Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

По опыту.

Это не фильтр это помпа для перемешивания с губкой, чтобы рыб не затянуло. Фильтр всё таки должен быть с колбой, чтобы когда снимаешь, вся грязь с губки в воду не опадала. Я тут перепланировкой занимаюсь, взвесь стоит жуткая, этот PAT-mini ничего практически не собирает, только туда сюда гоняет, губку вынимаешь часть того, что он собрал обратно падает...... поставил сейчас AquaEl FAN-1 plus там хоть губка и маленькая, но когда вынимаешь, грязь вся практически в стакане остаётся.

И ещё большой недостаток у сабжа, его чтобы вытащить надо постараться присоски отлепить. Если это делать то вообще всё с губки слетает, если аккуратно губку снять, то так потерь меньше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, вы вспомните откуда он появился и где устанавливался изначально! Там о рыбах вообще речь не шла. У меня 10 штук стоит, полет нормальный, мне нравится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, остров сказал(а):

А, вы вспомните откуда он появился и где устанавливался изначально! Там о рыбах вообще речь не шла.

Напомните, а то память что-то подводит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, PetrFisch сказал(а):

@остров :89: точно!

А самый говеный внутренник именно по попаданию грязи в аквариум при чистке, по моему мнению это Деннерле.

А, чтобы не мучится с присосками, мы просто его на крючок вешаем который в комплекте и все....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch Берешь пакет полиэтиленовый, надеваешь его на губку, не выключая фильтр. Потом фильтр отключаешь и вуаля - весь мусор в пакете. 

Токо надо приноровиться. Я пару раз помучилась, а потом стало получаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна я с кувшином так пробовал, у меня не удобно получается, бортик верхний мешает. Хотя с пакетом можно поэкспериментировать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, PetrFisch сказал(а):

PAT-mini ничего практически не собирает, только туда сюда гоняет, губку вынимаешь часть того, что он собрал обратно падает

2 года юзаю в 3-х банках и ни каких неудобств не возникало. Для аквариумов 10-30л при своей стоимости пат-мини по мне самый толковый фильтр.

Хочешь крупный мусор собирать, ставишь крупнопористую губку, когда вынимаешь просто сачок подставил снизу и вытаскиваешь.

Хочешь воду прозрачную, ставишь мелкопористую, прокачивает он замечательно.

3 часов назад, PetrFisch сказал(а):

чтобы вытащить надо постараться присоски отлепить

А это для меня воще нонсенс)). Просто тянешь фильтр вверх по стеклу и все, не надо на себя присоски рвать).

Если уж так не получается, то можно кончиком ножа края присосок подцепить и они отклеятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, Stanislavkle1 сказал(а):

А это для меня воще нонсенс)). Просто тянешь фильтр вверх по стеклу и все, не надо на себя присоски рвать).

У тебя бортика нет.

А мелкую губку к нему у нас не продают нигде...... надо наверное просто губку как-то приспособить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо вам в Москву губок мелких из Нижневартовска выслать))

5 минут назад, PetrFisch сказал(а):

У тебя бортика нет.

значит ножичком поддевай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 42 километра! Даль несусветная!)))) Прям Биробиджан!))))))

И не говори мне про пробки. Просто не очень то и хотелось.))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Юр, в городе Сураж куда можно уехать на такое расстояние? 

Я посмотрел, твой город 5 на 10 км и тебе кажется, что 42 это не далеко? ))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch я например по выходным из Нижневартовска в Сургут за 210км катаюсь, погулять по зоомагазинам))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1 Да, я знаю эту историю про ваши края, из Хант в Сургут на сервис сгонять, то же нормальная история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Петь, я каждую неделю езжу на такое расстояние. Туда и назад. А когда мне было НУЖНО или ХОТЕЛОСЬ, что, в принципе, одно и тоже, я ездил на Птичку и на поезде, и на машине в любое время года. Даже на раздолбанной "Волге" ездил зимой. А это 553 км от моего дома до МКАДа, плюс по МКАДу 37. А ты - 42 км! ))))

  Просто не очень то и хотелось.))))))) Захотел бы - пешком пошёл бы.))

Я, кстати, один раз и шёл. Поехал на автобусе в соседний город за Рамирезками. Зима. -18. Банка за пазухой. Назад пошёл пешком. Думал попутку поймаю. Поймал. Через 10 километров!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петь, не обращай внимания, мальчики явно неизбалованны всеми прелестями московских пробок, а для того что бы им понять что такое 42 км в Москве просто надо стать на МКАДе и это ощутить, словами не объяснить . 42 км по свободной дороге с красивыми пейзажами за окном - это совершенно другие эмоции и ощущения. Мне до птички 10 км но при этом что бы преодолеть пробку на въезде и впарковаться в этом, как кто-то назвал «филиале ада», мне нужно месяц морально подготавливаться и убедиться что поездка туда неизбежна ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне нравится этот фильтр, единственное все лето засорялся быстро и переставал воздух пускать, потом после очередной промывки стал опять хорошо работать. присосками не пользуюсь, висит на крючках.. т.к. потеряла несколько рыбок , они застревали между губкой и стеклом. но по сравнению с фан 1, где малюсенькая губка и пластиковый стакан, пат мини просто шедевр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, хватает ли самого слабого режима фильтрации PAT-mini для кубика 20 литров (чистыми 17-18). Губку поменял на мелкопористую круглую чуть большего размера.

Населения пока нет совсем (улитка присоседилась), просто интересуюсь на перспективу. Посажено немного валлиснерии и мха на корягу, плавает роголистник, но если поднять заслонку хотя бы чуток выше минимума его закручивает сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Log87 Конечно, хватит. У меня в 38 литрах стоит практически на минимуме и справляется.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, soroka сказал(а):

@Log87 на какой объем его программирует производитель?

Производитель "программирует" его на 400л\ч, а по объёму 120 литров. Вопрос в другом, нигде не нашел градацию режимов на мощность\литры.

5 часов назад, garsik-13 сказал(а):

@Log87 Конечно, хватит. У меня в 38 литрах стоит практически на минимуме и справляется.

 

Большое спасибо. Читаю ваш форум периодически больше года, как мне кажется он единственный, где дают верную информацию.

Минус этого фильтра в том, что его настройка мощности очень смазана.

Решил завести первый мини аквариум на кухне, если пойдёт куплю  60-100л.

 

А ещё такой момент, если ставлю совсем на минимальное значение, то не вижу ряби на воде, если чуточку мощнее, то рябь есть, но поверхностные растения крутит.

Стоит без режима подачи кислорода, борюсь с шумом.

Марина, у вас на 38 литров с подачей или без (с насадкой от фильтра)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Log87 У меня выставлен не совсем на минимум, но близко. Стараюсь сделать так, чтобы небольшая рябь на воде была.  Развернут соплом к стенке. И аэрация настроена так, чтобы были пузырьки, но минимально. Я тоже борюсь с шумом, но если аэрацию прикрутить, шуршит негромко, не мешает - звуки природы)

По мощности фильтров - я совсем не доверяю тому, что пишет производитель. Все это плюс-минус километр. Хватит фильтра или нет на конкретный аквариум, зависит от многих условий. Этот фильтр, по моим ощущениям - до 30 литров тянет "с запасом", до 50 - потянет, если будет небольшое население. Это так, субьективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Log87 сказал(а):

нигде не нашел градацию режимов на мощность\литры.

Принято считать, что фильтрация достаточная, если фильтр прогоняет 10 обьемов в час. Разумеется, в жизни ни один фильтр не выдаст заявленный обьем один в один. Но примерно ориентироваться можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, soroka сказал(а):

Принято считать, что фильтрация достаточная, если фильтр прогоняет 10 обьемов в час. Разумеется, в жизни ни один фильтр не выдаст заявленный обьем один в один. Но примерно ориентироваться можно.

Это я уже вычитал.

В идеале бы ответ от производителя: "На минимуме выдает Х литров в час".

На такого не нашел )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приобрели сие чудо для 30 л. Пользуемся недавно. Ну, поначалу непривычно, по сравнению с Fan mini. Хитро собирается, не с первого раза сам фильтр на планку с присосками налез, оч мелкие направляющие. Регулятор мощности не вращающаяся рукоятка сверху, а дверца, поднимающаяся вверх. Причем положений от силы три, и то нет, нет аэрации... то как выстрелит пузырями в соседнюю стенку! Что еще хочется отметить, это не вращающаяся головка направления потока воды, вода будет направлена всегда исключительно перпендикулярно задней стенке. Т.о., чтобы направить течение куда-нибудь, придется столько смещать сам фильтр. Например, направить по диагонали, хочется на обогреватель, не получится, только вдоль задней стенки направлять, или если только присосками не приклеивать. Ну и почитав отзывы, все рекомендуют мелкопористую губку ставить, - "тогда это будет фильтр, иначе просто помпа с губкой", - как-то так ) Возможно, дело привычки и не все так и плохо с ним, не знаю, мало опыта пока с такой моделью. Хотя, написано, что до 120 л, думали поставить в 70, но такой мелкий... что аж не верится, что потянет ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×