Перейти к содержанию
Arkhon

Что с аквариумными растениями, как исправить ситуацию?

Рекомендуемые сообщения

Помогите разобраться, что с растениями, и как исправить ситуацию.

Аква 400л, СО2 нет, УДО - нет, свет 4 лед прожектора 50вт и 2 т8 ламп 36вт(одна био), по 8 часов в день. Рыб много, растений не очень. Подмены раз в неделю по 40-50%.

Вот такая беда с растениями:

P1120867-min.JPG

P1120868-min.JPG

P1120864-min.JPG

P1120863-min.JPG

P1120865-min.JPG

P1120866-min.JPG

P1120882-min.JPG

P1120881-min.JPG

P1120880-min.JPG

P1120879-min.JPG

P1120878-min.JPG

P1120877-min.JPG

P1120876-min.JPG

P1120875-min.JPG

P1120874-min.JPG

P1120873-min.JPG

P1120872-min.JPG

P1120871-min.JPG

P1120870-min.JPG

P1120869-min.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Тесты воды от вас нужны.

2. Я со своей нубской колокольни бы сразу альгуминплюс залил в дозировке - борьба. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Arkhon сказал(а):

СО2 нет, УДО - нет, свет 4 лед прожектора 50вт и 2 т8 ламп 36вт(одна био

Вот и  ответ.

Без газа свет желателен 50-60 лм/л ( если Led)

Надо замерить фосфат, нитрат...хотя и так все видно. Голодают растения.

Бороться будем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я на aqa.ru все Вам подробно описал, что надо делать.

Бороться за аквариум будем?

Изменено пользователем Александр Ершов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы ничего не делала.:blush2:

Аквас молодой, я бы подождала полгодика, потом подсадила бы растений и добавила рыб. С огромной вероятностью система выправится сама.

Если желание заморочиться очень велико, то поподменивала бы воды процентов по 20 в день (пока не надоест).

Пойду поищу на аке сашино экспертное мнение.

9 часов назад, victoriar сказал(а):

Без газа свет желателен 50-60 лм/л ( если Led)

Вик, рядовой строительный прожектор 50Вт дает 4000 лм. Соответственно, у автора 4 единицы дают 40 лм/л.

36Вт добавляют примерно 2500 лм. Итого 46,25. Ну да, не мало, но совсем не запредельно...а по твоим расчетам и вовсе мало должно быть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Флер сказал(а):

по твоим расчетам и вовсе мало должно быть...

На фото видно, мало или много...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eolan

NO3 10
NO2 0.025 
NH3/4 0 
KH 8  
GH 10  
pH 7.6  
PO4 2 
FE 0  
CO2 - 

https://fanfishka.ru/infocentr/preparaty_tm_quottetraquot/1305-tetra-algumin-tetra-algumin-otzyvy-i-instrukciya.html  такое? Оно ж дорогое получится на мой обьем...и я так понимаю, это временное решение....а если лить его постоянно, я без штанов останусь)

@victoriar

Параметры воды написал.

Свет и получается 50лм/литр......4 * 4000 = 16000 + лампы т8

Конечно будем бороться, я за этим сюда и пришел

@Александр Ершов Будем! 

По освещению: 
3 лед прожектора 50Вт 4000лм 6000к 
1 лед прожектор 50Вт 3750лм 6500к 
1 лампа т8 36Вт 6500к 
1 лампа т8 36Вт БИО 

Что отключаем, что оставляем?

@Флер Растения мрут...уже очень много выкинул...ничего не делать - низя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Arkhon сказал(а):

Растения мрут...уже очень много выкинул...ничего не делать - низя!

Понятно. Ну, если делать комфортнее и есть для этого ресурсы и желание, то  тогда по схеме разгона, с со2 и удо. Это - работа каждого дня. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Arkhon сказал(а):

.а если лить его постоянно, я без штанов останусь)

Постоянно не надо. Оно же и рост растений тормозит. Впрочем, опять же, это с моей нубской колокольни. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер Пока пробуем решить вопрос без Со2....так как достать его у нас проблематично, и очень не дешево...но я двигаюсь в этом направлении. В любом случае, это будет процесс не быстрый, так что пока без СО2...

@Eolan Так а если не лить постоянно, то водоросли опять полезут....поэтому и хочу найти корень проблемы, и ее решение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Arkhon сказал(а):

Так а если не лить постоянно, то водоросли опять полезут....поэтому и хочу найти корень проблемы, и ее решение

Альгумин плюс в ударной дозе МЕСЯЦ действует. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Eolan сказал(а):

в ударной дозе МЕСЯЦ действует.

на все живое и не живое... 

Вы в своем уме???

если Вам  разок помогло - это не значит, что бездумно советовать сей способ налево и направо !!!!!!!!!

Вы в аквариум то загляните !!!!!!!!

там половина растений угнетается альгицидами на раз!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, dekoste сказал(а):

если Вам  разок помогло - это не значит, что бездумно советовать сей способ налево и направо !!!!!!!!!

:) Я сразу написал, что совет - с моей нубской колокольни. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

что-то ваша нубская колокольня в каждой деревне звонит...  а колокола на один и тот же голос .....  

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, dekoste сказал(а):

что-то ваша нубская колокольня в каждой деревне звонит...  а колокола на один и тот же голос ..... 

ОК. А собственно в чем проблема, Константин? Альгуминплюс не настолько травящее средство, как например сайдекс непонятного происхождения. На фотах явно виден ксенококус. Альгумин с ним ХОРОШО борется, проверено лично. И? :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Eolan сказал(а):

И? :o

Я Вам все сказал понимайте как хотите... Можете мне тут  трактат накатать ... Мне без разницы...

Нравится оставить за собой последнее слово - балуйтесь на здоровье... Только когда Ваши советы  усугубят людям и без того не лучшее положение - с форума не пропадайте... а послушайте что Вам скажут...  А то известны мне такие случаи ... :bm:

У меня все...  Всего доброго...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще раз ок. А теперь идем в мой дневник, и пытаемся там мне дать совет, почему рыбы НЕГАТИВНО переносят смену воды. Ну с высоты вашего опыта, это же будет легко, нет? :) И да, в этой жизни я привык отвечать за свои слова. И не даю советы, могущее хоть как-то навредить. Возможно они бесполезны - тут не спорю. Но вреда - не будет точно, мной лично проверено. :av:

ЗЫ. Прошу прощения у ТС за оффтопик. Более не повторится.

ЗЫ2. Про затормаживание роста, я кстати, уже написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

    Уважаемый Сергей. Если ваши советы "возможно бесполезны", то это уже вред. Вы не находите? Вы вводите в заблуждение, отнимаете время и вводите людям в мозги заведомо ненужную информацию, которую человек может воспринять как истину в последней инстанции. Это по поводу "бесполезных советов". Как бы безвредных. Которых здесь не дают, как правило. 

   А может у вас какой-то комплекс с этими советами?)) То сами их раздаёте направо и налево, полезные и бесполезные, почти в каждой(!) теме, то требуете, чтоб вам дали совет. Как то странно это всё. Странно слушать советы от человека, у которого кораблики затонувшие в аквариуме, и который путается в показателях рН. Поэтому, думаю, будет лучше, если вы пойдёте в ... свой дневник один, без Кости. А кому нужно, тот сам к вам придёт. За Советом.

 И у меня всё...

  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Eolan сказал(а):

И еще раз ок. А теперь идем в мой дневник, и пытаемся там мне дать совет, почему рыбы НЕГАТИВНО переносят смену воды. Ну с высоты вашего опыта, это же будет легко, нет? :) И да, в этой жизни я привык отвечать за свои слова. И не даю советы, могущее хоть как-то навредить. Возможно они бесполезны - тут не спорю. Но вреда - не будет точно, мной лично проверено. :av:

Ну вот я зашла в ваш дневник :blink:

1. Да, действительно, рыбы негативно реагируют на резкую смену параметров воды в аквариуме. НА РЕЗКУЮ. Судя по тем данным, что вы публиковали, у вас нитрат повышался чуть не до 70, естественно, рыбки замариновались в нем и резкая смена бьет по их самочувствию. В вашем случае, меняйте чаще и по понемногу.

Насчет всяких разных теорий "без подмен" и "на доливе" - это пока не про вас. Придите  постепенно к норме  20-30% в неделю, возможно дробными партиями. Примите это пока как аксиому. Когда у вас будет больше опыта, другие объемы и другое оборудование, начнете, возможно, экспериментировать с редкими подменами или простыми доливами. 

2. Вы читали вот это наше обращение? 

Цитата

Дорогие форумчане, отвечающие на вопросы, заданные на сайте! Относитесь к своим сообщениям с полной ответственностью. Имейте в виду, что для многих новичков Ваши советы могут иметь решающее значение. От их полноты и добросовестности могут зависеть жизни живых существ и домашнее благополучие доверившихся Вам людей.

Если нет, то перечитайте пять раз. А пока, волей данной мне админом форума :48: я запрещаю вам давать советы новичкам во всех ветках форума. Срок - до прояснения некоторых простых истин в вашей голове и набора необходимого опыта. Благо, вроде бы уже не надолго, и  некоторые проблески начинают проявляться. 

3. Прочтите 

АКВАРИУМНЫЙ НАВИГАТОР ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ, ВЫПУСК №1: "ОСНОВЫ АКВАРИУМИСТИКИ"

АКВАРИУМНЫЙ НАВИГАТОР ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ, ВЫПУСК № 2: "АКВАРИУМНАЯ ПОЧЕМУЧКА"

Через неделю лично проэкзаменую вас на тему "Азотный цикл в аквариуме", а так же отдельно и с пристрастием по требованиям к условиям содержания отдельных видов рыб. В вашем случае, найдите на нашем или других сайтах как и с кем содержать анциструсов, золотых рыбок, скалярий, данио, неонов, гурами и... кто там у вас еще

4.  Ваша задача сейчас - читать, читать, читать. Смотреть на лучшие образцы аквариумного дизайна в темах про биотопы и акваскейпинг. Писать только в своем дневнике, задавать вопросы и слушаться советов опытных людей. Таких, как Флер, Victoriarar, Rybac. Практически все советы уже были даны. Появятся новые вопросы - задавайте.  

ПС. Не пытайтесь спорить и возмущаться. Просто примите к сведению. Комментировать этот пост тоже не надо. Вступать с вами в споры у меня, право, нет ни желания, ни сил, ни времени. Не послушаетесь - забаню. Не верите - спросите у потерпевших. Я такая стерва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может все таки вернемся к моей проблеме? :)

По рекомендации Александра Ершова убрал половину света. Пока все? Ждем 2-е недели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Arkhon сказал(а):

Пока все?

Я бы ещё подмены через день делала, фосфат надо снизить. После подмен добавляла бы нитрат до 10-15, микро и два раза в неделю железо.

Расскажите, что у Вас с фильтрацией.

Надо ещё удалить все растения, которые уже не восстановятся, подрезать страшные верхушки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Eolan сказал(а):

А теперь идем в мой дневник,

уже иду...

5 часов назад, Arkhon сказал(а):

Может все таки вернемся к моей проблеме? :)

прошу меня извинить за то, что инициировал посторонние дрязги в Вашей теме ...  обещаю больше не повторится !

:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  Пробовал подмены ежедневно, в течении двух недель, не помогает, фосфаты на таком же уровне. 

Внешний 2000л/ч, керамика, шарики, губка

Внутренний 1500л/ч, губка

Растения подрежу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Arkhon сказал(а):

Пробовал подмены ежедневно, в течении двух недель, не помогает, фосфаты на таком же уровне. 

А в исходной воде какой фосфат? Сколько литров подменивали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Arkhon сказал(а):

в исходной 1.5

С такой исходной водой фосфат можно  сбить только питанием растений, причём с СО2. Без газа за неделю максимум 0,5 фосфата будут съедать, и это быстрорастущие, не угнетённые альгицидами. 

В Вашем случае вижу три решения для выращивания красивых растений:

1. Система СО2, именнно баллон

2. Другая исходная вода с нулевыми показателями 

3. Супернеприхотливые растения: валисснерия, элодея, анубиас, папоротники, крипты, эхи. Таблетки всем под корни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar

1. Думаем над этим вопросом, ищем где можно достать балон...хотя жена еще не совсем одобрила страшный черный балон в комнате :)

2. Такой возможности нет

3. Так у меня только такие и растут...все не прихотливые....и те не выживают...плюс большая проблема в водорослях, собственно в этом и вопрос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Водоросли могут появляться при перекосе удобрений в любую сторону, и чтобы добиться растительного баланса надо все перепробовать. Изменять свет, удо и частоту подмен. В Вашем случае частота подмен не поможет снизить фосфат, может даже помочь его увеличить. Ну а если мы не можем вывести фосфат подменами, выход один - скармливать его растениям. Чтобы они съедали в неделю 1–1,5 - надо хорошо разогнать аквариум, для чего тоже нужно обладать определёнными знаниями, конечно, чтобы не сделать хуже. 

Попробуйте поднять нитрат до 15, подержать его неделю, доливая при необходимости. Без нитрата фосфат не едят. Есть нитрат в удо?

 

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, неделя слишком короткий период для растений, чтобы вы почувствовали разницу, хотя некоторые признаки улучшения состояния растений проявляются на второй-третий день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

16 hours ago, victoriar said:

Я бы ещё подмены через день делала, фосфат надо снизить. После подмен добавляла бы нитрат до 10-15, микро и два раза в неделю железо.

Расскажите, что у Вас с фильтрацией.

Надо ещё удалить все растения, которые уже не восстановятся, подрезать страшные верхушки. 

Если выбран путь снижения света, то макро не стоит добавлять, а микро нельзя - провокаторы дальнейшего разбаланса. Фильтрация, по большому счету,  тот ещё инициатор роста низших.

Удаление больных верхушек может помочь, а может и нет - процесс дисбаланса не остановлен. А вот обогащение грунта притормозится.

То Arkhon .

Один косяк со светом выявлен, исправляется. Что ещё МОЖНО сделать, если есть желание? Убрать внутренний фильтр, он, мягко говоря бесполезен. :) Надо бы добавить простой травы, сделать перепланировку: обратите внимание, анубиасы стоят на самом свету, им плохо из-за избытка света. Их лучше сажать в затененных местах, а не по центру банки.

Далее советовать не буду, лучше скажу, что бы я сделал в этой ситуации. У вас есть еще долгоиграющая засада - грунт. Для такой банки, как у вас, он неудачен. :( Сначала готовим новый грунт. Галька 2-3 мм диаметром, не больше, окатанная. Или песок, лучше из карьера, чем речной - меньше карбонатов. Хорошо бы проверить его уксусом при покупке. Песок хорошо просеять. Без фанатизма слегка промыть. Нужна глина, хорошо пойдет аптечная косметическая, без добавок (блин, ну здесь и форматирование текста, с этим поможете мне побороться - без горизонтальной прокрутки никак :( ) Цвет глины без разницы, белый, синий-голубой или красный. Я люблю беленькую ( а кто из мужиков её не любит?) 3-4 пакетика, стоят недорого.

Сохранить в банках-ведрах, даже в ванне, 80-100 литров вашей аквариумной воды, остальное слить, оставив в банке слой 2-3 см, убрать весь грунт, "вкусный" нам осадок не трогать!, оставить. Замешать глину в воде, это молоко вылить в акву, насыпать новый грунт, воткнуть траву и осторожно налить сохраненную воду. Потом осторожно, тонкой струей из крана. Из расчета на ваш объем лить 8-10 часов!

Делать всё это быстро - надо сохранить содержимое фильтра. Можно губки от фильтра (или корзины) держать в сохранённой аквариумной воде. Я бы ещё докупил травы, скажем столько же, сколько есть. Свет на первый месяц 5 часов в день, не более.  Рыб можно посадить через неделю, а может и раньше - смотрите на прозрачность воды, как стала приемлемой, так и сажать.

Удачи.

Нечетко написал, добавлю. Воды оставить 2-3 см так, чтобы когда положите новый грунт, поверх него воды не было! Вся муть должна остаться в грунте, а не лезть в воду банки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@tetera Вы всерьёз предлагаете в 400-литровом аквариуме поменять грунт?! И это решит все проблемы?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  не знаю про решение текущих проблем, но знаю, что с глиной будет огромный шанс на нитчатку. И муть от такого количества растворенной глины легко может не пройти и за неделю и за две.

Отфильтровать ее вообще скорее всего будет отдельной задачей. (Если что, я научилась.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×