Перейти к содержанию
Комедиант

Подбор аквариумных растений для слабого освещения

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Про валлиснерию я в курсе, она и без света по моему растёт. Марсилия, вроде то же тень любит. Анубис (кто чего пишет) но, в тени тоже растёт.

Мхи все свет любят.

Есть ещё какие тенелюбивые растения?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch папоротники. У меня узколистный в глубочайшей тени растет. Роголистник с элодеей. И анубиасам и правда очень мало света достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На счет валиснерии - у меня, пока свет был слабый, она не росла. А теперь - растет хорошо только там, где не менее 80-100 Лм/литр. Так что сомневаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На какой объём рассуждаем? 

Рекомендуемое видео:

В первом ролике, упоминается еще один треш-ролик, кому хочется иронии, вот он.

Статья об освещении аквариума: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2038-kak-vybrat-luchshee-osveschenie-dlya-akvariuma-s-rasteniyami-i-vse-ob-etom.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В разных объемах - мои наблюдения! Но самый лучший результат в маленьких - 17-30 литров со светом 100 Лм/литр. В большом 300 литров - так и не растет валька при 70 Лм/литр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна Вот же, а у меня в 300л прожектора 3 по 30ВТ. Валька спиральная прет как сумасшедшая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 А у меня 4 по 50 Вт. Много деток, но не растет. Чуть отрастает, обламывается и всё. А может ещё от жесткости и пр. зависит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня на 100л два led по 50w ( щас один выключила), растения прут как на дрожжах) щас прорастилась глоссостигма из семян..) Когда свет был ватт 15....все стояло без роста вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, PetrFisch сказал(а):

Свет вообще, как в пещере 0,36 ватт максимум на литр

 Нормальный свет, даже превышает штатный. Тут набор растений довольно большой.  Мхи будут расти хорошо, просто в молодой аквариум их лучше не сажать, будут забиваться грязью.  Эхинодорусы типа крапчатый, эхинодорус малый медведь(но красным будут только молодые маленькие листья, потом позеленеют), можно попобовать другие эхинодорусы

С анубиасом такой расклад. В молодой аквариум его не нужно сажать, ему нужен благополучный аквариум. Но и в действущем аквариуме,  если анубиас взят с теплички, будет долго привыкать. В это время ему не нужен большой свет, но и с малым светом может завестись водоросли. Бороться с ними не нужно, когда привыкнет новые листья будут расти чистыми.  Тогда ему можно дать и побольше свет.

Криптокорина ундилата растет но ростков не дает, для этого ей нужен глубокий грунт.  

Людвигия ползучая хорошо растет, но ей нужны благоприятные условия. В общем-то всем растениям нужны благоприятные условия. Чтобы небыло проблем в молодом аквариуме, рыб много не запускайте, ограничтесь  4-5 рыбок средних размеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@WViktor Спасибо! А вот вопрос, людвигия ползучая, не зря же так называется, может её надо в горизонтальной плоскости растить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, PetrFisch сказал(а):

какие мхи, я так посмотрел всем нужен прям огонь, а не свет

Тю! Будут расти с твоим светом, просто небыстро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 часов назад, PetrFisch сказал(а):

@victoriar какие мхи, я так посмотрел всем нужен прям огонь, а не свет

Яванец, стринг и еще какой-то мох, скорее всего, разновидность рождественского растут неспешно и в густой тени. Факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×