Перейти к содержанию
Андрей Геннадьевич

Перед запуском банки, отстаивал воду 2е недели с фильтром и кислородом

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые))

2е недели назад купил бочку на 220 литров залил воду, включил фильтр и аэрацию. Начал отстаивать воду, И начал ждать заказанный аквариум на 264л. 

Вопрос в следующем, можно ли сразу после засыпки грунта и наполнения банки отстоявшейся водой, заселять его рыбой?

Залью TetraSafe после наполнения банки. или предется еще ждать 2-3 недели пока все нитраты выйдут? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Андрей Геннадьевич сказал(а):

Вопрос в следующем, можно ли сразу после засыпки грунта и наполнения банки отстоявшейся водой, заселять его рыбой?

Нет.

1 час назад, Андрей Геннадьевич сказал(а):

или предется еще ждать 2-3 недели пока все нитраты выйдут? 

Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Андрей Геннадьевич сказал(а):

после засыпки грунта

Грунт засыпать надо было в первую очередь, ведь основная масса нитрификаторов селится именно там. 

Фильтры какие? Внешние?

Вот от момента засыпки грунта и начинайте новый отсчёт

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! А, причем тут аквасейф и какие нитраты, куда выйдут? Вы по-моему очень запутались  в теории.... Почитайте про азотный цикл в аквариуме!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, victoriar сказал(а):

+Грунт засыпать надо было в первую очередь, ведь основная масса нитрификаторов селится именно там. 

Фильтры какие? Внешние?

Вот от момента засыпки грунта и начинайте новый отсчёт

 

Аквариум привезут только сегодня. Поэтому запуск назначен на завтра))) И засыпка грунта соответственно тоже завтра. Зря я значит отстаивал водичку в бочке ))) Но ничего страшного, вода считай отстоялась. 

Фильтр внешний tetra tec plus 1200

Аквариум АкваПлюс 264

Освещение 2х38вт

Значит, как я понимаю, заливаю отстоянную воду из бочки, кладу грунт+камни.... и жду две недели до подселения туда первопорходцев!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Андрей Геннадьевич сказал(а):

жду две недели до подселения туда первопорходцев!

У меня много аквариумов, и в каждом становление азотного цикла проходило по-разному. После запуска я через две недели делаю замеры капельными тестами аммиака и нитрита. Если показания нулевые, тогда нужны первопроходцы. Если показания не нулевые, значит азотный цикл настраивается без первопроходцев и надо ещё ждать, неделю или две, до нулевых значений нитрата и аммиака. Если посадить первопроходцев в повышенный нитрит, например, то есть шанс распрощаться с ними гораздо раньше положенного времени, так как они потравятся. 

А кого из населения планируете? Растительный аквариум будет? Какой грунт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, victoriar сказал(а):

У меня много аквариумов, и в каждом становление азотного цикла проходило по-разному. После запуска я через две недели делаю замеры капельными тестами аммиака и нитрита. Если показания нулевые, тогда нужны первопроходцы. Если показания не нулевые, значит азотный цикл настраивается без первопроходцев и надо ещё ждать, неделю или две, до нулевых значений нитрата и аммиака. Если посадить первопроходцев в повышенный нитрит, например, то есть шанс распрощаться с ними гораздо раньше положенного времени, так как они потравятся. 

А кого из населения планируете? Растительный аквариум будет? Какой грунт?

Вы при запуске новых, воду из старых добавляете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините не знал, перестаю лить старую воду, сажать рыбок на смерть, продавать бактерии в магазине)))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, victoriar сказал(а):

@остров Бактозим и покупные бактерии в первый день. Последний раз брала AZOO

Вот дождался наконец, тогда посоветуйте топикстартеру вместо Аквасейфа, бактерий залить! А, то на мой ответ от него реакции нет! Видно потому что у меня сообщений мало и я сопливый еще на данном форуме!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, victoriar сказал(а):

А кого из населения планируете? Растительный аквариум будет? Какой грунт?

Планирую цихлидник, но на первых парах подумываю рыб что попроще и с растениями. 15 лет назад был опыт с цихлидами (УДАЧНЫЙ) но тогда не запаривался с азотным циклом, я о нем и понятия никакго не имел. А сейчас в интернете оОоочень много информации и голову уже забил всей этой инфой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей Геннадьевич Мне кажется, проще и крепче цихлид и нет никого! Ну если это не карликовые цихлиды и не дискусы:ap: Делайте сразу цихлидник, тем более с Вашим светом мало что вырастет)

 

7 минут назад, остров сказал(а):

посоветуйте топикстартеру вместо Аквасейфа, бактерий залить

Мы с Дмитрием советуем Вам для ускорения созревания аквариума положить в фильтр и на грунт бактозим по инструкции (это еда для бактерий) и налить самих покупных бактерий. У многих фирм они представлены 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю тогда так и сделать, раз все равно придется ждать 2-3 недели))))

Есть в наличии еще один 54 литра. Запустил туда гуппи данио, сомика, парочку улиток, как раз с той отстоявшейся воды из бочки... добавил растений... первая неделя полет нормальный.. Правда температура стоит 37.7((( думаю как сбрасывать (подливать воду*?) нагреватель убрал совсем!

UXQkLhwy128.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Андрей Геннадьевич сказал(а):

Правда температура стоит 37.7(((

Это можно посолить и картофана добавить. Ошибки нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, PetrFisch сказал(а):

Это можно посолить и картофана добавить. Ошибки нет?

Ой..)) сам с этой температурой лежу)))))

27.4 только что померил 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для быстрого старта пользовал Tetra SafeStart (не путать с аквасейфом - это две разные вещи!). Жалко поздно увидел темку, хотя вам и сейчас не поздно его бухнуть если завтра нож к горлу стартовать хочется. :) 27.4 это БЕЗ ламп? Как вы в такой температуре сам то живете? :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Андрей Геннадьевич сказал(а):

думаю как сбрасывать (подливать воду*?) нагреватель убрал совсем!

Самое реальное - кулерами охлаждать или вентилятором настольным)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, victoriar сказал(а):

Самое реальное - кулерами охлаждать или вентилятором настольным)) 

Самое простое - не закрывать крышку аквариума (правда доливать регулярно придется). Помогает сбросить градус-два. Ну или да кулеры компьютерные, вентилятор. Или холодильник специальный аквариумный, если денег ОЧЕНЬ много. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, victoriar сказал(а):

Самое реальное - кулерами охлаждать или вентилятором настольным)) 

На постоянку? или достаточно сбросить t* один раз и всё?

мне кажется хорошо банка нагревается из за освещения. Стоят 2х18вт.на 50 литров. С утра нагреватель убрал. на ночь освещение отключу, утром температуру проверю.

Банка приехала. Силиконом воняет сильно. есть ли смысл залить воду из под крана что бы отстоялась в ней пару дней, и слить... что бы все запахи и остатки силикона вычистить?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Андрей Геннадьевич сказал(а):

На постоянку? или достаточно сбросить t* один раз и всё?

Конечно, один раз не спасёт отца русской демократии (с):lol:, я карасей своих охлаждаю раза три в день по паре часов, или можно на таймер поставить вентилятор, заранее проэкспериментировав, за какое время на сколько градусов опустится, а потом за какое время поднимется обратно. 

3 минут назад, Андрей Геннадьевич сказал(а):

Стоят 2х18вт.на 50 литров.

ЛЛ всегда нагревает довольно прилично. Можно рассмотреть LED свет, он не нагревает так

4 минут назад, Андрей Геннадьевич сказал(а):

есть ли смысл залить воду из под крана

Я бы хорошо помыла с содой, прополоскала несколько раз чистой водой и вуаля) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, victoriar сказал(а):

Конечно, один раз не спасёт отца русской демократии (с):lol:, я карасей своих охлаждаю раза три в день по паре часов, или можно на таймер поставить вентилятор, заранее проэкспериментировав, за какое время на сколько градусов опустится, а потом за какое время поднимется обратно. 

 

Понял, буду пробовать и экспериментировать) Для роста растений такой мощности думаю должно хватить.)

3 минут назад, victoriar сказал(а):

Я бы хорошо помыла с содой, прополоскала несколько раз чистой водой и вуаля) 

Спасибо за сегодняшние советы. Буду отмываться завтра))))) 

 

И на 

de4Vy1xeyPI.jpg

5Iw11Acn_44.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Андрей Геннадьевич сказал(а):

Для роста растений такой мощности думаю должно хватить.)

Для растений не ватты, а люмены важны. Лампы какой цветовой температуры и с каким потоком? Да и цветопередача тоже играет роль. Иначе они у вас будут просто греть воду. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Eolan сказал(а):

Для растений не ватты, а люмены важны. Лампы какой температуры и с каким потоком? Да и цветопередача тоже играет роль. Иначе они у вас будут просто греть воду. :)

Опа на))) Температура цвета 4000К

 

1 минуту назад, victoriar сказал(а):

@Андрей Геннадьевич Красивенный аквариум))):51:

Красивенным, я надеюсь, он будет с вашей помощью и вашими советами)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, Андрей Геннадьевич сказал(а):

Опа на))) Температура цвета 4000К

А лучше 6500(холодный дневной). И цветопередача не ниже 8рки. Ну 7 на самый худой конец. Впрочем это важно именно для растений. Обычно с аквариумами продаются неважнецкие лампы - задача которых - что бы было. :) В общем по классификации филипса вам нужна магическая цифра 865. Лучше конечно 965, но они не дешевы и поискать придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В растительном аквариуме обычно параметры такие:

Свет (без СО2) 50-70 лм/л, с СО2 - 70-100 лм/л;

Температура 6500К

Вода: Gh/Kh -6-7, Ph 6,2-7

Ну это в идеале, ессно

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у Вас 35 аквариумов?) Где же все они располагаются?!))) Если в квартире, то хорошие у Вас апартаменты) Мне в однушке такой 264 было сложно разместить))) Даже пришлось от телевизора отказаться)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей Геннадьевич Сейчас 36:ap:. Частный небольшой дом, 2 этажа) почти все аквасы от 10 до 60 л на стеллажах компактно стоят) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar видео с курятника видел))) +100500

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×