а мы с мальками и уже давно не мальками, по-прежнему на даче, и судя по рванувшим вверх графикам, там и останемся. На этот раз перерыв был три недели,  вернувшись, обнаружила, что перед отъездом сняла с таймера свет 125л и оставила включенным . В принципе, удачно вышло, потому что компрессор тоже отрубился, а так хоть растения пузыряли. Результат - здоровенный клубок кладофоры на коряге, где когда-то был мох,   и расцветшая буцка.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 месяц, и я, конечно, по аквариумам очень скучаю, короткие визиты для обслуживание не спасают, а только распаляют.  Из печального - отошла, думаю по старости, наша прекрасная инопланетная ампулярия с лиловой ногой в золотом крапе  и жемужно-голубоватой раковиной. Может, еще бы пожила, но она уже была очень малоактивна, и я боялась, что отойдет без меня - очень уж огромна, забрала на дачу. Тут она, может, на смене условий, совсем сникла и  недели через две-три упокоилась:( Вообще за эти полгода кончились почти все  улитки, даже катушки, и креветки, включая аманок и фильтратора, который тоже почти с запуска жил. Осталась пара неретин и, может, где-то еще прячется пара креветок, но давно уже никого не видела. С постоянными бесконтрольными нерестами почти кончились медовые гурамки - успела отсадить последнюю самку, но не уверена, что восстановится уже, выглядит туберкулезницей. Самцы тоже поредели в постоянных драках, осталось всего несколько хвостов. Но я чудом застала как-то свежее гнездо, и с полтора десятка малышей гурамят на смену уже подросли.  Самки гертруд тоже кончились, ириатерин осталось всего несколько, и вряд ли получится восстановить поголовье, несколько паскаев осталось и самцов, и самок, но тоже не рассчитываю уже. 

Очень скучно и грустно без новых малышей, и обидно, что время уходит и рыба стареет, теряет кондицию, кто-то истощается, кто-то наоборот кистуется. Не считая элеотрисов, которые так и сидят всей толпой  (уже половозрелая рыба), за лето получилось ухватить с десяток пельвиков от новой молодой пары и гурамят. И чудом удалось сохранить пару апистограммок.  Нерестятся они регулярно, но застать икру мне удавалось всего несколько раз, чаще всего они нерестятся после моего приезда:) а поскольку сидят они в водопроводе, и дистиллят  я не успеваю подливать, то из всей икры оплодотворенных обычно 2-5 икринок, Но даже их мне  не удавалось сохранить по самой идиотской из возможных причин - где-то на второй-третьей неделе, когда они подрастают и начинают что-то соображать, они без матери становятся очень пугливыми и мечутся, в результате они у меня дорастали до этого момента и благополучно друг за другом разбивали головы о стенки при подменах, включении света и т.п. Обидно было очень.  После нескольких таких итераций, на последней я уже к ним подходила, не дыша, и домашних предупредила, и растила их в отсаднике с полностью заросшими водорослями непрозрачными стенками. Буквально пару недель надо было перетерпеть, и дальше они уже нормальные разумные рыбки, в меру осторожные, сейчас прекрасно живут с гурамятами.  Вот и все мои малыши за полгода:(  

Один из самых острых моментов, окончательно убедивший меня в необходимости раздельного содержания при автономном режиме, случился летом, когда, приехав, я обнаружила самую ценную свою сомиху с обглоданной спиной от грудных плавников до самого хвоста. Честно говоря, не надеялась вытянуть, выглядела она ужасно, и вдобавок очень стрессовала, пока лечилась. Но повезло. Наверное, повезло еще и тем, что я вовремя приехала, а она была на виду - бывало, что я ее неделями не видела. Парус на спине не восстановился и уже, видимо, не восстановится, лучи были уничтожены полностью, плавник там больше не растет. Теперь живет отдельно, конечно.   

Даже не загадываю, когда это закончится все и можно будет нормально вернуться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, ОксанаК сказал(а):

я обнаружила самую ценную свою сомиху с обглоданной спиной от грудных плавников до самого хвоста.

Это кто же её так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике Самец не выпускал из трубки, была неудачная попытка нереста, видимо. Я спрашивала у сомятников, повреждения специфические. Поэтому и разделила, ссаживать буду, когда появится возможность следить и создать условия для нереста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приехала сегодня, а столешница на кухне в воде, похоже, и у второго ивагуми потек нижний угол. Как вариант еще могло набрызгать сверху, но это слишком хорошо, чтобы быть правдой. Пока не поняла окончательно:  возможно, вода под ним скопилась и не удается насухо вытереть, но 90% такая же течь в углу, что и в прошлом, только прошлый три года простоял на левой тумбочке со свисающими краями, а этот и полугода еще не стоит и на кухонной столешнице.  Не ожидала, что снаряд второй раз в одну и ту же воронку попадет, честно говоря:( Это опять срочно искать банку, экстренно пересаживать... и сцуки гарантию ведь дают только при условии, что на их дспшной тумбе стоит, так что с гарантией тоже мимо:( Задолбалась.   

P.s. заглянула в первый раз с весны на аку, увидела, что биодизайн накрылся медным тазом. Гарантию, в общем, все равно  вряд ли удалось бы выбить, но так еще веселее:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мой самый кошмарный-кошмар - течь в аквариуме. обидно.

Оксана, на даче еще не холодно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна У нас не вполне дача, капитальный кирпичный дом со всеми коммуникациями, и там зимой хорошо. 

За ночь воды не прибавилось, хотя рамка так снизу и поблескивает, но из-под нее больше ничего не вытекло за границы, может, пронесет все-таки на этот раз и набрызгало... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут пока задержалась в Москве, заодно и подозрительную банку покараулю (ттт, кажется, все-таки набрызгало), а раз такое дело, покажу мою отважную молодежь, которая, можно сказать, рискуя жизнью, добывает пропитание  под градом пуль (нет)

Вот дедушка их на планшет грудью выходил, рубаху, можно сказать, рвал, жабры топорщил, плавник поднимал, а эти... тьфу на них.  Обожаю эту рыбу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×