Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Простите, за беспокойство и скорее всего глупый вопрос. Для начала расскажу предысторию. Не так давно откапала дома старый аквариум, еще советских времен. Сам аквариум в прекрасном состоянии, даже не поцарапан нигде(и как так сохранился?). Объем этого исторического чуда 12 литров. Размеры 30*28*17. Знаю, что для хорошего аквариума он мелковат, но содержать большой аквариум довольно дорого, к тому же его банально некуда поставить. А такой вполне поместиться на рабочем столе. Итак, с предысторией, почему именно эта крохотная банка станет аквариумом разобрались. Теперь непосредственно к делу. 

В первую очередь я задумалась о жильцах, так как на мой взгляд именно они влияют на оформление аквариума, подбор оборудования и выбор растительности. Знаю, что много рыбок в него не заселить. Поэтому решила взять по парочке различных видов. Обшарила весь интернет и тут возникло несколько вопросов, на которые мне не удалось найти толковые и подробные ответы. Заранее извиняюсь, если они кому-то покажутся глупыми.

1. Могут ли креветки Cherry жить вместе с анцитрусами? 

2. Не будет ли проблем если к ним добавить еще пару малинезий , кардиналов, неонов или данио? Кого лучше?

Думаю взять примерно два-три вида рыбок в количестве 3 штук, плюс заселить дно примерно 4 криветками и 1-2 сомиками. Надеюсь, что это не слишком много. Понимаю, что аквариум маленький. Но уж очень хочется посадить в него ярких рыбок, которые радовали бы глаз. Конечно, всегда остается вариант с рыбками гуппи, но хотелось бы чего-то интереснее, так как когда-то в детстве был опыт именно с ними. 

Но на этом мои вопросы еще не закончились. Следующий момент касается растений.  Нормально ли отнесутся вышеперечисленные рыбки к растениям типа валлиснерии, людвигии, яванского мха, различных видов папоротника? 

Из оборудования в аквариуме планируется установка фильтра. Хочется еще добавить освещения, так что придется поискать различные лампы, была бы рада совету и здесь. К сожалению крышки к аквариуму не прилагается и боюсь, что купить ее отдельно вряд ли получиться. Может кто-то тоже сталкивался с такой проблемой? 

Простите за очень длинное сообщение, но вопросов правда много, а экспериментировать на живых созданиях как-то не очень хочется. Буду очень благодарна за советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@NadinJunior Здравствуйте, Надежда. В качестве крышки можно использовать обычное стекло. Вырежут в мастерской по размеру. Свет. Если с финансами не очень можно поставить светодиодный прожектор из магазина электрики. С рыбками сложнее - объем маловат. Как выше уже сказали анциструсы и молли не подойдут. А петушка и креветок не хотите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет с крышкой. Думаю воплотить его в жизнь и правда будет не сложно. А если попробовать заселить парочку кардиналов и неонов? Хотелось бы движения в аквариуме)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, NadinJunior сказал(а):

большой аквариум

у всех понятие большого разное.. кому то и 100л огромный

25 минут назад, NadinJunior сказал(а):

довольно дорого

кубик 30х30х30 будет в два раза больше при схожем "местозанимании" и содержание бойдется ровно во столько же сколько и Ваш )))

25 минут назад, NadinJunior сказал(а):

им некуда будет расти... низковато.. Вам скорее подойдут растения "среднего плана", среди них немало довольно простых и неприхотливых.

данио и неоны лучше живут в стае.. 3 рыбки  - для них не особенно хорошо... Кроме того данио все же шустряки и любят простор. 

Для Вас идеальный вариант гуппи эндлера, расбора галактика, из сомиков лучше всего к Вам коридорас пигмей. Все они прекрасно уживутся с вишнями...

Аквариум мини, а значит, что бы все было гармонично и красиво - вся обстановка и население тоже желательно "мини" .... 

 

И  на последок - чем больше аква, тем проще ее и ваша жизнь. И если есть шанс увеличить объем хоть не на много - лучше это сделать сразу. Мини аквариумы вещь прикольная, но требуют определенных знаний, умений и хотябы минимального опыта.

 

Да !! из сомиков  просто идеальный вариант отоцинклюсы... они шикарные малыши еще и полезные  - некоторые водоросли чавкают от души .. 

только заселять их лучше когда баланс более-менее устаканится...

во: 

галактика ... меньше неона

26774362.jpg

 

Гуппи энлера.. тоже мелкота...

______26.jpg

Отоцинклюс (на фото "Афинис") ... взрослый размером с неона...

Otocinclus%20affinis3.jpg

 

вот примерно в таком направлении Вам есть смысл идти... Тогда и "стайки" планировать можно ...

 

ИМХО... Я бы озаботился кубиком, если с местом напряг. А Вашу баночку оставил бы на крантин-отсадни к и пр. похожие цели ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@NadinJunior Надежда, а может и правда по дому с рулеткой походить. У меня тоже с местом не очень, но после прогулки с рулеткой появился аквариум 300л :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

12 литров при размещении грунта, оборудования, недолива окажутся всего 7-8 литрами. В такой объем мало кого можно впихнуть и не угробить. Но если хочется впихнуть невпихуемое, то я рассмотрела бы такие составы: 4-5 пигмея+ 20 креветок вишен ИЛИ 3-4 галактики+20 вишен, но галактики потеряются в таком количестве. Гуппи можно, но только желательно самцов, потому что начнут плодиться  и вся система у вас порушится из за перенаселения.

Я конечно не знаю ваших цен на аквариумы, но я заказала 25 литров в инете всего за 270 рублей без крышки, и он запросто поместится на рабочем столе.Воды в него входит чистыми 19 литров. Сейчас там живут два аканта и штук 30 креветок. И честно для акантов он маловат. 

Еще про моллинезий, у меня они в 100 литрах живут, самки вымахали по 10 см. Смотрю и ужасаюсь, как акулы! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Molli  Совершенно верно .. 

Конечно объем неплохо экономят фильтры рюкзачки,... так же можно сэкономить на грунте используя разного рода неукореняющиеся, типа анубов, мхов, использовать локально горшочки... и пр... но все равно много не выиграешь ...

 

Надежда..

не поймите нас неправильно... При отсутсвии опыта маленькая аква может стать сильным разочарованием. Можно прочитать тонну литературы, выслушать 1000000+ советов... и считать что к аквариуму вы готовы .... Однако  пока сами делом не займетесь Вы всего это не познаете.... хорошо если своевременно что-то из прочитанного вспомните..  а если нет..?

Почему большие аквы рекомендуются новичкам?? Да потому что чем больше аква - тем медленее протекают процессы... а у аквариумиста  будет больше времени на то что бы что-то предпринять... Простейший пример - где кипяток быстрее остынет в банке 3л или в ведре 12л ???   

Тут то же самое...

Если заводить аквариум или нет - вопрос несложный... То заводить большой или маленький - очень серьезный...

Маленькие аквы прекрасны... Но !!! .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть 20л, я его три раза запускал, бесит просто этот маленький объём. У девушек на форуме полно маленьких банок. там просто чудеса. да и не у девушек то же кстати ))))) 

НО! Тут нужен такой опыт и понимание процесса, что мама не горюй, я бы начал просто, с самых простых растений, с самый простых рыб, причём слово - САМЫХ я бы возвёл в куб! И ГЛАВНОЕ не расстраиваться, когда всё умрёт в третий раз подряд! Только с опытом можно такие мелкие банки запускать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Берите петуха! По своему опыту скажу, более 2 рыб на 12 л - много. Фильтрация не справляется, начинаются проблемы с повышенными азотистыми и постоянными водорослями 

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×